Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья в СМИ "Родителям о ПАВ"

Статья в СМИ "Родителям о ПАВ"

Скачать материал

Родителям о ПАВ

 

Говорят, что в России две беды – дураки и дороги. Позволю не согласиться с этим утверждением. Есть гораздо большие беды.

        Курение, алкоголизм, токсикомания и наркомания это беды и проблемы общества. Особенно обидно, что от этих вредных привычек страдают дети, их неокрепший организм.  Разрушается генофонд России, подрывается здоровье нации.                                                                                       

       Курение  принимает катастрофические масштабы. Курить начинают дети с дошкольного возраста.  Обучаясь в третьем, в пятом классе,  некоторые дети уже имеет стаж курения от года и более. Мы можем наблюдать картину, когда по улице идет маленький мальчик и спокойно курит. Он уверен, что ему никто не сделает замечания. Курение для такого ребенка уже обычное явление. Курят и мальчики и девочки.  Проходя  во время перемены мимо любой школы, можно наблюдать группы юношей и девушек, спокойно курящих.                                                                                                                    

       К запаху табака многие дети привыкают с рождения  и даже с внутриутробного развития. Курят будущие мамы, курят кормящие мамы, курят родители в своей квартире, не обращая внимания на находящихся рядом с ними малолетних детей. Однажды я услышала рассказ о том, что молодая роженица, находясь в родильном отделении, возмущалась отсутствием мест для курения.                                                                                     

      И никто не задумывается о последствиях, хотя все знают, что курение опасно для здоровья. «Пассивное курение» еще более опасно. Страдают от этого те люди, которые не могут спастись от вездесущего запаха табачного дыма. Так как курят везде: на автобусных остановках, на вокзалах, в кафе и ресторанах и даже в маршрутных такси.                                                                 

      Причинами такого массового распространения курения  в молодежной среде  являются,  во - первых, свободный доступ к приобретению табачных изделий, во- вторых, отсутствие запретов на курение в общественных местах, в местах общего пользования.                                                                                          

      В последние десятилетия в молодежной среде все шире распространяется пьянство. Среди подростков спиртные напитки рассматриваются как непременный атрибут развлечений, а сам акт пьянства – как проявление самоутверждения, мужественности и самостоятельности. Нередко пьянство у подростков служит проявлением оппозиции, протеста. Немаловажное значение имеют и мотивы подражания сверстникам, взрослым, родителям.   Употребление пива в молодежной среде  порой воспринимается как обычное явление.                                                                                                                        

      Для подростков характерны специфические формы опьянения: во-первых, появляется агрессия, злобность, сопровождаемые противоправными поступками, выяснениями отношений со сверстниками и даже суицидальным поведением. Во-вторых, появляется  импульсивность поведения на фоне двигательной расслабленности.  Длительное употребление алкоголя может привести к алкогольной зависимости, а это уже  заболевание.                                

       Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена, но находятся сердобольные взрослые, которые покупают детям, по их просьбе, спиртные напитки.                                       

      Токсикомания и наркомания – это тяжелые хронические заболевания, вызванные употреблением подростков различных веществ, приводящих к наркотическому опьянению. В отличие от алкогольной, наркотическая зависимость наступает значительно раньше. Наркоман становится рабом того вещества, которое он употребляет. Предлагают попробовать подросткам токсическое или наркотическое вещество те, кто сам принимает это «зелье».

       Часто родители довольно поздно замечают, что их ребенок употребляет токсические вещества или наркотик, хотя перемены в его поведении можно было заметить значительно раньше. Ребенок становится скрытным, избегает родителей, ведет тайные переговоры по телефону. Теряет интерес к учебе, порывает отношения со своими друзьями. Уходит из дома, порой в той одежде, что была на нем надета. Иногда даже в комнатных тапочках. Из дома пропадают вещи, деньги, ценные украшения.                                                                                                 

       Родителей должно насторожить длительное отсутствие ребенка, его необычное состояние: раздражение,  возбуждение или вялое состояние, рассеянное внимание. Вернувшись домой, ребенок может с жадностью утолять жажду или голод. Родители могут заметить грубые, порывистые, размашистые  движения ребенка при ходьбе. В этом случае необходимо обратить внимание на его зрачки. После употребления токсических или наркотических веществ, зрачки становятся или узкими или расширенными, веки покрасневшими. Родителей должны насторожить сладковатые запахи  одежды ребенка. Если ребенок выглядит опьяневшим, говорит, что выпил спиртное, а запаха алкоголя нет, это особенно должно встревожить родителей.                                                                                                          

        Подростковый возраст это период взросления человека. Каждый проходит этот период по-разному. Именно в подростковом возрасте проявляются изъяны предшествующего воспитания. В этот период родителям необходимо быть особенно внимательными к собственным детям, знать круг их общения, интересоваться увлечениями своих детей. Это позволит родителям  вовремя заметить, что ребенок закурил, принял алкоголь или наркотик.                                     

        Только родитель, самый близкий человек,  может уберечь своего ребенка от большой беды!                                                                                       

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья в СМИ "Родителям о ПАВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ принимает катастрофические масштабы. Курить начинают дети с дошкольного возраста. В последние десятилетия в молодежной среде все шире распространяется пьянство. Немаловажное значение имеют и мотивы подражания сверстникам, взрослым, родителям. Часто родители довольно поздно замечают, что их ребенок употребляет токсические вещества или наркотик, хотя перемены в его поведении можно было заметить значительно раньше. Подростковый возраст это период взросления человека. Каждый проходит этот период по-разному. Именно в подростковом возрасте проявляются изъяны предшествующего воспитания. В этот период родителям необходимо быть особенно внимательными к собственным детям, знать круг их общения, интересоваться увлечениями своих детей. Это позволит родителям вовремя заметить, что ребенок закурил, принял алкоголь или наркотик. Только родитель, самый близкий человек, может уберечь своего ребенка от большой беды!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2020 90
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнев Василий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селезнев Василий Иванович
    Селезнев Василий Иванович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115177
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе