Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья «Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках технологии»

Статья «Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках технологии»

Скачать материал

ГБОУ СОШ №1 г.о.Чапаевск Самарской области

 

 

 

 

 

 

 

Статья

«Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках технологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил (а): Кавинская Наталия Александровна,

учитель технологии ГБОУ СОШ №1

 г.о.Чапаевск

 

 

 

 

 

 

2015г.

Содержание

 

 

Стр.

Введение

3

Конспект урока с использованием ИКТ

5

Заключение

9

Литература

11

 

Введение

 

 

В деятельности современного учителя, направленной на обеспечение качества образования, можно выделить три основных компонента:

1.             содержательный (чему учить?), включающий отбор содержания, освоение новых образовательных программ, участие в проектах различных уровней;

2.             деятельностный (как учить?), включающий внедрение современных образовательных технологий, в т.ч. ИКТ;

3.             процессуальный (как организовать педагогическое взаимодействие?), включающий определение условий и путей достижения педагогических целей.

Главным содержательным компонентом  в современной школе является информатизация как процесс создания условий для системного внедрения и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в работе учреждения образования, что должно обеспечить достижение большинством учащихся образовательных результатов, адекватных новым требованиям рынка труда и современной социальной жизни 

Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии (ИКТ).

Цель применения ИКТ на уроках: развитие интеллектуальных, творческие способностей учащихся,  умения самостоятельно приобретать новые знания, работать с различными источниками информации.

Задачи, которые ставит перед собой учитель:

1.     способствовать усвоению и систематизации базовых знаний по предмету;

2.     сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием ИТ;

3.     сформировать навыки самоконтроля;

4.     сформировать мотивацию к учению в целом и к технологии в частности;

5.     обеспечить возможность самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации;

6.     способствовать развитию коммуникативных навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока с использованием ИКТ

 

Класс: 5

Тема учебной программы: «Физиология питания».

Тема урока: «Биологическое значение пищи».

Тип урока: урок усвоения нового материала.

Цель: доказать необходимость и значимость в питании человека белков, жиров и углеводов.

Задачи:

·         научить определять питательную ценность продуктов, правильно составлять свой рацион;

·         развивать внимательность, зрительную и слуховую память, кругозор в различных сферах человеческой жизни, коммуникативную компетентность и компетентность в решении проблем;

·         воспитывать культуру правильного питания, информационную культуру.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, компьютеры, подключенные к сети Интернет.

Материальное оснащение урока: электронная презентация, раздаточный материал «Содержание питательных веществ в 100 граммах продукта», тетради, учебники «Технология» под ред. В.Д.Симоненко, материалы, подготовленные к уроку учащимися.

Программное обеспечение: браузер  Internet Explorer,  программы MS Power Point, MS Word.

Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающие.

Ход урока.

1.     Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих.

2.     Сообщение темы и цели урока.

3.     Основная часть.

1.     Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний. Установочная беседа. Вопросы учащимся:

·         Что такое пища?

·         Нужно ли нам знать химический состав пищи и почему?

·         Что означает понятие «правильное питание»?

·         Как вы считаете, правильно ли питаетесь вы?

Выступление учащегося с монологом:

Я считаю себя здоровым человеком. Кушаю всегда все подряд и все очень разнообразное. Вот, например, я очень люблю картошку – в любом виде, хоть 5 раз в день! Булочки в буфете – мягкие, ароматные – покупаю каждую перемену! И не всухомятку ем – обязательно запиваю водой или лимонадом! Не забываю и о сладком: конфеты, пирожные, шоколад мне нужны для того, чтобы мозги хорошо работали! Я почти не ем мяса – там же сплошной холестерин! Я забочусь о фигуре: не ем утром перед школой, бабушка меня заставляет есть кашу – гречневую! (фу-фу-фу!) А молочные продукты считаю и вовсе бесполезными: зубы все на месте, кости целы – зачем переживать?

Но почему-то я стала быстро уставать, часто болела зимой, а мама говорит, что какой-то иммунитет у меня на нуле. И почему такое происходит – не пойму! В чем причина?

1.     Этап усвоения новых знаний.

Сообщение нового материала. Сопровождается показом презентации (Приложение 1).

1 часть: Белки. Показ слайдов презентации.

Белки – биологические вещества живых организмов. Из них строятся клетки живого организма. То есть они служат для обновления клеток человеческого тела. Повышают работоспособность органов тела.

Ответы учащихся на вопрос учителя: еще какие из продуктов богаты белками и в какой степени? - Работа учащихся с раздаточным материалом .

*Физпауза

2 часть: Жиры. Учащиеся делятся на 2 группы.

1-ая группа (12 чел) остается на местах и работает в группах по 6 человек с раздаточным материалом, учебником, дополнительным и материалами.

2-ая группа (12 чел.) работают за компьютерами с презентацией и материалами сети Интернет.

Вопросы группам:

·         В чем заключается значение жиров для организма?

·         Какие виды жиров вы знаете? Назовите источники жиров.

·         Какие жиры малоценны и почему?

·         В чем вред для организма недостатка и переизбытка жиров?

·         Назовите продукты, содержащие жиры.

Ответы учащихся.

3 часть: Углеводы.

2-ая группа (12 чел) остается на местах и работает в группах по 6 человек с раздаточным материалом, учебником, дополнительным и материалами.

1-ая группа (12 чел.) работают за компьютерами с презентацией и материалами сети Интернет.

Вопросы группам:

·         В чем заключается значение углеводов для организма?

·         Каких представителей углеводов вы знаете? Назовите источники углеводов.

·         В чем вред для организма недостатка и переизбытка углеводов?

·         Назовите продукты, содержащие углеводы.

Ответы учащихся.

o    Физминутка.

4. Этап закрепления новых знаний. Беседа с учащимися.

Какие из перечисленных продуктов (вспомнить выступление учащегося) в рационе вашего одноклассника полезны, вредны? Почему? Какие из изученных составляющих пищи присутствуют в рационе одноклассника, и в каких продуктах? Какими продуктами нельзя пренебрегать вашему однокласснику? Каких продуктов ему не хватает? Назовите принципы рационального питания.

5.     Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: составить список продуктов, необходимых пятикласснику в зимний и весенний период. Аргументировать выбор, определить, в чем различие набора продуктов. При подготовке использовать материалы сети Интернет.

6. Подведение итогов урока. Выставление оценок в журнал и дневники

 

Заключение

 

Результатами применения ИКТ становятся всестороннее развитие учащихся и педагогов, организация процесса обучения на более высоком методическом уровне, повышение эффективности и качества образования.

При большой наполняемости классов и недостаточном количестве компьютерной техники организация урока с использованием ИКТ может быть проблематичной. Исходя из технического обеспечения школы, организационной формой урока с использованием ИКТ может быть:

·                 фронтальная работа в учебном классе с использованием одного персонального компьютера и проектора (или интерактивной доски)  для компьютерных демонстраций и иллюстраций изучаемого материала (см. 1 часть урока)

·                 групповая работа в компьютерном классе на 10-12 рабочих мест для организации самостоятельных работ. (см. 2 и 3 часть урока)

Используя ИКТ на уроке, учитель должен помнить о том, что перегруженность урока средствами ИКТ ведёт к нерациональному распределению рабочего времени,  снижению активности учащихся и эффективности обучения в целом. Работа с компьютером - 10-12 минут (2 и 3 этап урока)

 Кроме того, учителю необходимо заранее проверить доступность интересующих материалов. По причине переработки содержания серверы и сайты могут быть временно недоступны. При подготовке урока можно скопировать необходимые для занятий Web-страницы в отдельную папку на школьном сервере или хотя бы на одном из школьных компьютеров. В этом случае использование Интернет-ресурсов повышает уровень проведения занятий, качество знаний учащихся и их мотивацию к обучению. Но это требует дополнительного времени при подготовке к занятиям.

Для того чтобы использование ИКТ на уроке было эффективным, необходимо соблюдения ряда требований: правильное определение дидактической роли и места ЭОР на уроке; использование продуманных организационных форм урока;  рациональное сочетание различных форм и методов использования ИКТ, учёт возрастных особенностей и соблюдение санитарных норм при работе за компьютером.

 

 

 

 

Литература

1.     Черненко О.Н. Информационные технологии в учебном процессе. – Волгоград.: Учитель, 2007.

2.     Сайков Б.П. Организация информационного пространства образовательного учреждения: практическое руководство. – Москва.: Бином, 2005.

3.     Полат Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е. С. Полат, Издательство: Академия, 2009

4.     ФГОС основного общего образования утвержден приказом от 17 декабря 2010 года №1897 (зарегистрирован Минюстом России 01.02.2011 г. №19644)

5.     Ресурсы сети Интернет

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему: «Использование информационно - коммуникационных технологий на уроках технологии» (с разработкой урока). Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 91
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стекольникова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 111252
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе