Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья по физической культуре "Роль игры в развитии общества"

Статья по физической культуре "Роль игры в развитии общества"

Скачать материал

Роль игры в развитии общества.

Есина Марина Васильевна.

 

Среди большого разнообразия средств физического воспитания одно из ведущих мест занимают игры. «Игра - исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку». (Былеева Л.,Яковлев В.)

Игры возникли в глубокой древности, их эволюцией интересовались ученые разных стран. Возникновение игры непосредственно связано с трудовой деятельностью человека, обеспечивающей его превосходство над природой. Поддержание жизни, первоначально связанное с охотой, а позднее со скотоводством и обработкой земли, послужило реальной основой для отражения реальных жизненных процессов в играх детей.

Социальная функция игры заключается в подготовке к труду. С совершенствованием труда и развитием сознания, подражательные игры приняли символический характер. В играх стали применяться мячи из шкур, палки вместо копья и т.д. Символические игры затем перешли в состязательные и заняли видное место в жизни общества, превратились в средство воспитания.

Старинные памятники культуры и литературные источники позволяют утверждать, что игры в мяч, похожие на современные спортивные игры, применялись в Древней Греции, в Риме, позднее в Германии, во Франции и других странах. В Древней Руси в 11-15 веках молодежь играла в «городки», «бабки». В 15-18 веках появились «лапта», «горелки» и другие игры с мячом.

Современные виды спортивных игр начали складываться в конце 19 и в начале 20 веков. Они представляют собой высшую степень развития народных игр.

В игре моделируются реальные жизненные условия, наилучшим образом формируются качества личности, определяющие успешность трудовой деятельности человека. Направленность этой деятельности разнообразна. В процессе труда удовлетворяются материальные потребности, в игре же, для которой характерно максимальное проявление творческих способностей, в первую очередь удовлетворяются духовные потребности. Поэтому игровая деятельность направлена на совершенствование самого человека, его психической и физической деятельности. Отмеченные особенности отмечают ту тесную взаимосвязь и взаимное влияние, которое существует между трудом и игрой. В этом находит свое отражение социальная функция игры, обеспечивающая развитие как отдельного индивидуума, так и общества в целом. Многие проявления в культурной жизни и искусстве обязаны своим существование игре, под влиянием которой формируются способности к творческому самовыражению. Развитие фантазии, интуиции, изобретательности, так необходимых в сфере науки и техники, так же происходит в процессе игры. Но самым важным аспектом влияния игры следует признать осуществляемую через нее социальную интеграцию. И в этом отношении особенно важны спортивные игры как социальная форма организации совместной деятельности по достижению цели. Каждый коллектив играющих есть не что иное, как социальная микроструктура со своим распределением ролей и характером взаимоотношений между участниками.

Игра – специфическая форма упражнений, возникшая с развитием человеческого общества. Большое разнообразие двигательных действий, составляющих содержание игры, способствуют воспитанию силы, быстроты, выносливости, ловкости, моральных и волевых качеств.

Круг игр, используемых в целях физического воспитания, в настоящее время очень велик и разнообразен. В мире насчитывается свыше 100 игр, по которым регулярно проводятся спортивные состязания. Совсем недавно в нашу жизнь вошли такие спортивные игры, как гольф, боулинг, керлинг и завоевали невиданную популярность наряду с традиционными видами спорта. Социальная значимость игр в их доступности, популярности, привлекательности, зрелищности, это делает их прекрасным средством для привлечения к занятиям физической культурой широких масс населения различного возраста.

Игровое состязание – это великолепное спортивное зрелище. Высокий накал страстей, непредсказуемость результата, предельное напряжение и мастерство, и на ряду с этим это отдых от трудовой деятельности.

Все существующие игры делятся на две группы подвижные и спортивные. К подвижным относятся простые игры с элементарными правилами, несложными взаимодействиями, несложные в исполнении.

Игра – это самый увлекательный способ обучения, формирования детской души, развития физических качеств и возможностей, развитие смекалки, логики, стремления к победе.

Спортивные игры отличаются от подвижных - едиными правилами. Соревнования по спортивным играм носят характер спортивной борьбы и требуют от участников большого физического напряжения и волевых усилий. Важная особенность спортивных игр – это сложные коллективные и индивидуальные действия. Большинство видов спортивных игр являются командными, и успех в соревнованиях во многом зависит от слаженности действий всех игроков. Трудность хорошего взаимодействия состоит в том, что в игре нет заранее определенной последовательности выполнения игровой ситуации, действия игроков будут различны, но они должны быть направлены на решение общей задачи. От игроков требуется максимум инициативы, творчества, смелости, мастерства. Игра воспитывает такие качества, как лидерство, ответственность, умение подчинять личные интересы интересам коллектива.  Игры решают необычайно широкий круг задач, начиная с укрепления здоровья населения, отвлекают молодежь от пагубного влияния улиц, являются средством активного отдыха для всех категорий населения, особенно для лиц, занимающихся напряженной умственной деятельностью.

В наше время популярность игр, а, следовательно, и выполняемая ими социальная функция значительно возросли. В семье, в школе, в учебном заведении, на производстве – везде игры ценятся за высокую эмоциональную насыщенность двигательной деятельности, коллективный характер, за соревновательный характер, который каждому дает возможность творческого самовыражения.

Игру называют «упражнение в радости», она открывает возможность полезно использовать свободное время -  будь то шашки, шахматы, футбол или боулинг.

Тем самым игра выполняет исключительную по своей важности функцию – функцию воспроизводства творческого потенциала нашего общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по физической культуре "Роль игры в развитии общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье отражается роль игры в социальном, психическом и физическом развитии общества. Описывается потребность человека в отвлечении от трудовой деятельности с помощью игры. Отражаются аспекты стимулирования игрой развития творческих и умственных способностей человека как индивида, так и социальной группы, общества. Раскрывается социальная значимость проведения игр, как развитие командной слаженной работы группы людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2020 134
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Наталья Ивановна
    Федотова Наталья Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69398
    • Всего материалов: 201

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе