Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы«Страна Спортландия» Спортивная игровая программа для детей 9-14 лет

«Страна Спортландия» Спортивная игровая программа для детей 9-14 лет

Скачать материал

 

Муниципальное  автономное  образовательное

учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества» р.п. Красные Баки

Нижегородской области.

 

 

 

 

 

 

«Страна Спортландия»

Спортивная игровая программа для детей  9-14 лет.

 

 

 

 

Подготовила

педагог дополнительного

образования 1 категории

Погодина Надежда

Юрьевна

 

 

 

2013г.

Вид мероприятия: спортивно-технический                                                       Возраст участников: 9-14 лет                                                                              Место проведения: актовый зал.                                                      Продолжительность 45 мин.                                                                                Участники: 2 команды .                                                                                                    Система судейства: ведущий.                                                                 Подготовительная работа – разработка сценария.                                           Цель:   Сплочение единого коллектива детей, через подвижные игры.                                                                                                     Задачи:                                                                                                              Способствовать накоплению двигательного опыта;                                  Развитие чувства коллективизма, ответственности, сплоченности;          Выявить команду-победительницу;

Страна Спортландия

I. ОСТРОВ СКОРОСТИ:  Здравствуйте, дорогие, ребята! Сегодня мы с вами, проведем очень интересную и веселую спортивную – игровую программу с веселым названием  «Страна Спортландия». И первый конкурс бег с препятствием (участвуют две команды): перепрыгнуть через гимнастическую палку,  проползти под дугой , оббежать стойку и обратно бежать гладким бегом .

П. ГОРОД ЛОВКОСТИ: для этой игры  понадобится мяч, лучше не тяжелый, и достаточное свободное пространство. Участники одной и другой команды становятся в круг, причем спиной к центру круга. Капитан команды подбрасывает мяч вверх и выкрикивает имя участника. Участник, чье имя выкрикнули, должен успеть обернуться и поймать мяч. Допускается, если игрок поймает мяч не сразу, а после одного соприкосновения с землей (полом).Игрок, который трижды допустил ошибку и не поймал мяч, выбывает из игры, а игра продолжается с оставшимися участниками. Выигрывает тот, кто останется последним.

III. ПЛАНЕТА ГИБКОСТИ: Ну, а теперь, ребята, давайте посоревнуемся в быстроте и ловкости. Я предлагаю поиграть в следующий конкурс « Планета гибкости».  Две команды  из положения, стоя  в колонну по одному передать мяч в руки следующего.

IV. ЗАМОК КООРДИНАЦИИ: Следующий наш конкурс называется «Замок координации». Команды  бросают  мяч в  кольцо, лежащее на полу. У чьей команды больше попаданий та и выигрывает.

V. РЕКА СИЛЫ: Наш 5-ый  конкурс называется «Река силы». В этом конкурсе соревнуются мальчики.    Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (кол-во раз).

VI. ГОРА ВЫНОСЛИВОСТИ:  А сейчас, мы проверим, насколько быстро и ловко вы справитесь со следующим заданием. Наш следующий конкурс называется «Гора выносливости». Две команды начинают движение прыжки через скакалку  до стойки обратно бегом.

VII. ПОЛЯНА ПОДВИЖНОСТИ: Сейчас я предлагаю вам сыграть в этот конкурс «Поляна подвижности».  Дети делятся на две команды. Команды выстраиваются параллельно одна другой перед линией старта.   На расстоянии приблизительно пяти метров от стартовой линии необходимо поставить две коробки с игрушками: каждая коробка напротив команды.      Количество игрушек должно соответствовать количеству игроков.   По команде ведущего начинается эстафета. Первый игрок бежит к коробке, берет игрушку и с нею возвращается к своей команде. Следующий игрок начинает движение лишь после того, как первый пересек стартовую черту. Побеждает команда, игроки которой финишировали раньше.                     

VIII. ХОЛМ РАВНОВЕСИЯ: А сейчас команды будут соревноваться в последнем заключительном конкурсе «Холм равновесия»  командам предлагается столкнуть противника со скамейки футбольным мячом. Участники бегут друг за другом, а другая команда кидает в них мячами. Затем команды меняются местами. Чья команда больше собьет игроков, та и будет победителем.

 

ВЕДУЩИЙ: Вот и подошла к концу наша спортивная игровая программа. Вы замечательно сегодня играли,  веселились, поддерживали друг друга. До новых встреч, ребята!

(Подведение итогов, награждение.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Вся наша жизнь – игра! Играйте сами, играйте с детьми// Чем развлечь гостей. – 2002. - № 5. – C. 4-6

2.     Осипова Т. А. Спортивные игры // Чем развлечь гостей. – 2002. - № 6. – C. 8-9

3.     Репонина Т. Г. Хороший вопрос: «Кто хочет стать отличником?»// Чем развлечь гостей. – 2003. - № 3. – C. 8-9

4.     Супермодница// Чем развлечь гостей. – 2004. - № 6. – С. 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Страна Спортландия» Спортивная игровая программа для детей 9-14 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Спортивная игровая программа  направлена на укрепление  здоровья учащихся. Двигательная активность ведёт к изменению режима труда, отдыха, питания, закаливанию, может перестроить многое в характере и привычках детей.

       Проблеме здоровья сейчас уделяется большое внимание. Малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение у телевизора и компьютера, учебные перегрузки, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неправильное питание, неблагоприятная экологическая ситуация,  являются главными причинами резкого ухудшения здоровья детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 556
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погодина Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погодина Надежда Юрьевна
    Погодина Надежда Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16712
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе