Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСкандинавская ходьба для школьников

Скандинавская ходьба для школьников

Скачать материал

Скандинавская ходьба для школьников.

О пользе скандинавской ходьбы для здоровья можно говорить бесконечно. Почему бы не применить его для занятий на уроках физической культуры, конечно если есть условия для этой деятельности. Последние исследования, сделанные американскими учеными, доказали, что скандинавская ходьба улучшает кровообращение в головном мозге, а значит, усиливает возможности нашей памяти и препятствует появлению многих болезней, что немало важно для учащихся в особенности. Одной из причин, по которой я обратилась к этому виду физической нагрузки, является отсутствие лыжных комплектов для учеников средней школы, соответствующих размеров ботинок для ребят, которые хорошо растут.  И тот факт, что наша школа располагается в лесопарковой зоне и,  практически с крыльца мы оказываемся в сосновом бору.

За счет использования специальных палок (или обычных лыжных палок)  во время занятий задействовано более 90% мышц, активно работает верхне-плечевой отдел. В результате нагрузка на мышцы распределяется равномерно, нет излишнего давления на суставы, укрепляется позвоночник, выравнивается осанка, снимается напряжение в плечах и шее.  Что следует учесть, сидячее положение ребят во время образовательного процесса и факт наличия искривления осанки. Тренировки по ходьбе с палками возможны только на свежем воздухе, при температуре соответствующей норме для проведения урока вне помещения. Благодаря работе почти всех мышц тела и активного притока кислорода увеличивается сердцебиение со 120 до 150 ударов в минуту. К внутренним органам начинает поступать повышенное количество наполненной кислородом крови, благодаря чему улучшается работа внутренних органов.

 

Техника передвижений скандинавской ходьбой.

Как известно,  скандинавская ходьба выросла из беговых лыж, поэтому способы передвижения здесь идентичные. Тем, кто хорошо знаком с лыжным спортом, эта техника может напомнить классический ход на лыжах. Это основная техника для равнинных участков и небольших подъемов и спусков. Основной ее смысл заключается в том, что сначала выносится вперед правая нога и левая рука, затем наоборот – левая нога и правая рука. Это естественные движения человека при ходьбе, поэтому лучше двигаться естественное и непринужденно, не сильно задумываясь об этом. Но при этом следите, чтобы не перейти на иноходь – движение одноименной руки и ноги.

Во время ходьбы ваша спина должна быть прямой, без напряжения. Если чувствуете напряжение или тремор в мышцах, сразу сообщите об этом инструктору. Очень важно правильно ставить стопу. Движение должно быть через пятку. В этом положении стопа как бы прокатывается, плотно взаимодействуя с поверхностью покрытия или грунта. Вес тела переносится на широкую часть стопы: сначала на подушечки под пальцами, а затем и сами пальцы. В этой фазе очень важно оттолкнуться всей поверхностью широкой части стопы. Это наиболее безопасный и наименее травмоопасный способ передвижения.

Длину шага определяют и место установки кончика палки, достигнутый темп ходьбы, а также длина палки. Если длина оптимальная, то при активной работе рук больше всего на длину шага будет влиять положение тела. Чем больше наклон, тем быстрее темп и шире шаг.  Разумеется, это в условиях равнинной местности. На холмистых трассах будут меняться и положение тела, и длина шага. Руки будут действовать попеременно работе ног и параллельно им. Палки будут нести часть веса и проталкивать тело вперед, а ход будет осуществляться за счет движения в плечевом суставе.

 

Медицинский аспект скандинавской ходьбы.

 

Думаю, что многие учителя физической культуры сталкиваются с вопросом соответствия физической нагрузки, используемой на уроках, учащимся, по группам здоровья и в основной группе здоровья. Я заметила, что в основном, ребята делятся на активных, кто «первый номер на уроке»,  ходит в спортивные секции, те, кто, «так себе», работают на уроке на 50%, и кто совсем никак. И вот, те, кто входит в группу «50%», как правило, визуально, обладают избыточной массой тела, а, следовательно, излишней нагрузкой на суставы, искривлением осанки, слабыми связками, по причине низкой подвижности.

Так вот, ходьба и скандинавская ходьба, наиболее подходящий, с медицинской точки зрения, вид нагрузки на организм человека, и ребенка тем более. Полученное при ходьбе  питание клеток обеспечит здоровый рост и развитие учащихся.

Регулярные занятия скандинавской ходьбой улучшают работу легких, дарят радость движения, повышают физический тонус, восстанавливают силы и заряжают энергией.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Скандинавская ходьба для школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Удачное расположение школы в лесопарковой зоне и удачное отсутствие лыжных ботинок, нужных размеров в нашей школе, привели меня к использованию на уроках скандинавской ходьбы. Нагрузка, получаемая учащимися практичкески аналогична лыжной подготовке и позволяет проводить уроки на улице с наименьшим количеством инвентаря. 

Так же этот вид ходьбы является новым веением фитнесса в России и приобрела, на сегодняшний день, имеет широкомасштабное обозрение в средствах массовой информации. С медицинской точки зрения, данный вид нагрузки практически не имеет противопоказаний и позволяет рассчитать задачу для каждого учащегося индивидуально. 

Хочу поделиться с Вами своими хорошими результатами. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методические указания по выполнению самостоятельных работ по физической культуре
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.
  • Тема: Организация самостоятельных занятий физической культурой
  • 02.10.2020
  • 333
  • 0
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.
Презентация на тему"Физическая подготовка для профессий ,связанных с использованием компьютеров и информационных технологий"
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.
  • Тема: Индивидуально-ориентированные здоровьесберегающие технологии
  • 02.10.2020
  • 507
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Погадаев Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2014 561
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федорова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федорова Дарья Сергеевна
    Федорова Дарья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17231
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека