Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСоздание Новогодней интерактивной доски

Создание Новогодней интерактивной доски

Скачать материал

Модуль 2

 

Онлайн-доска в образовательном процессе

 

В школьном образовании всегда применяли и до сих пор применяют самые разные виды наглядности. Роль их в процессе обучения исключительна. Особенно в том случае, когда использование наглядных средств не сводится к простому иллюстрированию с целью сделать учебный курс более доступным и легким для усвоения, а становится органичной частью познавательной деятельности учащегося, средством формирования и развития не только наглядно-образного, но и абстрактно-логического мышления. Это в свою очередь требует существенной переработки и изменения традиционных наглядных средств обучения, которые должны стать динамичными, интерактивными и мультимедийными.

В связи с этим особый интерес вызывает компьютерная визуализация учебной информации, которая позволяет наглядно представить на экране объекты и процессы во всевозможных ракурсах, в деталях, с возможностью демонстрации внутренних взаимосвязей составных частей, в том числе скрытых в реальном мире, и, что особенно важно, в развитии, во временном и пространственном движении. Обеспечивается компьютерная визуализация учебной информации специфическими наглядными средствами обучения, созданными на основе современных мультимедийных технологий, благодаря которым в процесс обучения становится возможным включать всѐ многообразие наглядных средств - текст, графику, звук, анимации, видеоизображения. Это, например, интерактивные карты, анимированные (динамические) опорные конспекты, интерактивные плакаты и пр. И речь в данном случае идет не о простом переводе традиционных наглядных пособий (таблиц, схем, картин, иллюстраций) в цифровой формат, а о разработке и создании совершенно новых видов наглядности. При этом ее появление вызвано не только потребностью в экспрессивной визуальной информации и зрительной стимуляции, к которым уже успели привыкнуть современные учащиеся, сколько дидактическими особенностями этого нового вида учебной наглядности.

 

«Визуализируйте работу! Одна картинка стоит тысячи слов», «Вовлекайте команду. Одна голова хорошо, а много — лучше!»- такие фразы вы можете прочитать на одном из онлайн-порталов, предлагающих начать работу с использованием этого ресурса (онлайн-доски).

Мы же  добавляем: «Спешите 

     делать урочную и внеурочную работу  интереснее;  

     формировать УУД с помощью этого продукта;

     повышать продуктивность своего урока!»

 

Чем может стать для вас онлайн-доска?

Средством

     оценки психологического состояния на любом этапе урока (доска настроений)

     визуализации информации обучения навыкам сотрудничества…и не только!

При помощи этого сервиса можно создать отдельный номер школьной газеты, статью, объявление, документ для совместной работы и т.д. Ребята могут сами 

     создать кластеры или опорные конспекты,

     представлять пользователю информацию в наглядном виде;

     компактно описывать закономерности, присущие исходному набору данных;

     снижать размерность или сжимать информацию; восстанавливать пробелы в наборе данных;

Проводите мозговые штурмы, работайте над групповыми проектами. Это очень интересно!

Небольшой обзор сервисов, которые можно использовать для подобной работы.

 

Выберите для себя тот, который будет отвечать вашим образовательным задачам!

1.Stixy- cоздание виртуальных столов, доступ к которым можно предоставить всем или избранным пользователям. Принцип создания очень прост - объекты перетаскиваются на рабочий стол и к ним прикрепляются документы (текстовые и графические файлы) и материалы для ознакомления.

Спору нет, стикеры - штука удобная. Создатели ресурса Stixy решили перенести это изобретение в онлайн, попутно усовершенствовав полезную идею. На виртуальном рабочем столе бесплатного сервиса можно размещать заметки, фотографии, ссылки на документы или напоминалки о предстоящих делах. Все делается легко и непринужденно с помощью перетаскивания определенного значка из меню в любую удобную область рабочего стола. Технология позволяет быстро заполнить пространство окна разномастными квиточками и рисунками, при этом возникает определенное дежавю - со временем рабочая область сервиса все отчетливее напоминает офисный стол, заваленный массой пестрых наклеек. Впрочем, разобраться в них все-таки проще, чем в случае использования реальных стикеров, а возможность создания нескольких виртуальных рабочих столов создает дополнительные удобства работы с сервисом.

Инструкция

2.    Онлайн сервис WikiWall – это сервис (позиционируется как стенгазета), который позволяет группе пользователей располагать на общей странице информацию и редактировать блоки с текстами, картинками и видео. Начав работу с виртуальной интерактивной доской, пользователи получают в свое распоряжение пустую страницу, которая в WikiWall называется стенгазетой. По умолчанию страница содержит разметку, которую можно при желании убрать. На свободном поле стенгазеты можно разместить текстовый фрагмент внутри текстового прямоугольного блока, а также видео из Сети и картинки в форматах JPG, GIF, PNG. Все блоки, размещаемые на стенгазете, получают свой номер - по порядку их размещения. Блоки можно перетаскивать по странице, менять их размер. Кроме того, на панели инструментов стенгазеты размещены кнопки доступа к другим функциям (инструменты рисования - карандаш, линейка, резинка). С помощью кнопки «Смотреть» можно открыть созданную страницу в режиме просмотра - редактирование страницы не будет доступно. Для начала работы нет необходимости регистрироваться. Достаточно педагогу начать работу и разослать ссылки участникам проекта по электронной почте. Это необходимо для идентификации участников группы.

Инструкция от создателей сервиса

Инструкция

3.    Сервис Magnoto позволяет индивидуально, или работая в группе, создавать интерактивные плакаты, которые могут содержать аудио, видео, графику, текст, наборы графических примитивов и организовать их комментирование (каждого интегрированного объекта). Для начала работы необходимо зарегистрироваться, если необходимо - создать еще пользователейредакторов и приступить к работе над страничкой. Есть возможность наполнять материалами работу по эл. почте с помощью ПК или сотового телефона. Сервис поддерживает кириллицу.

Инструкция

4.    Сервис Pen - это возможность быстро поделиться информацией онлайн. Pen.io спроектирован как замена некоторого функционала блогов и личных страничек, когда пользователю совершенно не нужно никакого лишнего функционала. Это очень удобный способ поделиться со знакомым текстом, исходным кодом или другой не только текстовой информацией, но и интегрировать на страничку различные мультимедиа интерактивные объекты. Этот инструмент позволит создавать страницы с различным контентом за секунды. Сервис допускает использование материалов с разметкой HTML. WEB адреса и адреса электронной почты автоматически преобразуются в ссылки. В страницы можно встраивать изображения, видеоролики. Не требует регистрации, поддерживает кириллицу. Вам нужно просто ввести желаемое имя страницы, пароль (для редактирования) и можно приступать к наполнению содержимым.

Инструкция

5.    Онлайн сервис RealtimeBoard интересный русскоязычный проект для создания групповых виртуальных досок без регистрации. Доску можно интегрировать на странички сайтов или блогов. Созданные материалы на сервисе можно масштабировать, демонстрировать в виде слайдов презентации (для этого необходимо указать порядок демонстрации объектов и

«поиграть» с масштабом интегрированных объектов. Сервис поддерживает Google Drive. Встроен чат. Для активной работы (редактирование, подключение пользователей) с сервисом требуется регистрация.

6.    Сервис Popplet предназначен для создания и наполнения контентом виртуальной доски (пространства) с возможностью совместного редактирования. Этот сервис позволяет создавать разнообразные объекты с использованием мультимедиа (видео, текст, фото, графика), которыми можно поделиться с другими, организовать совместную работу. Есть возможность размещать работы на страницах сайтов, блогов. Готовую работу можно сохранить на компьютере в формате графического файла или PDF документа. Мультимедийные элементы можно подгрузить со своего компьютера или с известных интернет-сервисов. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Сервис поддерживает кириллицу.

Инструкция

7.    Онлайн сервис для создания быстрых публикаций без регистрации Tackk (хотя для редактирования своей работы необходимо всѐ же зарегистрироваться). Сервис поддерживает кириллицу, имеет интуитивно понятный интерфейс. Созданными работами можно поделиться в сети интернет, организовать комментирование. На созданную вами публикацию можно поместить карту, видео, фото, текстовую информацию, активные кнопки. Есть возможность организации комментирования. Сервис ведет статистику. Работой можно поделиться в социальных сетях, получить код для встраивания созданной работы на странички сайтов, блогов.

Как будем оценивать работу?

Не будем забывать, что всякая работа учащихся должна быть оценена!

Что будет конечным продуктом? Онлайн-газета? Статья? Опорный конспект? Решать, конечно же, вам!

В приложении вы увидите бланки оценивания и самооценивания как некоторых аспектов работы, так и некоторых готовых продуктов. Еще больше идей по оцениванию вы можете увидеть в Библиотеке оценивания Intel.

 

 Примеры и идеи использования ресурса:

 

      Урок английского: Washington D.C.

      Экспериментальные методы исследования частиц     

      Случайные слова

      Строение скелета

      Проведение мероприятий  

      Майндмэп (ментальные карты)

      Шесть шляп  

      Шаблон проекта

      Правила успешного сотрудничества (коллективная работа учащихся)

      И многое другое…

 

Какие идеи по использованию ресурса родились у вас? 

 

 

Задание:

      Придумайте способ организации работы с учащимися с использованием онлайн-доски и опишите по плану:

1.      Место в образовательном процессе (урочная/внеурочная деятельность)

2.      Задание, которое будут выполнять ребята (в том числе, групповое оно будет или индивидуальное) 

3.      Цель и задачи использования доски 

4.      Оценивание

      На любом из сервисов создайте свою онлайн-доску.

      Прикрепите на эту доску описание задания. 

      Ссылку на созданную доску с прикрепленным описанием задания разместите на форуме http://moi-rang.ru/forum/56-111-1 .Не забудьте подписать свою работу!

 

Источники:

1.     О визуализации информации.О.В.Пескова. [Режим доступа http://peskova.ru/Papers/InfoViz_opeskova_2012.pdf]

2.     Библиотека оценивания Intel [Режим доступа http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/education/k12/assessing-projects.html ]

3.     Виртуальные доски для совместной работы. Мультимедиа сервисы [Режим доступа http://wiki.kamipkpk.ru/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C_4._%D0%92%D0%B8%D

1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B4%D0

%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0

%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0% BE%D1%82%D1%8B._%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B

5%D0%B4%D0%B8%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B]

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание Новогодней интерактивной доски"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

http://ru.padlet.com/lkostornova/qtpx3w7es4ud ссылка на интерактивную доску - результат выполнения мастер-класса.

Создаем коллективную «Доску новогодних пожеланий»

АНОДПО "Инновационный образовательный центр повышения квалификации и переподготовки"Мой университет" www.moi-universitet.ru

 

 

Очень понравилась онлайн доска. К сожалению, я поздно включилась в работу Новогоднего марафона. Это задание можно было использовать при подготовке к новогоднему вечеру. С большим удовольствием выполнила задания мастер-класса. Проведу такой урок в группе.

 

 

 

1. Место использования доски  в образовательном процессе (урочная/внеурочная деятельность) 

 

Использование онлайн-доски во внеклассных мероприятиях в рамках подготовки к Новому году.
2. Задание, которое будут выполнять ребята (в том числе, групповое оно будет или индивидуальное) 

 

Различные поздравления для друзей, знакомых с наступающим Новым годом и Рождеством в любом виде (стихи, проза, любимые песни, рисунки, видео).
3. Цель и задачи использования доски.

 

Развитие творческих способностей, воображения, внимательного, чуткого отношения к окружающим, сплочение коллектива.

 

4. Как предполагаете проводить оценивание.

 

 Все поздравления будут прочитаны вслух и воспроизведены на экране проектора. Сами обучающиеся в процессе обсуждения оценят работу каждого.

 

Прикрепляю файлы мастер-класса. Очень интересно можно использовать для урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1535
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 375
    • PDF 650.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косторнова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косторнова Людмила Николаевна
    Косторнова Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30365
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек