Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему «Развитие творческого потенциала обучающихся через применение проектной технологии в условиях введения системы электронного обучения»

Статья на тему «Развитие творческого потенциала обучающихся через применение проектной технологии в условиях введения системы электронного обучения»

Скачать материал

Одним из самых популярных методов обучения является метод проектов. Основоположником данного метода считается американский философ-прагматик, психолог и педагог Джон Дьюи. Он писал: «С точки зрения ребенка самый большой недостаток школы происходит от невозможности для него свободно, в полной степени использовать опыт, приобретенный вне школы, в самой школе. И, наоборот, с другой стороны он оказывается неспособным применить в повседневной жизни то, чему научился в школе». Данная проблема становится более актуальной при обучении в колледже, так как студенты при прохождении практики в школе должны не только показать свою компетенцию, но и развивать учебные компетенции у своих учащихся.

Как и плюсы, так и недостатки у данного метода присутствуют. Но если уметь правильно подобрать тему, цель и тип проектов можно добиться требуемых результатов, предъявляемых в ГОСО ЗУН.

Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта. В лучшем случае можно договориться о желаемых, планируемых результатах (совместной газете, сочинении, видеофильме, спортивной игре, экспедиции, пр.), но при выполнении творческих проектов каждый из участников проявляет себя с разных сторон, а может даже и раскрывает в себе что-то новое несвойственное для себя. Использование метода проектов при подготовки будущих учителей, на мой взгляд, это необходимость, т.к. командная работа, умение слушать друг друга, приходить к общему мнению и идти к общей цели, результату присуще данному методу. А все эти качества каждому будущему учителю пригодятся в дальнейшей их профессиональной деятельности.

Тем более с появлением множества технических и программных средств заниматься проектами становится более интересным и результативным. Так, например, во многих школах и колледжах внедрена система электронного обучения (е-learning), которая предоставляет возможности для проведения мероприятий самого разного формата: от презентаций и выступлений до различных обучающих программ - лекций, семинаров или мастер-классов в режиме реального времени посредством Интернет. С помощью различных программ и инструментов можно создавать и редактировать цифровые образовательные ресурсы, интерактивные демонстрации, симуляции, игры и уроки. Студент имеет доступ к многочисленным образовательным ресурсам, которые может использовать при определении целей и анализирования теоретического материала. С помощью программы Adobe Captivate можно создать различные интерактивные задания, для дальнейшего использования в профессиональной деятельности. Перед студентами стоит задача не только в изучении нормативно-правовой документации, но и в изучении новых, интересных и полезных программ.

Для достижения целей и результата перед каждой группой, занимающейся проектом, открываются двери в новое, неизведанное, после чего группа становится не только сплоченным коллективом, а также каждый участник становится более грамотным, опытным профессионалом в своей отрасли.

Литература:

1.      http://www.moluch.ru/archive/38/4359/ (актуальна на 11.11.2014 г.)

2.      Взятышев В.Ф. Методология проектирования в инновационном образовании//Инновационное образование и инженерное творчество. - М., 1995.

3.      Счастная Т.Н. К вопросу о методологии научного творчества // Исследовательская работа школьников №1/2001

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Развитие творческого потенциала обучающихся через применение проектной технологии в условиях введения системы электронного обучения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье описывается развитие творческого потенциала обучающихся через применение проектной технологии в условиях введения системы электронного обучения. То есть современное общество нуждается в таком не новом, но эффективном методе, как метод проектов, в котором проявляют себя учащиеся. Но с применение информационно-коммуникационных технологий проектная деятельность становится интересной и удовлетворяющей современным требованиям в образовании, а именно интенсивное использование ИКТ как на учебных занятиях, так и во внеучебной деятельности. Статья предназначена как для преподавателей, так и для студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2020 98
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибулина Гузель Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибулина Гузель Тагировна
    Хабибулина Гузель Тагировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76416
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе