Инфоурок Литература Другие методич. материалыСтатья "Мои размышления о волшебных семи модулях"

Статья "Мои размышления о волшебных семи модулях"

Скачать материал

Мои размышления о волшебных семи модулях.

         Рассмотрим каждый модуль и его значимость для современной школы.

Дети как «губка» впитывают всю информацию, но этого недостаточно в нашем стремительно развивающемся мире. Основной задачей, я считаю, научить детей саморегуляции и навыкам самостоятельного обучения. Поэтому новые подходы в обучении необходимы, с помощью которых  деятельность учащихся выдвигается  на первое место  «Обучение через диалог» и «Обучение тому, как учиться».

Критически мыслить – значит развиваться, преодолевать трудности. Научившись самостоятельно преодолевать небольшие трудности и препятствия в школе, учащиеся получают подготовку к достижению высот в жизни, не страшась преград и барьеров. Задача современной школы и в частности меня как учителя заключается в правильном планировании, подаче и дозировке информации. Так чтобы учащиеся не потеряли интерес к изучаемой теме и могли заинтересованно продолжить изучение самостоятельно, пополняя свой багаж знаний.

У меня уже давно возникали вопросы по оцениванию учащихся, потому как все оценивание  сводилось к выставлению отметки.

 После первого этапа занятий «Лицом к лицу», я переосмыслила подходы к оцениванию, опираясь на теоретический материал программы курсов, применяла на практике критериальное оценивание,  самооценивание и  формативное оценивание.

Использование информационно - коммуникационных технологий в учебном процессе таких как: интерактивная доска, Интернет ресурсы и мультимедийные программы в виде обучающих программ дают колоссальные преимущества при планировании и проведении уроков. Какая бы сложная и скучная не была тема урока, ее невозможно прослушать или просмотреть,  если все это сделано во всех красках, со звуком и многими другими эффектами. «Компьютер, рассматривается не как метод обучения, а лишь, как средство, при использовании которого обучающийся может наилучшим образом развить различные навыки», - Марк Воршер. В детях уже изначально есть любовь к компьютерам, поэтому если эту любовь правильно использовать и переложить на свой предмет, я от этого только выиграю.

Для воспитания гармонично развитой личности необходимо обучать детей владению современными  информационно-коммуникационными технологиями. Правильно и рационально использовать интерактивную доску и продуктивно работать в мультимедийном кабинете.

Каждый ребенок обладает талантами и способностями, но необходимо эти таланты распознать, раскрыть и в дальнейшем развивать. Поэтому готовлю детей на различные внутришкольные, районные олимпиады и интеллектуальные игры: «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Ак бота». Однако хочу заметить, что такие конкурсные структуры не являются единственным способом развития талантов и способностей ребёнка. Талант и способность может проявиться в организаторской и творческой деятельности. Такой ребенок может стать помощником учителя в урочной и вне урочной деятельности.

Весь процесс преподавания всегда предусматривал обучение в соответствии с возрастными возможностями учащихся. И сейчас отступать от этого было бы не логично. С приходом в школу учителя стараются развивать в детях память, речь, внимание, мышление, логику, творчество и т.д. Используя при этом различные виды деятельности: наблюдение, анкетирование, беседа, эксперимент, тестирование, игры, инсценирование -  все то, что позволит учащимся гармонично развиваться. При этом старательно воспитываем в детях самостоятельность и организованность.

Существует огромный неиспользованный потенциал для моего педагогического совершенствования, который может проявиться, когда я буду обеспечена поддержкой коллег, администрации и родителей, способствующей моему профессиональному росту и созданию профессиональных знаний. Лидерство является основной человеческой способностью, которая побуждает к постоянному развитию. Даже без ведущей роли и высокого положения я стараюсь развиваться, совершенствоваться и инициировать изменения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Мои размышления о волшебных семи модулях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

После прохождения трех уровневого базового обучения и активного использования на уроках "Волшебных семи модулей". Основной задачей, я считаю, научить детей саморегуляций и навыком самостоятельного обучения, критически мыслить, правильно и рационально использовать время на уроке , благодаря информационно-комуникативной технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2020 81
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Надежда Анатольевна
    Киселева Надежда Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77742
    • Всего материалов: 209

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек