Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Патриотическое воспитание в ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Новоспасское"

Статья "Патриотическое воспитание в ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Новоспасское"

Скачать материал

      Одним из главных направлений развития современного общества является воспитание молодого поколения. Актуальной для государства стала проблема патриотического воспитания. В настоящее время  для развития и процветания государства мало, чтобы человек получил образование. Важным фактором становится желание человека работать и всячески способствовать развитию своей страны. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому прошлому и культуре своего народа, гордость за родной язык. Данная проблема актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения и перед педагогами стоит непростая задача сформировать в каждом молодом человеке все необходимые качества, которые создадут устойчивый фундамент для дальнейшего развития личности.

        Одним из острых вопросов является вопрос патриотического воспитания современной молодежи. Быть патриотом – естественная потребность людей, удовлетворение которой выступает как условие их материального и духовного развития, утверждения гуманистического образа жизни, осознание своей исторической культурной, национальной и духовной принадлежности к Родине и понимание демократических перспектив ее развития в современном мире.

    Цель патриотического воспитания - развитие в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества. 
      Одним из важных направлений работы ОГБОУ СПО технологического техникума в р.п. Новоспасское  является  патриотическое воспитание, основная задача которого – воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, и уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества. Традицией стало проведение месячника   патриотического воспитания посвященного Дню защитника Отечества. В группах техникума проходят разнообразные по форме и содержанию мероприятия:  классные 
часы, открытые уроки, акции, конкурсы, спортивные мероприятия.

 14 февраля  2014 году исполнилось 25 лет со дня вывода российских войск из Афганистана. Это история нашей страны, которую нельзя забывать.  Война длилась долгих десять лет. Через Афганистан прошли 550 тысяч солдат и офицеров советской армии. Многие погибли на афганской земле.  Погиб и наш земляк, житель р.п. Новоспасское,  Лукьянов А. 14 февраля 2014года состоялся районный митинг-реквием  и открытие мемориальной доски памяти. На митинге присутствовали  преподаватели,  мастера и студенты технологического техникума.

          В группе С-11 преподавателем Юсовой М.В. был подготовлен и проведён классный час на тему «Эхо Афганской войны. Выпускники — герои...».

 

  Цели классного часа:

1. Воспитывать чувство патриотизма через знакомство с подвигами   героев Афганской войны. 2.Формировать представление студентов о гражданском долге, мужестве, героизме. 3. Способствовать нравственно- патриотическому воспитанию студентов.

        Проведению данного мероприятия предшествовал подготовительный период. Студенты собрали материал для Уголков боевой славы, оформили стенд о героях Афганской войны и вооруженных конфликтов нашего времени. На мероприятие был приглашен ветеран Афганской войны Горячев Н.А. и мать погибшего героя Лукьянова Р.И.  Ведущие выступили  с подготовленным материалом. Присутствующие были заинтересованы, задавали вопросы гостям. Классный руководитель творчески подошел к разработке и подготовке  мероприятия.

   Открытый  урок по литературе, направленный на патриотическое воспитание, был проведён в группе А-12  преподавателем Бахтияровой Н.А. Тема урока «Он сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть» (по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека»). Цель урока: воспитывать любовь к Родине, уважение к ее нелегкой истории, любовь к родному языку и литературе. Студенты, анализируя текст,  узнали, как в замечательном произведении автор показал несгибаемую волю, мужество, героизм и вместе с тем большое щедрое сердце простого русского  человека, который в годину тягчайших испытаний, выпавших на долю его Родины, и непоправимых личных утрат смог подняться над своей личной судьбой, сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть. Педагог умело применял технические средства обучения. Урок сопровождался презентацией по рассказу Шолохова «Судьба человека». На уроке также были продемонстрированы отрывки из одноименного кинофильма Сергея Бондарчука «Судьба человека», по которым проходило обсуждение.

Отрывок из фильма «Диалог с Мюллером».

« Учитель: «Кто же выходит победителем из этой неравной схватки ? Андрей Соколов или Мюллер, комендант лагеря?

Студент:  «Это не вооруженная схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать  и сам Мюллер.  Это, прежде всего, нравственная победа».

Бахтиярова Н.А. показала глубокое знание своего  предмета, понимание и решение  поставленных целей и задач по уроку.  Преподавателем была проведена связь с современностью: «В конце прошлого года на экраны вышел нашумевший фильм «Сталинград». Фильм этот о мужестве советских солдат, о защитниках Сталинграда. Режиссер фильма Фёдор Бондарчук, сын Сергея Бондарчука. Я рекомендую посмотреть этот фильм».

    В рамках месячника был организован просмотр и диспут «Фашизму нет!» по фильму Марка Хермана «Мальчик в полосатой пижаме» (преподаватели Бахтиярова Н.А. и Махмутова Р.А.). Это  пронзительное и печальное повествование о  страшном времени второй мировой войны, история с неожиданным и ужасающим концом. Фашизм, уничтожение еврейского народа и поражающие своей бесчеловечностью немецкие офицеры показаны  глазами маленького мальчика, для которого лагерь — это просто ферма, а евреи, заключенные там, — странные люди, которые все время ходят в пижамах. В полосатых пижамах. Перед просмотром фильма были розданы вопросы для обсуждения. Студенты активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы и высказывали свои мысли.

    Мероприятие по военно-патриотическому воспитанию - литературно-музыкальную композицию    « Но выстоял бессмертный

Сталинград…!», подготовила и провела преподаватель Пудикова Юлия Михайловна. Студенты 1 и 2 курса эмоционально в поэтической и документальной формах представили хронику Великой битвы. Озвучили имена земляков, погибших под Сталинградом. Выступления студентов сопровождались музыкальными произведениями, посвященными данным событиям. С помощью яркого, красочного слайд-шоу удалось создать эффект присутствия и сопричастности всех  зрителей. Выразительная и эмоциональная речь педагога помогала восприятию информации и вызывала интерес зрителей. Проведенное мероприятие способствовало гражданско-патриотическому воспитанию студентов на примерах героического прошлого родной страны, гордости за свой народ, победивший фашизм и отстоявший независимость Отчизны.

  Наши студенты активно участвуют в спортивных мероприятиях. В районных соревнованиях по плаванию, посвященных памяти Лукьянова О.В., студент группы А-12 Буров Игорь занял почетное первое место.

  Все мероприятия в рамках месячника, завершаются торжественной линейкой, где вручаются грамоты и подарки учащимся которые выступали в мероприятиях месячника и заняли призовые места, все это оставляет неизгладимый след в душах ребят.

     Каждый год в техникуме проводится   военно-спортивная игра “А, ну-ка парни!”, посвященная 23 февраля. Ребята с удовольствием соревнуются между собой и в смотре строевой подготовки, и в знании теории военной подготовки, и в смотре художественной самодеятельности.

Традицией стало уход студентами технологического техникума за братской могилой воинов, умерших от ран в Новоспасском госпитале в 1942-1943 годах.

Тесную связь поддерживает техникум с районной библиотекой. Библиотекари провели конкурсную программу «Русский солдат умом и силой богат».
Цели:

  • Познакомить ребят с героическими страницами нашей истории;
  • Воспитывать чувство гордости, уважение к старшему поколению и к истории своей Родины.

 

 Ребята проявили смекалку, отгадывая загадки о видах вооружения, загадки-шутки, с интересом участвовали в конкурсах: «Патроны на передовую», «Собери пословицу». Каждому участнику пришлось проявить ловкость, сноровку, находчивость, вежливость, ум и такт. Конкурсную программу сопровождала книжная выставка «Героические страницы нашей истории».

        Традиционными стали акции и поздравления ветеранов на дому, вручение подарков, оказание конкретной помощи – выкопать огород, ремонт забора, уборка снега.  
   Ежегодно 9 мая студенты принимают участие в торжественном митинге, шествии к вечному огню. Юноши возлагают гирлянду к памятнику новоспасцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

С юношами технологического техникума допризывного возраста проводятся 10- ти дневные военные сборы на базе летнего лагеря «Родник». Задачи сборов : 
- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы; 
- воспитания патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным силам; 
- изучение гражданами основных положений законодательства РФ в области обороны о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву. 
- изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращений с боевым ручным стрелковым оружием, основ строевой и тактической подготовки и изучение Уставов; 
- практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов. 
Занятия проводились по следующим темам: строевая подготовка, тактическая подготовка, физическая подготовка, уставы вооруженных сил, огневая подготовка. 
Студенты активно принимают участие в учебных сборах.  Особый интерес вызвали стрельбы из боевого оружия, практически все студенты стреляли из боевого оружия и боевыми патронами.

  В заключении можно сказать о том что  надо задуматься над проблемой уровня патриотизма молодёжи, как гарантии развития в них полноценной личности.

      В довершении можно сказать организация патриотического воспитания в СПО  на современном этапе – сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друг-друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его.

 

 

       Решение вопросов патриотического и нравственного воспитания студентов должно носить комплексный, целенаправленный и последовательный характер. Создание  учебно-воспитательных комплексов и систем в учебных заведениях позволит «вырастить» в наших студентах социально ориентированных людей, с четко обозначенной гражданской позицией, патриотов своего Отечества, способных жить в многообразном мире в гармонии с ним и со всеми людьми. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Патриотическое воспитание в ОГБОУ СПО ТТ в р.п. Новоспасское""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Цель патриотического воспитания - развитие в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества. 

      Одним из важных направлений работы ОГБОУ СПО технологического техникума в р.п. Новоспасское  является  патриотическое воспитание, основная задача которого – воспитание чувства гордости за свою Родину и свой народ, и уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 359
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахтиярова Насимя Амирхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахтиярова Насимя Амирхановна
    Бахтиярова Насимя Амирхановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11148
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 473 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 770 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе