Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья Роль классного руководителя в формировании ценностных ориентаций обучающихся.

статья Роль классного руководителя в формировании ценностных ориентаций обучающихся.

Скачать материал

 

Тема:Роль классного руководителя в формировании ценностных ориентаций обучающихся.(слайд 1)

Ворфоломеева Наталья Николаевна

Учитель начальных классов

МОУ Казановская СОШ

    Вспоминая детство, каждый из нас часто воспроизводит события, связанные с жизнью в школьные годы. Добрая память осталась о том педагоге, с которым связаны радостные минуты общения, который помогал в решении личностных проблем, в выборе жизненного пути, был интересной личностью. Чаще всего это классный руководитель. Он действительно ближе всех стоит к ребенку в педагогическом коллективе школы. 
     Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам. В настоящее время классный руководитель должен идти в ногу со временем, быть  методически и психологически подкованнным, владеть знаниями по теории и методике воспитательной работы, а также умеет ориентироваться в основных нормативных документах. Классный руководитель должен  интересоваться  вопросами, волнующими современную молодежь, изучать новинки информационных технологий.
Те, кто сегодня работает в школе, прекрасно понимают, что прежде всего самые большие затраты — психологические и физические — ложатся на классного руководителя. Мы все хорошо знаем предмет, и для нас не составляет труда провести урок, но эмоциональные составляющие классной жизни надо прочувствовать. Те, кто сегодня отказываются от классного руководства, понимают, какой большой объем работы выполняют классные руководители, сколько функций одновременно ему приходится выполнять.

Условия возникновения

    Первого сентября 2011 года в России началось введение в практику работы школ нового стандарта начального общего образования. Это значит, что нынешние первоклассники за четыре года обучения в начальной школе должны не только приобрести сумму знаний и умений по учебным предметам, но и овладеть умениями учиться, организовывать свою деятельность, стать обладателями определённых личностных характеристик.

  Стандарт является отражением социального заказа и представляет

собой общественный договор,согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей,обществом и государством,поэтому он должен учитывать и потребности развивающегося информационного общества.

Актуальность опыта.

      В 2012 году я стала классным руководителем 1 класса, обучающегося

по УМК «Гармония». (слайд 2)

     Цель нашего образовательного учреждения МОУ  Казановская СОШ

перекликается с одним из положений стратегии – инициативы “Наша новая

школа” – опережающее развитие, изучение того, что пригодится в будущем.

То есть, учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты,

творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся

изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными

выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать

друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. Учитывая

это, классный руководитель ОУ выстраивает свою систему работы.

Эта работа ведётся по нескольким направлениям (слайд 3)

·         Воспитание физической культуры и здорового образа жизни;

·         Развитие интеллектуальной одарённости;

·         Воспитание нравственной культуры;

·         Воспитание эстетической культуры;

     Моей главной воспитательной целью(слайд 4), как классного руководителя стало:

создание условий для развития индивидуальных способностей каждого ребёнка, их совершенствование в условиях школьного образовательного процесса. И каким бы ученик не был в учёбе - отличником или « серым» троечником - он, для меня, яркая, индивидуальная школьная личность, здесь, в школе, его место для самовыражения и самореализации. 
     Личность, имеющая высоконравственные идеалы, разностороннее образование, чёткую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения, сможет найти своё место в обществе, реализовать свои способности, жить счастливой жизнью.

    Актуальность рассмотрения данной проблемы связана с тем, что

в Федеральном государственном образовательном стандарте

начального общего образования приоритетом названо использование

в образовательном процессе приемов и методов, поэтому и  работа

классного руководителя стала другой.

Цели опыта

   Сказанное выше определило проблему исследования, которая заключается в следующем:выявление наиболее эффективного подхода классного руково-

дителя в воспитательной работе.

   Проблема определила цель работы (слайд 5): организация воспитательного процесса в классе, внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС НОО, руководство и контроль за развитием этого процесса; содействие созданию благоприятных условий для индивидуального развития и нравственного формирования личности обучающихся в классе, отвечающие ФГОС НОО.

  Как классный руководитель коллектива, второй год обучающегося и развивающегося в соответствии с ФГОС ООО, в основу своей работы я положила следующие принципы:

-ориентация на результат (не только знания, но опыт личностного развития,

социального, познавательного, коммуникативного развития);

- системно–деятельностный подход (акцент на организацию системной

деятельности, обеспечивающую опыт взаимодействия и отношений)

Воспитательную работу планировала, руководствуясь следующими

ожидаемыми результатами (опираясь на метапредметные результаты):

- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной

жизни в группах и сообществах,

- активное отношение (активность)  к деятельности,

- уважительное отношение к  другому человеку,

- позитивный опыт участия в школьном самоуправлении,

- школьная мотивация,

- ответственное отношение к Родине, к ее наследию и будущему,

- осознанное и ответственное отношение к собственным поступкам,

- умение решать проблемы на основе личностного нравственного выбора,

- опыт здорового и безопасного образа жизни.

-умение выполнять правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях,правил поведения на транспорте и на дороге.

    Для решения поставленных задач  хотелось бы перечислить с кем приходится взаимодействовать мне,как классному руководителю, осуществляя свои должностные обязанности.

1.Учащиеся классного коллектива;

2.Родители

3. Учителя-предметники, администрация школы

4.Социальный педагог

5. Педагоги дополнительного образования

6.Медицинский работник

7. Библиотекарь

8.Работники пищеблока

9.Правоохранительные органы

10. Сотрудники культурно-познавательных объектов (музеи,Дом культуры с.Казаново )

    Классный руководитель должен максимально изучить каждую детскую личность, чтобы в дальнейшем максимально эффективно использовать это при работе с классом, воспитании. Классный руководитель прогнозирует, анализирует, организует, сотрудничает, контролирует повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса. Мечта любого классного руководителя - создать единый дружный коллектив.

1.Большое значение в деятельности классного руководителя  имеет сотрудничество с учителями-предметниками                 (слайд  6) Взаимодействие с ними помогает использовать все многообразие системы образования детей для расширения познавательных, творческих способностей своих воспитанников.

2.Одним из важнейших социальных институтов воспитания является семья. Работа классного руководителя с  родителями  (слайд 7)направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка. Классный руководитель привлекает родителей к участию в воспитательном процессе в образовательном учреждении, что способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в школе и дома.  Знание особенностей  отношений между членами семьи учащихся позволяет увидеть причины многих проблем учащихся.

3.Классный руководитель также должен тесно взаимодействовать с социальным педагогом(слайд 8), призванным быть посредником между личностью ребенка и всеми социальными институтами в разрешении личностных кризисов обучающихся.

4.Классный руководитель способствует включению школьников в различные творческие объединения по интересам (кружки, секции, клубы), действующие как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования.

5.В своей работе классный руководитель постоянно заботится о здоровье своих воспитанников, используя информацию, получаемую от медицинских работников(слайд 9) образовательного учреждения.

6.Сотрудничая с библиотекарем(слайд 10),классный руководитель расширяет круг чтения обучающихся, способствует формированию у них культуры чтения, отношения к нравственным идеалам, этическим нормам поведения.Особенно широко это сотрудничество осуществляется в начальной школе. В среднем звене к сожалению оно сводится к контролю за обеспечением учебниками.

7.Даже с работниками школьной столовой необходимо сотрудничать. И это не только заказ и оплата питания учащихся, но и порой необходимость индивидуального подхода в питании.

8.Классному руководителю также приходится сотрудничать и с представителями правоохранительных органов, как в целях профилактики правонарушений, так и к сожалению при решении уже сложившихся непростых ситуаций.

9.Кроме того, классный руководитель хорошо должен знать инфраструктуру своего села, в котором он живет и работает, это помогает организовывать внеклассную работу.Для этого ему необходимо сотрудничать с представителями культурных объектов (музеи, Дом Культуры, предприятия села)Возможно, я могла бы продолжить этот список субъектов и объектов сотрудничества классного руководителя.(слайд 11)

   Талантливый педагог, прирожденный лидер, верный детям и искренне их любящий    может работать классным руководителем, непосредственно-эмоциональное общение и совместная деятельность с детьми, доверительные отношения с ними, понимание мира интересов и увлечений своих учеников, позиция значимого взрослого в детском сообществе – вот лишь часть того, что приобретает классный руководитель, по духу, а не по букве реализующий свою профессиональную роль.(слайд 12-21)

   Закончить своё выступление я хотела бы притчей.

У дороги стоял мудрец и смотрел на то, как три человека несли тяжёлые камни. «Что вы делаете?» - спросил у них мудрец. «Несу камень», - ответил первый. «Зарабатываю на жизнь». – ответил второй. «Строю храм», – ответил первый. И понял мудрец, что мимо него прошли Раб, Потребитель и Творец.

Классное руководство — это своего рода таинство, когда из группы учеников, где каждый со своим характером, привычками и увлечениями, педагог-воспитатель создает не просто класс, он создает команду, коллектив, который учится, живет, работает и отдыхает как единое целое. Коллектив — единый организм, где каждый школьник — яркая индивидуальность.

Успехов вам в вашем нелегком труде…(слайд 22)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Роль классного руководителя в формировании ценностных ориентаций обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя статья написана по опыту моей работы в связи с переходом на ФГОС.В статье рассказывается о направлениях,методах и формах работы с классом.Талантливый педагог, прирожденный лидер, верный детям и искренне их любящий их, непосредственно-эмоциональное общение и совместная деятельность с детьми, доверительные отношения с ними, понимание мира интересов и увлечений своих учеников, позиция значимого взрослого в детском сообществе – вот лишь часть того, что приобретает классный руководитель, по духу, а не по букве реализующий свою профессиональную роль классным руководителем,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 461
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворфоломеева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 64846
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе