Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСоциализация личности школьников средствами театрального искусства с использованием этнокультурного компонента

Социализация личности школьников средствами театрального искусства с использованием этнокультурного компонента

Скачать материал

 

Социализация личности школьников средствами театрального искусства с использованием этнокультурного компонента

 

Хабибуллина З.Р.  учитель ИЗО высшей квалификационной категории,

   Юсупова Р.М. учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия № 125»

 

           Велика и  неисчерпаемая  сила  воздействия художественных и декоративных произведений на человека.  Нравственная  чистота  и  притягательность народных идеалов, воплотившиеся в образах героев многих сказок, этнокультурный колорит, народная  мудрость,  веселый  юмор  —  все  это открывает  путь  к  сердцу  маленького  слушателя,  читателя,  актера,  сказывается  на формировании  его  взглядов,  привычек  и поведения.

           Дети младшего школьного возраста очень любят сказки. Они и слушают их с наслаждением, и с удовольствием рассказывают их сами, и даже инсценируют. Прививая любовь к чтению, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, необходимо прививать любовь и к народному творчеству, а работая со сказкой, этого легко добиться. Необходимо настроить детей на эмоциональный лад, объяснить, что нет одинаковых русских и татарский сказок. Каждая из них интересна по-своему.

В нашей  гимназии на протяжении многих лет создан и работает театральный кружок « Оле Лукойе». За это время в тесном сотрудничестве на базе нашего класса мы подготовили и провели ряд кукольных   спектаклей по русским и татарским сказкам: «Теремок», «Колобок», «Аленький цветочек», «Заячьи слёзы», «Болтливая утка». На занятиях декоративного искусства дети  знакомятся с росписью народных мастеров, изготавливают своими руками,  используя национальный колорит, театральные куклы и декорации к спектаклям.

          Театральная деятельность в начальной школе помогает нам  быстро и успешно  сплотить детский коллектив, объединяя общим делом, психологически помогая скованным, замкнутым детям;  развивает речь, память, воображение; даёт широкий спектр для развития творческих способностей школьников, знакомит их с особенностями росписи  в декоративном искусстве; содействует формированию патриотизма, прививает любовь к родному краю.

           Театр - искусство коллективное. Дети постигают здесь то, чего не всегда может добиться от них стандартный общеобразовательный процесс обучения  в школе. Занятия в театре дисциплинируют, вырабатывают чувство ответственности перед партнерами и зрителем, прививают чувство коллективизма, любовь к труду, смелость, если хотите (не каждый взрослый осмелится выйти на сцену) и, наконец, дают определенные навыки в донесении мысли. Театральная деятельность объединяет трудовое и художественное воспитание школьника.   Занятия в театральном кружке помогают решить многие задачи: это работа над текстом литературного  произведения,  формирование литературных  представлений,  обогащение духовного  мира  и  эмоциональной  сферы ребенка,  взаимосвязь  всех  видов  речевой деятельности. Кроме того, ощутимо развивается личность ребенка, формируется интеллект и уровень общей культуры, происходит развитие памяти,  совершенствуются навыки  чтения,  формируется  представление  о  многообразии  мировой  и  отечественной литературы.

Таким образом, театральное искусство содействует:

- Формированию личности как носителя языка с ее этническими особенностями, способной ощущать язык как высший дар, национальную и общечеловеческую ценность языка;

- Приобщает  учащихся  к  духовному богатству и красоте родного слова, запечатленного  в  образцовых  текстах  устной  и письменной речи, в произведениях народного декоративно-прикладного искусства;

- Воспитывает  детей  на  традиционной культуре русского  и татарского народа;

- Развитию  способности  восприятия, понимания,  интерпретации  духовного  содержания  этнокультуроведческого  текста как условие формирования национального самосознания и декоративного искусства;

- Изучению системы родного языка как средство  развития  этнокультуроведческой компетенции школьников;

-  Совместной работе детей и родителей.


             Кукольный театр дает большую возможность развития творческих способностей детей, развивает речь, навыки коллективной работы и приобщает  к культуре  народа.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация личности школьников средствами театрального искусства с использованием этнокультурного компонента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

           Дети младшего школьного возраста очень любят сказки. Они и слушают их с наслаждением, и с удовольствием рассказывают их сами, и даже инсценируют. Прививая любовь к чтению, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, необходимо прививать любовь и к народному творчеству, а работая со сказкой, этого легко добиться. Необходимо настроить детей на эмоциональный лад, объяснить, что нет одинаковых русских и татарский сказок. Каждая из них интересна по-своему.           Театральная деятельность в начальной школе помогает нам  быстро и успешно  сплотить детский коллектив, объединяя общим делом, психологически помогая скованным, замкнутым детям;  развивает речь, память, воображение; даёт широкий спектр для развития творческих способностей школьников, знакомит их с особенностями росписи  в декоративном искусстве; содействует формированию патриотизма, прививает любовь к родному краю.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 433
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогозина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63761
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек