Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья по информатике на тему: Использование метода проектов на уроках информатики для развития функциональной грамотности личности

Статья по информатике на тему: Использование метода проектов на уроках информатики для развития функциональной грамотности личности

Скачать материал

Тема: Использование метода проектов на уроках информатики для развития функциональной грамотности личности.

    Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

К. Д. Ушинский

 Цель: способствовать развитию функциональной грамотности учащихся 5-11 классов, расширить творческие знания по информатике, формировать творческую личность школьника.

В Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая  модернизация - главный вектор развития Казахстана» отмечено: «Образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации». Глава государства указал о необходимости дальнейшего развития функциональной грамотности школьников [1].

В терминологическом словаре современного педагога функциональная грамотность трактуется, как умение человека грамотно, квалифицированно функционировать во всех сферах человеческой деятельности [2].

В XXI веке в мире IT - технологий функциональная грамотность развивается параллельно с  компьютерной грамотностью, поэтому для успешного развития функциональной грамотности у учеников и их достижении, а так же предметных компетенций на уроках информатики необходимо соблюдать следующие условия организации учебного процесса:

- учебный процесс ориентирован на развитие самостоятельности;

- обучение на уроках информатики должно носить деятельностный подход;

- предоставляется возможность для приобретения опыта и достижения цели;

- оценивания знаний и умений должны быть сопоставимы с навыками учащихся;

- используются разные формы групповой работы;

- обеспечить переход от фронтальных форм обучения группы учащихся к реализации индивидуальной образовательного маршрута каждого учащегося, а также использования проектной деятельности.

Основные задачи, которые направлены на развитие функциональной грамотности у учащихся  на уроках информатики определяются как:

1.   На уроках информатики процесс обучения включает в себя выполнение практических работ (проектов).

2.   Выявление творческих способностей, которые опираясь на  IT – технологии показывали учащимся их социальную значимость в обществе.

3.   Развитие коммуникативных качеств.

Сегодня,  когда в мире IT – технологии развиваются семимильными шагами, преподавателю который преподает в школе предмет «информатика», приходится самому ежедневно и ежечасно учиться и повышать свою информационную грамотность, потому, что:

1.   Информация имеет свойство устраивать;

2.   Железо –  с каждым часом обновляется;

3.   ПО – становится более совершеннее.

Поэтому сегодня современный учитель является «маяком» среди учащихся, провоцируя их к самообразованию.

Опираясь на исследования ученых, в памяти учащихся информация удерживается в том случае, когда:

они читают - 10%; 
они слышат - 26%; 
они видят - 30%; 
они видят и слышат- 50%; 
они обсуждают с другими - 70%; 
основано на личном опыте - 80%; 
они говорят (проговаривают) в то время, как делают - 90 %; 
они обучаются сами - 95%. 

В основном, при использовании на уроках информатики методов проекта, лежит формирование познавательных  навыков у школьников, умение самостоятельно выстраивать цепочку действий, ориентироваться в информационном пространстве используя облачные технологии, развивая при этом критическое мышление.

Метод проектов можно не только использовать при исследовании и изучении определенной программы. Например, при прохождении темы: «Графический редактор Paint» учащиеся 5 класса получают задание (краткосрочный проект) – создание поздравительной открытки, приглашение на праздник и др. В этой работе упор формируется на выявление творческих способностей учащихся.

Факультативные курсы и курсы по выбору способствую формированию мотивации к дальнейшему, углубленному изучению предмета информатики, IT – технологий Web программирования, создания различных мультимедийных приложений, работа в специализированных графических редакторах, что способствует развитию интереса и познавательной деятельности учащихся.

При работе с проектом, его структура и тип практически не отличается друг от друга. Поэтому в этом случае работа ведется по единому шаблону, будь то долгосрочный, краткосрочный, групповой или индивидуальный независимо от темы.

Из опыта работы над проектами, практика показала, что метод проектов  выявляет инклюзивные особенности учащихся. А в особенности проявляется интерес учащихся в работе с цифровыми ресурсами и возможностями компьютера.  Где повышается самооценка, виден результат, чувствуется роль, где оценка играет меньшую роль с целью проекта, а это все есть важный фактор в развитии деятельностного подхода в формировании личности ученика.

На сегодня роль учителя сводится к тому, что учитель не  только направляет и руководит, а вовлекает учащихся в процесс учебы, не зависимо от успешности, используя разнообразные формы и методы а также средства обучения. Проектная деятельность формирует «подмостки» для расширения познавательной активности учащихся, в этом случае формируется возможность самообразования в процессе практического применения знаний.

Именно в этом случае учителю отводится роль педагога широкого профиля, а не предметника.

Проектная деятельность на уроках информатики длится на следующие виды:

1.   Практико-ориентированный проект;

2.   Информационный проект;

3.   Творческий проект.

При работе над  Мини-проектами  в ременные рамки могут ограничиться  одним  уроком.

Работа в группах - продолжительность — 20 минут (10 минут на подготовку, по 2 минуты на презентацию каждой группы).

Например, мини-проект «Кроссворд»

Название проекта выбрано не случайно. В предлагаемом проекте кроссворд служит для проверки знаний не только того, кто его разгадывает, но также и для того, кто его создаёт.

Тип проекта: практико - ориентированный

Планируемый результат: Создание и оформление тематического кроссворда в табличном процессоре Excel.

Цели: учащимся предстоит, используя навыки работы в табличном процессоре,  самостоятельно освоить технологию создания кроссвордов.

Предметно-содержательная область: информатика.

Длительность: один урок

Ход проекта:

·  определение темы вопросов для кроссворда;

·  отбор материала, его анализ и составление вопросов с ответами;

·  создание кроссворда на бумажном носителе;

·  создание кроссворда в программе Excel, при оформлении кроссворда можно использовать вставку рисунков, символов, автофигур;

·  запись вопросов и ответов к кроссворду;

·  представление результатов работы учителю.

Возможности табличного процессора Excel можно использовать не только для составления кроссвордов по информатике, но и по другим предметам, при этом проект приобретает межпредметную интеграцию и является практико-ориентированным.

При выполнении информационного проекта требуют примерно 3 – 5 уроков.  Данные уроки используются для координации и корректировки деятельности учащихся в проектных группах, тогда как основная работа по сбору информации, подготовке презентации ведется во внеурочной деятельности и дома. 

Проект «Алгоритмизация и программирование», 7 класс, работа в группах,

продолжительность — 5 уроков.

1-й урок: определение проектной группы,  выработка критерии оценивания, определение задания для проектных групп — сбор информации.

2-й и 3-й урок: отчеты групп по собранной информации, определение структуры и формы  презентации.

4-й и 5-й спаренные уроки: презентация готовых проектов, их об­суждение и оценка.

   

 

При работе над творческим проектом работа может выполняться как в группах, так и индивидуально. В основном  весь годичный проект – от определения проблемы и темы до презентации выполняется во внеурочное время. Результаты проектной деятельности также могут быть разнообразны.

1.   Видеофильм;

2.   Презентация;

3.    учебное пособие.

С данными проектом мы выступили с учащимся на районной научной конференции, сейчас его доработали и усовершенствовали (Была разработана электронно-обучающая система для подготовки к ВОУД по физике).

 

 

Анализируя все вышесказанное можно сформировать заключение, что  формирование функциональной грамотности у учащихся в основном зависит от содержания программы образования.

Метод проектов является эффективным и инновационным, он позволяет значительно повысить знания учащихся по компьютерной грамотности, мотивировать, сформировать инклюзивный подход в интеллектуальном развитии компетенций учащихся.

 

 

Литература:


1. «Особенности формирования функциональной грамотности учащихся основной школы при освоении дисциплин общественно-гуманитарного цикла.» Методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2013. – 40 с.
2. Хижнякова О. Н. Современные образовательные технологии в начальной школе. – С. 2006.
3. Иванов В.В., Зайцева С.А. Этическая составляющая в информационной культуре учителя. - Журнал «Начальная школа» №11, 2005.
4. Захарова Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс. – Журнал «Начальная школа» №1, 2008.
5. Папшева Л.В. Технологическая культура учителя начальных классов.
- Журнал «Начальная школа» №10, 2003.
6. Мельникова Е.Л. «Проблемный урок или как открывать знания с учениками» (2006)
7. Л.Н.Зеленина На уроке главное – увлечённость. - Начальная школа Казахстана №6, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по информатике на тему: Использование метода проектов на уроках информатики для развития функциональной грамотности личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить. К. Д. Ушинский Цель: способствовать развитию функциональной грамотности учащихся 5-11 классов, расширить творческие знания по информатике, формировать творческую личность школьника.В Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» отмечено: «Образование должно давать не только знания, но и умения их использовать в процессе социальной адаптации». Глава государства указал о необходимости дальнейшего развития функциональной грамотности школьников [1].В терминологическом словаре современного педагога функциональная грамотность трактуется, как умение человека грамотно, квалифицированно функционировать во всех сферах человеческой деятельности [2].В XXI веке в мире IT - технологий функциональная грамотность развивается параллельно с компьютерной грамотностью, поэтому для успешного развития функциональной грамотности у учеников и их достижении, а так же предметных компетенций на уроках информатики необходимо соблюдать следующие условия организации учебного процесса:- учебный процесс ориентирован на развитие самостоятельности;- обучение на уроках информатики должно носить деятельностный подход;- предоставляется возможность для приобретения опыта и достижения цели;- оценивания знаний и умений должны быть сопоставимы с навыками учащихся;- используются разные формы групповой работы;- обеспечить переход от фронтальных форм обучения группы учащихся к реализации индивидуальной образовательного маршрута каждого учащегося, а также использования проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 08.01.2021
  • 310
  • 2
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2020 267
    • DOCX 1.4 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Татьяна Алексеевна
    Рожкова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84320
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе