Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Упражнения на прочное усвоение неправильных глаголов на уроках английского языка"

Статья "Упражнения на прочное усвоение неправильных глаголов на уроках английского языка"

Скачать материал

Верещагина Марина Николаевна

МБОУ «СОШ №13», Россия, г.Усолье-Сибирское

Упражнения на прочное усвоение неправильных глаголов на уроках английского языка.

Усвоение лексики, умение пользоваться ею во всех видах речевой деятельности – одна из важнейших целей обучения иностранному языку в школе.

Из нескольких сот лексических единиц активного словаря учащегося желательно выделить около 70 неправильных глаголов.  Их усвоение и употребление в речи представляют наибольшую трудность для учащихся.

Дело в том, что при отсутствии регулярной тренировки ученики испытывают затруднения в выборе той или иной формы любого смыслового глагола, даже правильного. А разнообразие и несходство форм неправильных глаголов вызывает у учащихся дополнительные трудности.

Избежать подобных погрешностей в речи можно лишь путем регулярной и систематической тренировки на закрепление в памяти отдельных неправильных глаголов, а также с помощью упражнений на их употребление в различных временах.

Прочное запоминание всех форм неправильных глаголов до уровня свободного владения в устной речи и мгновенного соотнесения любой  из представленных в тексте форм с первой формой очень важно при чтении.

Учитель заранее отбирает и выписывает на карточку 10-12 неправильных глаголов, которые встречаются в тексте и речевых упражнениях данного параграфа учебника.

Работа с неправильными глаголами ведется фронтально, в быстром темпе, на нее затрачивается не более трех-пяти минут урока.

Упражнения с отдельными глаголами

Упражнение 1. Учитель произносит неправильный глагол в неопределенной форме на  английском языке. Показывая карточку с этим глаголом, он просит одного из учащихся перевести  его на русский язык и назвать все изученные формы. Затем класс хором повторяет их.

Ex:  T: to go;  P: ехать,идти – to go – went gone; T-Class: to go-went-gone.

Упражнение 2. Аналогично упражнению 1, только учитель называет глагол на русском языке.

Упражнение3. Учитель, пользуясь таблицей неправильных глаголов, закрыв форму 1, указывает на одну из других форм известного глагола, произносит ее и просит одного из учеников повторить и назвать неопределенную форму с переводом. Класс, глядя на таблицу, хором за учителем произносит все формы  данного глагола.

         Упражнение 4.Конкурс на лучшее знание глаголов. Два ученика соревнуются в быстром темпе. P1: to singP2 : петь-to sing-sang-sung.

Чтобы избежать пауз, учитель сам может стать ведущим и предложить ученикам заранее подготовленные глаголы.

Упражнение 5. По мере накопления изученных неправильных глаголов можно группировать их по сходству форм. Например:  1) вторая форма третьей (to buy-bought-bought); 2) первая форма=второй=третьей (to cut-cut-cut); 3) первая форма=третьей (to come-came-come); 4) буквы  d-t (to lend-lent-lent).

Чтобы выработать орфографический навык в написании неправильных глаголов, полезно иногда использовать письменные упражнения.

Упражнение 6.  Это письменное упражнение-конкурс для всего класса. За пять минут учащиеся пишут на листочках бумаги как можно больше неправильных глаголов во всех формах с переводом на русский язык.

Упражнение 7. До работы с новым текстом учитель готовит карточку с неправильными глаголами в той форме, в какой они даны в тексте. Один из сильных учеников записывает их на доске, указывает грамматическое время и основную форму с переводом на русский язык. Например: brought-Past Simple from to bring- приносить. Цель упражнения - снятие трудностей при последующей самостоятельной работе с текстом и предупреждение возможных ошибок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Упражнения на прочное усвоение неправильных глаголов на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья позволяет прочно усвоить неправильные глаголы на уроках английского языка. В ней говорится о том, какие упражнения мы можем использовать для закрепления в памяти отдельных неправильных глаголов, а также их употребление в различных временах. Работа по усвоению неправильных глаголов должна проводиться фронтально, быстро. на нее затрачивается не более 3-5 минут урока. Упражнения с отдельными глаголами: 1. Произносится глагол в неопределенной форме на английском языке и показывается карточка с этим глаголом. Обучающийся должен назвать перевод данного глагола и назвать все изученные формы; 2. Учитель закрывает первую форму глагола, указывает на одну из других форм и проситобучающихся повторить и назвать неопределенную форму с переводом; 3. Конкурс на лучшее знание глаголов; 4. По мере накопления изученных глаголов можно группировать их по сходству форм для закрепления; 5. За пять минут обучающиеся должны написать как можно больше глаголов во всех формах с переводом. Это упражнение позволяет выработать орфографический навык в написании глаголов; 6. Работа с текстом, в котором присутствуют глаголы. Учитель готовит карточку с глаголами. которые имеются в тексте и обучающиеся должны написать грамматическое время и основную форму с переводом на русский язык.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 102
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Людмила Алексеевна
    Синицына Людмила Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86989
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек