Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивные праздники в сельской школе как средство сохранения здоровья учащихся и приобщения их к здоровому образу жизни

Спортивные праздники в сельской школе как средство сохранения здоровья учащихся и приобщения их к здоровому образу жизни

Скачать материал

Спортивные праздники в   сельской школе как средство

   сохранения здоровья     учащихся и приобщения их

к здоровому образу жизни

Кисляков Игорь Петрович, учитель физической культуры

МАОУ «Русаковская СОШ» Аромашевского района

 Тюменской области

 

Всем давно известно, что здоровье и физическая подготовленность детей - важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала нации.

Ребенок, будучи от природы активнодеятельным существом, удовлетворяющим естественные потребности организма за счет движения, попадает в современной школе и семье в условия ограниченной физической подвижности, бездеятельности, пассивной созерцательности. В школьном возрасте нужно успеть воспитать мотивацию и потребность в занятиях физическими упражнениями, обеспечить физкультурную грамотность каждого. Это является социальным заказом общества.

Современная интенсификация процесса обучения в школе связана с   отрицательным влиянием на состояние здоровья учащихся. По данным Министерства образования Российской Федерации лишь только 10% выпускников школ имеют хорошее здоровье. Одна из причин - это резкое снижение двигательной активности (в 2-3 раза) детей в режиме учебного дня и дефицит свободного времени, вызывающие стрессовое состояние. Одним из направлений в улучшении физического воспитания учащихся является использование внеурочных (внеклассных) физкультурно-спортивных форм занятий как важных средств оптимизации двигательной активности детей школьного возраста.

Двигательная активность является мощным биологическим стимулятором жизненных функций растущего организма и необходима для его нормального формирования и развития.

Важную задачу по сохранению здоровья школьников и приобщению к ценностям здорового образа жизни наша школа решает через разные формы работы, одна из них - это спортивный праздник.

Большое значение спортивные праздники играют в сельской школе, что объясняется удаленностью от хорошо оснащенных спортивных центров, низким уровнем оснащенности школ села, большим количеством малообеспеченных семей, которые не могут приобрести современный спортивный инвентарь для детей. Следовательно, именно школа на селе становится досуговым, спортивным центром, и на неё ложится ответственность за создание среды, способствующей сохранению здоровья школьников и формированию приоритета ЗОЖ.

Под детскими спортивными праздниками обычно понимается проведение разнообразных спортивных конкурсов, подвижных игр и эстафет. Готовя любое из этих мероприятий, первым делом разрабатывается сценарий, при этом обязательно учитывается   возраст и состояние здоровья детей.

Так, для детей дошкольного и младшего школьного возраста   выбираю более простые командные формы соревнований, в которых может принять участие каждый ребенок.    Все состязания для детей этого возраста провожу в игровой форме.

Для детей от 8 до 12 лет   использую   более сложные задания, которые требуют от участников базовой спортивной подготовки.

Наконец, для подростков старше 12 лет  составляю программы, включающие состязания, где участники могли бы продемонстрировать личный наилучший результат.

Следующий этап подготовки праздника провожу   с участием детей. Вместе с ними проводим распределение по командам, выбираем капитанов команд, определяемся с исполнителями отдельных конкурсов. Кроме того, ребятам предстоит разучить речевки, придумать, как будет представлена на общем параде их команда, и отрепетировать церемонию приветствия.

Заранее подумываю, как пройдет церемония награждения.

Отдельно следует сказать о детских спортивных праздниках с прямым участием родителей, которые всегда с успехом проходят в школе. Это традиционные праздники: «Семейный серпантин»,   «Армейская эстафета», «Папа, мама, я - спортивная семья», которые не только помогают повысить интерес к спорту, но и делают более гармоничными отношения родителей и детей.

В школе созданы необходимые условия для проведения спортивных праздников: имеется спортивный зал, спортивная площадка, лыжная база, тренажёры, спортивный инвентарь.

Спортивные праздники для детей пользуются невероятным успехом. Спортивный праздник для детей можно приурочить к любому событию: юбилею школы, знаменательной дате, Дню здоровья. В школе регулярно проводятся Дни и Недели здоровья, разнообразные спортивные праздники: «Веселые старты», «Богатырские забавы», «Школьная олимпиада», «Большие гонки», «День рекордов», др.

За основу детского спортивного праздника можно взять один вид спорта или сочетать несколько. По моему мнению, систематическое проведение спортивных праздников играет огромную роль в процессе становления физически развитой и ведущей здоровый образ жизни личности, ведь  на уроках физической культуры невозможно реализовать все задачи по физическому развитию личности. Учащиеся школы с большим удовольствием участвуют во всех спортивных праздниках и мероприятиях.

Важным в проведении детских спортивных праздников является правильный подбор инвентаря и оборудования, данная работа проводится с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Всё оборудование подбирается под задачу мероприятия и под возрастную группу детей - участников праздника. Вот краткое описание некоторых спортивных праздников:

"Веселые старты"

В этом спортивном празднике участвуют все учащиеся школы. Дети придумывают названия своих команд, на празднике присутствуют приглашенные гости, работает судейская коллегия из учителей школы, после соревнований - награждение победителей.

Дети участвуют в следующих состязаниях:

1. "Быстроногие" - по 7 человек

2. "Быстроногие с кеглей" - по 7 человек

3. "Возьми булаву" - по 3 человека

4.  "Пятнашки с хвостиками" - 14 человек

5. "Светофор"

6.  "Грибы и ягоды" - по 6 человек

7. Эстафета с обручем - по 10 человек

8. Загадки

9. Передача мяча - по 10 - 15 человек

10. Эстафета с шарами - по 4 человека

11. Подтягивание

Школьные "Зимние Олимпийские игры"

В этом спортивном празднике участвуют все учащиеся школы по возрастным группам: 1-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы. Дети 1-4 классов участвуют в следующих состязаниях:

1. Гонки на санях

2. Игра "Не наступи на снежный ком"

3.  "Самый меткий"

4. Круговая эстафета с загадками

5. Эстафета "зверей"

Дети 5-6 классов участвуют в следующих состязаниях:

1. Биатлон - круговая эстафета

2. Круговая эстафета на 1 лыжне

3. Финские гонки

4. Эстафета "Воротца"

5. "Накаты"

Дети 7-9 классов участвуют в следующих состязаниях:

1. Круговая эстафета на 1 лыжне

2.  Биатлон - круговая эстафета

3. "Накаты"

4. Охота за флажками

Праздник "Добро пожаловать. Олимпиада"

Театрализованный спортивный праздник с героями Зевс и его свитой, знакомством учащихся с олимпийской символикой, с духом честных состязаний спортсменов в игровой форме.

Праздник "Спорт пришел в сказку"

В этом спортивном празднике участвуют учащиеся 3-9 классов школы. Проводятся соревнования с мячами, скакалками, обручами. Дети разгадывают загадки на спортивную тему, заполняют кроссворды и узнают следующее состязание, в котором будут участвовать. Это театрализованный праздник, в котором участвует добрая фея из сказки.

В школе традиционно проводятся спортивные конкурсы и игры, эстафеты и кроссы, первенства по различным видам спорта. Ежегодно проводятся соревнования по баскетболу и волейболу на первенство школы. Подобные   праздники укрепляют контакт между школьниками, старшими и младшими в семье, между школой и семьей, создают общее хорошее настроение.

Все детские спортивные праздники включают элементы настоящих соревнований. Такие, как парад команд, приветствие, церемония открытия, церемония награждения, шоу-элементы.

Основная задача, которую   ставлю перед собой, - это воспитание сознательного отношения учащихся к своему здоровью, постоянное его укрепление, раскрытие и развитие индивидуальных двигательных способностей, умений и навыков.

Результатом работы считаю повышение индекса здоровья, рост активности школьников в проведении спортивных мероприятий, повышение   интереса к вопросам сохранения и укрепления здоровья, как учащихся, так и их родителей, рост количества детей, занимающихся физической культурой самостоятельно.

Таким образом, внеклассная оздоровительная работа в форме спортивного праздника дает возможность укрепить здоровье детей, приобщить к ценностям здорового образа жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивные праздники в сельской школе как средство сохранения здоровья учащихся и приобщения их к здоровому образу жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Всем давно известно, что здоровье и физическая подготовленность детей - важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала нации. Ребенок, будучи от природы активнодеятельным существом, удовлетворяющим естественные потребности организма за счет движения, попадает в современной школе и семье в условия ограниченной физической подвижности, бездеятельности, пассивной созерцательности. В школьном возрасте нужно успеть воспитать мотивацию и потребность в занятиях физическими упражнениями, обеспечить физкультурную грамотность каждого. Это является социальным заказом общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2020 252
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Светлана Алексеевна
    Федосеева Светлана Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73320
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек