Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья "Организация, содержание и методы работы по развитию речи вне класса."

Статья "Организация, содержание и методы работы по развитию речи вне класса."

Скачать материал

Бурук Наталья Павловна

воспитатель

КГУ СОШИ для детей с нарушением слуха

г.Караганда

 

Организация, содержание  и методы работы по развитию речи вне класса.

 

  Воспитатель вводит своих питомцев в мир человеческого  общества опираясь не только на память и речь, но и  на  эмоции учеников. Известно, что разговорной речи свойственна эмоциональность и  выразительность. Подключение эмоциональной сферы общения речи  превращает занятие в интересную игру. Внимание учащихся направлено не на выполнение различного рода упражнений, как на уроке, а на содержание и смысл конкретной речевой ситуации.

  Овладение разговорной речью во многом зависит от её восприятия. Речевой материал, даваемый ученикам, воспринимается слухо - зрительно, зрительно и на слух. Воспитатель постоянно работает над развитием остаточного слуха слабослышащих школьников и внятным произношением в соответствии с требованием программы того или иного класса.

  Речевой материал, который должен усваиваться учащимися, даётся в качестве образца в виде устной речи воспитателя.

  Речь воспитателя должна быть естественной, достаточно эмоциональной и выразительной. В разговоре с учениками воспитатель выражает своё одобрение, недоумение, утверждение, согласие или несогласие. Так же как  и со  слышащими детьми можно сказать строго и весело, пошутить и посмеяться.

  Речевой запас школьников расширяется  и обогащается  за счёт слов, словосочетаний и фраз, необходимость в которых возникает в процессе общения, варьирования речевого материала. Смысловые значения новых слов уточняются благодаря  включению их в разнообразные условия общения.

  Воспитатель постоянно подводит школьников к высказываниям о том, что  имело место  в их предшествующем опыте( например: о том, что видели на прогулке, что делали дома во время каникул, как провели праздник).

  В содержание обучения входит овладение разговорно – обиходной речью, умение варьировать материал в процессе речевой коммуникации. Речевые  умения и навыки закрепляются и  обогащаются в связи с участие детей в  следующих видах деятельности, в играх, экскурсиях, беседах.

  На занятиях по  развитию речи вне класса используются разнообразные методы обучения. При  выборе метода воспитатель руководствуется  положением дидактики, которая утверждает, что метод определяется задачами, содержанием обучения и возрастом учащихся. В  зависимости от того, рассказывает, или спрашивает воспитатель, организует наблюдения или практические работы, демонстрирует картины, модели или фильмы, проводит экскурсии или беседы, определяются различные методы обучения:  рассказ, беседа, наблюдение,  практическая работа демонстрация, экскурсия, игра и т.д.

  Использование указанных методов на занятиях по развитию речи слабослышащих школьников за пределами урока имеет свою специфику: они направлены на развитие разговорно – обиходной речи учащихся. Организация словесного общения школьников в разных ситуациях, вооружение  их необходимым речевым материалом и воспитание навыка пользоваться этим материалом в общении с окружающими – основные пути, при помощи которых воспитатель решает поставленные  задачи на занятиях во внеклассное время.

  Использование методов и приёмов обучения требует учёта психофизических особенностей учащихся, уровня речевого развития и предшествующей подготовки.

  Чередуя методы обучения и изменяя характер деятельности учащихся на занятии, воспитатель поддерживает интерес учеников и почти исключает утомляемость.

  Использование различных методов на занятии и различные  коммуникативные  условия общения способствуют порождению высказываний. Язык в этих условиях выступает не только как средство общения, но и как  средство получения и сообщения новой информации, развития общения школьников.

  Каждый ученик должен чувствовать себя равноправным участником разговора, не бояться совершить ошибку. Воспитатель обязан  доброжелательно относиться к его высказываниям, создавая, таким образом, возможность для  проявления речевой инициативы и самостоятельности.

 При планировании занятия по развитию речи вне класса воспитатель продумывает его цели, оборудование и весь ход занятия. Заранее определяется и место его проведения. Темой занятия может быть игра, экскурсия, беседа, встреча и т.п., а так же подготовка к ним или обсуждение  результатов участия школьников в том или ином виде деятельности. Учебная  цель отражает конкретные речевые умения и навыки, которыми овладевают  учащиеся. Например: уметь пользоваться речевым материалом, связанным с игрой, экскурсией, встречей, задавать вопросы и отвечать на них. Воспитательная цель определяется в зависимости от темы и учебной  цели занятия. Это  может быть воспитание товарищества и взаимопомощи, умение работать в коллективе,  уважение к старшим, забота о младших товарищах, воспитание культуры поведения и т.д.

  При планировании хода занятия по развитию речи вне класса  воспитатель выделяет основные его этапы. Ход занятия не должен копировать урок. Каждый этап занятия по развитию речи вне класса представляет собой организацию словесного общения школьников при участии их в том или ином конкретном виде внеклассной деятельности. Этапы  занятия необходимо варьировать. В  начале занятия воспитатель побуждает детей к разговору о теме и цели предстоящей работы, к обсуждению её плана, а так же знакомит учащихся  с новыми словами и предложениями, которые будут необходимы на данном занятии.

  В ходе  занятия воспитатель создаёт условия для речевого общения учеников своего класса с товарищами по школе, приглашёнными детьми и взрослыми, слышащими сверстниками в связи с участием в играх, викторинах, смотрах, конкурсах, общественно полезном труде и других видах деятельности. В конце занятия проводится  обсуждение его результатов и оцениваетсяречь школьников. Оценка речи учащихся является итогом работы по теме, поэтому на каждом занятии она не обязательна.

  Описанный ход занятия по развитию речи необходим воспитателю для составления плана работы на каждое занятие, но такой ход занятия не является единственно возможным вариантом. При разработке занятия воспитателю необходимо проявлять инициативу и творческий подход, читывать  уровень речевого развития своих питомцев, их предшествующий речевой опыт.

  В плане работы на четверть  указывается содержание работы по видам деятельности. Необходимо, чтобы в плане прослеживалась последовательность ив речевом развитии учащихся, связь с другими разделами родного языка и внеклассными формами работы.

 

   

 

Литература

 

1.               Артёмова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх Просвещение. М. 1992 г.

2.               Бельтюков В.И. Взаимодействие анализаторов в процессе восприятия и усвоения устной речи М, 1977 г.

3.               Боскис Р.М. Учителю о детях с нарушением слуха М., 1987 г.

4.               Выгодская Г.Л. Обучение слабослышащих  дошкольников сюжетно – ролевым играм Просвещение. М., 1975 г.

5.               Дьячков А.И. Системы обучения глухих детей М., 1961 г.

6.               Под редакцией А.Г. Зикеева, В.В. Тимохиной Внеклассная работа по развитию речи  в школе слабослышащих  Просвещение. М., 1978 г.

7.               Зикеев А.Г. Развитие речи слабослышащих учащихся М, 1976 г.

8.               Зыков С.А. методика обучения слабослышащих детей языку М., 1977 г.

9.               Зыков С.А. Обучение слабослышащих детей языку по принципу формирования речевого общения М, 1961 г.

10.           Зыков С.А. Характеристика процесса обучения слабослышащих детей языку. М., 1977 г.

11.           Колтуненко И.В. развитие речи глухих школьников М., просвещение, 1980 г.

12.           Колтуненко И.В. Содержание и организация  работы по развитию речи вне класса в школе – интернате для детей с нарушением слуха.  Дефектология, №1, 1996 г

13.            Коровин К.Г.  Практическая грамматика в системе специального обучения слабослышащих детей языку. Педагогика, М.1976 г.

14.           Люблинская А.А.  Развитие воспитания и формирования личности ВКН: Педагогика / под редакцией С.П. Баранова, М, 1976 г.

15.            Программы специальных общеобразовательных школ для слабослышащих  детей . Просвещение, М,  1988 г.

16.           Речицкая Е.Г.,Пархалина Е.В. Готовность слабослышащих детей к обучению в школе     Владос, М, 2003 г.

17.            Синяк В.А., Нудельман М.М., Особенности психического развития слабослышащего ребёнка  Просвещение, М, 1975 г.

18.            Соловьёва Л.Г. Особенности коммуникативной деятельности детей с нарушением слуха  Дефектология № 4, 1978 г.

19.            Сорокина А.И.  Дидактические игры  Просвещение. М, 1982 г.

20.            Федоренко Л.П.  Принципы обучения русскому языку  М. 1973 г.

21.           Шабдурасилова М.Н.  О некоторых формах интегрированного обучения детей с нарушением слуха за рубежом  Дефектология. №2., 1974г.

22.           Шиколаева Л.В.  Основы специального обучения слабослышащих детей М., 1968 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация, содержание и методы работы по развитию речи вне класса.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитатель вводит своих питомцев в мир человеческого общества опираясь не только на память и речь, но и на эмоции учеников. Известно, что разговорной речи свойственна эмоциональность и выразительность. Подключение эмоциональной сферы общения речи превращает занятие в интересную игру. Внимание учащихся направлено не на выполнение различного рода упражнений, как на уроке, а на содержание и смысл конкретной речевой ситуации.Овладение разговорной речью во многом зависит от её восприятия. Речевой материал, даваемый ученикам, воспринимается слухо - зрительно, зрительно и на слух. Воспитатель постоянно работает над развитием остаточного слуха слабослышащих школьников и внятным произношением в соответствии с требованием программы того или иного класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2020 248
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михушкина Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михушкина Марина Евгеньевна
    Михушкина Марина Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95518
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Искусство выражения без слов: мастерство актера

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методология анализа и интерпретации произведения искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек