Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета Школьная жизнь №5

Школьная газета Школьная жизнь №5

Скачать материал

School lifeМектеп өмірі

Школьная жизнь                                   

 

 

 

 

 

Издание Аксайской средней школы для учеников и учителей     Выпуск №5  март - апрель  2012г.

 
 

 

 


Наурыз той

 

            .

                

Наурыз той-қазақ халқының дәстүрлі тойы. Бұл мейрамда қазақ халқы бір-бірінің үйіне барып, наурыз көже ішіп, бір-бірінің өкпе реніштерін кешіруге ұмтылады.

 

    Наурыз мейрамының бір ерекшелігі-наурыз көже, яғни ұлттық тағамы.  Бұл көже 7 түрлі тағамнан әзірленеді: сүрленген ет, бидай, құрт, айран, тұз, тары, су.

 

 

 

 

 


      Вот и в нашей школе проводилось праздничное мероприятие, посвященное празднику «Наурыз». Мероприятие проводилось по особому сценарию. В юрте сидели представители казахской национальности (учащиеся 10 класса.) К ним с поздравлениями приезжали гости, представители других национальностей:                            

молдоване (5 класс.), украинцы(6 класс), татары

(7 класс), немцы ( 8 класс), русские (9 класс). Все народы приносили казахам угощения,   национальные блюда и праздничные поздравления. Они пели песни, танцевали, показывали свои обычаи, а затем садились за общий дастархан и угощались. После концерта праздник продолжили спортивные состязания: борьба, перетягивание каната, армреслинг,  поднимание гирь и т.д. За участие и победу в конкурсах участники получили от оргкомитета ценные подарки. Праздник прошел весело и интерестно.Все получили заряд хорошего настроения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Шевченко Елена, 11 класс

 


Как готовиться к экзаменам?

Главный момент - настроить себя на успех. Ведь если постоянно думать о том, что можно завалить экзамен, что-то забыть, ошибиться в ответе или в расчетах, шанс, что это действительно случится, увеличивается - мысленно вы как бы готовите себя к неуспеху.

Но настроиться на успех - не значит расслабиться - "а, все равно, мол, сдам". Поставьте "большую" цель, внушите себе - "я хорошо подготовлюсь и хорошо сдам экзамен". И продвигайтесь к ней маленькими шажками, намечая на каждый день определенную программу - выучить столько-то билетов, столько-то тем и т.д.

- Готовясь к экзамену, есть смысл почаще устраивать "переменки" - 25 минут учите, к примеру, английские слова, затем перерыв на 5 минут, и снова за учебу. В каждой теме, в каждом вопросе выделяйте ключевые моменты и тезисно конспектируйте их для себя.

Недаром многие педагоги рекомендуют писать (но отнюдь не использовать потом!) шпаргалки. Старайтесь включать все каналы восприятия информации: прочитайте текст про себя, потом вслух, что-то запишите на бумаге, что-то представьте себе в воображении и т.д.

- Не менее важен сон: какая может быть учеба на тяжелую с недосыпа голову? Оптимальный вариант - тратить на сон часов 7-8. И если в предыдущие дни это не всегда получалось, то в ночь перед экзаменом выспаться надо обязательно.

- Другой "помощник" - свежий воздух. Понятно, что просто погулять времени не всегда хватает, но ведь можно посидеть с книжками и конспектами и в сквере, и на балконе, и форточку в комнате держать открытой.

Первый или последний?

Итак, вы пришли на экзамен. Когда зайти в аудиторию - решайте сами. К концу дня экзаменаторы, как правило, менее внимательны, утомлены и не хотят слушать долгие рассуждения.

Они чаще останавливают абитуриентов, если хотят поставить "отлично", задают меньше дополнительных вопросов. В это время легче отвечать - при существенных пробелах в знании предмета. Но и оценки к концу дня, как правило, ниже. Дело в том, что здесь часто срабатывает преподавательский стереотип - "сильные идут первыми". Есть много примеров, когда абитуриент (cтудент), всем своим видом демонстрируя, что он отличник, шел в первой пятерке - и получал "отлично", его знания были намного скромнее. Поэтому, если вы чувствуете, что знаете чуть больше, чем на "четыре", идите в первой пятерке и получайте свои пять баллов.

 

 


И, наконец, самый крайний вариант - идти отвечать последним. Обычно его используют те, кому нужна тройка. Однако, если вам не нужна тройка, ни в коем случае не идите последним! Срабатывает упомянутый стереотип - и вы получите оценку ниже своих возможностей. Конечно, не всем попадается экзаменатор, твердо уверенный, что последний абитуриент - "двоечник". Но нам известно немало таких случаев. Идти отвечать в конце группы нежелательно еще и потому, что долгое многочасовое ожидание утомит вас. Оптимальный вариант - идти четвертым-пятым в первой пятерке: у вас будет достаточно времени на подготовку (сорок-пятьдесят минут, пока будет отвечать первые три-четыре человека).

Не сдал? Не огорчайся!


        Напоследок немного о грустном. Экзамен позади. Но оценка, увы, не та, на которую вы рассчитывали, и исправить уже ничего нельзя. Первым делом постарайтесь принять это как свершившийся факт.
        Повторяйте про себя: "Да, это произошло. И это неприятно. Но не ужасно. Это не конец света". И так несколько раз, чтобы самовнушение сработало.
        Важный момент - в день неудачи никаких поступков сгоряча, с горя и никаких "разборов   полетов". Это в равной степени относится как к участникам экзамена, так и к их родителям. Лучше сказать себе, как Скарлетт: "Об этом я подумаю завтра".

Для "неудачника" сейчас очень важно "разгрузиться". Можно сходить в кино на захватывающий фильм, перелистать любимую книгу, наесться от души чем-нибудь вкусненьким. В общем, сделать себе приятно. Ну а на следующий день на свежую голову проанализируйте ситуацию, постарайтесь разобраться, что вы сделали не так и как этого можно избежать в будущем.
         Впереди будут новые экзамены - запрограммируйте себя на успех! Ни пуха, ни пера!
         Хорошее "средство" от нервных перегрузок - бананы. Ученые установили, что в них содержится вещество, являющееся одним из лучших антидепрессантов. А вот кофе злоупотреблять не стоит - ощущение бодрости оно дает очень ненадолго. Равно как и мясо, которое содержит стресс-гормоны.
         Еще один момент - не увлекайтесь успокоительными лекарствами, особенно в день экзамена. Чувство тревоги они, конечно, снимут, но вдобавок могут "подарить" вялость, сонливость, замедлить реакции. А экзаменатор, между прочим, уж скорей поймет волнение ученика, чем его заторможенное спокойствие и даже равнодушие.

 

                                                                                              Аманжолова Динара,11 класс

 

 


Куда пойти учиться?

КОСТАНАЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КАЗПОТРЕБСОЮЗА КОСТАНАЙ, АЛЬ-ФАРАБИ, 99  Телефон8(7142) 56-81-62 приемная, 56-82-05 приемная комиссия   E-mai    kabur2007@rambler.ru

КОСТАНАЙСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Адрес: Костанайская область, город Костанай, ул. Чернышевского, 59. Телефоны: Приемная комиссия: 8 (7142) 28-02-60; Ректор: 8 (7142) 28-02-57, ismuratov@kineu.kz;    Приемная ректора: adm@kineu.kz

Социально-технический колледж                       
110000, г. Костанай,
ул. А. Байтурсынова 47
(7142) 511-194

КГКП "КОКШЕТАУСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ" ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

020000 Акмолинская область, Кокшетау, УЛ ГЛИНИНА, 54  Телефоны:26-46-95, 26-46-63

В Кокшетау                     

Университет имени Абая Мырзахметова
высшее образование

г. Кокшетау, ул. М. Ауэзова, 189а
+7(7162)23-02-78, 25-42-59, 25-29-78, 25-66-70, 25-58-02

Кокшетауский университет
высшее образование
г. Кокшетау, ул.Есенберлина, дом 38
8 (7162) 25-32-40, 75-02-88, 26-84-16

Кокшетауский университет им. Абая Мырзахметова
высшее образование

020000 г. Кокшетау, ул. Ауэзова, дом 189 А
8 (7162) 25-66-70, 25-29-78, 25-24-85, 25-58-02; факс 8 (7162) 25-42-59.

"Казахстанско-Российский университет"
высшее образование
020000 г. Кокшетау, ул. Локомотивная, дом 9 А
8 (7162) 76-20-43, 76-34-43,

Кокшетауский институт экономики и менеджмента
высшее образование
020000 г. Кокшетау, ул. Джамбула, дом 35
8 (7162) 26-46-36, 26-49-49, 26-47-60

Щучинский технический колледж

Адрес: 021700 Республика Казахстан, Акмолинская область, Бурабайский район, город Щучинск, улица Едомского, дом 23
Телефон: 8(71636)4-25-86,4-33-69
E-mail: Schgtk@mail.ru
Сайт: http://pt0005.burabay.akmoedu.kz

 

 


Что такое гепатит?

 

Гепати́т (греч. παττις от παρ — печень) — общее название острых и хронических диффузных воспалительных заболеваний печени различной этиологии.

Печень.Гепатит А (болезнь Боткина) вызывается РНК-вирусом семейства Picornaviridae. Заболевание передаётся алиментарным путём. Вирус попадает в организм человека с загрязненными продуктами питания, водой, предметами обихода. Основным источником инфекции служат больные с безжелтушными формами болезни (протекают без желтухи). Вирус выделяется с калом больного в инкубационный период и в начале болезни.

При попадании в желудочно-кишечный тракт, вирус проникает через слизистую оболочку кишечника и с током крови заносится в печень, где внедряется в клетки печени и начинает активно размножаться. Инкубационный период равен в среднем 15-30 дням с вариациями от 7 до 50 дней. Поражение печени связано с прямым разрушительным действием вируса на гепатоциты (клетки печени). Вирус гепатита А имеет кислотоустойчивую оболочку. Это помогает вирусам, попавшим с загрязненными продуктами и водой, пройти кислый защитный барьер желудка.

Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени.

Различают:

  • острую (желтушную) форму,
  • подострую (безжелтушную) и
  • субклиническую форму болезни (клинические проявления почти отсутствуют).

Основными симптомами являются: общее недомогание, лихорадка, боли в мышцах, рвота, диарея, тупые боли в правом подреберье, увеличение печени, тёмная окраска мочи. Может быть желтушная окраска кожи и слизистых оболочек, однако это встречается не всегда.

                                                                                                       Куртиш Александра, 9 класс

 

Обзор новостей

 

13-16 марта проходило Первенство Акмолинской области по футзалу среди юношей 1998-1999 годов рождения.

Сысоев Александр занял -1 место

Белоусов Владислав занял- 3 место

 

26 марта прошли соревнование по футболу среди юношей.

1 место занял 10 класс

2 место занял 9 класс

3 место занял 8 класс

4 место занял 7класс

 

16 марта в Аксайской средней школе прошли «Абаевские чтения» среди учащихся 6 - 7 классов. За активное участие были отмечены грамотами следующие учащиеся: Васекина Надежда, Тілеубек Меруерт, Власенкова Елена, Жанибекова Аяулым, Широких Катрин.

6 апреля в Сурганской средней школе прошел заключительный этап районного конкурса «Молодой учитель 2012». В этом конкурсе из нашей школы принимала участие учитель русского языка и литературы Хван Марина Алексеевна. Она получила грамоту в номинации «Молодое дарование».

 

 С 9 апреля началась декада начальных классов. Во время декады будут проходить открытые уроки и внеклассные мероприятия.

 

                                                                                                             Маноле Родион, 6 класс

 

 

 

Поэтическая страница

 

 

Туған  жерім.

                                                   Шыр еттім жарық дүниеде,

Көрікті Алға жерінде.

Туған жерде әрқашан,

Жүремін шаттық сезімде.

 

Мектебім тұр жадырап,

Әр балаға нұр шашып.

Шәкірттерге жол ашқан,

Ұстаздарға мың алғыс.

 

Атам, әжем туған елде

Әкем, анам тұрған жерде.

Мақтанамын шаттанамын,

Ауылым бар деп мендей ерде.

 

Наша школа

Наша школа лучше всех!

Потому что без помех,

Проявляем мы таланты:

Мы певцы и музыканты,

Мы спортсмены, вратари,

Футболисты, прыгуны!

Да и бегаем мы быстро,

Никому от нас не скрыться.

Нужно, нужно заниматься:

Бегать, прыгать, упражняться.

Вот тогда ты будешь сильный,

Без сомненья, спортивный.

 

Давайте учиться!

Здравствуйте, дети, давайте учиться!

На уроке нельзя играть и резвиться.

Нужно быть умным и самым примерным!

Нужно учебе быть верным!

Нужно учителя уважать,

Нужно примеры верно решать!

Нужно друг другу всегда помогать

И никогда друзей в беде не бросать!

 

                                                                          Тарабрина Лолита,9класс

                                                                                

Давайте жить в чистоте!

 

 

    Вот наступила весна. Появляется первая зеленая трава, а вместе с ней  и весь мусор, накопившийся за зиму. Везде по Есильскому району прошли субботники по очистке территорий школ, организаций.

14 апреля учащиеся Аксайской средней школы тоже вышли на субботник и очистили от мусора территорию школы. Но не все жители с. Аксай провели уборку территории около своих домов.

     Уважаемые друзья! Призывайте всех к чистоте. Покажите своим примером, что в чистоте жить гораздо лучше.

   Давайте наведем порядок и очистим село от мусора.

 

 

 

 

 

 


                                                                                          

 

 

 

 

  

 

 

 

                                                                                                            Редакция газеты

 

 

 


Поздравляем!

 

   

Родившихся в апреле:

Бахусович Оксану Александровну,Остапенко Веру Егоровну, Оналбекову Акботу Мынтаевну, Шаникову Татьяну Викторовну

Аманжолову Динару, Банит Татьяну, Жумабаеву Маржан, Тунгушпаева Бауыржана, Ахамбаева Аяна, Жакибаева Нурболата, Елеманову Гульмиру, Кожемяко Анастасию, Рыбак Руслана, Токарь Дмитрия, Оразбекову Аруну, Тарабрину Анжелику, Тацей Ангелину, Шаникову Татьяну, Максут Жазиру, Бархатову Мелису, МилановичСветлану, Ратникову Кристину.

В светлый день, 
в ваш день рожденья
Вас поздравить мы спешим
Счастья, радости, веселья
Пожелать мы вам хотим,
Чтоб заботы и печали
Вы не знали никогда,

 

 

                                              

 

 

 

 

Чтоб здоровье и удача
Были рядышком всегда.

 

 

 

 

 

                                                                                     Байлина Зура, 7класс

Надпись: Творческий коллектив редакции 
школьной газеты «Мектеп өмірі»: 

Отто Екатерина, Жумабаева Маржан, Тарабрина Лолита, Куртиш Александра, Швецова Юлия, Власенкова Елена, Широких Катрин, Байлина Зура, Маноле Родион, Тілеубек Меруерт.

Надпись: Газета «Мектеп өмірі» 
выходит один раз в месяц
с октября 2011 года.

Руководитель проекта –
Вдовцова Е.В.

Главный редактор 
Аманжолова Динара 
Корректор  Шевченко Елена


                                                                                           

                                        

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета Школьная жизнь №5"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьная газета "Школьная жизнь" освещает новости школьной жизни, достижения учащихся, традиционные праздники и мероприятия. .........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 373
    • DOCX 12.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовцова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовцова Елена Викторовна
    Вдовцова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5227
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек