Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "у нас еще есть шанс... к вопросу о воспитании подрастающего поколения"

статья "у нас еще есть шанс... к вопросу о воспитании подрастающего поколения"

Скачать материал

У нас есть ещё шанс... К вопросу о воспитании подрастающего поколения

Всё большее количество педагогов и учёных в последнее время обращаются к проблеме гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Государство тоже задумалось, или делает вид что задумалось. Проблема в том, что данная составляющая воспитательной работы в школе находится в плачевном состоянии.

С развалом Советского Союза прекратила свое существование действовавшая в то время система идеологического и нравственного воспитания граждан. Конечно, всегда существовали и те, кто не могли мириться с этим разрушительным беспределом в духовной жизни страны. Как правило, это те, кому дорога Россия, ее вековые традиции, целостность и безопасность страны. Поэтому вопрос о «воскрешении» духовно-нравственных идей россиян и об их патриотическом воспитании очень актуален. И это не случайно. Общеизвестно, что идеи патриотизма в истории России занимают одно из главных мест. В настоящее сложное время нашему государству жизненно необходимо воспитывать патриотов, способных вывести страну из экономического нравственного кризисов, защитить Россию от любого нашествия извне и любых проявлений терроризма. Это формирование у молодого поколения и у самих себя патриота, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитание чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество. Поэтому в нашем понимании гражданско-патриотическое воспитание, это не только военно-патриотическое, а и художественное, экологическое, туристко-краеведческое, спортивно-оздоровительное, развитие творческих детских инициатив. И сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Социально – политические преобразования в России за последние двадцать лет привели к резким изменениям в духовно-нравственной сфере жизни подрастающего поколения. Становление современной молодежи пришлось на время реформ и период экономической, идеологической и духовно-нравственной ломки. Именно в эти годы были забыты такие важные понятия, как нравственность, духовность, гражданственность, патриотизм. Получили широкое распространение равнодушие, цинизм, эгоизм, неуважительное отношение к символам государства. В сознание людей стала активно внедряться мысль о том, что Россия никогда не имела ни великой культуры, ни собственной многовековой истории, ни своих национальных героев, а все лучшее, чем она сегодня располагает – приносится с Запада. 

В то же время, анализ существующих проблем воспитания в современном обществе выявляет противоречия: востребованность содержания воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения  основывается на традиционных ценностях отечественной педагогической культуры конца ХVIII – начала XX веков и полным или практически полным замалчиванием этого вопроса в контексте Советской эпохи. А как раз Советская эпоха предлагает нам богатейший опыт подобного воспитания. Именно в СССР смогли не отбрасывая опыт прошлых поколений, создать свою, самобытную, новую, но в то же время близкую каждому систему воспитания, которая показала свою эффективность на самом высоком уровне. За примерами, подтверждающими мои слова, далеко ходить не надо. Нам достаточно вспомнить Великую Отечественную войну. Какую силу духа, патриотизма, гражданственности показало всё население страны. Пожалуй аналогичных примеров в истории найдется очень мало.

Проблема нашего государства, да и российской цивилизации в том, что как раз лучший опыт прошлого и не принимается всерьёз. Нам 23 года вдалбливают в мозги, что СССР был тоталитарным государством, где всё человеческое давилось идеологией. Переписываются учебники истории. Меня глубоко возмутила концепция единого учебника по истории России. Как ловко авторы манипулируют событиями: татаро-монгольского ига не было, февральскую революцию объединят с октябрьской, современная история вообще в розовых тонах.

За последнее время в российском обществе значительно усилились националистические настроения. В молодежной среде очень часто проявляются негативизм, демонстративное отношение к взрослым, жестокость в крайних проявлениях. Резко возросла и «помолодела» преступность. Многие молодые люди оказались сегодня за пределами воспитательной среды, на улице, где они усваивают нелегкую науку воспитания в жестких условиях. За последнее десятилетие мы практически потеряли целое поколение, представители которого в потенциале могли бы стать истинными патриотами и достойными гражданами нашей страны.

В настоящее время в большей степени навязываются приоритеты земных интересов над нравственными и религиозными ценностями, а также патриотическими чувствами. Традиционные основы воспитания и образования подменяются «более современными», западными: христианские добродетели – общечеловеческими ценностями гуманизма; педагогика уважения старших и совместного труда – развитием творческой эгоистической личности; целомудрие, воздержание, самоограничение – вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей; любовь и самопожертвование – западной психологией самоутверждения; интерес к отечественной культуре – исключительным интересом к иностранным языкам и иностранным традициям.

Многие ученые отмечают, что кризис происходит в душах людей. Система прежних духовных ценностей и ориентиров утрачена, а новые – пока не выработаны. В свою очередь, распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур (готы, панки, эмо, скинхеды и др.): потребительство, развлечения, культ силы, агрессия, вандализм, свобода без ответственности, упрощенчество.

При этом всё активнее прослеживается тенденция вмешательства церкви в воспитательный процесс школы. Грубо говоря, мы можем скоро прийти к образцу, попросту говоря, церковно-приходской школы в самом худшем её понимании. На самом деле духовности здесь практически нет. Церковь угождает власти за то, что та, в свою очередь, всё больше и больше возвращает ей материальные блага. Под идеей возращения церкви её имущества закрываются музеи, библиотеки. Да и посмотрите, какую жизнь ведут служители культа, а иначе их не поворачивается язык назвать.

Страшно одно: учёными доказано, что патриотизм – это духовное явление, которое имеет большую устойчивость, может долго сохраняться в народе при его уничтожении, но в 3 – 4 поколении неизменно умирает. Этот процесс виден уже сейчас: молодёжь крутит пальцем у виска, когда их спрашивают – пошли бы они на подвиг ради Отечества ценой жизни; проводят вечеринки на мемориалах славы; издеваются над ветеранами. Список можно продолжать долго. У нас есть ещё шанс спасти нашу цивилизацию от окончательного вымирания. Нужно только чётко выстроить свою работу, сплотиться ещё плотнее и дать решительный отпор разрушителям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "у нас еще есть шанс... к вопросу о воспитании подрастающего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всё большее количество педагогов и учёных в последнее время обращаются к проблеме гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения. Государство тоже задумалось, или делает вид что задумалось. Проблема в том, что данная составляющая воспитательной работы в школе находится в плачевном состоянии.

С развалом Советского Союза прекратила свое существование действовавшая в то время система идеологического и нравственного воспитания граждан. Конечно, всегда существовали и те, кто не могли мириться с этим разрушительным беспределом в духовной жизни страны. Как правило, это те, кому дорога Россия, ее вековые традиции, целостность и безопасность страны. Поэтому вопрос о «воскрешении» духовно-нравственных идей россиян и об их патриотическом воспитании очень актуален. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 364
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раддац Юрий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раддац Юрий Алексеевич
    Раддац Юрий Алексеевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3815
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе