Инфоурок Классному руководителю КонспектыСемейный час по теме: «Всеобщая Декларация прав человека»

Семейный час по теме: «Всеобщая Декларация прав человека»

Скачать материал

Семейный час по теме:

«Всеобщая Декларация прав человека»

 

Цели:

·        Разъяснить воспитанникам сущность Всеобщей Декларации прав человека;

·        Познакомить воспитанников с правовым статусом  человека и гражданина;

·        Сформировать уважительное отношение к правам  и обязанностям человека.

 

Оборудование:

·        рисунок «Красная Шапочка и Волк в момент встречи»;

·        раздаточный материал.

 

Ход семейного часа

 

Воспитатель:  Давным – давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы:

·        Что люди могут делать и чего не могут?

·        Что они обязаны делать и чего не обязаны?

·        На что они имеют право и на что не имеют?

  Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…

В конце концов, людям удалось решить Главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся. Правда, только в том случае, если соблюдать…

Если взять любую сказку, любой рассказ, роман или повесть, посмотреть любой фильм или спектакль и поразмышлять, о нарушении или торжестве каких Прав Человека в них идет речь. Заверяю вас – нет ни одной книги на  свете, ни одного художественного произведения, в которых так или иначе не затрагивались бы права человека!

А теперь давай те ознакомимся с нашим вариантом прочтения Всеобщей декларации прав человека. Начнем знакомство с конца, с тридцатой ее статьи. Потому что именно в ней сказано, как нужно понимать остальные двадцать девять статей и пользоваться им и.

Помните: ни «тридцать витязей прекрасных» из сказки Пушкина о царе Салтане, ни тридцать тысяч витязей не обеспечат выполнение всех статей Декларации. Только сами люди.

 

 

     После первой мировой войны была создана ООН и первым международным актом ее деятельности в области утверждения всеобщего уважения к основным правам и свободам человека стала Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 года.  Этот день по решению Генеральной Ассамблеи – одного из главных органов ООН, - объявлен Днем прав человека.

Статья 1. Все люди рождены быть свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относится друг к другу по братски.

Статья 2. Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашенными данной Декларацией…

Статья 6. Каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом.

Статья 14.(1) Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там убежище от преследований.

Статья 14(2). Это право не может быть использовано в случае преследования за действия, противоречащие целям и задачам ООН.

Статья 26 (1,2).  Каждый человек имеет право на образование

Образование должно содействовать полному развитию личности, а также взаимопониманию и дружбе между народами.

Статья 30. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью.

Воспитатель:  В разные века ценность человеческой жизни была разной, и мы можем смело сказать, что именно повышение ее ценности является ярким свидетельством гуманизации человеческого общества. Давайте поговорим о нарушении права на жизнь и личную неприкосновенность с помощью данного рисунка. 

(рисунок Красная Шапочка в момент встречи с волком)

Вопросы для обсуждения:   (в течение 3-4 минут)

1. Что изображено на иллюстрации?

2. Кто в сказке «Красная Шапочка» нарушает право на личную неприкосновенность и жизнь?

3. Почему Волк так поступил?

4. Правы ли охотники убив Волка?

5. Что такое геноцид?

Обратить внимание на то, что в сказке это право нарушает не только Волк, но и охотники. Примерные рассуждения при ответе на вопрос, имели ли охотники право убить Волка? (ответы можно заранее обговорить)

·        Волк съел – его тоже наказать так же

·        Учитель: Волк был голодный, он обязан был поесть.

·        Он должен был попросит еду  - ему бы не отказали.

·        Еще неизвестно, какая была бабушка, о ней в сказке ничего не сказано.

·        По его виду не скажешь, что он был на грани истощения.

·        Охотники не наделены правом судить.

·        Волка надо было оперировать, и если Красная Шапочка и Бабушка живы – посадить, но не убивать.

·        Тогда будут есть, кого хотят, и – ничего!

·        А если за убитого Волка пойдет мстить другой Волк? и т.д.

Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.

Вывод: Самой крайней формой нарушения прав человека на жизнь считается лишение жизни, нанесение тяжких телесных повреждений или ущерба умственным способностям с целю,  уничтожить полностью или частично какую – либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Подобные действия квалифицируются как геноцид и являются международным преступлением.

 (работа по карточкам с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев. Задание: определить какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. Информация к размышлению – Всеобщая декларация прав человека.)

1. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка – путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на… (Свободное передвижение.)

2. Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил  ее право на… (Личную неприкосновенность).

3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушили его право на… (Неприкосновенность жилища).

4. Балда из сказки Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на… (Труд).

5. Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на… (Владение имуществом).

6. В сказке «Иван царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на… (Жизнь и личную неприкосновенность).

7. Сказка К.И.Чуковского «Айболит» животные имеют право на… (Охрану здоровья и медицинскую помощь).

Воспитатель:  Давайте подумаем, в каких еще сказках или литературных произведениях  нарушаются права человека.  (ответы)

Воспитатель:  Каждый из нас хотя бы один раз в жизни отстаивал свои личные права и права своих детей. Человек, отстаивающий свои права, заслуживает уважения и поддержки, так как это проявление не слабости, а самоуважения.  Но самый лучший способ отстаивать свои права – это уважать права других.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный час по теме: «Всеобщая Декларация прав человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семейный час по теме:«Всеобщая Декларация прав человека»Цели: Разъяснить воспитанникам сущность Всеобщей Декларации прав человека;Познакомить воспитанников с правовым статусом человека и гражданина;Сформировать уважительное отношение к правам и обязанностям человека.Оборудование: рисунок «Красная Шапочка и Волк в момент встречи»;раздаточный материал.Ход семейного часаВоспитатель: Давным – давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные Вопросы: Что люди могут делать и чего не могут?Что они обязаны делать и чего не обязаны?На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращается в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих Главных Вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путем международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, не говоря уже о самых заурядных драках…В конце концов, людям удалось решить Главные вопросы, и на свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Если в точности соблюдать все, что в ней записано, то кошмар и неразбериха на Земле немедленно прекратятся. Правда, только в том случае, если соблюдать…Если взять любую сказку, любой рассказ, роман или повесть, посмотреть любой фильм или спектакль и поразмышлять, о нарушении или торжестве каких Прав Человека в них идет речь. Заверяю вас – нет ни одной книги на свете, ни одного художественного произведения, в которых так или иначе не затрагивались бы права человека!А теперь давай те ознакомимся с нашим вариантом прочтения Всеобщей декларации прав человека. Начнем знакомство с конца, с тридцатой ее статьи. Потому что именно в ней сказано, как нужно понимать остальные двадцать девять статей и пользоваться им и.Помните: ни «тридцать витязей прекрасных» из сказки Пушкина о царе Салтане, ни тридцать тысяч витязей не обеспечат выполнение всех статей Декларации. Только сами люди. После первой мировой войны была создана ООН и первым международным актом ее деятельности в области утверждения всеобщего уважения к основным правам и свободам человека стала Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 года. Этот день по решению Генеральной Ассамблеи – одного из главных органов ООН, - объявлен Днем прав человека.Статья 1. Все люди рождены быть свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относится друг к другу по братски.Статья 2. Каждый человек обладает всеми правами и свободами, провозглашенными данной Декларацией…Статья 6. Каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом.Статья 14.(1) Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там убежище от преследований.Статья 14(2). Это право не может быть использовано в случае преследования за действия, противоречащие целям и задачам ООН.Статья 26 (1,2). Каждый человек имеет право на образованиеОбразование должно содействовать полному развитию личности, а также взаимопониманию и дружбе между народами.Статья 30. Каждый человек имеет право распоряжаться своей жизнью.Воспитатель: В разные века ценность человеческой жизни была разной, и мы можем смело сказать, что именно повышение ее ценности является ярким свидетельством гуманизации человеческого общества. Давайте поговорим о нарушении права на жизнь и личную неприкосновенность с помощью данного рисунка. (рисунок Красная Шапочка в момент встречи с волком)Вопросы для обсуждения: (в течение 3-4 минут)1. Что изображено на иллюстрации?2. Кто в сказке «Красная Шапочка» нарушает право на личную неприкосновенность и жизнь?3. Почему Волк так поступил?4. Правы ли охотники убив Волка?5. Что такое геноцид?Обратить внимание на то, что в сказке это право нарушает не только Волк, но и охотники. Примерные рассуждения при ответе на вопрос, имели ли охотники право убить Волка? (ответы можно заранее обговорить)Волк съел – его тоже наказать так жеУчитель: Волк был голодный, он обязан был поесть.Он должен был попросит еду - ему бы не отказали.Еще неизвестно, какая была бабушка, о ней в сказке ничего не сказано.По его виду не скажешь, что он был на грани истощения.Охотники не наделены правом судить.Волка надо было оперировать, и если Красная Шапочка и Бабушка живы – посадить, но не убивать.Тогда будут есть, кого хотят, и – ничего!А если за убитого Волка пойдет мстить другой Волк? и т.д.Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.Вывод: Самой крайней формой нарушения прав человека на жизнь считается лишение жизни, нанесение тяжких телесных повреждений или ущерба умственным способностям с целю, уничтожить полностью или частично какую – либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. Подобные действия квалифицируются как геноцид и являются международным преступлением. (работа по карточкам с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев. Задание: определить какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. Информация к размышлению – Всеобщая декларация прав человека.)1. Лягушка из сказки В.Гаршина «Лягушка – путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на… (Свободное передвижение.)2. Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право на… (Личную неприкосновенность).3. Полицейские из сказки А.Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушили его право на… (Неприкосновенность жилища).4. Балда из сказки Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на… (Труд).5. Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на… (Владение имуществом).6. В сказке «Иван царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на… (Жизнь и личную неприкосновенность).7. Сказка К.И.Чуковского «Айболит» животные имеют право на… (Охрану здоровья и медицинскую помощь).Воспитатель: Давайте подумаем, в каких еще сказках или литературных произведениях нарушаются права человека. (ответы)Воспитатель: Каждый из нас хотя бы один раз в жизни отстаивал свои личные права и права своих детей. Человек, отстаивающий свои права, заслуживает уважения и поддержки, так как это проявление не слабости, а самоуважения. Но самый лучший способ отстаивать свои права – это уважать права других.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 96
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серченко Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серченко Дарья Сергеевна
    Серченко Дарья Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87448
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе