Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы5. Статья на тему "Работа с родителями в рамках организации исследовательской деятельности младщего школьника" (из опыта работы)

5. Статья на тему "Работа с родителями в рамках организации исследовательской деятельности младщего школьника" (из опыта работы)

Скачать материал

Сухаревская Ж.А., учитель начальных классов,

заместитель директора по УВР МОУ СОШ №93 г.Волгограда

 

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

(из опыта работы)

 

     Организация работы с родителями всегда вызывает определённые трудности, особенно в первом классе, когда учитель и родители должны совместными усилиями вывести первоклассника на новый уровень, учитывая тот факт, что ребёнок оказывается в этот период в совершенно новых для него, непривычных условиях, часто среди незнакомых людей.

     опыт работы прошлых лет позволил мне по-новому построить работу с родителями данного набора. Особенностью является уже то, что я работаю по системе общего развития академика Л.В.Занкова. На первом собрании, которое проводилось в мае, я познакомила родителей с примерным планом работы на новый учебный год. Частью этой работы была организация исследовательской деятельности первоклассников. Прежде всего, я представила родителям результаты работы районного научного общества учеников-занковцев «Я познаю мир», в частности, моих учеников прошлых лет. Кратко изложила суть направлений, по которым могли быть организованы исследования. Это было неожиданно для родителей, но они поддержали меня.  Было принято решение: в летний период подготовить необходимый материал для детей.

     Организация работы с родителями на раннем этапе, когда классный коллектив ещё не сформирован, когда я как учитель большей частью знакома с детьми лишь заочно по их личным делам и анкетам родителей, имела положительные результаты.

     Совмещая работу классного руководителя и заместителя директора, курирующего организацию образовательного процесса в начальной школе, мне приходится общаться с родителями и их детьми, решая вопросы разного рода. Ситуации бывают разные: одни родители идут на контакт, с другими бывает очень трудно найти взаимопонимание. Я же хочу остановиться на одной из форм работы с родителями, которая тесно взаимосвязана с организацией деятельности младших школьников.

     Вызывает тревогу нежелание части старшего поколения (проявляющееся в последнее время особо остро), а точнее, молодых родителей в возрасте 25-30 лет, заниматься воспитанием своих детей. В частности, в своей практике работы с детьми младшего школьного возраста я столкнулась с  различными фактами отношения детей к своим родителям, бабушкам и дедушкам, другим близким родственникам: от благоговения с непререкаемым выполнением любых требований до крайне неуважительного.  Это проявлялось в элементарном: знание или незнание их имён, места жительства, иных биографических данных. Кто же, если не родители, должны, в первую очередь, заботиться о формировании у своих детей понятий  семейной этики, взаимного уважения членов семьи друг к другу, включая представителей старшего поколения? Можно было бы озвучить несколько «образчиков» таких семейных отношений и «традиций», когда дети не только не знакомы с историей своей семьи, но даже не знают имён близких родственников, бабушек и дедушек, - это не изменит положение вещей: начинать нужно с позиции родителей, которую они занимают в данной ситуации.

     Именно в таких условиях учитель вынужден, вопреки нежеланию семьи, скорее «условному» желанию, брать на себя всю ответственность за воспитание будущего семьянина, свято относящегося к своей семье, её ценностям и традициям; патриота, знающего историю своей семьи, Родины, осознающего необходимость сохранить и преумножить их богатства и славу.

      На мой взгляд, частичное решение возникшей проблемы возможно посредством организованной учебной исследовательской деятельности обучающихся в сотрудничестве с родителями детей, их бабушками и дедушками. Так, в нашем районе успешно работает научное общество учеников-занковцев «Я познаю мир», в рамках которого ребята занимаются проектной и исследовательской деятельностью по нескольким направлениям. На ежегодном районном конкурсе исследовательских и творческих проектов обучающиеся 1-4 классов презентуют свои работы компетентному жюри и участникам конкурса. Работы оцениваются по нескольким критериям, определяются победители и призёры конкурса в каждой номинации.    

     Обдумывая тему исследования, с которой могли бы справиться первоклассники, я решила сосредоточить их внимание на том, что могло бы заинтересовать детей именно сейчас, когда они перешагнули порог школы, первого класса. Большинство детей класса к началу учебного года могли читать, считать, печатать и писать элементы букв. Значит, самым важным и, действительно, новым видом деятельности для них должно было стать обучение навыкам письма.

     На начальном этапе (в первом классе) я определила следующие цели организации исследовательской деятельности:

·        показать возможности коллективного исследования в расширении знаний и умений обучающихся;

·        познакомить учеников с методами исследования;

·        выработать у обучающихся первичные навыки исследования;

·        расширить знания учеников об истории письма и письменных принадлежностей.

     Следует отметить необходимость соблюдения этапов исследовательской деятельности, поэтому я постаралась скорректировать работу детей по данному алгоритму:

·        выбор предмета исследования;

·        планирование деятельности, определение направлений деятельности;

·        сбор информации, поиск экспонатов;

·        обмен информацией, эксперименты;

·        обобщение полученной информации;

·        защита работы на районном конкурсе проектов и исследовательских работ научного общества учеников-занковцев «Я познаю мир»;

·        анализ работы, использование результатов исследования в дальнейшей работе.

     С первого урока письма я постаралась обратить внимание  детей на то, что существует история развития письменности, известны различные инструменты для письма и способы письма. Особый интерес вызвал у детей рисунок с изображением перьев (гусиного и металлического), предложенный в тетради по письму (Н.В.Нечаева, Н.К.Булычёва. Тетрадь по письму №1. Издательский дом Фёдоров,  Издательство «Учебная литература», 2008). Дети определили, что эти предметы служили инструментами для письма, но сейчас уже не используются. К сожалению, никто из первоклассников не смог сообщить какую-либо дополнительную информацию об этих предметах. Двое ребят вспомнили, что видели дома такие ручки, а гусиные перья – в деревне.

     Отметив удивление и заинтересованность детей, я предложила им провести  исследование и попытаться найти ответы на возникшие вопросы. Совместно мы определили круг интересующих вопросов: Как и чем писали в прошлом? Где в настоящее время можно найти перьевые ручки? Как писали гусиным пером и перьевой ручкой? На чём можно писать, кроме известной нам бумаги? и ряд других вопросов.

     Учитывая разнообразие возникших вопросов, мы определили направления нашей работы:

·        история письменности;

·        история письменных принадлежностей;

·        современные прописи;

·        поиск экспонатов (ручки, тетради, фотографии);

·        стихи и рассказы, картины и рисунки.

     Естественно, что мы не смогли сразу ответить на все вопросы. В процессе поиска необходимой  информации мы ознакомились с методами исследования, но использовали только те, которые подходили к данной работе: «подумай сам», «метод наблюдения», «эксперимент», «спросить у другого человека», «найти информацию в книгах», «посмотреть фильм или познавательную передачу», «изучить документы», «получить информацию с помощью компьютера».

     Следует отметить, что значительную помощь и поддержку первоклассникам оказали родители и близкие родственники, которые начали подготовку к данной работе ещё летом: были найдены перьевые ручки, прописи 50-х, 80-х годов, иные документы из семейных архивов. Дети проинтервьюировали бабушек и дедушек: когда и как они ходили в школу, чем и на чём учились писать. Мы узнали, что раньше первоклассники писали на отдельных листах бумаги или в тетрадях сначала простыми карандашами, а потом чернилами с помощью перьевых ручек. Для чернил использовались чернильницы-«непроливайки». С трепетом дети рассматривали семейные реликвии – письма военных лет, написанные чернилами на тетрадных листах фиолетового цвета. Особый интерес у ребят вызвали прописи, которым более 50 лет. Мы провели эксперимент: дети писали чернилами перьевыми ручками и гусиным пером, палочками на песке и пластинах из воска, оказалось, что это очень интересно и трудно одновременно.

     Родители помогли детям найти интересную информацию об истории письма и инструментов для письма в детских энциклопедиях и в Интернете. Было найдено много рисунков и репродукций портретов известных людей, стихов и рассказов, содержание которых связано с темой нашего исследования. Учебники УМК системы общего развития академика Л.В.Занкова и традиционной системы обучения «Школа России» и «Школа 2100» помогли узнать о способах передачи информации различными способами, о «первоучителях словенских», о «красной строке», о том, как можно писать без букв и много нового и полезного о разных «загадках письма».

     Собранный материал поместили в папку, объём которой оказался довольно внушительным.

     В результате проделанной работе мы пришли к выводу, что многовековая история письма таит в себе интересные тайны: в разные времена были свои способы письма, письменные принадлежности,  материалы для письма. Школьные прописи разных лет, найденные в семейных архивах, несут в себе очень важную информацию, которая помогла нам оценить наши умения писать правильно и красиво. Записи, которым много лет, в том числе и военные письма, -  это исторические документы.

      К моменту презентации работы на конкурсе родились стихи, которые полно представили содержание проведённого первоклассниками исследования. Представленная на районный конкурс работа была высоко оценена жюри и заняла 1 место в номинации «Науки об искусстве».

     Презентация исследовательской работы «Загадки письма» состояла из ряда слайдов, комментарии к которым озвучивались первоклассниками в стихотворной форме.  

     Мы не могли не поделиться своей победой с самыми дорогими нам людьми, нашими родителями, бабушками и дедушками. На празднике, посвящённом окончанию первого класса, мы презентовали наше исследование: взрослые были приятно удивлены, а главное, они смогли оценить не только работу своих детей, но увидеть результат своего участия в данной работе. Ребята на протяжении нескольких месяцев имели возможность по-новому взглянуть на близких людей. Оказалось, что мамы и бабушки, папы и дедушки могут не только проверять уроки, они –  интересные собеседники, много знают и  делятся этими знаниями со своими детьми, берегут семейные реликвии и традиции, хотят передать всё это своим детям и внукам.   

     В заключение можно сделать вывод, что организованная совместная деятельность детей, родителей и учителя – это интересная, плодотворная, результативная работа, которая позволяет вывести отношения ребёнок – родители – учитель на совершенно новый уровень.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "5. Статья на тему "Работа с родителями в рамках организации исследовательской деятельности младщего школьника" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

     В  статье представлен опыт работы с родителями первоклассников в рамках организации исследовательской деятельности младших школьников. 

     Организация работы с родителями всегда вызывает определённые трудности, особенно в первом классе, когда учитель и родители должны совместными усилиями вывести первоклассника на новый уровень, учитывая тот факт, что ребёнок оказывается в этот период в совершенно новых для него, непривычных условиях, часто среди незнакомых людей.

     В статье описано, какие формы работы использовались, в какой степени активности было организовано участие родителей (оказание помощи), этапы исследования, его результативность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 290
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухаревская Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16194
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе