Инфоурок Другое Другие методич. материалыСТАТЬЯ на тему "Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования"

СТАТЬЯ на тему "Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования"

Скачать материал

Бухвалова В. О.

учитель английского языка

МБОУ «Карьерская СОШ»

 

ВОЗМОЖНОСТИ

СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛЕ

 

               Мы живем в век развития информационных технологий, когда меняется время, меняются люди и наша с вами задача – научить новое поколение жить и адаптироваться в новом времени. Система образования переживает новый период, связанный с переходом на новые образовательные стандарты. Практика работы с различными педагогическими коллективами показывает, что учитель может создать новый комфортный образовательный процесс, может построить систему воздействия на детский коллектив, на отдельную личность ребенка. Учитель может изменить школу, сделать ее современной. В основе таких преобразований всегда лежит освоение новых технологий как совокупности традиционных и инновационных методов и приемов. В научно-педагогической литературе имеются различные трактовки понятия «педагогические технологии».

«Педагогическая технология – это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компановку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса»

                                                                                                             (Б.Т. Лихачев)

Традиционные педагогические технологии имеют свои положительные стороны, например, четкая организация учебного процесса, систематический характер обучения, воздействие личности учителя на учащихся в процессе общения на уроке. Огромное значение имеют также широко применяемые наглядные пособия, таблицы, технические средства обучения.Традиционные технологии апробированы годами и позволяют решать многочисленные задачи, которые были поставлены  обществом конца XIX – середины ХХ века. В этот  период актуальными были задачи информирования, просвещения учащихся, организации их репродуктивных действий. Это позволило за сравнительно короткий промежуток времени воспитать поколение грамотных людей, обладающих определенными знаниями и навыками, необходимыми для вовлечения каждого образованного индивида в процесс массового производства.

               В настоящее время общество уже изменило свои приоритеты, возникло понятие  общества информационного, оно в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

К числу современных образовательных технологий можно отнести:

 

1)Обучение в сотрудничестве, соединении, содружестве, партнерстве. Мы привыкли на уроке выступать в роли судьи. В этой же системе мы должны выступать в роли дирижера, который направляет, показывает ноты, задает интонацию.

 

2)Проблемное обучение. Проблемная ситуация - это интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс действительности, не может достичь цели известным ему способом действия. Это побуждает человека искать новый способ объяснения или способ действия. Проблемная ситуация есть закономерность продуктивной, познавательной творческой деятельности. Она побуждает начало мышления, активную, мыслительную деятельность, которая протекает в процессе постановки и решения проблемы.

 

3)Проектные методы обучения

Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Но суть его остается прежней - стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и умение практически применять полученные знания, развитие критического мышления.

 

4)Игровые технологии.  Особенно важно это в младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека, когда учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и пр.).

 

5)Технология выявления одаренных детей.

Выявление одаренных детей, помощь ребенку в развитии умений самостоятельно планировать, организовывать, принимать решения и оценивать свою работу, вовлечение его в решение задач творческого характера.

 

6)Интерактивное обучение (критическое обучение)

Развивается способность ставить вопросы, приводить разнообразные аргументы, принимать независимые продуманные решения.

 

7)Информационно-коммуникативные технологии; которой отводится большое значение, т.к. ученик должен владеть информацией, уметь ею пользоваться, выбирать из нее необходимое для принятия решения, работать со всеми видами информации и т.д. И сегодня учитель должен понимать, что в информационном обществе он перестает быть единственным носителем знания, как это было раньше. В некоторых ситуациях ученик знает больше, чем он, и роль современного учителя – это в большей степени роль проводника в мире информации.

Уроки с использованием информационных технологий имеют ряд преимуществ перед традиционными уроками. Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний; улучшается уровень наглядности на уроке. Возможность продемонстрировать явления, которые в реальности увидеть невозможно.

 

8) Модульное обучение

Обеспечение гибкости обучения, приспособление его к индивидуальным потребностям личности, уровню базовой подготовки обучающих.

 

Использования возможностей современных развивающих технологий, позволит обеспечить формирование базовых компетентностей современного человека:

 

  информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

     коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

  самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

     самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

 

                В настоящее время использование современных образовательных технологий,  за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности (воспроизведение оставшегося в памяти)  в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.

  Рекомендуется приоритет отдавать продуктивным, творческим, исследовательским, проектным технологиям (не отрицая использования и других). Но, сколько бы мы не говорили о ФГОС, не изучали теоретическую базу, полноценно возможно перейти на стандарты второго поколения в том случае, когда всю эту информацию пропустишь через себя и апробируешь её. И быть готовому к тому, что твои ученики - это не пассивные слушатели учебного процесса, а активные его участники.

              

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ на тему "Возможности современных педагогических технологий для повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время использование современных образовательных технологий,  за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности (воспроизведение оставшегося в памяти)  в учебном процессе, можно рассматривать как ключевое условие повышения качества образования, снижения нагрузки учащихся, более эффективного использования учебного времени.

 

  Рекомендуется приоритет отдавать продуктивным, творческим, исследовательским, проектным технологиям (не отрицая использования и других). Но, сколько бы мы не говорили о ФГОС, не изучали теоретическую базу, полноценно возможно перейти на стандарты второго поколения в том случае, когда всю эту информацию пропустишь через себя и апробируешь её. И быть готовому к тому, что твои ученики - это не пассивные слушатели учебного процесса, а активные его участники.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РУКОВОДСТВА ВНЕУРОЧНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ
  • Учебник: «Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.
  • 01.10.2020
  • 418
  • 1
«Основы учебно-исследовательской деятельности: учебное пособие для среднего профессионального образования», Байкова Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 377
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухвалова Вера Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухвалова Вера Олеговна
    Бухвалова Вера Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 488
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 345 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов