Инфоурок Другое ТестыСоздание интерактивного кроссворда в программе EclipseCrossword.

Создание интерактивного кроссворда в программе EclipseCrossword.

Скачать материал

Создание интерактивного кроссворда в программе EclipseCrossword.

 

В сети можно найти  несколько программ, при помощи которых можно создавать кроссворды. Среди них, на мой взгляд, есть программа, которая достойна вашего внимания. Это   - EclipseCrossword

Программа бесплатная и довольно удобна в применении. Найти ее в сети не составит никакого труда. Составление кроссворда в ней происходит посредством выполнения пошаговых инструкций. Результат можно распечатать, сохранить в формате RTF для дальнейшей работы в текстовых редакторах, а также сохранить в формате html (в виде веб-страницы), внедрить интерактивный кроссворд в презентацию, созданную в PowerPoint, или включить его в рассылку писем, использовать интерактивный кроссворд в обучении.

К недостаткам программы можно отнести отсутствие русского языка, но интерактивные кроссворды достаточно легко русифицируются элементарной заменой части созданного кода.

Созданный программой интерактивный кроссворд может выглядеть следующим образом:

 

 

 

Кроссворд после открытия его в браузере.

 

 

 

 

 

А так выглядит кроссворд в процессе его разгадывания.

Окно кроссворда после выбора первого слова для разгадывания

Продолжаем разгадывать кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание интерактивного кроссворда в программе EclipseCrossword потребует от вас выполнить следующие действия, которые представлены в нашей статье.

1. Скачайте и установите программу EclipseCrossword.  Запустите программу. В появившемся приветственном окне выберите  " I would like to start a new crossword " (начать новый кроссворд) или " I would like to open a crossword that I have previously saved "  (открыть сохранённый ранее кроссворд), если вы хотите редактировать ранее  созданный в этой программе кроссворд. Выберите первый вариант и нажмите на кнопку "Next".

 

2. Далее, на шаге 1, выбираем "Let me create a word list from scratch now" (создать список слов). Вариант  "I already have a word list or saved crossword puzzle that I will use" (у меня уже есть список слов) нам потребуется, если мы ранее сохраняли список слов или составили его предварительно. Нажимаем на кнопку "Next".

 

3. Далее, на шаге 2,  создаем список слов для кроссворда. Впечатываем (или вставляем из буфера обмена) слово в графу "Word", определение для этого слова помещаем в графу "Clue for this word" и жмем на кнопку "Add word to list" (добавить слово в список). Слово появится в списке слов слева. Дважды кликните на слове в списке, если хотите отредактировать слово или определение к нему. Для удаления слова из списка, выделите его в списке слов слева и нажмите на кнопку "Remove word" (удалить слово). Нажав на кнопку "Tools", Вы можете получить возможность сохранить список слов, открыть ранее сохранённый список или удалить список.

4. Составили список слов - жмите на кнопку "Next". Если список слов ранее не был сохранен, то программа предложит это сделать. Можете сохранить список либо сейчас, либо позже, когда кроссворд уже будет создан. При сохранении списка слов дайте ему название и сохраните в удобном месте. Позже, при желании, можно открыть сохранённый список для работы с ним.

 

5. Далее можно выбрать основное слово, которое обязательно будет в готовом кроссворде «I will choose which word I want to be tht primare word from tht list to the left». Если решите не выбирать такое слово, то выберите вариант «I do not want specify a primary word». Для выбора нажмите на кнопку "Оptions" . Выбирать основное слово необязательно.  Сделали выбор, жмите на кнопку "Next".

 

6. В шаге 4 можно озаглавить кроссворд (Name of this crossword). Оставьте строку пустой, если не хотите давать кроссворду название. В строке «Your name»  можете добавить своё имя, которое появится на распечатанном кроссворде или на веб-странице с вашим кроссвордом. Строка не обязательна к заполнению. Строка «Copyright information» заполняется при необходимости оставить эту информацию в коде. Жмем на "Next".

7. В шаге 5 определяется максимальная ширина и высота будущего кроссворда. Программа сама предлагает подходящее значение в зависимости от количества слов, но эти значения можно изменить.

Важно: если задать размеры, в которые не вмещаются все указанные слова, программа некоторые из слов проигнорирует, но если вы зададите слишком большие размеры, сгенерированные кроссворды не будут компактными и в словах будет мало точек пересечения. Подбирайте опытным путем. Если что-то не так, то всегда можно вернуться на шаг назад при помощи кнопки "Back", чтобы изменить параметры.

9. Если список слов в кроссворде большой, можно предварительно увеличить число секунд, которые компьютер потратит на работу. Чтобы увеличить время на "обдумывание", нажмите на кнопку "Оptions" и вставьте в графу большее число, например, 300 или 500 секунд.

8. Далее, на 6 шаге, программа показывает  параметры будущего кроссворда и просит подтвердить готовность создать кроссворд. Жмем на "Next".

 

10. Далее программа думает и  выдаёт вариант кроссворда. Внизу слева указаны размеры получившегося кроссворда и количество слов, вошедших и не вошедших в него. Не понравился полученный кроссворд - можете сгенерировать другой вариант, нажав на "Make another puzzle like this one". Если же вариант устраивает, то жмите на кнопку "Next".

 

12. Так как нам нужен интерактивный кроссворд, то сохраняем  сгенерированный программой продукт в формате html.  Для этого выбираем  "Save as a web page" (Сохранить как веб страницу) и далее жмем на "Interactive with JavaScript" (Использовать JavaScript). Даем название и сохраняем файл.

 

Важно:

1.Программа не имеет русского языка и поэтому сгенерированный кроссворд  будет на английском языке. Для его русификации:

·         Открываем полученный html-файл через текстовый редактор или Блокнот. 

·         Ищем строчку, содержащую фразу:
Copyright 2000-2007 Green Eclipse

·         И далее вниз заменяем содержание кода на текст файла “для замены”, который также сначала открываем в текстовом редакторе  или Блокноте.

·         Сохраняем полученный html файл. 

Все, теперь в кроссворде используются русские слова.

 

Если в кроссворде буквы некорректно отображаются, то вновь открываем файл кроссворда в текстовом редакторе и ищем  строчку:

<meta name=”generator” content=”EclipseCrossword” />

После нее вставляем строку с нужной кодировкой:

<meta http-equiv=”Content-Type” content=”text/html; charset=utf-8″>

 

Сохраняем файл в кодировке UTF-8. Символы кириллицы должны отображаться теперь правильно.  

2. Внешний вид кроссворда можно изменить, если провести правку html и css кода сгенерированной страницы. Также можно убрать информацию и элементы управления, отображаемые рядом с кроссвордом.

Пример интерактивного кроссворда и текстовый файл для замены части кода находятся в архиве.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание интерактивного кроссворда в программе EclipseCrossword."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для развития и поддержания интереса к предмету необходимо использовать различные формы организации работы ко на уроках, так и во внеурочных занятиях. Одной из таких форм может быть использование кроссворда. Составление кроссвордов порой занимает довольно много времени. Для оптимизации этой работы используют различные программы. В этом материале подробно рассмотрена последовательность составления интерактивного (открывается в браузере и не требует для разгадывания ни бумаги, ни карандаша) кроссворда в программе EclipseCrossword. С этой программой кроссворд из 10-15 слов составляется буквально за полчаса!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2020 722
    • DOCX 593.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Ольга Владимировна
    Потапова Ольга Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83621
    • Всего материалов: 243

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе