Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСоциально психологическая игра "Почта"

социально психологическая игра "Почта"

Скачать материал

Администрации Ленинска- Кузнецкого городского округа

Муниципальное образовательное учреждение для детей,

нуждающихся в психолого – педагогической

 и медико – социальной помощи

«Центр психолого- медико –социального соправождения»

 

 

 

 

 

                                                                                       

 

                                                                                                О.А.Горшкова

Почта

Социально – психологическая игра

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ленинск  - Кузнецкий  2012

 

Автор — составитель: Горшкова Ольга Александровна, педагог - психолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Данная игра  направлена на детей с девиантным поведением (физическая, вербальная, агрессия, не желание подчиняться правилам поведения).    Игра адресована педагогам и психологам, работающим с трудными детьми и с детьми от 8 до 12лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Горшкова, 2012

Пояснительная записка

Психологу часто приходится решать проблемы детей, которые значительно отличаются от  других  сверстников своим поведением.

Работа с трудными детьми на сегодняшний день является актуальной темой, так как нарушение дисциплины приводит к различным последствием  Отсутствие  внимания, общения со стороны родителей создают предпосылки  для  благоприятных условий формирования у подростков, отклоняющихся от нормы поведения.

Затрудняют общение ребенка и взрослого  многие  достижения цивилизации: появление дополнительных телевизоров в семье и различных приставок к ним, компьютеров, других бытовых новшеств, интернета и т.д. Как кспеть за этим быстро миняющимся миром? Как воздействовать на трудного ребенка? Эти вопросы возникают не только у родителей, но и у педагогов. В категорию «трудных, попадают разные дети.  Это и конфликтные, и дети которые не умеют общаться со сверстниками,  взрослыми или трудновоспитуемые и т.д. Во всех случаях речь идёт о таких детях, поведение которых значительно выходит за границы социальной нормы, тоесть  дети активно сопротивляются воспитательным воздействиям со стороны учителей и родителей.

Так как  в основном сопротивление трудных подростков направленно в сторону учителей и родителей,  то наеболее эффективным воспитательным  воздействием на их поведение будет ни воздействие взрослых, а помощь со стороны сверстников. Такое  видение проблемы на коррекцию девиаций поведения позволяют  данную игру сделать отличной от большинства уже имеющихся в нашем  случае  достижение основной цели тоесть формирование коммуникативных навыков и  собственных ценностей через принятие себя и других, как личность, происходит ни за счет типичного взаимодействия( учитель – ученик), а за счет  диалога(ученик – ученик), где учителю отводится роль только посредника.

                                                                                                                         

Цель:  формирование коммуникативных навыков и собственных ценностей,  принятие себя и других, как личности;  развивать умение договариваться, приходить к единому решению, помогать другому, учитывать мнения партнера, распределять обязанности с учетом интересов каждого.

Задачи:

1. Создать условия для свободного выражения эмоциональных состояний, чувств.

2. Создать условия для разрешения психотравмирующих ситуаций,  связанных с детскими переживаниями.

3.  Осознать собственную ценность, уметь принимать себя таким, какой есть.

4.  Формировать сплоченность в коллективе.

5.  Развивать навыки эффективного  общения.

6. Формировать навыки управления эмоционально – волевой сферы.

7. Формировать толерантное отношение друг к другу.

8. Формировать жизненную позицию.

9. Развивать письменную речь.

Оборудование: стулья, лист бумаги (А – 4), или тетрадный лист бумаги, ручка или карандаш (на каждого ребенка), один  ящик из картона  размером 50 x 50см (ставится в цент круга) и два ящика из картона 30см x 60см (город зла и город добра, можно использовать коробки из под обуви).

В процессе игры с детьми психолог или воспитатель обеспечивает безопасность и поддержку.

Длительность игры: рассчитана на длительный период, пока не исчезнут письма из города зла.

Примечание для ведущего:

1.Учитывать возраст детей. Если обучающиеся 8 лет, то письма читать лучше педагогу или психологу.

2. Минимизировать  количество запретов и ограничений,    кроме обязательных: не бить друг друга и не выражаться нецензурно.

3.  Не оценивать деятельность детей.

4.  Демонстрировать положительное отношение к детям.              

4.  Проводить игру в сформированном классе, группе.

В конце  каждого месяца, пока идет игра, психолог или приподователь приглашает «трудных детей для индивидуальной беседы. При этой встречи учащегося знакомят  с некотороми положительными отзывами в письмах от одноклассников, после с отрицательными для того, чтобы  он попытался  найти решения озвученной проблымы.Далие работа продолжается в группе («трудный ребенок + группа в которой он  обучается). По мере необходимости можно пригласить  родителей для беседы с педагогом и психологом.

Данная игра имеет два направления:

1.       Развивающее направление направленно на   создание условий для развития личностного роста учащихся, бесконфликтного общения, саморегуляции эмоций и поведения.  Создание ситуации достижения успеха предоставляет возможность высказывать свое отношение к негативному поведению.

2.       Коррекционное направление предполагает создание условий для коррекции у школьников неадекватной самооценки, асоциального поведения, отклонений эмоционально-волевой сферы, конфликтности и агрессивности в общении, сплочение коллектива.

3.       Воспитательная направленность обеспечивает усвоение этических норм поведения, способов травмобезопасного поведения и формирование у детей активной жизненной позиции. Эти задачи решаются в процессе игры.

Предполагаемый психологический результат:

В результате игры в городе зла становится все меньше писем, со временем исчезают совсем. Дети перестают проявлять девиантное  поведение (физическая и вербальная агрессия, негативное поведение и т.д.) налаживает   взаимоотношение между одноклассниками и педагогами.  Коллектив становится сплоченным. Появляется взаимопомощь. Улучшается успеваемость.

Ход игры:

Дети  садятся в круг на  стулья.  В центр круга ставится почтовый ящик размером 50 на 50 см. Детям выдают карандаш или ручки с листком бумаги. Дети пишут друг, другу письма, излагая   негативное отношение  друг к другу или  негативную ситуацию,  которая произошла с детьми. Письма-листочки складываются пополам, подписывают адресанта (кому адресовано это письмо) и отправляются в почтовый ящик. Письма могут подписываться отправителем, а могут оставаться анонимными. Кто не получил писем, тот становится почтальоном.  Если  почтальона не оказалось среди детей, то педагог должен взять на себя роль почтальона. Почтальон вынимает письма из почтового ящика и раздает детям.  Письма могут отправить психологу или педагогу (тому, кто ведет эту игру), для разрешения конфликтной ситуации. Как правило, письма к ведущему приходят от детей с низкой самооценкой или от застенчивых, тревожных детей. Дети читают письма и начинают вести переписку.  

В процессе игры дети могут проявлять вербальную агрессию, негативное высказывание разного рода. Необходимо детей возвращать к высказыванию через написание письма. Переписка ведется 1час. Следующий час направлен на обсуждение ситуаций и нахождение вместе с классом выхода из конфликтной ситуации.

Ведущий просит детей прочитать свои письма  по желанию. Не называя фамилии, имени, ведущий обсуждает только ситуацию и пытается найти решение вместе с классом.

Вопросы для поиска решений из конфликтной ситуации.

Как бы ты решил эту ситуацию?          

Что бы ты изменил в этой ситуации, чтобы ситуация разрешилась благополучно?

Исходя из ситуации,  вопросы могут быть разные.

В процессе игры детям приходится учиться  учиться договариваться, потому что рейтинг положительных отзывов об обучающихся и об хороших поступках растет, и дети стремятся быть в числе положительного рейтинга, так как ребенку хочется слышать о себе не критику, а что - то приятное. Более того дети на подсознательном уровне имеют возможность избавиться от психотравмирующих ситуаций, связанных с детскими переживаниями, пережитых ранние (критика родителей и конфликтные ситуации). Благодаря этой игре дети учатся сотрудничать, принимать себя и других, такими, какие они есть. Более того, у каждого ребенка есть возможность узнать о себе от других,    как положительные качества, так и отрицательные. Точнее получить оценку со стороны, что дает возможность ребенку изменить свои худшие стороны. По окончании игры педагог или психолог просит детей написать письмо своим обидчикам, но написать для них что-нибудь положительное.

  Ведущему важно делать акцент на положительных качествах или ситуациях, помогать увидеть в каждой ситуации решение и положительные моменты в любой ситуации. Ведущий должен заострить внимание детей  на том, что в каждом ребенке есть положительные качества.

Педагог или психолог предлагает продолжить переписку в течение недели.

 - Ребята, у вас есть возможность продолжить переписку в течение недели. Но письма будете отправлять в два города. Первый город – город добра, второй город - город  зла. В письмах вы будете писать о человеке, который совершил зло по отношению к вам или описывать ситуацию, свидетелем которой вы стали. Отправлять эти письма нужно в город зла. В город зла можно отправлять и пожелания определенному человеку, который совершил зло. Во второй город вы отправляете письма определенному человеку, который совершил хороший поступок, а также пожелание этому человеку, можете даже похвалить человека.

В течение месяца можно достать письма из ящика и прочитать. Срок, когда письма можно достать и прочитать, устанавливают дети. Ситуации и поступки, обсуждаются детьми, и каждый делает вывод для себя. В конце каждого месяца подсчитываются хорошие поступки, и дают похвальную грамоту детям, которые получили высокий рейтинг положительных отзывов. Эту грамоту дети могут придумать сами или выдает администрация.

 

 

 

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Список литературы

1.     А. Коэна [22, с. 520—521]. [Электронный ресурс]: Режимдоступа:hhh./ viewtopic.php?p=367 &sid=389518a97429229b526086675a3b6c7a Re: Из опыта работы по профилактике девиантного поведения среди подростков.

2.Ольга Барашок". [Электронный ресурс]: -Режим доступа: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/121076.html, свободный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально психологическая игра "Почта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психологу часто приходится решать проблемы детей, которые значительно отличаются от  других  сверстников своим поведением.

Работа с трудными детьми на сегодняшний день является актуальной темой, так как нарушение дисциплины приводит к различным последствием  Отсутствие  внимания, общения со стороны родителей создают предпосылки  для  благоприятных условий формирования у подростков, отклоняющихся от нормы поведения.

Затрудняют общение ребенка и взрослого  многие  достижения цивилизации: появление дополнительных телевизоров в семье и различных приставок к ним, компьютеров, других бытовых новшеств, интернета и т.д. Как кспеть за этим быстро миняющимся миром? Как воздействовать на трудного ребенка? Эти вопросы возникают не только у родителей, но и у педагогов. В категорию «трудных, попадают разные дети.  Это и конфликтные, и дети которые не умеют общаться со сверстниками,  взрослыми или трудновоспитуемые и т.д. Во всех случаях речь идёт о таких детях, поведение которых значительно выходит за границы социальной нормы, тоесть  дети активно сопротивляются воспитательным воздействиям со стороны учителей и родителей.

Так как  в основном сопротивление трудных подростков направленно в сторону учителей и родителей,  то наеболее эффективным воспитательным  воздействием на их поведение будет ни воздействие взрослых, а помощь со стороны сверстников. Такое  видение проблемы на коррекцию девиаций поведения позволяют  данную игру сделать отличной от большинства уже имеющихся в нашем  случае  достижение основной цели тоесть формирование коммуникативных навыков и  собственных ценностей через принятие себя и других, как личность, происходит ни за счет типичного взаимодействия( учитель – ученик), а за счет  диалога(ученик – ученик), где учителю отводится роль только посредника.

                                                                                                                         

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 362
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горшкова Ольга Александровна
    Горшкова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3373
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов