Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета Школьная жизнь №3

Школьная газета Школьная жизнь №3

Скачать материал

School lifeМектеп өмірі

Школьная жизнь                                   

 

 

 

 

 

Издание Аксайской средней школы для учеников и учителей      Выпуск №3 декабрь-январь 2012г.

 
 

 

 


Новый 2012 год

     

              28-29 декабря в Аксайской средней школе проводился Новогодний бал-маскарад. 28 декабря  проходил бал-маскарад у неорганизованных детей, предшколы и учащихся среднего звена. 29 декабря у учащихся начальной школы и старшего звена. Праздник прошел на ура! Было очень интересно. Пришло много гостей. В празднике  принимали активное участие все ученики нашей школы. Каждый класс подготовил праздничный номер. Так же как и ученики,  наши учителя приняли активное участие в проведении Нового года. Они поставили интересный, запоминающийся  и очень весёлый спектакль. Все зрители и  участники  были в восторге!

         

Выражаем огромную благодарность за организацию и  проведение новогоднего бал-маскарада: Ибадиловой М.Г, Бакижановой Б.Е, Мурзахметовой А.Т, Ахамбаевой Н.В, Бахусович О.А, Постнову Д.В, Ахамбаеву А., Аманжоловой Д. Ткачук Е.

Шевченко Е., Аманжолова Д., 11класс

 


 2012 год -
год Черно-Синего Водяного дракона
  

 

      Согласно китайской астрологии, Дракон - активный, умный, уверенный в себе, предприимчивый, универсальный, осторожный и везучий. Это один из самых победоносных, сильных и счастливых знаков Восточного Гороскопа. Можно сказать, что люди, появившееся на свет в год Дракона, родились "с серебряной ложкой во рту".

     Дракон - пламенный, напористый во всем, он борец и победитель. Ему многое дано и с него многое спросится. Высокий интеллект и природные таланты позволяют представителям этого знака добиться высот в творчестве и карьере.  Он не терпит насмешек, простить неудачную шутку может разве что Обезьяне. Поэтому брак с партнерами этого знака сулит счастье и гармонию.  У Дракона широкая душа, доброе сердце и великодушное отношение к окружающим. Он бывает, груб и несдержан, но отходчив и щедр на похвалы.  Он часто оказывается в центре внимания, любим многими, им восхищаются, его уважают, к его мнению прислушиваются.  Доминантой его сильной личности является стремление быть лидером во всех областях.

В год Дракона лучше всего дарить подарки с его изображением: картины, статуэтки, свечи и т.д. Причем такие подарки будут одинаково приятны как родным и близким, так и партнерам по бизнесу, коллегам и знакомым. Считается, что символ Дракона способен принести с собой в дом счастье, богатство, радость и удачу.

                                                                                              Отто Екатерина, 10 класс

20-летию независимости
посвящается….           

 

 

 

       Много лет тому назад наша Родина - Республика Казахстан стала независимым государством. С 16 декабря 1991 года казахстанцы отмечают праздник – День Независимости. И вот в этом году казахстанской независимости  исполнилось   20 лет.

       В школе мы провели  этот праздник просто замечательно!

Днем была торжественная линейка. На линейке торжественно вносили  флаг Казахстана. Прозвучал гимн Республики Казахстан.  Командиры классов доложили о готовности слушать и смотреть поздравления. Т.е., были сданы рапорты.  На линейке были вручены бейджики, ребятам, которые хорошо учатся и  активистам. Бейджики были под названием «Жас Улан» и « Жас Кыран». «Жас Кыран» вручали ученикам младших классов, а «Жас Улан» ученикам старших классов.

    Ребята рассказывали стихи про Казахстан, пели песни, а  также прозвучали поздравления: акима села Оналбекова К.Т., директора школы Кажетовой М.А. и гостей. По завершению линейки все были угощены бауырсаками. Одним словом, торжественная линейка прошла хорошо.  А вечером уже была другая праздничная программа. Был концерт, посвященный Дню Независимости РК.  Ребята  пели, танцевали и рассказывали стихи. В общем, вечер удался! Ну а после концерта была праздничная дискотека.

                                                                Отан – менің ата анам,

Отан – досым, баурым,

                                                      Отан - өдкем, астанам,

                                                       Отан – аудан, аулым.

 

Біз жас ұлан – отан ана өркені

                                               Ұміт артқан баламағы ертеңі

     Туған елдің даққын көкке өрлетіп

Гүлге бөліп жасартамыз өлкені

                                                                                                    Taрабрина Лолита, 9 класс

Экскурсия по Астане.

 

                                                                                              

    В декабре  несколько ребят из  нашей школы ездили в столицу нашей Родины город Астану на экскурсию.  День был теплым солнечным. По приезду туда мы все были очень рады. Сначала мы посетили самую главную достопримечательность этого города «Байтерек». После того, как мы посетили это «чудо» мы поехали дальше. Кстати, с нами были экскурсоводы Галина и Вероника. Дальше мы отправились в  «Хан Шатыр».   Он поразил нас своей красотой. После мы посетили развлекательный центр «Мега». Сначала мы пообедали, а потом пошли развлекаться. Мы пробыли там примерно 1 час и поехали дальше. Больше всего мне понравился музей. В нем мы видели: известного «золотого человека», различные музыкальные инструменты великих музыкантов казахского народа и т.д.  А в самом конце мы поехали в «Думан». Там мы сходили в известные всем «Джунгли». Это было очень страшно. Различные чудовища,  виды тропических растений - все это мы видели  там. Ну и, наконец, мы поехали домой! Все это сопровождалось рассказами и легендами от Вероники.  По пути домой мы  познакомились с ребятами с других школ. Всем поездка очень понравилась!!!

Власенкова Елена,7класс.

В ЛОЖКЕ МЕДА - БОЧКА ПОЛЬЗЫ
 


    О том, как вкусен удивительный золотистый сок, который собирают и хранят в сотах маленькие насекомые, человечество знало еще в древности. До появления сахара это было самое сладкое вещество на земле, не зря первое название сахара - “тростниковый мед”. А вот о пользе меда узнали относительно недавно. По сравнению с чистым сахаром мед не раздражает слизистую кишечника, легче усваивается почками и оказывает на организм успокаивающее действие. Он представляет собой настоящий коктейль из углеводов (фруктоза, глюкоза), белков, ферментов, витаминов (В2, В6, РР и др.), минеральных веществ (железо, медь, марганец, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор, алюминий, магний) и органических кислот. В дополнение к такому набору полезных компонентов мед  действует как натуральный антибиотик, уничтожая болезнетворные бактерии.

   Еще врачи древности замечали, что регулярное употребление продуктов пчеловодства продлевает жизнь. В старинных русских лечебниках имеется немало рецептов, в состав которых входит мед, а врачи древнего Китая утверждали, что «долгое употребление меда закаляет волю, придает легкость телу, сохраняет молодость, увеличивает продолжительность жизни».  Использование меда способствует улучшению обмена веществ, что проявляется в стабилизации массы тела, улучшении сна, работоспособности, снижении нервной возбудимости, болевых ощущений. Антибактериальные свойства меда настолько сильны, что им можно даже обрабатывать открытые раны и укусы насекомых.

Пейте, дети, молоко – будете здоровы!
 

 


На протяжении всей истории человечества люди употребляли молоко и считали целебным продуктом. В Древнем Египте, Греции, Риме молоко называли «источником здоровья», «соком жизни», «белой кровью». И сейчас молоко является  важнейшим продуктом питания. 

Свежее молоко представляет собой раствор более двухсот различных органических и минеральных веществ. Важнейшей составной частью его являются белки. Они обладают антибиотическими и иммунными свойствами, служат источником антител, защищающих наш организм от инфекций.

 Молочный жир является ценным источником энергии для человека, он самый полноценный, потому что содержит все известные жирные кислоты, а также витамины А, Е, D и К, которые растворены в нем. Помимо упомянутых витаминов, в молоке содержатся также В1, В2, В12, В6, РР, С.

 Углеводы, представленные в молоке, являются стимулятором нервной системы, служат профилактическим и лечебным средством при сердечно-сосудистых заболеваниях, способствуют лучшему перевариванию кальция и фосфора.

Биологическую ценность молока дополняют разнообразные ферменты, гормоны, антитела, антибиотики и другие биологически активные вещества, участвующие в работе различных систем организма (кроветворной, костной, двигательной, гормональной и др.).

Молоко,  с одной стороны, прекрасно усваивается, с другой – обладает мягким действием: оно одновременно и насыщает, и не возбуждает аппетита. Кроме того, это единственный регулярный поставщик кальция для организма. То есть, со стаканом молока вы получаете почти полный дневной запас белка со всем набором полезных веществ. Поэтому пейте, дети, молоко – будете здоровы!

 

Куртиш Александра, 9 класс

 

Школьные вести

 

      С 28 ноября по 10 декабря в школе проходила декада естественно - математического цикла.

Во время проведения декады, прошли: открытые уроки по географии – 7 класс, по математике – 9 класс, по химии - 8 класс; внеклассные мероприятия: по информатике – 10 класс «Кто хочет стать отличником»,  из двух команд, среди юношей и девушек, победу одержали юноши; по географии – 10 класс, участвовало две команды.

      Была оформлена стенная печать по предметам естественно-математического цикла. Ребята отгадывали ребусы, загадки, кроссворды, читали интересные факты, а также  в рамках декады прошли олимпиады по предметам естественно-математических наук.

  

      10 декабря в районе прошла олимпиада по казахскому языку. Из Аксайской СШ участвовали учащиеся 11 класса - Альмагамбетова Айнур, 10 класса - Тунгушпаев Бауыржан, 9 класса - Тарабрина Лолита и Куртиш Александра, 8 класса - Касымбекова Толганай. Результаты были хорошие, наша ученица 11 класса Альмагамбетова Айнур заняла 3 место.

  

    12 декабря в ДТЮ г. Есиль проходил «Конкурс  чтецов и певцов». Из нашей школы в нем приняли участие: Власенкова Елена, Тілеубек Меруерт, Бакижанова Айгерим.

Тілеубек Меруерт заняла 2 место в конкурсе певцов, Бакижанова Айгерим заняла 3 место в конкурсе чтецов, Власенкова Елена была награждена грамотой за активное участие. Молодцы ребята! Поздравляем!

  

    23 декабря 2011 года в г. Есиле  прошла районная олимпиада по школьным предметам. Наша школа приняла активное участие. С нашей школы ездили ребята 9-11 классов. Они показали хорошие результаты и  заняли призовые места.

Призерами стали: Темиртасов Ерканат-1 место по русскому языку, Куртиш Александра, занявшая 2 место по казахскому языку; Тарабрина Лолита занявшая 2 место по русскому языку; Лупу Ольга, занявшая 2 место по русскому языку;

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов в учебе!

     

     В конце декабря были подведены итоги второго этапа республиканской акции «Требуй чек – будь патриотом», проводимой Налоговым комитетом Министерства финансов РК. По итогам акции первое место в номинации «Лучший класс» заняли учащиеся 7 класса Аксайской средней школы.

    

     6 января в г. Есиль проходили соревнования по мини-футболу. Участвовали пять команд: Аксайской СШ, СШ №1, СШ №2, СШ№3, Свободнинская СШ. Наши ребята заняли 4 место. Отличился Казкелді Бекнур. Его признали лучшим вратарем.

                                                                                       Маноле Родион, 6 класс

                                                                                       Тілеубек Меруерт,6  класс

 

 


 Проба пера!                               

 

 

***

В синем небе плывут над морями

Облака с пушистыми краями,

Месяц шаром полным встал

Блестящим блеском лес обдал,

Звезды словно золотое сиянье,

А у народов покой и молчанье

В поле, стоя я в тиши

И природе молюсь от души!

                                                                                            Янгильдина Айгуль, 5 класс.

 

                           В зимнем лесу.

   В зимнем лесу необычно красиво. Вокруг белым-бело, как будто попадаешь в снежное царство. Деревья стоят одетые в белоснежные наряды. Вокруг безмолвная тишина. Не слышно птичьих голосов. Только изредка раздается, чей - то шорох.

 

      Касымбекова Сырыма, 2 класс.

Мой любимый город.

     Мой любимый город – Астана. Астана - столица нашей Республики. Этот город наполнен радостью. Астана очень прекрасный, красивый и молодой город. Очень знаменит монумент Байтерек. Я была там. Когда ты находишься внутри и ставишь  свою руку на руку президента ты должен загадать желание,  и оно исполнится. Монумент Байтерек окружает множество цветов, деревьев и других растений.

       В Астане  есть кинотеатры, музеи, галереи, театры и другие заведения. Каждые каникулы я езжу туда отдыхать. Но кроме этого в Астане есть учебные заведения, которые построены в честь акынов, писателей и ученых.

       В столице поставлены памятники великим людям. Перед домом Парламента построен памятник казахским биям. С каждым годом Астана расцветает. Я очень люблю этот город!                                                               

 Тілеубек Меруерт, 6 класс.                                                                 

 

 

Творческий коллектив газеты «Школьная жизнь» благодарит учащихся         2 класса за активное участие в рубрике «Проба пера».

                                                                                            Широких Катрин, 7 класс

Поздравляем!Поздравляем всех, кто родился в декабре!                                                                                                            Ахамбаеву Надежду Владимировну                                                                                                                                                          Мурзак Марию, Темиртасова Ерканата, Ибраимову Шолпан, Касымбекову Толганай,  Антонцева Андрея, Стрелец Дарью, Жанибекову Аяулым, Нурахметова Дархана, Рыжкову Татьяну, Аблаеву Шынар, Кабденова  Диаса, Султанову Сагыныш, Лущенкову Ульяну.

                      Поздравляем всех, кто родился в январе!

Ахтаеву К.М., Письменную И.В.,

Атаманчука Вадима, Атаманчук Екатерину, Шабанову Алину, Ахметова Даниса, Кочневу Татьяну, Тарабрину Лолиту, Аюбекову Айман, Осокина Дмитрия, Хабибуллина Сергея, Чекина Вадима, Баймагамбетову Диану, Босс Владимира.

 

 

 

 

 

 

 

                         

                        Пожелать вам хочется сегодня.

                        Красоты, Улыбок. Блеска глаз.

                      В жизни чтоб мгновение любое

                      Ярким оставалось, как сейчас!

Радостного праздника, веселья,

Наслаждаться каждым новым днём,

Быть всегда в хорошем настроении,

                              Счастья и везения во всём!!!

Швецова Юлия, 8 класс

Надпись: Творческий коллектив редакции 
школьной газеты «Мектеп өмірі»: 

Отто Екатерина, Жумабаева Маржан, Тарабрина Лолита, Куртиш Александра, Антонцев Андрей, Швецова Юлия, Власенкова Елена, Широких Катрин, Маноле Родион, Тілеубек Меруерт.

Надпись: Газета «Мектеп өмірі» 
выходит один раз в месяц
с октября 2011 года.

Руководитель проекта –
Вдовцова Е.В.

Главный редактор 
Аманжолова Динара 
Корректор  Шевченко Елена


                                                                                           

                                        

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета Школьная жизнь №3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьная газета "Школьная жизнь" освещает новости школьной жизни, достижения учащихся, традиционные праздники и мероприятия. .......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 331
    • DOCX 14.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовцова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовцова Елена Викторовна
    Вдовцова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5255
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе