Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыШкольная газета "Территория ученика" №38

Школьная газета "Территория ученика" №38

Скачать материал

Амина заняла І место (учитель -

Учителя русского языка Тугова Л.А. и

Стр. 2                                                Бесстрашным сынам и дочерям Азербайджана...                     Территория ученика

Краснознаменная Ордена Суворова 77-я Симферопольская стрелковая дивизия  


Одной из центральных улиц нашего села Марьяновка является улица 77 дивизии. Все жители знают где находится и как называется эта улица, но немногие знают в честь кого названа она. Попробуем подробнее рассказать о данном военном подразделении - 77-й стрелковой Симферопольской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии.

Формировалась 77 дивизия в Дагестане (2-е формирование, 1-е в 1920 г в Азербайджане). С 20 ноября 1942 года дивизия входит в состав 58-й армии, а 31 декабря перебрасывается по железной дороге в район станции Ищерская, откуда вскоре начинает 37-дневный пеший

п е р е х о д в 8 5 0 к м ч е рез Моздок, Минеральные Воды, Ставрополь, Тихорецк — в район Ново-Николаевской. 19 февраля 1943 года дивизия полностью очистила от немцев станицу Лебеди. В боях за хутор Васильченково, которые шли до 22 февраля погиб командир дивизии Анатолий Михайлович Кашкин, когда сам повел солдат в очередную контратаку.

С 1 января по 20 июня 1943 года в дивизии были награждены 594 человека. Весной и летом 1943 года дивизия п о л у ч и л а п о п о л н е н и е

из Азербайджана в составе 1 500 бойцов и командиров.

31 августа 1943 года 77-я стрелковая дивизия заканчивает боевые действия на Северном Кавказе и 18 сентября входит в состав 63-го корпуса 44-й армии 4-го Украинского фронта. За 45 дней боев отбросила противника более чем на 300 км. За этот период бойцы дивизии разгромили пять пехотных полков, уничтожили 38 танков, 5 бронемашин и 210 артиллерийских батарей. 

77-я стрелковая дивизия освобождала от врага Крым. Уже на третий день общего наступления совместно с 19-м танковым корпусом в районе Томашевска дивизия нанесла врагу мощный удар, выбив части вермахта из важного железнодорожного узла Джанкой. Таким образом нашим частям была открыта дорога для дальнейшего наступления на Симферополь. В течение нескольких дней дивизия вела упорные бои за населенные пункты СуранБарын, Марьяновка и Екатериновка. В этом сражении было уничтожено 5 тыс. солдат и офицеров врага, захвачено 29 орудий, 25 автомобилей и 50 вагонов с военным снаряжением.

13 апреля 1944 года 77-я дивизия совместно с другими частями и соединениями Красной Армии, наступая со стороны нынешнего аэропорта, освободила от врага Симферополь, взяв пленными около тысячи немцев. 


Указом Президиума Верховного Совета СССР дивизии было присвоено почетное наименование Симферопольская. (Продолжение стр.3)


Выпуск №38                                                                                                                                                                                                     Стр. 3

Краснознаменная Ордена Суворова 77-я Симферопольская стрелковая дивизия  


 613 бойцов и командиров дивизии были награждены орденами и медалями СССР.

В 19 часов 30 минут 7 мая 1944 года 77-я дивизия штурмом овладела ключом к Севастополю — Сапунгорой. Боец дивизии Абдулазиз Курбанов во время штурма под огнем врага достиг вершины и водрузил Красное Знамя над Сапун-горой.

77-я дивизия одной из первых вступила в Севастополь. 7 и 8 мая 1944 года 105-й и 276-й полки дивизии, сломив упорное сопротивление врага на подступах к городу, овладели Малаховым Курганом. 9 мая 324-й полк выбил подразделения вермахта с железнодорожного вокзала, освободил центр города и продержался на занятых позициях до подхода главных сил.

В сражении в Крыму дивизия уничтожила 3 тыс. и взяла в плен 1652 солдата и офицера вермахта. За штурм Сапун-горы и освобождение Севастополя дивизия была награждена орденом Суворова II степени. Командир дивизии Родионов был удостоен звания Героя Советского Союза. Его личные вещи по сей день хранятся в одной из витрин экспозиционного зала диорамы «Штурм Сапун-горы» в Севастополе.      войны дивизия провела непосредст-

В июле 1944 года в составе 51-й венно на поле боя 25 месяцев, пройдя армии прибывает в Прибалтику. В боевой путь от Кавказа до Балтики. За августе 1944 года 77 дивизия нанесла это время было истреблено и взято в серьёзное поражение врагу в районе плен свыше 50 тыс. солдат и офицеров Добеле. В двухнедельных оборони- вермахта, уничтожено 255 танков, 938 тельных боях дивизия отразила 31 орудий, 859 пулеметов, 383 миномета. атаку 12-й танковой дивизии вермах- 2 344 автомашины, захвачено в качестта, уничтожив 178 танков и самоход- ве трофеев около 4 тыс. вагонов, 30 ных орудий и разгромив два пехотных тыс. винтовок и автоматов, 360 автополка немцев. За месяц наступатель- машин, 8 самолетов. Личный состав ных боев 587 солдат и офицеров диви- дивизии десять раз удостаивался блазии были награждены орденами и ме- годарности верховного Главнокомандалями СССР. дующего. 11 237 ее солдат и офицеров

В январе-феврале 1945 года 77-я за годы войны были награждены ордедивизия сражалась с вермахтом на нами и медалями, а 8 удостоены зваберегах Балтики и в Северо- ния Героя Советского Союза.

Восточной Пруссии. Только в первой Мосейчук В.В. половине февраля дивизия отразила 17 (по материалам интернет изданий)

контратак      противника,      уничтожив

более 1 300 солдат            и о ф иц е р о в противника.

8

мая        1945

года в районе Дзинтари   части в е р м а х т а с л о ж и л и оружие    и

капитулировали перед б о е в ы м и порядками

77-й        дивизии.

     В       ходе

Памятник воинам 77-й азербайджанской Краснознаменной ордена Суворова Симферопольской им. Серго Орджоникидзе стрелковой дивизии, установленный на месте боев у

подножия Сапун-горы 


                                                                                        Продолжение.            после 1875г) вокруг селения Курман-Кемельчи, а после 1903

          Аграрная колонизация  Начало см.№37                 г. – Анновка (в честь Анны Антоновны Люйстих, ныне село

Коммунары). Земли, принадлежащие Люйстиху у железнодо-

Антон Люйстих, правильно оценив то, что Курманрожной станции, стали для него предметом особой заботы.

Кемельчи можно превратить в центр хлеботорговли и перева-

Он увидел в стан-

лочную базу для тысяч сезонных сельскохозяйственных работции большую для

ников, начал в 1879 году возводить возле станции капитальные себя    выгоду   и

и объемные амбары и склады (они существуют до сих пор в начал быстро рас-

переделанном виде), которые сдавал в аренду вместе с землей. страиваться.       Вид

В поселке при станции появляются хлебные амбары других быстро разрастаю-

предпринимателей и посредников (Дуранте, Дрейфусов, Кантощегося на голом

ровича, Маргулина), двор Шапаринского. Лидер среди предприместе поселка

нимателей округи Шапаринский построил амбары, бараки для заставил              заду-

рабочих, поддерживал артель грузчиков, имел громадную коматься об упущен-

нюшню и контору извозчиков для перевозки зерна, соорудил ной выгоде наез-

современную мельницу в своем огромном дворе (ныне на этом

жавшего в свое

месте располагается Укртелеком и почта). имение Петровка

С приходом на земли Курманской округи династии Люйсти-

Петра Шредера.

хов на них появились деревни Даниловка (в честь Даниила                          Мосейчук В.В.

Люйстиха, после 1875г), Антоновка (в честь Антона Люйстиха,                  (продолжение 

следует)

Стоит искать не ответы, а новые вопросы...

     Люди стали меньше читать? Да. Так думают многие. Причины называют разные: кто-то считает, что изза недостатка времени, кто-то - из-за телевидения, из-за новых технологий, из-за неправильной системы образования, из-за того, что родители не приучают детей к этому с детства. В общем, причин много и в какой-то степени они верны, но, на мой взгляд, виноваты люди. Не за чем было придумывать столько новшеств для упрощения жизни, ведь это может привести к трагедии, которая подробно описана в книге Рей Дугласа Бредберри "451 градус по Фаренгейту".


Люди стали меньше читать? Нет. И это лично моё мнение. Просто посмотрите на окружающих в общественном транспорте - очень многие сидят с книгами, "айподами", планшетами. И те люди, которые "зависают" в интернете, тоже ведь читают! Будь это хоть паблик ВК или лента в Твиттере, но ведь читают! По статистике, каждый четвёртый человек берёт с собой книгу в туалет. Просто мало кто в этом признаётся.

Во все времена были люди, которые считают чтение пустой тратой времени. А что было до 18 века? Книги издавались в ничтожно малом количестве, и в основном Библии. Это сейчас: захотел - скачал, любую, хоть древнюю рукопись.

Многие говорят, что стали меньше читать, потому что не находят в книгах ответы на вопросы, ибо в интернете есть всё. Но, может, стоит искать не ответы, а новые вопросы? Тот, кто их сформулирует, найдёт свой путь к литературе.

Ученица 10-Б класса Шарипова Дарья

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета "Территория ученика" №38"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Кому нужна школьная газета, когда много других детских и подростковых печатных изданий? Конечно, соперничать с центральными изданиями школьная печать не может. Но это вовсе и не ее задача. Разве газета существует только для того, чтобы сообщать новости? Школьную газету можно сейчас рассматривать как средство создания в школе настоящего крепкого творческого коллектива, как средство формирования общественного мнения, средство воспитания и т.д. Для ребят активных, любознательных школьная газета – это своеобразный катализатор и генератор идей. А содержание школьной газеты – это школьная жизнь в самом широком смысле. Это круг интересов ребят, их забот, поисков, их общие радости и печали, сомнения и открытия, это своеобразная школьная летопись. В нашей школе работает школьная редакция, которая отображает жизнь любимой школы в печатном виде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 944 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 314
    • PDF 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосейчук Виталий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосейчук Виталий Васильевич
    Мосейчук Виталий Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 41145
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Разработка и внедрение системы управления здоровьем персонала: ключевые этапы и принципы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика музейного дела и охраны исторических памятников

Научный сотрудник музея

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе