Инфоурок Алгебра СтатьиДоклад «Совершенствование качества образования»

«Совершенствование качества образования», доклад

Скачать материал

Н.П. Малеева

                                                                МБОУ «СОШ 39»г. Братск

 

Методические подходы к организации процессов изложения и контроля учебного материала.

 

 

Современная педагогическая наука по-новому рассматривает содержание образования. Модернизация российского образования направлена не только на изменение содержания изучаемых предметов, но и на изменение походов к методике преподавания, расширения арсенала методических приемов, активизацию деятельности обучающихся в ходе занятия, приближении изучаемых тем к реальной жизни через рассмотрение ситуаций и поисков путей решения наиболее острых общественных проблем. Исследования, которые проводят ученые  в школах, показывают, что преобладание репродуктивных подходов создает у половины обучающихся безразличное отношение к учению, а у трети – отрицательное отношение. Поэтому в образовании важно, чтобы ученик не был пассивным объектом воздействия,  а мог самостоятельно найти нужную информацию, обменяться  мнением по определенной теме со своими сверстниками, участвовать в дискуссии, находить аргументы, выполнять разнообразные роли.

Необходимость развивать общую культуру учащихся продиктована самой жизнью, социальным заказом, которое предъявляет современное общество к общеобразовательной подготовке детей. Этот заказ – сформировать социально-активную инициативную творческую личность, развивая природные задатки, склонности и индивидуальность каждого ученика. Поэтому необходимы самые оптимальные формы обучения, методы и приемы, используемые на уроках для расширения кругозора школьников и их общей культуры на основе индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.

По мнению М.А. Данилова, «правильная» организация обучения на каждом отдельном уроке путем связи изучаемого материала с жизнью, повышения активности и самостоятельности учащихся, взаимодействия фронтальной, групповой и индивидуальной работы в классе, плодотворного сочетания классной и хорошо организованной внеклассной работы дает резкое повышение эффективности урока. Приводит  к существенному улучшению процесса учения и повышению его образовательно-воспитательных результатов.

Сочетание дифференцированного и индивидуального подходов в обучении позволяет приблизить содержание, методы и организацию урока к способностям и потребностям каждого школьника, придать учению характер «разносторонней интеллектуальной жизни», дающей «интеллектуальную радость» как сильному, так и слабому учащемуся.

Дифференцированный (групповой и индивидуальный) подход становится необходим не только для поднятия успеваемости слабых учеников, но и для развития сильных учеников.

Организация дифференцированного подхода в обучении требует огромных временных затрат при планировании и осуществлении учебного процесса. В чем же заключается методика дифференцированной работы на уроке?

Урок-это логически законченный, целостный, ограниченный определенными временными рамками учебно-воспитательный процесс.

Содержание. Подбор учебного материала ведется соответственно поставленной цели, осуществляется с помощью учебных программ, учебников, методических пособий, дидактических материалов и т.д. Изложение материала на уроке строится с сохранением логики раскрытия этой  темы в школьном учебнике. Объяснение материала нового эффективно, если содержание передаваемой информации и формы ее подачи обеспечивают необходимую активность  учащихся, что достигается при достаточной мотивации, при объяснении прикладной ценности, при изложении новой темы на высоком научном уровне, при создании условий для сознательного и прочного усвоения.

Научность изложения  наиболее естественно обеспечивается тогда, когда учитель строго следует плану, принятому в учебнике. Доступность и наглядность изложения необходимое условие для восприятия материала, поэтому допускается оформление на доске схем изучаемого материала, содержащие все важные идеи и выкладки, следствия, причины, формулировки теорем, чертежи, использование мультимедийного оборудования. Для  формирования навыков самообразования следует на уроке  обучать учеников умению работать с книгой. Постигать абстрактность математических понятий  с помощью моделирования.

Изучение нового материала.  Дифференциация проявляется  по отношению ко всем учащимся уже со второго урока новой темы. Одни учащиеся работают по образцу, отрабатывая задания обязательного уровня; другие – сосредотачиваются на упражнениях, требующих хорошего понимания основных положений темы, третьи – переходят от обязательных заданий к  творческим.

Необходимость внедрения дифференцированного подхода на современном этапе подтверждается практикой: ученики учатся самоорганизации, умению проводить самооценку. Происходит переосмысление их внутренней мотивации к обучению. Ученик становится активным участникам педагогического процесса. Индивидуальное развитие ученика, его личная самооценка на каждом этапе урока формирует у подрастающего поколения стремление учиться по своему внутреннему убеждению.

Учет знаний учащихся на уроке.  На этом этапе можно организовать взаимопомощь, посадить слабых учеников с более подготовленными, можно организовать работу консультантов.

Организация повторения. На этом этапе ликвидируются пробелы в знаниях учащихся через определенную работу на уроке с теми учащимися, которые что-то  не усвоили, допускают ошибки. В это время другие учащиеся могут работать с заданиями из различных пособий (по карточкам).

Дифференцированная домашняя работа. На этом этапе можно одним учащимся предложить задания обязательного уровня усвоения материала, другим тоже самое и прибавить более сложную задачу и ученикам 3 группы – задания из учебника ти задачи из разных пособий ( на карточках).

Проверка усвоения учебного материала. Основной целью проверки является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений.

Проверка  включает в себя самоконтроль и работу консультантов, то есть контрольные работы и самостоятельные работы – разноуровневые, к принятию зачетов можно привлекать консультантов, которые уже сдали зачет по данной теме.

Использовать уровневый тематический контроль удобнее всего, работая  крупными блоками. В этом случае весь теоретический материал рассматривается компактно на первых уроках темы, а затем проводится отработка умений и навыков по уровням. Процесс усвоения материала темы будет более упорядочен и целенаправлен, если проводить  принцип последовательного продвижения по уровням: сначала на уровне 0 (узнавание и понимание), затем отрабатывать решение типовых задач, работая на 1 уровне, и только потом переходить к решению комбинированных задач 2 уровня (уровня продуктивной деятельности). Четкое выявление уровней и последовательное продвижение по уровням дадут возможность избежать таких ошибок, когда на повторительно-обобщающем уроке, где рассматриваются задачи 2-3 уровней, учитель предлагает устную работу по воспроизведению формулировок определений, теорем или математических терминов. Эта форма работы ученикам интересна, но она требует деятельности 0 уровня (узнавание) и неуместна на уроке, преследующем достижение 2-3 уровней усвоения.

Содержание контролирующих работ должно быть заранее известно учащимся в той или иной форме, например 0 уровень в форме вопросов; 1 уровень  в виде перечня всех типовых задач темы; 2 уровень в виде перечня примерных задач; Открытость уровневых требований к учащимся, норм оценивания – важнейшее условие гуманизации обучения.

Ознакомление учащихся с уровнями усвоения материала позволяет им рассчитывать свои силы, входе изучения темы они могут самостоятельно и осознанно оценить свои знания и возможности.

Дифференцированный подход в учебном процессе означает действенное  внимание к каждому ученику, его творческой индивидуальности в условиях классно-урочной системы обучения по обязательным учебным программам, предполагает разумное сочетание фронтальных групповых и индивидуальных занятий для повышения качества обучения и развития каждого ученика.

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть 1 – Ростов н/Дону: изд-во «Учитель»,2005.-28

2.Унт И.Э., Границкой А.С., Шадрикова В.Д. Индивидуализация и дифференциация обучения. – М., 1990.

3.    Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986                          (Психологическое развитие младших школьников в процессе учебной деятельности: 163-213)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Совершенствование качества образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Методические подходы к организации процессов изложения и контроля учебного материала".

В докладе рассмотрены изменения походов в методике преподавания изложения и контроля учебного материала для повышения качества обучения и развития каждого ученика. Расширение арсенала методических приемов, активизацию деятельности обучающихся в ходе занятия, приближении изучаемых тем к реальной жизни через рассмотрение ситуаций и поисков путей решения наиболее острых общественных проблем. Определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирования и корректирования их знаний и умений.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.

    «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Колягин Ю.М., Ткачёва М.В., Фёдорова Н.Е. и др.

    Тема

    § 3. Показательные неравенства

    Больше материалов по этой теме
  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

    «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

    Тема

    2.6. Рациональные уравнения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 548
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малеева Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малеева Наталья Петровна
    Малеева Наталья Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5668
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе