Инфоурок Другое Другие методич. материалыСправка по итогам тематического контроля в отделе научно-технического творчества

Справка по итогам тематического контроля в отделе научно-технического творчества

Скачать материал

 

Справка по итогам тематического контроля

«Осуществление межведомственного взаимодействия при работе с одаренными детьми. Организация воспитательной работы в объединениях».

 

Сроки проведения контроля: с 10 по 20 ноября 2014 года.

Цель контроля:

анализ организации взаимодействия педагогического коллектива, родительской общественности, детского коллектива, социума при работе с одаренными детьми;

создание условий для формирования социальной компетентности обучающихся на основе организации межведомственного взаимодействия.

Задачи:

  1. Проанализировать уровень межведомственного взаимодействия, использование технологий, форм и методов, применяемых педагогами при организации взаимодействия.
  2. Наметить пути дальнейшего сотрудничества.
  3. Определить эффективность межведомственного взаимодействия.

Основания для проведения контроля:

План контрольно-аналитической деятельности на 2014-2015 учебный год.

Объекты контроля: педагоги дополнительного образования отдела научно-технического творчества.

Вопросы контроля:

  • Создание необходимых условий для поддержания и развития высокой мотивации, обучающихся к учебной и творческой деятельности, возможности для осознанного профессионального выбора, а также социализации детей и их интеграции в современное гражданское общество;
  • Самореализация обучающихся, связанная с индивидуальным выбором образовательной траектории;
  • Педагогическое сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей; использование при разработке маршрутов возможностей ЦТР и ГО «Радуга», интеграции разных сфер образования;
  • Привлечение родительской общественности к работе с одаренными детьми (узких специалистов);
  • Организация и проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований в творческом объединении, организация участия обучающихся в конкурсах муниципального и регионального уровней;
  • Привлечение средств спонсоров для поддержки одаренных детей;
  •  Введение новых педагогических технологий, инноваций, мотивирующих и активизирующих образовательную деятельность;
  • Создание банка данных об одаренных детях;
  • Изучение изданий по вопросам работы с одаренными детьми, их родителями и педагогами, работающими с ними;
  • Использование элементов педагогических технологий, применяемых в системе дополнительного образования для работы с одаренными детьми:
  1. Деятельностный подход (между обучением и развитием стоит деятельность).
  2. Формирование внутренней мотивации.
  3. Организация образовательного процесса при «субъект – субъектных отношениях».
  4. Предоставление «веера выбора», что создает возможности каждому обучающемуся возможности для развития.
  5. Рефлексия.
  6. Возможность индивидуализации темпов прохождения образовательных программ, их обогащение и углубление.
  7. Соблюдение принципов – «право на ошибку», «ситуация успеха», «не сравнивать с другими» и т.д., которые создают благоприятный морально – психологический климат.
  8. Интегративный подход.

Формы и методы контроля:

·        беседа с педагогами;

·        посещение, анализ и самоанализ занятий;

·        анализ документов (программ, планов, протоколов и др.)

Документы для контроля:

·        образовательная программа;

·        рабочая программа;

·        рабочие планы педагога;

·        протоколы родительских собраний;

·        социальный паспорт объединения;

·        журнал учета работы педагога дополнительного образования в объединении;

·        сведения об итогах участия в соревнованиях, конкурсах, фестивалях, слетах, конференциях, олимпиадах, выставках.

 

Заключение по итогам контроля:  

Выводы:

          Для самообразования педагогов научно-технического отдела было проведено совещание отдела (Протокол №3 от 25.11.2014г.) по вопросу  «Педагогические  технологии, применяемые в системе дополнительного образования для работы с одаренными детьми».

Педагоги изучали материал по заданной теме, обдумывали, делали выводы, как они применяют на занятиях педагогические технологии.

1) Деятельностный подход использует при работе в ДТО «Конструктор» педагог дополнительного образования Лукшайтис К.П. Технология деятельностного метода выводит на первый план деятельность ученика, его способность к самоопределению, к самореализации, к самостоятельному принятию решений и доведению их до исполнения, к рефлексивному анализу собственной деятельности. В любом учебном материале педагог находит трудные и легкие, интересные и непривлекательные, важные и менее важные упражнения. Учитель предлагает для начала легкое и занимательное задание, не обращая внимания на его важность.  Ученик при этом познает радость успеха, а значит, захочет повторить его, поверит в свои силы.  Таким образом, на занятиях педагога все обучающиеся занимаются практической деятельностью и демонстрируют на выставках и конкурсах сконструированные модели малогабаритной техники.

2) Формирование внутренней мотивации, познавательных интересов у обучающихся через применение ИКТ использует Жмулёв А.П. при проведении занятий в ДТО «Мотор».      Педагог делает обобщение своего опыта на Конкурсе мультимедиа презентаций «Мои первые профессиональные успехи» на педагогическом форуме педагогов.

3) Крыжова Н.В. поделилась опытом работы в проектной деятельности в ДТО «Калейдоскоп». Самые лучшие проекты занимают призовые места на различных конкурсах и выставках детского творчества. Презентация проекта, представление материалов работы на конференции, уроке, конкурсе, публикация и т.п. создают ситуацию успеха и веру в свои силы и у педагога, и у обучающихся.

Очень приятно, когда посильное участие в проекте принимают родители, помогают с подбором материала, создают макет, вместе с ребенком делают коллаж.

Педагог убеждена, что проектная деятельность дает возможность индивидуализации темпов прохождения общеобразовательных программ, их обогащение и углубление.

4) Буевич Е.В. рассказала, какая бывает рефлексия и как ее использовать на занятиях.

Рефлексивная контрольно-оценочная деятельность при организации коллективно-учебной деятельности в группе предполагает включение каждого учащегося в действие взаимоконтроля и взаимооценки. Для этого используются оценочные карты, цель которых – научить адекватно оценивать себя и других. Такие оценочные карты использует на своих занятиях Мышкина И.Д.  Опытом работы с оценочными картами она делилась на открытом занятии для педагогов дополнительного образования. Таким образом, педагоги создают благоприятный морально – психологический климат на занятиях с обучающимися.

5) Ярким примером интегративного задания является проектная деятельность, которая требует более сложных действий и более глубокого личного участия. В процессе выполнения легко обнаруживается смена объекта познания. Первоначально это просто источники, затем – общее и различное в подобранной информации и, наконец, ее переработка.  Таким образом, интеграция - это не простое объединение частей в целое, а система, которая ведет к количественным и качественным изменениям.

      Проектной деятельностью с одаренными детьми в отделе занимаются все педагоги. Лукшайтис К.П. и Крыжова Н.В. осваивают учебную дисциплину «Проектная деятельность». Жмулев А.П. работает над проектом «Макет железной дороги г.Тайшета в годы войны». Мышкина И.Д. занимается исследовательской деятельностью «Музей военной техники». Буевич Е.В. подготавливает и проводит совместно с ГИБДД Акции по Правилам дорожного движения. Кочергин С.А. готовит проект «Автопробег на картах, посвященный 70-летию Победы».

6) Кочергин С.А. активно работает по теме «Роль самообразования педагога дополнительного образования в творческом развитии обучающихся». Педагог использует основные требования   педагогической технологии:

§  обучение должно быть трудным, но посильным для каждого ученика;

§  время обучения каждого ученика индивидуально;

§  вовлечение ученика в поиск и “открытие новых” знаний;

§  четкая организация контроля и самоконтроля;

§  использование системы упражнений;

§  отслеживание усилий ученика при выполнении данного задания, а не его способностей в целом;

§  сравнение ученика только с самим собой вчерашним.

Таким образом, сохранность контингента и посещаемость занятий у Кочергина С.А. 100%.

       Каждому педагогу научно-технического отдела было предложено обобщить имеющиеся знания по применению новых педагогических технологий при разработке конспектов занятий. Конспекты занятий обсудить на следующем совещании отдела.

        Об активной работе педагогов отдела с одаренными детьми говорят сведения об итогах участия в   конкурсах, выставках с начала нового учебного года.

ФИО педагога

Название конкурса

Результат

Крыжова Н.В.

Всероссийский дистанционный конкурс работников образования «Открытый урок»

Диплом 1 степени.

Крыжова Н.В.

8 Всероссийский творческий конкурс «Талантоха»

Победитель (2место)

Крыжова Н.В.

10 Международный дистанционный конкурс «Таланты России»

Диплом за 1 место.

Крыжова Н.В.

Всероссийский дистанционный конкурс «Медалинград»

Диплом 1 степени.

Мышкина И.Д.

Всероссийский дистанционный конкурс работников образования «Открытый урок»

Диплом 1 степени.

Мышкина И.Д.

8 Всероссийский творческий конкурс «Талантоха»

Победитель (3место)

Мышкина И.Д.

10 Международный дистанционный конкурс «Таланты России»

Диплом за 1 место.

Мышкина И.Д.

Всероссийский дистанционный конкурс «Медалинград»

Победитель (3место)

Лукшайтис К.П.

11 Всероссийский дистанционный конкурс «Таланты России»

Диплом за 1 место.

Лукшайтис К.П.

11 Всероссийский дистанционный конкурс «Таланты России»

Диплом за 1 место.

 

Предложения и рекомендации:  

  1. Стараться использовать элементы педагогических технологий, применяемые в системе дополнительного образования для работы с одаренными детьми, на каждом занятии с обучающимися:

·         Деятельностный подход.

·         Формирование внутренней мотивации.

·         Проектно-исследовательская деятельность.  

·         Рефлексия.  

·         Интегративный подход.  

2.      Обобщить имеющиеся знания по применению новых педагогических технологий при разработке конспектов занятий.

3.      Провести обмен опытом по применению новых педагогических технологий при взаимном посещении занятий педагогами научно-технического отдела.

4.      Создавать необходимые условия для поддержания и развития высокой мотивации, обучающихся к учебной и творческой деятельности.

5.      Привлекать родительскую общественность к работе с одаренными детьми.

6.      Продолжить создание банка данных об одаренных детях.

7.      Продолжить изучение изданий по вопросам работы с одаренными детьми, их родителями и педагогами, работающими с ними.

8.      Зав.отделом Мышкиной И.Д. осуществлять контрольно-коррекционную деятельность в виде посещения занятий детских объединений научно-технического творчества, анализа и самоанализа посещенных занятий, тематического консультирования педагогов дополнительного образования.

 

 

Дата 29.11.2014г.                        Мышкина И.Д.                       Подпись проверяющего

 

Со справкой ознакомлен(а)                  подпись                       (Расшифровка подписи)

 

                                                                                                                 Крыжова Н.В.

                                                                                                                

                                                                                                                  Кочергин С.А.

                                                                                                               

                                                                                                                  Жмулёв А.П.

                                                                                                                

                                                                                                                  Буевич Е.В.

                                                                                                                  

                                                                                                                 Лукшайтис К.П.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам тематического контроля в отделе научно-технического творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Справка по итогам тематического контроля в отделе научно-технического творчества

 

«Осуществление межведомственного взаимодействия при работе с одаренными детьми. Организация воспитательной работы в объединениях».

Цель контроля:

анализ организации взаимодействия педагогического коллектива, родительской общественности, детского коллектива, социума при работе с одаренными детьми;

создание условий для формирования социальной компетентности обучающихся на основе организации межведомственного взаимодействия.

Задачи:

 

  1. Проанализировать уровень межведомственного взаимодействия, использование технологий, форм и методов, применяемых педагогами при организации взаимодействия.
  2. Наметить пути дальнейшего сотрудничества.
  3. Определить эффективность межведомственного взаимодействия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 450
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мышкина Ирина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мышкина Ирина Дмитриевна
    Мышкина Ирина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60909
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека