Инфоурок Математика Другие методич. материалыСтатья на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ «ДВУПОЛУШАРНОГО ПОДХОДА» В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Статья на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ «ДВУПОЛУШАРНОГО ПОДХОДА» В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Скачать материал

Яковлева А.И.

Алтайский краевой педагогический лицей

ПРИМЕНЕНИЕ «ДВУПОЛУШАРНОГО ПОДХОДА» В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

            Одним из инновационных направлений в педагогике на данном этапе развития науки является применение адаптивной технологии, основывающаяся на «двуполушарном» подходе в обучении.

            Очевидно, что лишь одновременная работа обоих полушарий, объединение механизмов образного и абстрактного мышления обеспечивают всесторонний, конкретный и теоретический охват явлений внешнего мира.

Как показывает практика, обучение в школе носит традиционный левополушарный характер: замена освоения учащимися практических навыков накоплением теоретических, повышение уровня абстрактности изложения учебного материала, редкое использование наглядных, образных, эмоциональных методов в обучении. [1] (Безуглова И.Ю, 2-3 )

Несколько лет назад педагоги-новаторы О.Л. Соболева и В.В. Агафонов начали использовать в работе данные технологии. Сегодня исследования показывают, что данная методика состоялась. Были получены выдающиеся результаты в плане развития речи и мышления.

Благодаря двуполушарному подходу в обучении обеспечивается так называемый эффект «объемного видения»: каждая тема, каждое понятие оказывается в точке пересечения двух «лучей» логического и образного. Логическая основа  усиливается за счет алгоритмизации центральных тем  и употребления в ряде случаев вместо текста теоретического содержания четких схематических изображений. Кроме того, собственно теоретические высказывания оформляются предельно лаконично в границах, не превышающих двух-трех строчек, в соответствии с особенностями восприятия детей.     Ассоциативная работа осуществляется по трем основным направлениям:

1.    непосредственное восприятие материала через образ-слово и образ-картинку;

2.    осознанное «разгадывание» ассоциаций автора учебника, художника и учителя;

3.    создание собственных ассоциаций в изучаемой области;

4.    создание собственных ассоциаций, объединяющих изучаемую область и экстралингвистическую реальность. [2, c. 3-4]

Опора на принцип доступности и законы психологии восприятия дает возможность существенно расширить объем программного материала по сравнению с обязательным минимумом. Тем не менее в  настоящую программу заложена идея вариативности обучения: предполагается, что она предназначена для школ любого типа и что по ней могут обучаться классы с разным уровнем подготовленности детей. Работая по этой программе, учебный материал можно использовать с разной степенью интеллектуальной нагрузки. Таким образом, учитель сам определяет основной и факультативный компоненты в настоящей программе и в каждом конкретном классе выбирает, на каком уровне «установить планку», в какой именно степени расширить обязательный минимум и в каком темпе осуществлять «опережение».

В данной технологии фантазия ребенка рассматривается как наиболее мощный фактор, способный стать толчком для речевого развития.

Требования, предъявляемые данной программой к ученику, не предполагают дословного воспроизведения формулировок  правил. Зато предполагается проникновение в их смысл, умение передать этот смысл своими словами и применять правила на практике. Для каждого правила предлагается свой способ представления. Каждое правило таким образом, индивидуализировано и потому быстро и прочно запоминается. Кроме того, орфографические смыслы выражаются не один раз, а многократно: через один или несколько рисунков, опорные схемы, стихотворные строчки и т.д., что также способствует прочности усвоения (ключевые слова, ключевые образы).

Важно, чтобы ребенок умел пользоваться разными способами и чувствовал себя уверенно на любом из путей, но при этом научился бы понимать себя и использовать это понимание для преодоления трудностей в учении, гарантируя себе тем самым ситуацию успеха.

Обеспечивается наличие трех параллельных потоков информации, обращенных соответственно к визуалам, аудиалам и кинестетикам.

Ассоциативный подход предопределил такую психологическую и дидактическую особенность обучения, как частичная реализация принципа добровольности учебного действия (характер формулировок в заданиях, большое количество факультативных заданий).

При использовании данной технологии реализуется принцип альтернативности в обучении (альтернативные задания, альтернативные грамматические алгоритмы).

Осуществление принципов добровольности и альтернативности учебного действия, помимо коррекции мотивации учения и развития определенных мыслительных и психоэмоциональных структур, в качестве дополнительного, но очень важного эффекта дает существенное повышение порога утомляемости детей и оказывает положительное влияние на состояние их здоровья, и нервной системы, в частности.

Последовательное осуществление такого подхода ведет к принципиальной коррекции мотивации учения: стержнеобразующим становится непосредственный интерес к объекту обучения в каждый данный момент.

Принцип сюжетности в построении учебного материала обеспечивает акцент на внутритематических и межтематических связях.

Персонификация носителей информации в учебниках обусловливает эффект эмпатии (вживания в материал) и одновременно позволяет «озвучить» те вопросы, недоумения и противоречия, которые ученик пока не может сформулировать сам.

На первый план выдвигается принцип сочетания научного содержания с предельной доступностью формы, максимально адаптированной к особенностям мышления и восприятия младших школьников.

В определенном смысле можно говорить о том, что адаптивная методика, посредством которой реализуется данная программа, носит игровой характер. Однако она скорее и в большей степени предполагает не собственно игру, а все ту же эмпатию.  Кроме того, отличительной особенностью игрового подхода в рамках данной методики является отказ от принципа «поучились поиграли»: игра широком смысле этого слова) становится непосредственной формой раскрытия самих научных понятий, природы языковых единиц и явлений.

Текстовое выражение учебной информации строится таким образом, чтобы эмоциональные каналы оставались открытыми на всем протяжении восприятия, а внимание было в значительной степени непроизвольным. С этой целью в специальные тексты, комментирующие собственно теоретические высказывания, через определенные промежутки включены слова с эмоциональными компонентами значений. Язык общения с учеником, в достаточной мере оснащенный терминологически, должен оставаться естественным, обеспечивающим эффект простоты без примитивности, и одновременно содержать яркие образы: работа с метафорическими текстами  активизирует важнейшие структуры мозга ребенка. Необходимо снять комплекс сложности учебной задачи - один из основных факторов, препятствующих успешному обучению. Речь идет о создании ощущения элементарности, прозрачности информации, лежащей в изучаемой области, - с целью гарантировать ребенку ситуацию успеха. Стимулировать познавательную деятельность, в том числе поисковую, должны не столько трудности и препятствия, сколько все тот же интерес к предмету и интенсивный рост познавательной потребности. Тогда стимулом к учению становится не азарт, а стремление к истине. В духовном отношении это гораздо ценнее.

В структуре программы и самого учебного материала обеспечивается преемственность информации: в каждой теме «протянуты ниточки» к понятиям, изученным ранее, и к понятиям, которые еще только будут изучаться: ведется работа на перспективу.

В структуре программы не заложена специальная ниша для повторения изученного в конце года. Повторение материала идет одновременно и параллельно с изучением нового материала, причем всякий раз осуществляется новым способом и в новой форме. Поэтому вычленение самостоятельного этапа повторения не является обязательным.

Подводя итоги, отметим, что данный подход имеет ряд особенностей, как физиологических, так и методических, без учета которых применение технологии весьма затруднительно.

Библиографический список

1.                   Безуглова И.Ю. Двуполушарный подход к обучению детей. [Электронный ресурс] http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2014/02/16/dvupolusharnyy-podkhod-k-obucheniyu-detey (дата обращения 09.11.2014)

2.                   О.Л. Соболева и В.В. Агафонов. О главных особенностях программы и учебников [Электронный ресурс] http://www.metodika.ru/?id=37 (дата обращения 09.11.2014)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ПРИМЕНЕНИЕ «ДВУПОЛУШАРНОГО ПОДХОДА» В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Одним из инновационных направлений в педагогике на данном этапе развития науки является применение адаптивной технологии, основывающаяся на «двуполушарном» подходе в обучении.

Очевидно, что лишь одновременная работа обоих полушарий, объединение механизмов образного и абстрактного мышления обеспечивают всесторонний, конкретный и теоретический охват явлений внешнего мира.

Как показывает практика, обучение в школе носит традиционный левополушарный характер: замена освоения учащимися практических навыков накоплением теоретических, повышение уровня абстрактности изложения учебного материала, редкое использование наглядных, образных, эмоциональных методов в обучении.

Несколько лет назад педагоги-новаторы О.Л. Соболева и В.В. Агафонов начали использовать в работе данные технологии. Сегодня исследования показывают, что данная методика состоялась. Были получены выдающиеся результаты в плане развития речи и мышления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 427
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Анастасия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Анастасия Ивановна
    Яковлева Анастасия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6889
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе