Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСпецифика коррекционной работы на уроках изобразительного искусства со слабовидящими детьми в младших классах

Специфика коррекционной работы на уроках изобразительного искусства со слабовидящими детьми в младших классах

Скачать материал

               пецифика коррекционной работы на уроках изобразительного искусства со слабовидящими детьми в младших классах

Каткова Ольга Валерьевна, учитель ИЗО и МХК

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе, Преподавание МХК и ИЗО

 

Зная особенности зрительных патологий и учитывая возможность учеников, учитель берет на себя ответственность сохранять и если это возможно по медицинским показателям улучшать зрительные функции детей. То есть коррекционная работа является основным направлением в обучении детей с нарушением зрения.

Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным для восстановления нарушенных зрительных функций, но в то же время это период, когда зрительная система очень чувствительна к зрительным перегрузкам. Поэтому очень важно правильно спланировать коррекционную работу:

1.    Общеобразовательную цель и задачи урока объединять с целями коррекции;

2.    Учитывать продолжительность зрительных нагрузок;

3.    Сменять один вид деятельности на другой;

4.    Осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к учащимся;

5.    На каждом уроке обязательно проводить гимнастику для глаз, коррекционные паузы и физкультминутки;

6.    Применять на уроках наглядность, которая соответствует определенным требованиям (цветонасыщенность, цветоконтрастность, выделение контура, загруженность перцептивного поля, масштабность).

Спланированная коррекционная работа помогает преодолеть недостатки психического и физического развития, на которые зрение оказывает опосредованное влияние.

Коррекционную работу я веду в двух направлениях: развитие познавательной сферы и развитие мелкой моторики.

На уроках изобразительного искусства для развития и коррекции познавательной сферы использую игры и упражнения. Игра занимает одно из ведущих мест в жизни ребенка. Игры на уроках помогают усваивать учебный материал, а также игра также выполняет большую коммуникативную роль. Благодаря игре ребенок освобождается от многих негативных эмоций (страха, агрессии, нарушения поведения и т. д.). На уроках использую разнообразные игры и упражнения: «Геометрические фигуры», «Треугольники», «Дорисуй картинку», «Сказочный герой» и т. д. (Приложение I) Они применяются для развития восприятия цвета, формы, размера, точности восприятия; для развития различных видов мышления; для развития памяти и внимания; для развития интеллектуальных навыков (анализ, синтез, сравнение, классификация). Заранее нужно определить место и роль игры в учебном процессе, продумать ее логическую взаимосвязь с другими частями урока. Игры можно использовать во время коррекционных пауз. Гимнастику для глаз провожу тоже в игровой форме (Приложение II).

Во время коррекционных пауз можно использовать некоторые оптические иллюзии. Для младших классов подходит задание «Двоевзор». Что это такое? На каждой картинке изображены две, а что именно - догадайтесь (Приложение III).

Для развития мелкой моторики применяю пальчиковую живопись (Приложение IV), пальчиковую гимнастику (Приложение V), сочетание пальчиковой гимнастики с методикой «рисунков, спрятанных в пальчиках». Мышление младших школьников еще конкретно, оно опирается на наглядные образы и представления, поэтому методика «рисунка, спрятанного в пальчиках» для них очень интересна. Она заключается в том, что ребенок обводит контуры ладошки, сравнивает изображение с каким-либо образом и рисует этот образ, добавляя к контуру, какие-то детали или вообще придумывает новый образ (Приложение VI). Развитие мелкой пальцевой моторики, как писал физиолог И.Павлов «руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга». Живопись с помощью пальцев вызывает тактильные ощущения, оказывает арт-терапевтический эффект: снижает тревожность, повышает и стабилизирует на высоком уровне психоэмоциональное состояние. Дети также любят такие изобразительные техники как монотипия, «пуантилизм», коллаж, отпечаток, напыление и т. д. Занятия различными видами творчества способствуют социальной адаптации детей, позволяют детям с сенсорными нарушениями раскрыть потенциальные возможности развития личности.

Для более высокой результативности и успешной творческой деятельности на уроках изобразительного искусства использую прослушивание музыкальных произведений во время практической работы учащихся, в некоторых случаях во время проведения физкультминуток. Музыка, несомненно, оказывает влияние на школьников. Это сильное средство, которое может глубоко влиять на наше настроение, вызывать воспоминания и  различные переживания. Многие музыкальные произведения дают терапевтический эффект (Шопен, Штраус – для снятия тревоги; Бетховен - для снятия раздражительности, Брамс – оказывает успокаивающее воздействие). Музыка помогает детям открыть для себя окружающий мир, увидеть и понять красоту искусства, красоту жизни.

Прекрасный эффект в коррекционной работе дает ароматерапия, т. к. обоняние играет важную роль в жизни человека. Ароматерапия позволит достичь гармонии и равновесия на физическом, психическом и духовном уровне. Для детей младшего школьного возраста использую фруктовые ароматы.

Литература:

1.    Дубровская Н.В. Рисунки, спрятанные в пальчиках.- СПб, 2006.

2.    Зеленина Е.Л. Играем, познаем, рисуем. М.: Просвещение, 1996.

3.    Титов С.В. Занимательное черчение на уроках и внеклассных занятиях. – Волгоград, 2006.

4.    Тупоногов Б.К. Теоретические основы тифлопедагогики. — М.: АПК и ПР

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Специфика коррекционной работы на уроках изобразительного искусства со слабовидящими детьми в младших классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Зная особенности зрительных патологий и учитывая возможность учеников, учитель берет на себя ответственность сохранять и если это возможно по медицинским показателям улучшать зрительные функции детей. То есть коррекционная работа является основным направлением в обучении детей с нарушением зрения.

 

Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным для восстановления нарушенных зрительных функций, но в то же время это период, когда зрительная система очень чувствительна к зрительным перегрузкам. Поэтому очень важно правильно спланировать коррекционную работу.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 465
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каткова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каткова Ольга Валерьевна
    Каткова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 2648
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 431 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе