Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСпортивный праздник "Семь С"

Спортивный праздник "Семь С"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ спорт пр-к Семь С.docx

 

МБС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат»

«СЕМЬ С»

       

 

                   СПОРТИВНО – РАЗВЛЕКТЕЛЬНЫЙ  ТУРНИР

                           МЕЖДУ    6  И   8   КЛАССАМИ.

 

 

 

 

                                                  Подготовила: Киселева Н.Т.

                                                                учитель начальных классов

 

 

 

                   

г. Оса 2013г

 

 

Цель: 

 - привить  детям  интерес  к  здоровому  образу  жизни ,

 -  через  игру  сплотить коллективы  детей. 

Форма:

 -  спортивное  соревнование.

                В турнире принимают участие ученики 6 и 8 классов- 2 команды  по 10 человек.

 Время проведения -45 минут. Ведущие – 2 педагога, жюри - 3 педагога.      

Оборудование: рюкзак , коврик , котелок , свитер , шапка , рукавицы, шарфы,  полотенце , мыло , кружка , ложка , миска , лыжи , образцы круп , скакалки , валенки , бинты( В расчёте на количество команд.)

                                                 Ход турнира:

1.Ведущий приветствует участников. Объясняет правила проведения турнира ( что необходимо выполнить на каждом этапе). Знакомит ребят с минимальным туристским снаряжением , необходимом в походе : рюкзак , предметы личной гигиены, набор посуды , котелок , аптечка , спальник или одеяло ,палатка , ремнабор , смена одежды , обувь , плёнка полиэтиленовая.

2. Команда выстраивается на линии старта.

Ведущий. Итак , ребята, на улице хорошая погода, и мы с вами пойдём в поход. У нас есть две команды. Каждая команда получила домашнее задание.  Пожалуйста , капитаны, представьте свои  команды.

1 команда -  «Смелые»

Девиз : «Смелость города берет!» 

2 команда  - «Смельчаки»                                                                                       Девиз: «Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Ведущий.  А  сейчас начинаем. Вначале соберём рюкзаки.

 

 

 1.Проводится эстафета.

Каждый участник , пробегая , берёт одну вещь и укладывает её в рюкзак. Оценивается правильность выполнения задания и скорость. Максимальная оценка пять баллов . Жюри подсчитывает а  ведущий объявляет , какая команда оказалась наиболее быстрой и кто сколько баллов заработал в первом конкурсе.

Ведущий.  Все у нас быстро собрались , ничего не забыли.  Молодцы! Теперь представили , что мы в лесу. Огляделись. Какая вокруг красота! Воздух чистый , небо голубое.  И вот первое препятствие на нашем пути. Болото. Как его перейти? ( Дети отвечают: по кочкам , бревну). А вот и бревно. Переходим болото по одному, что  бы не мешать товарищу.

  2.Проводится эстафета по преодолению бревна (скакалки). Оценивается правильность выполнения задания и,  кто  быстрее  преодолеет препятствие . Максимальная оценка 3 балла. Сообщаются результаты  эстафеты.

Ведущий.  Все благополучно перешли на другую сторону болота , никто не утонул у нас. Идём дальше по тропинке в лес. На нашем пути встречаются животные и птицы.

  3.Проводится эстафета с имитацией животных. Участники могут имитировать движения медведя , зайчика , кузнечика , орла, и т.д.. Оценивается качество имитации движений участниками. За лучшую имитацию каждого животного или птицы даётся максимально 2 балла. Подводятся итоги эстафеты. Ведущий отмечает наиболее понравившиеся исполнения .

Ведущий.  Как много интересного мы с вами увидели. Но солнышко уже высоко поднялось, мы много прошли , устали, пора и отдохнуть, обед приготовить. Вот чистый родничок в траве спрятался. Из него можно воды набрать , но он такой маленький , что придется воду ложками черпать. Ну да ничего, мы ведь туристы терпеливые.

 

 

 

    4. Проводится эстафета. Ребята по одному зачерпывают воду ложкой из котелка, несут и выливают в свою кружку. Оценивается скорость выполнения задания и у кого воды окажется больше. Участникам сообщают результаты по проведенной эстафете.

 

Ведущий. Ну вот воды мы набрали, можно и кашу варить.

   5. Проводится конкурс по определению крупы. Каждой команде выдаётся по 4 баночки с крупами. Оцениваются правильные ответы.

Ведущий.   А теперь , соберём дрова и разожжём костёр.

  6.Проводится эстафета. Участники собирают  ранее принесённые палочки и складывают их колодцем. Оцениваются скорость выполнения задания и его правильность. Командам сообщают результаты конкурсов.

Ведущий.   Пока мы с вами готовили обед , погода испортилась. Над нами нависла огромная туча, и из неё  посыпал снег. Все быстро надели на себя теплые вещи , чтобы не замёрзнуть. А как же мы теперь по снегу пойдём? Ну да ничего , мы, туристы народ запасливый и взяли с собой тёплую одежду.

    7.Проводится эстафета «Лыжные гонки». Каждый участник должен надеть на себя тёплые вещи и, имитируя движение на лыжах, дойти до цели. Оценивается скорость выполнения задания и правильность имитации скольжения на лыжах. Максимальная оценка 5 баллов.  Сообщаются результаты эстафеты.

Ведущий.    Пока мы с вами преодолевали завал , по 2 человека получили травмы. Им нужно  оказать медицинскую помощь и транспортировать в населённый пункт.

   8.Проводится эстафета по переноске пострадавших.Выбирают по 2 пострадавших, им нужно перемотать руки и ноги.  Пострадавших переносят любым удобным способом. Участники должны донести пострадавшего  до определённого  места и не уронить его . Максимальная оценка  пять баллов.

Ведущий.    Хорошо всё то , что хорошо кончается! Всем оказана помощь. Пострадавшие выздоровели. Можно отправляться домой. Да вот беда , разбежались ребята по лесу. Один командир на поляне остался . Придется ему бегать по лесу , собирать ребят по лесу. Хорошо , хоть не очень далеко разбежались.

   9. Проводится эстафета  «Челнок» или «Паровозик». Командир должен собрать всю команду, не потеряв никого. Оценивается скорость выполнения задания . максимальная оценка 3 балла. Подводятся итоги турнира.

Ведущий.  А сейчас жюри объявят победителей.(Награждение команд).   Вот и закончился наш поход. И напоследок давайте споём все вместе песню «Если с другом вышел в путь».  Понравилось? Ну , а если понравилось , то до новых встреч в походах и на лесных тропах. До свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивный праздник "Семь С""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие разработано с целью привития навыков здорового образа жизни. Праздник проводится в виде эстафет с детьми младшего и среднего школьного возраста. Задачей праздника также является сплочение детского коллектива.

Разнообразные по технике выполнения задания и турниры способствуют развитию физических способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, у детей повышается самооценка, они самоутверждаются в детском коллективе.

Известно, что умственно отсталые дети запаздывают в развитии духовных интересов и потребностей. Поэтому сама игровая деятельность, содержащая в себе необходимые компоненты для развития личности является средством духовного развития. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 298
    • RAR 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Надежда Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Надежда Тимофеевна
    Киселева Надежда Тимофеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15200
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов