Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСказки о детском библиотекаре

Сказки о детском библиотекаре

Скачать материал

******************************************************

Я – библиотекарь.

Погода опять дождливая. 
Но солнце сквозь капли светит.
 
А я такая счастливая –
 
Счастливее всех на свете! –
 


Иду на работу с радостью, 
Как будто на светлый праздник.
 
Смеетесь над этой фразою?
 
Поверьте – совсем напрасно!
 


Работа моя – как солнышко:
 
Светит и мне, и людям.
 
Выплесну душу до донышка,
 
А мне в десять раз прибудет!
 


Вхожу в своё царство книжное –
 
Хранительница Вселенной.
 
Весь мир пред собою вижу я,
 
Но мир, неподвластный тлену!


Здесь двери открыты каждому –
 
Пожалуйста, заходите!
 
Всё лучшее, нужное, важное
 
Берите, читайте, любите!
 
hello_html_m5a362741.jpghello_html_m406b00c8.jpg

*******************************************************

hello_html_m5c6b62e0.jpghello_html_4901c198.jpg

СКАЗКИ

О

ДЕТСКОМ

БИБЛИОТЕКАРЕ


МБОУ СОШ №75

3 «Г» класс


Классный руководитель

Губина

Татьяна

Владимировна

г. Лесной Свердловской области


******************************************************



***************







hello_html_m30e92214.jpg






***************

***************










hello_html_m30e92214.jpg






***************

***************











hello_html_m30e92214.jpg





***************

***************




hello_html_m30e92214.jpg











***************

***************








hello_html_m30e92214.jpg







***************

*************************************

Детский и взрослый.


Встретились однажды на празднике «Книжкины именины» взрослый библиотекарь с детским библиотекарем. Посмотрели они друг на друга и очень

удивились. У детского библиотекаря глаза большие, любопытные, головка маленькая, ножки тоненькие, сам худенький, но весёлый-превесёлый, шустрый такой. Взрослый библиотекарь был широкоплечим, высокого роста, мускулистый, с очень умным взглядом, ходил степенно, важно. Стали они спрашивать у героев книг: «Почему мы такие разные?» Но ни Кощей Бессмертный, ни Баба-Яга, ни Морозко, ни Карлсон, ни Елена Премудрая так и не могли объяснить, почему у этих библиотекарей была такая разная внешность и такой разный темперамент.

Может быть Вы догадались? Дайте ответ.


Шерстобитов Илья

*************************************

*************************************

Детский библиотекарь и дракон.


В маленькой стране, на маленькой улице стояла детская библиотека. Однажды библиотекарь открыл книжку с волшебными сказками и попал в волшебную страну. Идёт он, смотрит по сторонам. Нравится ему эта страна. От жителей детский библиотекарь узнал, что на страну напал страшный дракон, который не любил читать и все книги спрятал в большой пещере. Трудно жилось жителям волшебной страны без сказок и рассказов. Решил отважный детский библиотекарь сразиться с драконом и вернуть все книжки читателям этой волшебной страны. Взял он ручку с волшебным стержнем и превратил дракона в кролика. Все жители опять могли читать свои книги. Но библиотекарю надо было возвращаться домой. Король волшебной страны дал ему песочные часы. Прошла минута, и детский библиотекарь опять очутился в своей библиотеке.

Пряничников Леонид

*************************************

*************************************

В сказочной стране.

Однажды в одной детской библиотеке задремал библиотекарь, читая сказку. И ему приснился сон, будто он попал в сказочный мир. Встретились нашему библиотекарю феи, размахивающие своими волшебными палочками и Баба-Яга в своей избушке на курьих ножках. Колобок катился по узкой тропинке от бабки и дедки. На глазах у библиотекаря три поросёнка спрятались от волка в каменном домике. Повстречал библиотекарь и золотую рыбку, и прекрасную царевну-лебедя. Также увидел Ивана, оседлавшего Конька-горбунка, и Емелю, катавшегося на печи, и учёного кота, который ходил вокруг дуба. Русалка смотрела на нашего библиотекаря с высокой ветки и загадочно улыбалась.

Но внезапно чудесный сон прервался. Это маленькая девочка – читательница попросила дать ей книгу, которая так и называлась «В мире сказок». Не только дети читают сказки, но и взрослые не прочь побывать в сказочном мире. Вот так.

Леонова Алина

*************************************

*************************************

Библиотекарь и Огневушка-Поскакушка.

Как-то раз детский библиотекарь увидел, что книги ожили и скачут туда-сюда: прыг-скок с полки на полку. И вдруг все они направились в сторону дверей и исчезли. Удивился библиотекарь

и кинулся за книжками, но не успел. И только под дверью он заметил что-то блестящее. Это Огневушка-Поскакушка оставила свой след. И в тот же миг очутился библиотекарь в какой-то сказочной стране. Догнал он Огневушку-Поскакушку, и пошли они дальше вместе.

По пути они встретили Буратино, Белоснежку, Чопполино.










Соколова Полина

*************************************


*************************************

Сказочная

страна.

2 сентября 3 «Г» класс пошёл в городскую детскую библиотеку имени Аркадия Петровича Гайдара. Там детей начали знакомить с книгами, которые есть в библиотеке. Вдруг одна из книг в руках библиотекаря ожила и начала танцевать. Потом она пригласила всех ребят в гости в страну сказок. И в один миг ожили все книги со сказками, которые только были в библиотеке. Они наперебой приглашали третьеклассников в свою сказочную страну. Все дети очень удивились, но всё-таки пошли в гости к сказкам, кто в какую захотел. Кто-то выбрал страну игр, кто-то попал в волшебную шкатулку, кто-то очутился у гномов, кто-то вместе с Незнайкой отгадывал загадки, кто-то рисовал сказочный лес с феями и эльфами. Каждый был занят своим делом. Никому не было скучно в этот первый день нового учебного года. Хотелось бы, чтобы сказки чаще приходили к нам в школу и в наш класс. А для этого надо верить в чудеса.

Зотов Евгений

*************************************








hello_html_m30e92214.jpg







*******************







hello_html_m30e92214.jpg










****************






hello_html_m30e92214.jpg













hello_html_m30e92214.jpg















hello_html_m30e92214.jpg
















Знайка и библиотекарь Дима.


Жил – был детский библиотекарь. Его звали Дима. Он был не обычным библиотекарем, потому что жил он прямо в библиотеке среди стеллажей с книжками. Однажды вечером он решил почитать книжку про Незнайку, да и попал в Цветочный город. У ворот встретил его Знайка и сказал: «Отгадай мой кроссворд, тогда пущу в наш сказочный город». Вот этот кроссворд:



В Х О Д







1. Что изобрели

Винтик и Шпунтик?

2. Профессия Винтика

и Шпунтика.

3. Жители Цветочного

города.

4. Жительницы

зелёного городка.


Без всяких трудностей отгадал библиотекарь Дима кроссворд и смог пообщаться со всеми героями этой книги.

Шабалин Роман


***********************************

Друзья.

Жил-был доктор Айболит. Однажды детский библиотекарь отправил ему срочную телеграмму, а в телеграмме было написано только несколько слов:

« Славный доктор, приезжайте поскорее, наши герои книг заболели!» Через несколько дней доктор Айболит прилетел на ковре-самолёте и предложил детскому библиотекарю вместе с ним вылечить всех героев сказок. Сначала они быстро отправились к Незнайке, который повредил ногу и не мог полететь на воздушном шаре, потом спасли от боли Винни-Пуха, которого укусила пчела прямо в лапу, и он не мог залезть на дерево за мёдом. Помогли они и доброму крокодилу Гене, который прижал свой длинный зелёный хвост и не мог с Чебурашкой строить игровую площадку для своих друзей. Да и самому Чебурашке нужна была неотложная помощь, ведь он стал очень плохо видеть. Детский библиотекарь поблагодарил доктора Айболита и сказал: «Хорошее это дело – помогать другим». Они стали большими друзьями.

Симонов Дмитрий


***********************************

Ночью в библиотеке.


В некотором царстве-государстве жила девочка Маша. Выросла девочка, закончила институт и стала детским библиотекарем. Однажды вечером, когда все дети-читатели ушли домой, Маша задержалась в библиотеке. И вдруг случилось невероятное событие: герои разных сказок стали перепрыгивать из одной сказки в другую. Всё смешалось. Сказочные герои шумели, кричали, попав в чужую книжку, не могли понять, что им делать. Началась паника, давка. Маша схватилась за голову. Только теперь она поняла, почему это произошло: дети, просматривая книги, поставили их не на те полки. А в библиотеке всегда должен быть порядок, чтобы легко можно было найти нужную книжку. Вот и случилась у героев книг такая путаница. Библиотекарь Маша быстро поставила все книжки по полкам, и тут же все персонажи очутились на своих местах. Воцарился мир и порядок.



Жернаков Леонид

*************************************

Почему Соня стала детским библиотекарем.

Однажды летом Соня пришла в детскую библиотеку за интересной книжкой. В библиотеке было тихо и скучно, потому что никого из детей не было – каникулы. Соня решила сначала поиграть с сотовым телефоном. Через несколько минут до Сони донёсся какой-то странный тихий шум. Девочка посмотрела по сторонам – никого не было, кроме детского библиотекаря. И вдруг на одной из полок Соня увидела книжку. Та тихонько плакала. Девочка спросила: «Почему ты плачешь?» Книжка и отвечает грустным голоском: «Меня всю порвали, наставили клякс и бросили на эту полку». Соня пожалела бедную книжку. Она аккуратно подклеила все порванные листочки, стёрла все кляксы и положила книжку на ту полку, где та должна была стоять. С тех пор Соня стала ходить в библиотеку не играть, а читать. Благодаря этой истории девочка стала детским библиотекарем.

Киценко Марина


Волшебный

дом.

В одном обычном городе, на самой обычной улице жил обычный мальчик по имени Джон. Он не любил читать. Однажды, гуляя по городу и глядя по сторонам, он зашёл в незнакомый дом. Он был двухэтажный, с белыми колоннами и мраморными ступеньками. Мальчик зашёл внутрь дома. В фойе его встретила седая кудрявая милая женщина – это была детская библиотекарь. Она сказала: «Это дом для разных книжек. Ждут тебя давно они. Подойди скорей поближе. В гости к книжкам загляни». Джон подошёл к стеллажу и взял книгу своего тёзки Джонатана Свифту

« Приключения Гулливера». И тут же мальчик очутился рядом с Гулливером. Вместе они побывали в стране лилипутов и в стране великанов. Когда их путешествие закончилось, Джон опять очутился в доме с книгами. Мальчику так понравилось путешествие и этот волшебный дом с множеством разных книг, что он пообещал библиотекарю всегда брать книги и читать их. А вы ходите в детскую библиотеку?

Цыбуцинин Ростислав

*************************************


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказки о детском библиотекаре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эти сказки о детском библиотекаре были написаны учащимися моего класса и отредактированы мной к юбилею городской детской библиотеки имени Аркадия Петровича Гайдара. Это был коллективный проект. Каждый ребёнок зачитывал свою сказку, объясняя причину выбора сюжета для неё. Героями сказок были и персонажи сказок и сами дети. При участии родителей учащихся была оформлена книжка и подарена городской детской библиотеке. Наша работа по достоинству была оценена: вручена грамота за участие в городском конкурсе сказок о детском библиотекаре. Каждому автору сказки подарена детская книга. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 1262
    • DOCX 65.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Татьяна Владимировна
    Губина Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10933
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе