Инфоурок Другое Другие методич. материалыСправка "О формировании социокультурной компетенции на уроках крымскотатарского языка и литературы"

Справка "О формировании социокультурной компетенции на уроках крымскотатарского языка и литературы"

Скачать материал

                                                                                              

Справка

 «О формировании социокультурной компетенции на уроках крымскотатарского языка и литературы в общеобразовательных организациях  … района»

 

          В соответствии  с годовым планом работы  отдела образования проводилась    проверка   по  формированию социокультурной компетенции на уроках крымскотатарского языка и литературы  в школах района.

В ходе проверки проанализировано  кадровое обеспечение, состояние материально-технической базы кабинетов, система работы с одарёнными детьми, внеклассная работа по предмету, результативность участия учащихся школ в предметных олимпиадах, МАН,  конкурсах.

В 2014-2015уч.г. в районе функционирует … общеобразовательных учебных заведений, в … школах преподается крымскотатарский язык и литература. Из (количество) учащихся крымскотатарской национальности (количество) учащихся изучают крымскотатарский язык как предмет, (количество учащихся) – факультативно. В (количество) школах района открыты (количество) классов с крымскотатарским языком обучения, в них обучается (количество) учащихся.                                     

В общеобразовательных учебных заведениях района  работает 40 учителей, преподающих крымскотатарский язык и литературу в 5-11 классах, из них:  15 учителей высшей категории,15 - первой категории, 10 - СЗД.

Кадровый состав достаточно профессионален для преподавания предмета на должном уровне.

Учителя своевременно проходят курсовую переподготовку по крымскотатарскому языку и литературе при КРИППО.

Одним из условий качественного изучения крымскотатарского языка и литературы  является учебно-методическая и материально-техническая база кабинетов. Администрация школ и учителя  работают над укреплением материально-технической базы по крымскотатарскому языку и литературеПо состоянию на 2014-2015 уч.г.  в 26 школах  района оборудовано 24 кабинета, оформлены этнографические уголки и экспозиций, посвященные традициям, обычаям крымскотатарского народа. В (школа) работает этнографический музей «Мусафирхане». Заслуживают особого внимания учебные кабинеты крымскотатарского языка и литературы (перечислить школы).

В целом, материально-техническая база кабинетов в школах района соответствует требованиям и позволяет выполнять учебную программу на достаточном уровне, но для более качественного ее выполнения и объяснения теоретического материала необходимо  продолжить работу по сохранению и укреплению материального и учебно-методического обеспечения, по накоплению раздаточного и наглядного  материала.

Социокультурная компетенция - это знания учащихся национально-культурных особенностей, умения осуществлять речевое поведение в соответствии с этими знаниями. Формированию социокультурной компетенции способствует учебная и внеурочная деятельность.                                                                        

На уроках  крымскотатарского языка и литературы  учителя уделяют внимание привитию интереса к предмету,  проводят уроки разнообразно: применяют коллективные и индивидуальные формы и методы; используют раздаточный и дидактический материал, тестовые задания. Практикуют нестандартные формы обучения; используют дифференцированные задания, межпредметные связи; современные технические средства обучения  в учебно-воспитательном  процессе.  

Для  развития социокультурной  направленности,  как  составляющей  коммуникативной компетенции,     учителя ищут  новые подходы к изучению родного языка, проводят  уроки,  имитирующие какие-либо  занятия  или  виды  работ:  путешествие,  экскурсия,  урок-ролевая  игра,  урок-конкурс,  урок-викторина.    

       Учителями крымскотатарского языка и литературы проводится работа по индивидуализации обучения во внеурочное время: индивидуальные  занятия с одарёнными учащимися; школьные предметные олимпиады      и конкурсы, предметные недели, что позволяет  выявить и подготовить  ученика по предмету для участия в районных и республиканских олимпиадах и конкурсах.

Результатом формирования учебных умений являются работа с одаренными учащимися по подготовке к олимпиаде по предмету. На протяжении 3-х лет команда района принимает участие и занимает призовые места в республиканском этапе олимпиады:

2011-2012уч.г. – приняли участие 13 учащихся, победителей – 6

2012-2013 уч.г. – приняли участие 11 учащихся,  победителей – 5                                          2013-2014уч.г. приняли участие   10 учащихся, победителей - 5

Таким образом,  учителя района формируют языковую компетенцию, что способствует результативности в олимпиадах.

Внедрение в школу точно выстроенной, выверенной системы интеграции урочной и внеурочной деятельности позволяет эффективно формировать социокультурную компетенцию учащихся.

В конкурсе научно-исследовательских работ МАН «Искатель» в секции «Крымскотатарский язык и литература» активное участие принимают учащиеся                             … школа - 2011/2012 уч.г: район - 1м., республика – 3м.; 2012/2013уч.г.: район -  – 1м., республика -4м.;  2014/2015 уч.г:  район– 1м.), 

… школа  - 2012/2013 уч.г. – 1м.;

 …школа  - 3м.;

 …школа -  3м.

       С целью развития у учащихся интереса к изучению родного языка ежегодно в районе проводятся творческие конкурсы по предмету.

       В 2013/2014 учебном году по крымскотатарскому языку было проведено 9 конкурсов. В районных этапах приняли участие 51  учащийся, призеров- 40, в республиканских – 30 , победитетелей –12. Необходимо отметить, что наиболее активными были учащиеся школ (перечислить школы) Однако учащиеся … школ,  не принимали участие ни в одном из конкурсов по крымскотатарскому языку.

Анализируя участие в конкурсах, можно сделать вывод о том, что учителя проводят определенную работу по выявлению, развитию и поддержке способных и одаренных детей, прививают интерес к изучению родного языка, культуры и традиции народа.                 

Таким образом,  формы занятий и методы обучения поддерживают интерес учащихся к предмету, повышают мотивацию к учению, способствуют развитию социокультурной компетенции учащихся. У школьников возникает практическая потребность в применении крымскотатарского языка в своей жизни таким образом, чтобы владение родным языком считалось не чем-то выдающимся, а совершенно естественным для  учащихся вне зависимости от того, чем они планируют заняться в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка "О формировании социокультурной компетенции на уроках крымскотатарского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Справка "О формировании социокультурной компетенции на уроках крымскотатарсокго языка и литературы в общеобразовательных школах  района.

Социокультурная компетенция - это знания учащихся национально-культурных особенностей, умения осуществлять речевое поведение в соответствии с этими знаниями. Формированию социокультурной компетенции способствует учебная и внеурочная деятельность. Формы занятий и методы обучения поддерживают интерес учащихся к предмету, повышают мотивацию к учению, способствуют развитию социокультурной компетенции учащихся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 847 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 374
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рустемова Алие Ибраимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рустемова Алие Ибраимовна
    Рустемова Алие Ибраимовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2739
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе