Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Итоги семинара учителей начальных классов"

Статья "Итоги семинара учителей начальных классов"

Скачать материал

Районный семинар учителей начальных классов Топарской СОШ.

       Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом прошёл районный  семинар учителей начальной школы в   Топарской средней общеобразовательной школе, села Кулайгыр, Абайского района.

    Тема семинара «Формирование ключевых компетенций на уроках в начальной школе». На семинаре было показано, как на уроках и занятиях внеурочной деятельности через формирование ключевых компетенций происходит развитие личности учащегося.

     В начале семинара, приветственное слово сказала директор Инирбаева Балжамиля Нигатовна, она рассказала о школе, представила педагогов. Заместитель директора по учебной работе, Дюсенова Айткуль Ариповна, выступила с сообщением по теме семинара, ознакомила всех присутствующих с планом семинара.

  Все уроки  были направлены на формирование у учащихся  умения учиться.

Интересным и насыщенным получился урок-закрепление по предмету  русская грамота в 1 «Б» классе, по теме «Дифференциация звуков «Д» - «Т». Использование на уроке учителем, Жакеновой Анаргуль Болатовны, разнообразных средств обучения позволили достичь поставленных целей. Большой акцент был сделан на то, что овладение навыками речевой деятельности помогает лучше понять себя и других. Ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителем. Урок был продуманным, насыщенным, интересным.

        Сегодняшний педагог должен строить свой урок так, что бы у ребенка развивалась способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного присвоения нового социального опыта. На уроке  русского языка в 4 «Б»  классе, по теме «Имя прилагательное» учителем Савинцевой Еленой Алексеевной были созданы условия для развития активной личности, способной делать самостоятельные открытия. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику учитель учит детей самостоятельно ставить учебные цели, достигать их и оценивать свои достижения. На уроке было продемонстрировано у учащихся умение учиться и использовать свой багаж приобретенных знаний.

   На уроке- презентации по сказке «Гуси-лебеди» во 2 «Б» учителем Смирновой Людмилой Геннадьевной по теме «Сложение и вычитание чисел с переходом через разряд в пределах 20» , были созданы для того, чтобы дети по настоящему оказались в сказке. Урок прошёл на одном дыхании, где дети показали все свои знания по теме, интересная форма проведения урока - всё это сделали его насыщенным и глубоким.

     Формирование ключевых компетенций происходит не только в процессе усвоения предметных дисциплин, но и во внеурочной деятельности. Это обеспечивает целостность общекультурного и личностного развития ребенка. На внеклассном занятии по теме «Прощай, Золотая осень!»,  учащимися начальной школы на высоком уровне были продемонстрированы актёрские умения и  таланты. Смирнова Владислава Степановна построила занятие так, что и гостям и учащимся начальной школы удалось побывать в гостях у осени,  увидеть и оценить всю красоту и прелесть этого времени года.

    Итоги  анкетирования педагогов  показали, что семинар подготовлен и проведён на высоком уровне. Все уроки и занятия внеурочной деятельности получили высокую оценку присутствующих

Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.

    Формирование базовых компетентностей учащихся, совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.

Руководитель МО начальных классов

Савинцева Е.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Итоги семинара учителей начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Районный семинар учителей начальных классов Топарской СОШ.

 

       Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом прошёл районный  семинар учителей начальной школы в   Топарской средней общеобразовательной школе, села Кулайгыр, Абайского района.     Тема семинара «Формирование ключевых компетенций на уроках в начальной школе». На семинаре было показано, как на уроках и занятиях внеурочной деятельности через формирование ключевых компетенций происходит развитие личности учащегося.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1886
    • DOCX 18 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савинцева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савинцева Елена Алексеевна
    Савинцева Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 92287
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе