Инфоурок Другое Другие методич. материалыСельская библиотека — специалистам сельскохозяйственного производства

Сельская библиотека — специалистам сельскохозяйственного производства

Скачать материал

Сельская библиотека — специалистам сельскохозяйственного производства

Сомова Татьяна Александровна,

заведующая Дубравской сельской библиотекой

имени Д.С. Калинина – информационным центром,

Заслуженный учитель РФ

 

Расширение доступа к информации требует постоянного повышения образовательного уровня граждан. Образование становится существенным компонентом процесса социализации индивидов. Лица или целые социальные группы, лишенные даже на время доступа к тем или иным источникам информации не смогут затем адаптироваться к изменившейся информационной среде, в частности к профессиональному пространству.

Происходящие в обществе изменения являются мощными факторами развития современных библиотек. Они в значительной степени влияют на выбор миссии и социальных функций, подходов к формированию библиотечно-информационных ресурсов и обслуживания пользователей, развитию библиотечных технологий и персонала, модернизации традиционных и освоению новых направлений деятельности.

Все библиотеки Дальнеконстантиновской ЦБС, в той или иной мере, уделяют  внимание работе в помощь сельскохозяйственному производству, информационному  обслуживанию тружеников агропромышленного комплекса. Одним из условий эффективной  работы  в этом направлении является наличие в  библиотеке  фондов, особенно периодических изданий («Приусадебное хозяйство», «Мой прекрасный сад», «Дом в саду» и др.), отвечающих информационным потребностям сельхозпроизводителей.

В библиотеках  созданы и постоянно пополняются  тематические папки с подборками материалов периодических изданий. Библиотеки  осуществляют групповое информирование пользователей. Среди абонентов — фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, сельские предприниматели. Наиболее актуальны такие темы как: «Повышение урожайности овощей», «Зерновые культуры: способы выращивания  и  возделывания», «Откорм крупного рогатого скота», «Повышение удоев молока», «Разведение кроликов», «Разведение новых сортов картофеля», «Реализация продуктов пчеловодства», «Зерновые посевы  и  их защита» и другие.

Регулярно обновлялись книжные выставки, посвященные садоводству и огородничеству, например, «Урожай наш, урожай хороший» (Тепелевская с\б), «Урожайные грядки» (Лазазейская с\б), «Дом. Сад. Огород» (Румянцевская с\б).

Давно зарекомендовавшей себя, эффективной формой информационного обслуживания являются Дни информации,  Дни специалиста. Центральная библиотека совместно с управлением сельского хозяйства провела День информации «Информационное поле агрария». С большим успехом прошла информационная ярмарка «Сад-палисад».

Библиотека им. Кочина осуществляет деятельность в помощь владельцам ЛПХ, садоводам и огородникам, оформляя  выставки одного журнала «Приусадебное хозяйство». Текущий год оказался насыщенным встречами с любителем-садоводом А.Н. Гореловым  «Мой прекрасный сад», с пчеловодом  Н.П. Цирулевым «Пчеловодство – дело тонкое» с  выставкой –дегустацией  «Пчелочка златая…». В течение года в библиотеке  действовала  выставка-совет, «Витамины со своего огорода», «Секреты богатого урожая».

В Суроватихинской библиотеке вот уже более 5 лет работает клуб любителей садоводства «Сад–палисад». Библиотека старается объединить самых увлеченных людей, сформировать у них интерес к литературе о садоводстве. Именно в этом клубе можно не только отдохнуть, но и обменяться опытом выращивания, семенами, посадочным материалом, получить совет по улучшению плодородия почвы, по борьбе с вредителями садов и огородов и многое другое. С целью популяризации технологии «огород без химии» участники объединения устраивают выставки цветов и экологически чистой продукции, выращенной своими руками. Занятия клуба проходят в различной форме: беседа («Морковь – королева осени», «Подготовка к зиме», выставка – дегустация («И вкусно, и полезно»), Круглый стол с обсуждением следующих тем : «Забота о рассаде – основа будущего урожая», «Цветочная сказка на долгие годы», «Заботы виноградаря», «Природное органическое земледелие»,  информминутки о новых периодических изданиях (по журналам «Дом в саду», «Моя прекрасная дача»), практические занятия («Уход за виноградником», «Выращивание  клематисов»). Весь новый материал отражается в картотеке «Новое и передовое в сельскохозяйственной науке и практике». Клуб «Сад-палисад» был признан призером на районном этапе фестиваля читательских клубов «Встретимся в библиотеке».

В течение  года в библиотеках района проведены: открытые выставки-просмотры литературы, Дни информации по новым книгам на сельскохозяйственные темы. Теме развития сельского хозяйства в библиотеках Дальнеконстантиновского района уделяется большое внимание. На базе Белозёровской сельской библиотеки   прошел   выездной День информации «Возродим село вместе» для  владельцев личных подсобных хозяйств. Библиограф ЦБ представила электронную книжную выставку «В помощь фермерам». Провела обзор библиографического рекомендательного списка,  включающего,  не только перечень  книг и журналов, но и ссылки на Интернет адреса сельскохозяйственных организаций различных ведомств и уровней,  интернет-порталы,  с информацией для фермеров,  о новациях в животноводстве, рынках сбыта сельхозпродукции и другое.  Перед присутствующими выступили специалисты  районного Управления сельского хозяйства, которые рассказали о научных разработках в отрасли, о содержании животных и о хозяйствах-лидерах аграрной отрасли. 

Уделяют внимание библиотеки и работе по профориентации молодежи. Так в прошлом году для старшеклассников был организован День профориентации в Татарской сельской библиотеке под названием «Профессия: твой выбор». Страничка мероприятия  «На службе леса»  имело целью раскрыть мир профессий, а также воспитывать бережное отношение к окружающей  природе.

На встречу со старшеклассниками была приглашена студентка Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, факультета «Лесное хозяйство».  Она рассказала о том, почему она  выбрала  эту профессию. Оказалось, что сегодня  профессия «лесник» очень интересная и нужная.

Дубравская сельская библиотека имени Д.С. Калинина является филиалом Дальнеконстантиновской централизованной библиотечной системы Мунинипального бюджетного учреждения культуры «Районное культурно-досуговое объединение». Библиотека расположена в поселке Дубрава, в 20 километрах от районного центра и 50 километрах от Нижнего Новгорода. Население Дубравы составляет  812  человек.

В зону обслуживания библиотеки входят также населенные пункты Жедрино, Новое, Относ, Горные Березники. Плановые показатели обслуживания читателей и пользователей составляют: пользователи – 1000 человек, посещения – 8 000, книговыдача – 15 000.

Дубрава является центральной усадьбой  сельскохозяйственного закрытого акционерного общества (СЗАО) «Березниковское», одного из лучших сельскохозяйственных предприятий района. Вот уже несколько лет «Березниковское» имеет статус племзавода по разведению черно-пестрой породы скота. Проводится большая работа по отбору и улучшению показателей животных. Устойчивые отношения сотрудничества и взаимопомощи связывают Дубравскую сельскую библиотеку и руководство этого сельскохозяйственного предприятия. Особенно неоценима помощь социальных партнеров в решении хозяйственных вопросов и пополнении книжного фонда. Так, на средства сельхозпредприятия «Березниковское» было отремонтировано помещение в здании средней школы, и с 2008 года, удаленные некогда друг от друга школа, детский сад и библиотека расположились под одной крышей, создав своеобразный информационно-образовательный комплекс. Руководители местного сельхозпредприятия всегда с пониманием относятся к проблемам библиотеки, оказывают  спонсорскую помощь, за что им большая благодарность от библиотеки и населения.

 

В течение года Дубравский Сельский информационный центр информировал  работников сельхозпредприятия ОАО «Березниковское». Работники библиотеки рассказывали о новинках, готовили выставки профессиональной литературы для специалистов животноводческого комплекса, собирали краеведческий материал по истории хозяйства и людях, работающих  во всех его подразделениях. На базе библиотеки проводился Парламентский день в Дальнеконстантиновском районе. Руководители сельскохозяйственных предприятий, представители Законодательного собрания и Министерства сельского хозяйства, руководители районной администрации и депутаты Земского собрания ознакомились с выставками новой литературы  по сельскому хозяйству, а также с краеведческими материалами, представленными Дубравской сельской библиотекой. Проведение Парламентского дня в стенах нашей библиотеки – это признание ее значимости в культурологическом пространстве территории с одной стороны и реклама библиотеки с другой стороны, поскольку на совещании присутствовали руководители сельхозпредприятий района и члены Министерства сельского хозяйства области.

Большинство читателей библиотеки являются работниками сельхозпредприятия, воспитанники детского сада и школьники – их детьми, а их родители – ветеранами сельскохозяйственного производства «Березниковского». Таким образом, Дубравская сельская библиотека  является объединяющим звеном для всех этих категорий пользователей, реализует мемориальную, коммуникационную, информационную, образовательную, социализирующую и культурную функции. Можно сказать, что библиотека становится  социокультурным  центром  села. Находясь под одной крышей с детским садом и средней школой поселка Дубрава, сельская библиотека стала одной из составляющих образовательного пространства территории.

Для проведения мероприятий в библиотеке имеются 3 компьютера, два из них имеют проводное подключение к Интернет, один через систему WiFi, мультимедиа-проектор, копировальная техника, телевизор, музыкальный центр, фотоаппарат.

Библиотека расширяет зону обслуживания читателей и пользователей через свою страничку на сайте «Одноклассники» (http://www.odnoklassniki.ru/dubravskay), поддерживает партнерские отношения с другими библиотеками Дальнеконстантиновской ЦБС, газетами «Родная земля» и «Новое дело». Собственная страничка библиотеки находится на сайте портала ПроШколу.ру (http://www.proshkolu.ru/org/129-748/).

В соответствии со Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года, ключевыми направлениями деятельности Правительства по ее реализации являются, в том числе,

-                   создание благоприятных условий для жизни, работы, отдыха и воспитания детей;

-                   обеспечение комфортных условий для жизни населения на территории области.

 Вместе с другими задачами для достижения этой цели планируется:

·                   Развитие инфраструктуры и обеспечение высоких стандартов в социальной сфере (образовании, здравоохранении, культуре и спорте).

·                   Формирование единого культурного пространства и обеспечение равного доступа к культурным ценностям и благам.

·                   Развитие секторов услуг для населения.

 

Дубравская сельская библиотека имени Д.С.Калинина – информационный центр предлагает  новые возможности для пользователей, новые услуги:

-                   информационную поддержку работников сельхозпредприятия и сельских жителей в организации производства и личного подсобного хозяйства;

-                   внестационарное  - на дому и на рабочем месте - информационное обеспечение отдельных  категорий читателей и пользователей;

-                   раннее приобщение детей к книге и чтению;

-                   информационную поддержку педагогов в учебной, научно-исследовательской деятельности, а также информационное сопровождение инновационных процессов в школе;

-                   помощь в непрерывном самообразовании, саморазвитии населения;

-                   педагогическую  работу  сотрудников сельской библиотеки, так как сельская библиотека позиционируется как равноправный  участник образовательного и воспитательного процесса.

 

У библиотеки уже имеется богатый опыт совместной деятельности с местными администрациями, с учреждениями культуры, с локальным сообществом.

Социально значимые события планируются на координационном совете и реализуются совместно. Таковыми стали День сельского хозяйства, праздник ветеранов и другие.

Творческий подход к раскрытию книжного фонда, информированию читателей, к работе с книгой  — все это отмечают посетители библиотеки в Книге отзывов.

Дубравская сельская библиотека имени Д.С.Калинина планирует и в дальнейшем укреплять сотрудничество и партнерские отношения с сельскохозяйственным предприятием «Березниковское», работающими там специалистами и продолжить работу по их информационному обеспечению и пропаганде сельскохозяйственной литературы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сельская библиотека — специалистам сельскохозяйственного производства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Большинство читателей библиотеки являются работниками сельхозпредприятия, воспитанники детского сада и школьники – их детьми, а их родители – ветеранами сельскохозяйственного производства «Березниковского». Таким образом, Дубравская сельская библиотека  является объединяющим звеном для всех этих категорий пользователей, реализует мемориальную, коммуникационную, информационную, образовательную, социализирующую и культурную функции. Можно сказать, что библиотека становится  социокультурным  центром  села. Находясь под одной крышей с детским садом и средней школой поселка Дубрава, сельская библиотека стала одной из составляющих образовательного пространства территории.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 5078
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Татьяна Александровна
    Сомова Татьяна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 122737
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе