Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья: "Нетрадиционная инновационная форма работы - картинки на палочках"

Статья: "Нетрадиционная инновационная форма работы - картинки на палочках"

Скачать материал

                                                   Картинки на палочках

        Скорее всего, мое изобретение не ново, и все же хотелось бы поделиться опытом. Возможно, кто-то будет использовать мою идею  в своей работе.

        Картинки на палочках – это  соединение слайдов и кукольного театра. Эта форма работы появилась спонтанно, в виду сложившихся обстоятельств. У учителей не всегда есть возможность использовать проектор в том месте, где необходимо провести мероприятие, поэтому  к предстоящему мероприятию - Дню Святого Николая - я планировала подготовить кукольный спектакль. Сделать его нужно было быстро, интересно и хорошо, но изготовить персонажей сценария – это дело кропотливое и долгое,  а родители часто не имеют возможности помочь своим детям. На подготовку инсценированного мероприятия тоже нужно время, да и не каждая мама сможет сшить красивый костюм, даже если и захочет.

     Я подготовила сценарий –  текст без диалогов – это история о том, как и почему  Николая стали называть Святым. Более сильные и все желающие  ученики выучили каждый свой отрывок текста. Их задача состояла в том, чтобы рассказывать не спеша и с выражением.

    Используя интернетресурсы, я сделала подборку картинок к содержанию нашего выступления. Это были картинки из разных сайтов, сказок, даже картин русских художников, но я старалась, чтобы картинки были в одном славянском стиле, примерно одной эпохи. Все картинки были интересными, яркими и красочными. Затем картинки я распечатала, и мы с ребятами наклеили их на картон.  Конечно, картинки некоторых героев пришлось распечатать несколько раз, вырезать, приклеивать или что-то, или кого - то доклеивать, в зависимости от содержания сценария. Сзади на каждую картинку скотчем приклеивалась обычная небольшая и аккуратная палочка. Получились картинки на палочках.

   Во время рассказа несколько человек за ширмой работали с картинками на палочках. При работе за ширмой ребятам необходимо было быть предельно внимательными, чтобы вовремя поднять и показать нужную картинку, также соблюдать тишину, чтобы слышать текст выступления, и соблюдать дисциплину и порядок, чтобы не запутаться в картинках. Всего 4-6 человек прекрасно справились с работой за ширмой без всякой помощи взрослых.

   Две репетиции было вполне достаточно для готового выступления. Ребятам самим очень понравилась идея, процесс подготовки и само выступление – быстро, дружно,  минимум усилий, а получилось великолепно.

    Когда ребята показывали представление, то в зале было тихо, малыши и взрослые с удовольствием  слушали и смотрели на сменяющие друг друга картинки. Необычная форма проведения мероприятия всем очень понравилась.

         Такую форму работы можно использовать не только для проведения любых мероприятий на сцене, но и на обычном уроке, также можно использовать и как продукт проектной и внеурочной деятельности.

 

 

 

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Нетрадиционная инновационная форма работы - картинки на палочках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В статье описываю использование нетрадиционные формы работы - картинки на палочках. Это соединение презентации с кукольным спектаклем. Быстро, удобно, интересно, красиво и эффективно.

   Эта форма работы - коллективное творческое дело, развивает навыки сотрудничества. Требует от ребят предельного внимания и дисциплины особенно при демонстрации.

     Такую форму работы можно использовать при проведении любых мероприятий, на уроке, во внеурочной деятельности и как продукт проектной деятельности. Для реализации необходим доступ к сети интернет, компьютер, принтер, бумага, картон, ножницы, клей и немножечко желания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 295
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ащаулова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ащаулова Наталья Ивановна
    Ащаулова Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 87103
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе