Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "50- лет – это начало новой школьной жизни"

Статья "50- лет – это начало новой школьной жизни"

Скачать материал

50- лет – это начало новой школьной жизни

В каждом ребенке есть солнце,

только дайте ему светить

 

Сократ 

 

Все главное в судьбе человека начинается со школьной скамьи. Комму-нальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» отметила  свой пятидесятилетний юбилей. Пятьдесят лет школа от-крывает свои двери и погружается в особый мир детства, отрочества, юнос-ти.

Говоря о юбилейной дате, хочется отметить, что за 50 лет школа стала не только очагом обучения и воспитания, но и своеобразным интеллектуальным и культурным центром поселка Восточный. У неё – особый почерк, особая аура.

Сегодня школа выглядит совершенно по-другому. В этом году она зна-чительно преобразилась. В школе проведен капитальный ремонт: теперь во всех кабинетах светлые, большие пластиковые окна, новые двери, обновлены стенды информационного поля, во многих кабинетах появилась современная, комфортабельная мебель. Руководство школы идет в ногу со временем и научно-техническим прогрессом: во всех кабинетах установлены моноблоки, работает VIFI, установлены интерактивные доски, ведётся работа в системе электронного обучения.

А все началось в далёком прошлом. В небольшой рабочей слободке, на окраине города, в неприспособленном здании открылась школа. Одноэтаж-ная, с низкими потолками, узкими коридорами, с печным отоплением…. А посёлок рос, развивался, здесь селились всё больше семей с детьми, и школа уже не могла вместить всех учеников. Поэтому руководством города было принято решение о строительстве новой современной школы.

В самом центре посёлка был заложен фундамент -  началось строительство школы.  И в 1964 году новая, современная школа приняла своих первых уче-ников. Именно они и первые учителя  благоустраивали школу, приводили её в порядок: мыли окна, садили первые цветы, что-то мастерили своими руками.

 Несмотря на трудное время, школа стала жить своей жизнью. Учителя не только учили детей, сеяли в них «разумное, доброе, вечное», но и развивали в них творчество, готовили к открытиям.

Первым директором новой школы стал Тимофеев Анатолий Дмитриевич,  на смену ему пришёл Ким Иннокентий Васильевич. А в 1965 году школу возглавил Рахматуллин  Кадыр Абдулжаппарович. Он  отдавал школе всё своё время, силы, пытаясь вывести школу в число самых передовых. Школа одной из первых в городе перешла на кабинетную систему, была оснащена современными, на тот момент, средствами технического обучения. Как житель посёлка, он был не только директором школы, он знал родителей и учеников школы по именам. В окнах школы всегда горел свет, двери школы всегда были открыты, каждый житель Восточного делил свою жизнь со школой. Поэтому школа и посёлок были одним целым.  Участник Великой Отечественной войны, имевший награды, он не мог работать по-другому, он привык быть всегда на передовой.

С уходом Рахматуллина К.А. на должность заведующего районо, школа продолжала  работать в том же ритме. Инициативу Кадыра Абдулжаппа-ровича подхватил молодой перспективный учитель физики Мухамеджанов Марат Садыкович, принявший эстафету из рук своего наставника. Познав  все тонкости работы учителя и директора школы, Марат Садыкович стал воспитывать молодых педагогов, перейдя  на должность руководителя Педа-гогического колледжа им. М.О.Ауэзова.

Посёлок менялся, но проблем оставалось ещё много, как часто это бывает с городскими окраинами. Улучшить  жизнь школы и посёлка постаралась Бек-саинова Кульзия Рымкуловна, которая была не только директором школы, но депутатом Городского Маслихата. Именно при ней были заасфальтированы и освещены улицы посёлка Восточный, организовывались встречи выходного дня, по её инициативе началось строительство новой школы с казахским язы-ком обучения. Её авторитет был настолько высок, что ученики и жители по-сёлка могли обратиться к ней с любыми вопросами. Человек отзывчивый, мягкий, деятельный, любящий людей, она притягивала к себе всех.

С момента открытия в школе всегда работали инициативные, творческие люди. Кадры для школы всегда «ковала» сама школа. И сегодня треть педа-гогического коллектива школы составляют её выпускники.

 «Ледовских Нина Ивановна преподаёт  в нашем классе русский язык и литературу. Она отлично знает  свой предмет, объясняет просто и понятно. Она научила нас писать сочинения. Хорошие работы Нина Ивановна обязательно читает  в классе, чтобы все научились писать красиво.

(Слева направо, вторая.)

Нина Ивановна добрая, она спокойно и терпеливо смотрит на наши шалости. Может посмеяться над острой шуткой мальчиков, а потом объяснить правила хорошего тона. На уроках у Нины Ивановны я всегда чувствую себя уютно, мне нравится познавать увлекательный мир литературы и сложности рус-ского языка. Нина Ивановна настоящий учитель. Именно поэтому я хочу стать учителем русского языка и литературы». Это строки, посвящённые любимому учителю, из сочинения шестиклассницы, которая сейчас работает в средней школе № 12 учителем русского языка и литературы.

Такие учителя как Ледовских Н.И., Самофалова В.В., Митрофанова Р.К., Горлач В.И., Соколов Н.Ф., Реуцкая Е.А., Нистратова Т.В., Елисеенко А.М., Абакумова Н.Ф., Мухамеджанова С.М., Абдрахманов Р.Ф., Гареев Т.Я., Ог-нева З.Ф., Капустина Е.С. и многие другие смогли воспитать учеников, ко-торые  поступали в лучшие вузы , а сейчас  работают не только в Казахстане, но и по всему миру. Кадыргожин Ермек, Борзенко Надежда живут и учатся в Чехии, Чегедекова Мадина в США, Демешев Азат – в Канаде, братья Степа-новы, Александр и Игорь, закончили Московские вузы и работают сейчас в России. Ежегодно наши выпускники поступают в ТПИ и ТГУ, выиграв гран-ты, а около 50% выпускников выигрывают гранты в казахстанских вузах.   

Юбилей – особенный день рождения, особенный праздник. Это не только подведение итогов, это и планы на будущее. И сколько бы лет ни было шко-ле, тут всё  впервые: первый звонок и первый урок, первые радости и   пер-вые огорчения, первые победы и первая любовь...

 

                                                                  Учителя КГУ СОШ № 12

                                                                  Баженова Г.К.,Жуйрикбаева С.К.,

                                                                  Циммерлинг И.Б.,

                                                                  выпускницы школы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "50- лет – это начало новой школьной жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все главное в судьбе человека начинается со школьной скамьи. Комму-нальное государственное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» отметила свой пятидесятилетний юбилей. Пятьдесят лет школа от-крывает свои двери и погружается в особый мир детства, отрочества, юнос-ти. Говоря о юбилейной дате, хочется отметить, что за 50 лет школа стала не только очагом обучения и воспитания, но и своеобразным интеллектуальным и культурным центром поселка Восточный. У неё – особый почерк, особая аура. Сегодня школа выглядит совершенно по-другому. В этом году она зна-чительно преобразилась. В школе проведен капитальный ремонт: теперь во всех кабинетах светлые, большие пластиковые окна, новые двери, обновлены стенды информационного поля, во многих кабинетах появилась современная, комфортабельная мебель. Руководство школы идет в ногу со временем и научно-техническим прогрессом: во всех кабинетах установлены моноблоки, работает VIFI, установлены интерактивные доски, ведётся работа в системе электронного обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 313
    • DOCX 788.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Наталья Васильевна
    Кузнецова Наталья Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67762
    • Всего материалов: 193

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе