Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема воспитательной работы в начальной школе

Система воспитательной работы в начальной школе

Скачать материал


Тот, кто верит в свои силы, Если будешь улыбаться,
В доброту и красоту, Добрым будешь ты всегда,
Никогда и у здоровья Тебе нечего бояться –
Не останется в долгу. Жить ты будешь лет до ста!


ЖИВЁШЬ КАКОВО И ЗДОРОВЬЕ ТАКОВО.

Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Это общее понятие, включающее в себя нормальное эмоциональное, поведенческое и социальное самочувствие. Все эти компоненты тесно связаны между собой. Например, плохое самочувствие влияет на поведение человека и, в свою очередь, на то, как он общается с другими людьми. И наоборот, то, как он общается с другими, влияет на его собственное поведение и настроение. Итак, в основе любых нарушений психического здоровья ребенка лежат эмоциональный, поведенческий и социальный аспекты.

Основными аспектами сохранения и укрепления социально — психологического здоровья ребёнка являются семья и школа. Каждый институт несёт своё развитие и свою ответственность.

"Семья и школа – это берег и море.

hello_html_7e3187e5.gifНа берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”…. Л.Кассиль.

hello_html_m3b3a6e58.gifhello_html_5a0b1277.gif


hello_html_2c5c7c45.gifhello_html_30869799.gif



Три составляющих образовательного процесса неразрывно связаны между собой, как к примеру «трёхногий табурет». Что будет, если сломается одна из опор? …


В связи с этим необходимо рассмотреть базовые понятия, связанные с социальной ситуацией развития, особенностями социального функционирования ребенка в основных сферах его жизнедеятельности: семье, школе, ближайшем окружении сверстников, его малом и большом социуме. Социальные факторы в детстве играют ведущую роль в особенностях становления ребенка как личности.

Для эмоционального благополучия ребенка чрезвычайно важно, чувствует ли он в семье, что его любят, значим ли он для родителей или нет, как он сам относится к родителям. Осмысление себя в семье хотя и не полностью осознается ребенком, но оно определяет его реакции на происходящее в семье и, более того, представляет собой фундамент для существующих и будущих отношений с людьми. Это своеобразные сценарии, на основе которых ребенок представляет, как окружающие будут поступать с ним. Сценарии очень стабильны. Часто человек несет их на протяжении всей жизни. Те, кто имеет опыт общения с “трудными” детьми, знают, как нелегко поколебать их веру в то, что никому до них нет дела, что взрослые желают им лишь плохого. Да и взрослые люди, кажется, имеющие все - и уважение на работе, и любящего супруга, детей, - часто грустят: “Никто меня не любит”, “Никому я не нужен”. Все это не только реакции на происходящее, но и отголоски детских установок на жизнь.

Уже имея свои установки на правила и нормы поведения в социуме маленький человек идёт в школу!

И... меняется многое, если не всё!!! Окружение, режим, правила, нагрузка, требования, … ! Разве это на риск? Разве это не предпосылки для стресса?

Вспомните, как обычно, входит в воду человек? (Робко, сначала испытывает дискомфорт, потом некоторые постепенно, некоторые резко ныряют в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой, … )

Примерно, также входят в школьную жизнь дети. Но зато, вспомните, как невозможно потом нас вытащить из той самой воды, что, тем более дети, могут там проводить часами.

Необходимо создать социально-педагогические условия, обеспечивающие гуманное отношение к детям и индивидуальный подход с учетом их личностных особенностей, психологический комфорт, интересную и содержательную жизнь в 1 классе, которая способствовала бы формированию навыков эффективного общения со сверстниками и в дальнейшем — успешному обучению в школе — это ряд главных задач в деятельности первого учителя. Другими словами, должны быть созданы условия, обеспечивающие психологическое здоровье школьника.

Факторы риска связанные с поступлением в школу:

  1. Основным фактором риска можно назвать встречу ребенка с первым чужим значимым взрослым. Как показали исследования, учитель не замечает обычно 50% направленных к нему обращений. С одной стороны это может привести к развитию и росту самостоятельности у ребенка, снижению эгоцентризма, с другой привести к неудовлетворению его потребности в безопасности, развитию тревожности, психосоматизации.

  2. Одним из факторов риска, является организация предметно-пространственной среды. Если мы понаблюдаем за детьми, то поймём, что они страдают и теряют здоровье не от самих занятий, а от способа их организации. Ребёнок с рождения, как губка, впитывает всё, что его окружает. «Стоит соответственно обустроить окружающее ребёнка культурное пространство и профессионально поддержать малыша, как мы увидим чудо раскрытия человеческой природы», — говорит Мария Монтессори. Если не предоставить ребенку условий для безопасного и интересного взаимодействия с окружающей средой он замкнется, или будет проявлять вспышки неуравновешенности и агрессии. Поэтому свою деятельность мы должны начинать с создания соответствующей развивающей среды.

  3. Следующий фактор риска – недостаток в игре. Особенно в период адаптации всех участников образовательного процесса к жизни в новых условиях педагоги и родители должны широко использовать игры на сплоченность, на взаимодействие, проводить мероприятия (беседы, игры, игровые занятия), направленные на снижение психоэмоционального напряжения у детей. В игровом взаимодействии учителя помогают осознать ценности и установить приоритеты, стать терпимыми, гибкими и внимательными, испытывать меньше страхов, стрессов. Атмосфера добра — условие здорового развития ребенка. Очень важно, чтобы дети удовлетворили свою потребность в свободной игре, чтобы он мог раскрыть свои собственные творческие силы, переработать индивидуальный опыт в игре.

  4. Следующий фактор – это конфликт со сверстниками. Внутренний конфликт вызывается противоречиями между требованиями других людей и возможностями ребенка, нарушает эмоциональный комфорт, тормозит формирование личности.

Хочу поделиться собственным опытом работы по сплочению коллектива детей, коллектива родителей, по сохранению и укреплению эмоционального и психологического здоровья своих учеников.

Уголок класса

Специфика работы учителя начальных классов такова, что каждые четыре года нам необходимо формировать новые коллективы — детей и их родителей. Я уделяю огромное внимание оформлению классного уголка, который показывает всю жизнь и деятельность нашего коллектива. Это и новости, и общие дела, и достижения, и праздники. Самоуправление, организованное в классе, тоже отражается в уголке класса. Поэтому каждый предмет, использованный цвет — всё имеет своё значение!

Всех учеников класса (фото) я размещаю на лучиках солнца, на облаках в небе — прописаны законы жизни нашего коллектива, каждый цвет радуги отражает заповеди для родителей, как основные направления воспитания. Ромашки, на лепестках которых написаны фамилии детей, это группы по разным направлениям работы в классе. Есть место для поздравления с днём рождения.


Девиз нашего класса:

hello_html_m3797a2c8.jpg

МЫ, КАК СОЛНЫШКА ЛУЧИ,

НАС ПОПРОБУЙ РАЗЛУЧИ!

МЫ И УЧИМСЯ, И ДРУЖИМ,

ВСЁ МЫ ДЕЛАЕМ КАК НУЖНО!




Классно — семейный альбом «Знакомьтесь - это МЫ»

Традиционно, в сентябре мы с учащимися и родителями выпускаем классно — семейный альбом «Знакомьтесь - это МЫ». Каждая семья готовит свою страничку, рассказывая на ней о себе: состав семьи, совместные хобби и увлечения, интересные и памятные случаи из жизни своей семьи, проявляя оригинальность в оформлении.

Копилка успеха

При безотметочном обучении в 1 классе ученикам хочется понимать и отслеживать уровень своей успешности. Учитель в школе находит способы и формы поощрения и оценивания. Но ведь это и родители дома тоже могут делать. На первом собрании я посоветовала родителям использовать технологию «Копилка успеха». Поставить в специальном месте стеклянную (пластиковую) банку или прозрачную коробочку. Отныне это - «копилка школьных успехов», в которую, к примеру, будут «складываться» «пятерки» и «четверки». Не сами по себе, конечно, а в виде чего-то материального. Например, тех же зерен крупной фасоли или крупных макарон-ракушек.

Рhello_html_34b14a45.jpgодители проявили фантазию и … … ...







Методика "ЛАДОШКА"

На столе у родителей - лист бумаги. Прошу их обвести на нём свою ладонь. Записать на бумажных ладошках, чтобы они хотели организовать в классе. Прошу «протянуть мне руку помощи". Может - совет, как строить общение с ребёнком, потому что они, как родители, знают его больше. Может, предложение о формах работы, направленных на объединение класса предложение и помощь в организации интересных экскурсий или проведение с детьми беседы воспитательного характера.

Традиции класса

Ежегодно, в октябре проводим праздник для бабушек и дедушек «Бабушка рядышком с дедушкой...». Бабушки с удовольствием готовят свои индивидуальные блюда для участия в конкурсе на лучший рецепт, делятся рецептурой приготовления полезного чая. Готовим выставку «Моя бабушка — рукодельница», где представлены работы, сделанные руками бабушек. И, традиционно — чай из самоваров! Знак внимания, уважения ко взрослому поколению — это и есть момент социального становления личности маленького человека!


Праздник первой «5»

Во втором классе появляются отметки и к этому событию тоже надо готовиться.

hello_html_9ad4f60.jpg












Акция «Помоги птицам!»

Совместные добрые дела очень объединяют коллектив и несут глубокий воспитательный смысл для каждого участника в отдельности.

hello_html_m5ebc6d32.jpg








Организация спортивных мероприятий вне школы - «Боулинг»

Одним из самых популярных сегодня видов спорта является боулинг. Его относят к активному отдыху. Помимо положительных эмоций боулинг приносит пользу здоровью человека, способствует укреплению мышц всего тела.

Эта игра пришла к нам не так давно, и уже успела завоевать определенную нишу поклонников, стать популярной среди всех слоев населения. Сегодня в нее активно играют люди в 120 странах мира!

Помимо позитивных эмоций, игра в боулинг помогает справиться с проблемами, которые волнуют сегодня многих: это слабый пресс, слабые мышцы спины. Благодаря тому, что в ходе игры боулер держит шар, формируется красивый рельеф рук. Этот активный вид спорта помогает повысить тонус организма, улучшить фигуру, укрепить мышцы плечевого пояса, пресса и ног.

hello_html_m726dcb15.jpg









Экскурсия в конный клуб «Виола»

Общение с лошадьми, которые заряжают человека особенной энергией, очень полезно. Животные передают человеку свое спокойствие и силу, что в свою очередь вселяет в человека уверенность. Во время конных прогулок за лошадью необходимо ухаживать. Для детей это возможность привить чувство ответственности, любви и заботы.

Во время верховой езды у человека работают все группы мышц, осанка выравнивается, улучшается координация движений и реакция. При верховой езде улучшается обмен веществ, что приводит к сжиганию жиров в организме.

Необходимо отметить, что чем выше скорость езды, тем больше дается нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Например, шаговая езда на лошади обеспечивает равномерную и щадящую нагрузку на все группы мышц. Езда рысью обеспечивает постоянную работу мышцы ног и спины, а также позволяет развить чувство равновесия. При правильном дозировании такой езды, этот вид спорта становится универсальным.

hello_html_21e0cccc.jpg









Акция «Подари хорошее настроение»

Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд, который помогает справиться с проблемами и трудностями. Дети изготовили 200 цветных ленточек со смайликами, распространяли их по школе — ученикам и учителям, задавая вопрос «А вы сегодня улыбались?» и — открытки с пожеланиями доброго дня.




hello_html_79b9a2a2.jpg

Организация лыжных прогулок «В здоровом теле – здоровый дух!»

Отдыхать активно и вместе всегда интересно. В выходной день совместно с родителями организуем лыжные прогулки. В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Лыжи доступны для людей самого разного возраста.

Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему.

Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.



hello_html_m61b9df7c.jpg














«Спорт – это жизнь!» Весёлые старты.


Командный дух, сопереживание хорошо сплачивает коллектив класса. Весёлые старты одно из актуальных направлений в организации спортивных соревнований для детей младшего школьного возраста.

hello_html_m5923115a.jpg















Эффективным и актуальным методом формирования потребности в здоровом образе жизни является вовлечение детей в активную деятельность по укреплению своего здоровья. Это под силу любому классному руководителю!



В жизни по – разному можно жить:

Можно в печали, а можно – в радости.

Во время есть, во время пить,

Во время делать гадости, а можно так,

На рассвете встать и, помышляя о чуде,

Рукой обожжённою солнце достать,

И подарить его людям!




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система воспитательной работы в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основными аспектами сохранения и укрепления социально — психологического здоровья ребёнка являются семья и школа. Каждый институт несёт своё развитие и свою ответственность.

"Семья и школа – это берег и море.

 

На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”…. Л.Кассиль.

Три составляющих образовательного процесса неразрывно связаны между собой, как к примеру «трёхногий табурет». Что будет, если сломается одна из опор? …

В связи с этим необходимо рассмотреть базовые понятия, связанные с социальной ситуацией развития, особенностями социального функционирования ребенка в основных сферах его жизнедеятельности: семье, школе, ближайшем окружении сверстников, его малом и большом социуме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 303
    • DOCX 11.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Правдина Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Правдина Оксана Геннадьевна
    Правдина Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7575
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе