Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСемейный спортивный праздник "Мама, папа, я-дружная семья!"

Семейный спортивный праздник "Мама, папа, я-дружная семья!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Семейный спортивный праздник - копия.docx

 

Семейный спортивный праздник                                                                                    

«Мама, папа, я - дружная семья!»

Праздник рекомендован для проведения в 2-4-х классах начальной школы, например, на параллели 2-х , 3-х или 4-х классов. От каждого класса выбирается по 1-2 семейные команды (в зависимости, сколько классов в параллели).                                                                                                                                 Заранее необходимо:                                                                                                                                             - провести конкурс рисунков на тему «Я, ты, он, она - вместе дружная семья!»;                                                                                                                                  - - собрать информацию о каждой команде: чем увлекаются в свободное время, что любят делать вместе, любимое блюдо семьи, есть ли домашние животные и  составить  короткий рассказ;                                                                                                                            - всем командам дается задание подготовить разминку по типу «зарядки»;                                                                           - составить и распечатать буклеты с программой соревнований;                                                     - распечатать  дипломы с номинациями;                                                                                 - подготовить инвентарь для соревнований;                                                                                            - разучить танец «Помогаем маме» и раздать стихи;

 

 

«Если три человека

Повсюду втроем,

Друг без друга не могут

Ни ночью, ни днем,

То эти три человека - друзья,

Это папа и мама и я!»

Олег Бундур

(зал украшен надувными шариками, плакатом с названием праздника, детскими рисунками)                                                                                                                             - Здравствуйте!                                                                                                                                    (ведущий читает стихи поэта Олега Бундур  «Если три человека..» )                                                                                                                                    -  Приветствуем вас на нашем семейном, спортивном празднике                                «Мама, папа, я - дружная семья!»                                                                                 

- Встречаем наших участников!                                                                                                (в зал под звуки песни «Вместе весело шагать» друг за другом заходят семейные команды, первыми идут капитаны-дети, мамы, папы).                                                                                                              

- Представляем судейское жюри!                                                                                      (ведущий перечисляет членов жюри соревнований, это учителя и родители)                                                                                                                                                      

- А теперь познакомимся с нашими участниками!

(ведущий  коротко представляет каждую семейную команду)

Ведущий:                                                                                                                                               - Перед соревнованиями  необходимо сделать разминку. Проверим, как наши участники подготовили домашнее задание.

Конкурс «Разминка»

Семейные команды в порядке очереди выполняют упражнения под музыку. Побеждает самая веселая разминка.

 

«Папа + я»

(под  музыку песни «Папа может все что угодно»)                                                                   В  течение 30 сек  папа и ребенок делают друг другу передачи баскетбольного мяча. Выигрывает команда, сделавшая наибольшее количество передач).

 

 

 

- Пока наши участники отдыхают, Иванова Света из 3-а класса прочитает стихотворение « Печалится мама».

 

Печалится мама:                                                                                                                                - С тобою беда!                                                                                                                             Наверно не вырастешь ты никогда!                                                                                      Ты ешь еле-еле, растешь еле-еле,                                                                                                           А если болеешь-то по три недели!                                                                                                                 - Мне тоже не сладко от этих простуд…                                                                                    Ну, почему же так долго растут?

 

 

Конкурс «Мама + я»

(инвентарь: 6 пластмассовых обручей)                                                                                   Под веселую музыку  мамы набрасывают на своих детей пластмассовые обручи, выигрывает команда, которая сделает это точнее.

 

 

 

Конкурс «Папа + мама»

(инвентарь: ракетки для бадминтона, воланчик)                                                                                                 Под веселую музыку папы и мамы от каждой команды играют в бадминтон. Выигрывает команда, которая не уронила воланчик дольше всех.

 

- А теперь немножко отдохнем! Миша Зверев из 3-б класса расскажет, как начинается в их семье воскресенье!                                                                                                

(Миша читает стихотворение  Олега Бундур «Я - будильник!»)

 

- Я-будильник! Я-будильник!

Я по комнате хожу.

- Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Я родителей бужу!

А родители в ответ:

- Дашь поспать ты или нет?

Что звонишь как заводной?

Ведь сегодня выходной!

Я звоню как заводной

Потому что в-ы-х-о-д-н-о-й!!!

 

 

Заключительная эстафета «Собираемся в школу»

На старте лежат школьные пренадлежности: портфель, учебник, тетрадь, линейка, пенал, дневник. На расстоянии 10-15м от старта стоит стул. По команде бежит ребенок, кладет портфель на стул, передает эстафету маме, мама берет учебник, передает эстафету  папе и т.д., пока все предметы не окажутся в портфеле. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее.

 

- Пока жюри подводит итоги соревнований, мы посмотрим танец «Помогаем маме» в исполнении ребят из 3-х классов!

-Слово жюри!                                                                                                                      (председатель жюри подводит итоги конкурсов) каждая команда награждается в определенной номинации:                                                                        «Самая веселая команда», «Самая дружная команда», «Самая спортивная команда»

Команды награждаются памятными дипломами с указанной номинацией и буклетами с программой соревнований.

Под звуки песни «Вместе весело шагать команды делают круг почета.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный спортивный праздник "Мама, папа, я-дружная семья!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семейный спортивный праздник "Мама, папа семья"! Мероприятие рекомендовано для проведения в параллели 2, 3 или 4-х классах начальной школы. Можно приурочить к День семьи. Я обычно провожу между Днем Защитника Отечества и 8 марта. Лейтмотивом праздника являются стихи детского поэта Олега Бундур. Все конкурсы и сам праздник проводится с целью познакомиться с семьями учеников, узнать о их увлечениях и любимых занятиях; организация совместного досуга.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2020 548
    • ZIP 404 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдурахманова Бурлият Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77010
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физкультурно-спортивная работа со студентами: нормативные правовые и методические аспекты

Специалист по студенческому спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе