Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему " Понятие и методологические основы проектного обучения"

Статья на тему " Понятие и методологические основы проектного обучения"

Скачать материал

 Понятие и методологические основы проектного обучения

В процессе модернизации отечественной системы образования основной задачей педагогического процесса в начальной школе становится формирование у детей потребности и умений самостоятельно добывать знания, а также применять их в практической жизнедеятельности. Решению указанной задачи способствует использование в начальной школе технологии проектного обучения. Систематическое включение младших школьников в проектную деятельность обеспечивает формирование у них ключевых компетенций: ценностно-смысловой, общекультурной, учебно­познавательной, информационной, коммуникативной, социально-трудовой, личностного самосовершенствования.

Методологическую основу проектного обучения составляют исследования американских педагогов Д. Дьюи, У. Килпатрика, Э. Коллингса, а также труды отечественных ученых А.П. Аношкина, B.C. Безруковой, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесниковой, М.П. Горчаковой-Сибирской, А.М. Новикова, А.И. Савенкова, А.А. Филимонова. В указанных работах раскрываются его концептуальные основы, принципы и этапы организации.

Согласно позиции А.П. Аношкина, B.C. Безруковой, Е.С. Заир-Бек, А.М. Новикова  под проектным обучением следует понимать организованный педагогом процесс решения ребенком значимой проблемы с использованием разнообразных методов и средств, интегрированных знаний. При этом конечным результатом и основным продуктом дидактического взаимодействия является проект как реалистический замысел желаемого будущего в виде прообраза; идеальное описание будущего объекта или будущей деятельности.

Проектная деятельность представляет собой совместную учебно­познавательную, творческую или игровую деятельность учащихся, имеющую общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленную на достижение общего результата. При этом у детей должно быть сформировано представление о конечном продукте деятельности, этапах проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана) и реализации проекта, включая его осмысление и рефлексию деятельности.

По мнению А.А. Филимонова; сильные стороны технологии состоят в том, что в процессе проектной деятельности дети глубоко и осознанно усваивают базовые знания, самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся использовать приобретенные знания для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения), развивают системное мышление, приобретают ключевые компетенции.

И. А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская отмечают, что в процессе проектного обучения педагогу необходимо учитывать принципы прогностичности, пошаговости, нормирования, обратной связи, продуктивности, культурной аналогии, саморазвития. Рассмотрим их подробнее.

Принцип прогностичности обусловлен самой природой проектирования. Необходимо ориентировать детей на предвидение будущего состояния создаваемого объекта как конечного результата проектной деятельности.

Принцип пошаговости предполагает формирование у детей адекватного представления об особенностях проектной деятельности, которая предполагает постепенный переход от проектного замысла к формированию образа цели и образа действий, от него - к программе действий и ее реализации. При этом каждое последующее действие ос­новывается на результатах предыдущего.

Принцип нормирования требует обязательности прохождения участниками всех этапов создания проекта в рамках регламентированных процедур.

Принцип обратной связи указывает на необходимость получения педагогом информации о результативности деятельности детей по окончании каждой проектной процедуры и ее коррекции.

Принцип продуктивности подчеркивает прагматичность проектной деятельности, обязательность ее ориентации на получение результата, имеющего прикладную значимость.

Принцип культурной аналогии указывает на адекватность результатов проектирования определенным культурным образцам. При этом получение научных знаний и знакомство с культурными ценностями важно осуществлять в сопоставлении с собственными суждениями и результатами познавательной деятельности.

Принцип саморазвития предполагает, что решение одних задач и проблем приводит к постановке новых, стимулирующих развитие новых форм проектирования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Понятие и методологические основы проектного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Стало очевидным, что проблемы обучения и воспитаня могут быть решены успешно только при услови хорошей организации педагогического процесса. Совместная деяельность коллектива будет успешной, если она хорошо спланирована и организованна.

современная образовательная программа требует применения новых способов реализации педагогическх технологий, нацеленных на развитие личности, творческую инициативу, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у учащихся универсального умения ставить и решать задачи при возникновении проблем  в повседневной жизни, самоопределении, профессиональной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 404
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7702
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе