Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья на тему "Ролевая игра на уроках английского языка"

Статья на тему "Ролевая игра на уроках английского языка"

Скачать материал

Ролевая игра на уроках английского языка

Развитие социально-политических и экономических отношений между странами, а также расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество – все эти факторы привели к изменению роли иностранного языка в жизни человека – иностранный язык стал реально значимым, востребуемым.

          Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей. Общение, по мнению философов, психологов, социологов,  - такой социальный процесс, в котором происходит обмен деятельностью, опытом, способами деятельности, воплощенными в материальную и духовную культуру. Общение является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулятором её развития, условием формирования её психических свойств. Именно общение является важнейшим условием правильного воспитания.

         Поэтому иностранный язык – это объективная потребность общества, без которой оно не может полноценно функционировать и развиваться. Иностранный язык, как и родной, не существует в обществе изолированно и не может жить своей собственной жизнью. Он тесно связан со всеми сферами жизнедеятельности общества : экономикой, политикой, обороной, искусством и т.д.

         Следовательно, основной и ведущей целью обучения иностранным языкам является коммуникативная, т.е. практическое овладение иностранным языком как средством общения реализуется при обучении учащихся аудированию, говорению, чтению и письму.

         «Коммуникативное обучение осуществляется на основе ситуаций, понимаемых как системы взаимоотношений. Ситуция существует как интегративная динамическая система социально-статусных, ролевых, деятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов общения. Она является универсальной формой функционирования процесса обучения и служит способом организации речевых средств, способом их презентации, способом мотивации речевой деятельности, главным условием формирования навыков и развития речевых умений, предпосылкой обучения стратегии и тактике общения».(Кузовлев В.П.)                                                       

 Учебная ситуация как единица обучения моделирует ситуацию как единицу общения. При этом она сохраняет все основные качества общения, воссоздает все многообразие взаимоотношений общающихся (общественных и личных). Ситуация в коммуникативном обучении выполняет пять функций: обеспечивает мотивацию речевой деятельности, является способом презентации речевых средств, обеспечивает перенос речевых навыков, служит условием развития речевого умения, служит основой организации речевых средств.

 

Что же такое ролевая игра ? В методической литературе ролевая игра определяется как спонтанное поведение учащихся, их реакция на поведение других людей, участвующих в гипотетической ситуации. Ролевая игра это своеобразный учебный прием, при котором учащийся должен свободно говорить в рамках заданных обстоятельств, выступая в роли одного из участников иноязычного общения. Обязательным элементом игр является разрешение проблемной ситуации. Это улучшает мотивированность высказываний, делает их более аргументированными и эмоциональными. Ролевая игра, основанная на решении той или иной проблемы, обеспечивает максимальную активизацию коммуникативной деятельности учащихся. Поиск решения поставленной задачи предполагает естественность общения. Постановка проблемы и необходимость её решения способствуют также развитию критического мышления у учащихся. И, наконец, необходимость тщательного продумывания ситуации, поиска правильного решения развивает логическое мышление, умение аргументировать и контраргументировать, убеждать собеседника.

          Исследователи разработали определенные правила ролевых игр, а именно :

- Учащийся должен уметь поставить себя в ситуацию, которая может возникнуть в реальной жизни;

- учащийся должен адаптироваться к своей роли в предложенной ситуации, при этом в одних случаях он может играть самого себя, в других – взять на себя воображаемую роль;

- участникам ролевых игр необходимо вести себя так, как если бы все происходило в реальной жизни, их поведение должно соответствовать их роли;

- единицы иностранного языка должны быть использованы в целях коммуникации, а не для их закрепления.

         Методисты выделяют пять категорий ролей :

1)   врожденные, т.е. определяющие пол и возраст участника игры,

2)   приписанные, т.е. национальность или принадлежность к той или иной социальной группе,

3)   приобретенные, (конкретизирующие профессию),

4)   действенные, т.е. предлагающие круг действий в данной ситуации (например, визит к врачу),

5)   функциональные, т.е. определяющие функции общения (например, предложение помощи, выражение сочувствия).

Как считают методисты, наиболее важными при обучении иностранному языку представляются две последние категории ролей. В частности, функциональные роли могут рассматриваться как минимальные коммуникативные блоки, из которых складывается ролевая игра. А действенные помогают выбрать путь решения поставленной задачи.

 

Некоторые методисты отмечают, что дети с удовольствием погружаются в ролевые игры, в то время как взрослые и подростки не очень активно в них участвуют, боясь показаться смешными. Поэтому очень важно подготовить учащихся к ролевой игре. Прежде всего следует по-иному разместить учащихся в аудитории. Наиболее рациональным представляется размещение полукругом, когда учащийся находится в контакте и с учителем, и с товарищами.

             В ролевой игре выделяются три этапа :

              - подготовительный,

              - собственно игра,

              - заключительный.

             Подготовительный этап в классе предусматривает вступительную беседу преподавателя, который знакомит учащихся с ролевой ситуацией и с лексикой ролевой игры. Подготовка дома включает чтение текстов, статей по проблеме.

           После проведения ролевой игры необходимым элементом является заключительный этап, который предусматривает выполнение определенных заданий (например, написать статью в газету по проблеме, письмо другу и т. д.)

            В зависимости от цели занятия и уровня подготовленности учащихся ролевые игры могут проводиться в парах, в подгруппах и в целой группе.

 

Ролевая игра в парах – самый простой вид ролевых игр. Здесь можно использовать анкеты, которые учащиеся должны заполнить, задавая друг другу вопросы.    

Ролевые игры в подгруппах могут проводиться по-разному. Некоторые авторы считают, что все подгруппы должны играть одновременно, а преподаватель контролировать их работу, переходя от одной группы к другой. Но есть и такой вариант: когда подгруппы играют по очереди: одна подгруппа играет, а остальные слушают и оценивают с тем, чтобы принять участие в дальнейшем обсуждении.

          Заслушивают внимания и так называемые «ролевые карты». Каждый участник получает карточку, одна её сторона одинакова для всех, она содержит информацию о ролевой ситуации, о проблеме, которую надо решить. На обратной стороне – информация о данном действующем лице, указывается возможная линия его поведения.

 

Что касается моей работы, то я, исходя из уровня подготовки наших студентов, практикую большей частью работу в парах. Например, на первом курсе изучается тема «Знакомство». Вводятся необходимые лексические единицы (студенты должны знать речевой этикет, обращения, принятые в Великобритании, США)- How do you do? How are you? Let me introduce you to Mr. Black., Glad to meet you., обращения (Mister, Mistress, Miss), выражения вежливости (I’m sorry, Excuse me, I beg your pardon). Здесь можно использовать анкету в ситуации : «Вы хотели бы поехать в Англию. Вы приходите в турбюро и заполняете анкету, отвечая на вопросы турагента».

          На втором курсе при изучении темы «Семья» можно использовать такую ситуацию: «Вы находитесь в США в американской семье, являясь участником программы обмена студентами. Члены американской семьи (на карточке указываются их имена, возраст, профессия, род занятий) хотели бы узнать побольше о вашей семье. Какие вопросы они могли бы задать ? Что бы вы ответили на них ?» Эта ролевая игра проводится в подгруппе. В подготовительном этапе повторяются различные типы вопросов: общий, специальный, альтернативный, разделительный, естественно, необходимая лексика по теме, проводится работа над страноведческим текстом, в котором идет речь о том, какие вопросы можно задавать человеку при знакомстве, какие вопросы нетактичны.

            Для использования ролевой игры очень благоприятна тема «Покупки»: как отдельная тема для изучения на первом курсе, так и как подтема  при прохождении темы «Путешествие». Вводится необходимая лексика по темам «Магазины», «Продукты», «Одежда», повторяются формулы вежливого обращения: Can I help you? What would you like? What can I do for you?, вводятся диалоговые реплики  по теме :How much does it cost? What is the price of ...? Have you a ... of my size? и т. д.

         Разыгрывается ролевая игра (чаще в парах) по ситуации, например «Подготовка к Новому году. Вы готовитесь к встрече Нового Года. Вы составили меню праздничного стола. Что вы купите в магазине? Разыграйте диалог между продавцом и покупателем.»

Или другая ситуация: «У вашего друга (подруги) день рождения. У вас есть 300 рублей. Что бы вы хотели купить не очень дорогое, но в то же время полезное для него? Попросите продавца помочь вам». На втором курсе  предварительно вводится грамматическая тема «Неопределённые местоимения some, any, no, наречия a lot of, much, many, (a) few, (a) little».

 

          Изучая страноведческий материал, можно использовать ролевую игру в форме телепередачи, например, «Счастливый случай», «Слабое звено», «Что? Где? Когда?». Вообще, телепередача - это очень увлекательная форма ролевой игры, создающая естественный, увлекательный, знакомый фон для включения любого содержательного и языкового материала, она придает игровой характер обычным учебным действиям. Для старших подростков привлекательны передачи соревновательного и познавательного характера. Отобрав телепередачи с учебными целями, следует решить, какой аспект телепередачи можно использовать как опору для ролевой игры: содержание передачи, её форму или только персонажей.

          Такую ролевую игру провожу, например, на третьем курсе в конце первого семестра, когда заканчивается изучение темы «Англоязычные страны». При изучении темы тренируется определенная лексика (лежит, находится, граничит, омывается, столица, крупные города, реки, сердце страны, достопримечательности, знаменитые люди и т. д.), грамматический материал (употребление артиклей, временные формы английского глагола (гр. Simple), множественное число имен существительных). В процессе подготовки преподаватель дает задание посмотреть данную телепередачу по телевидению, затем совместно с учащимися намечает общий ход игры: выбираются ведущие, составляются команды, в наличии зрительская аудитория, (жюри «Что? Где? Когда?» или выбираются игроки). Поскольку ход и содержание игры уже известны ребятам, особое внимание уделяется языковой подготовке ведущих, необходимо помочь им   подготовить интересные вопросы для участников игры, об их отношении к спорту, искусству, о музыке, семье, колледже, моде, своей стране.   

             Ролевая игра в форме телепередачи «Поле чудес» позволяет «вывести» ребят как в монологическую, так и в диалогическую форму речи, отрабатывать изучаемый материал по любой теме.

           Ученики по очереди вращают  игровой барабан, и пока он крутится, ведущий (учитель) беседует с учащимися на различные темы : о семье, учебе, увлечениях и т. д.

           Взяв форму данной передачи за основу ролевой игры,  использую её как итоговый урок по различным темам :”American holidays, “Famous Americans, “Sport and health, “New Year and Christmasи т. д.

             Заслуживают внимания  также и так называемые «ролевые карты». Каждый участник получает карточку, одна её сторона одинакова для всех (содержит информацию о ролевой ситуации, о проблеме, которую надо решить). Обратная сторона  содержит информацию о данном действующем лице, указывает на возможную линию его поведения.

 

               Итак, pолевая игра – это обучение в действии, повышающее качество обучения;

- это в высшей степени мотивирующий фактор, так как игра вызывает интерес учащихся, особенно в плане непредсказуемости развязки;

-дает учащимся опору: подсказывает, какими речевыми моделями можно выразить ту или иную мысль именно в данной конкретной ситуации;

- сопровождается, как правило, эмоциональным подъёмом, что положительно влияет на качество обучения, повышает его эффективность.

             Ролевая игра – это прием, который помогает учащимся совершенствовать речевые умения и навыки в диалогической речи, а также испробовать свои силы в актерском мастерстве.                   



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Ролевая игра на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интерес к использованию ролевых игр существует давно. Внедрение данного метода в учебный процесс способствует развитию навыков диалогической речи и расширенному монологическому высказыванию, активизации речемыслительной деятельности школьников и студентов на всех этапах обучения иностранному языку, формированию у них навыков и умений самостоятельного выражения мысли, образованию и воспитанию учащихся средствами иностранного языка. Данная статья содержит некоторые теоретические положения, касающиеся методики ролевых игр, и описание опыта преподавателя (по работе со студентами ССО).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2020 219
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обухова Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Обухова Ольга Витальевна
    Обухова Ольга Витальевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59973
    • Всего материалов: 199

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе