Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "Русские барды".

Сценарий внеклассного мероприятия "Русские барды".

Скачать материал

 

 

 

 

Русские барды

 

 

 

 

 

Вступление.

Ведущий 1.

Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, который появился нашей стране в 50-60-е годы XX века. Он возник из художественной самодеятельности и быстро достиг широкой популярности.

Барды (слово кельт. происхождения), народные певцы древних кельтских племён; впоследствии стали профессиональными поэтами — бродячими или живущими при княжеских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.

Ведущий 2.

Для большинства людей авторские песни — это лирические мотивы, которые хорошо исполнять у костра летним вечером. Они и возникали в среде молодежи во время походов, слетов, в клубах.

Чаще всего (хотя и не всегда) исполнители песен этого жанра являются одновременно авторами и стихов, и музыки — отсюда и название.

В авторской песне главным является текст, поэтому и творцами авторской песни являются обычно не музыканты, а поэты. Исполнение авторских песен отличается доверительностью, простотой, некоторой домашностью.

Ведущий 1.

Темы, затрагиваемые в таких песнях, тоже универсальны и понятны всем — любовь, жизненные проблемы, доступная философия.

Одной из самых ранних бардовских песен считают «Бригантину» Г. Лепского на стихи П. Когана (1937 г.).

( Показ видеоролика Г. Лепского на стихи П. Когана « Бригантина»)

Родоначальниками авторской песни были Михаил Анчаров, Александр Галич, Булат Окуджава, Новелла Матвеева.

Выступающий 1.

Александр Галич - русский советский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен; настоящая фамилия Гинзбург, Галич – литературный псевдоним.

 

Александр Аркадьевич Галич родился в 1918 году. Окончил театральное училище и Литературный институт имени М. Горького. Перед войной был актером Московской театральной студии, а во время Отечественной войны работал во фронтовом театре.

В послевоенные годы написал ряд пьес: "Улица мальчиков" (1946), "Вас вызывает Таймыр" (1948, совместно с К. Исаевым), "Походный марш" ("За час до рассвета", 1957), "Пароход зовут "Орленок" (1958) и др. Галичу принадлежат сценарии кинофильмов "Верные друзья", "На семи ветрах" и др.

С середины 1960-х годов Галич обращается к поэзии, начинает исполнять свои стихи под гитару, присоединившись к немногим в то время исполнителям авторской песни, не признаваемой официальными властями. Магнитофон и Самиздат доносили до слушателя и читателя творчество поэта.

После того, как в 1968 году его песни начали издаваться за границей,  Галичу были запрещены выступления. В 1974 году он покидает страну и поселяется в Париже.

Первый сборник стихотворений "Песни" выходит во Франкфурте-на-Майне, затем - новая подборка - "Поколение обреченных" (1972). В 1974 году публикует сборник "Генеральная репетиция", в 1977 - "Когда я вернусь".

Александр Галич трагически погиб в Париже 15 декабря 1977 года.

(Показ видеоролика с песней « Когда я вернусь»)

 

Выступающий 2.

 

Булат Окуджавапоэт, композитор, прозаик и сценарист; один из наиболее ярких представителей авторской песни в 1950-е—1980-е годы.

Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве и детство свое провел на Арбате. В1937 году его отец был арестован и расстрелян, а мать отправлена в лагерь, затем в ссылку.

В 1942 году девятиклассник Окуджава добровольцем ушел на фронт, где был ранен. Первая песня Окуджавы была написана на Северо-Кавказском фронте в 1943 году, однако не сохранилась.

После войны окончил Тбилисский университет и работал учителем русского языка и литературы в сельской школе, работал в редакциях «Молодой гвардии» и «Литературной газеты».

Вторую песню - "Неистов и упрям..." - Окуджава сочинил еще студентом, в 1946 году.

 

 Первые выступления в биографии Окуджавы, на которых он пел песни на свои стихи и музыку, состоялись в 1956 году.Тогда же им были написаны песни "Полночный троллейбус", "Король", "До свидания, мальчики", "Песенка про Черного кота" и др., которые сразу приобрели широкую известность. Песни эти сначала исполнялись автором в дружеских компаниях, затем публично, магнитофонные записи расходились по всей стране.

Окуджава - один из создателей и признанный патриарх жанра, получившего позднее название "авторская песня". Многие свои стихотворения и песни он посвятил Арбату, где провел детство.За свою биографию Булат Окуджава сочинил множество песен для кинофильмов, мультфильмов, написал несколько повестей. Особо популярной стала песня Окуджавы «Здесь птицы не поют», исполненная в фильме «Белорусский вокзал».

А его песни «Дежурный по апрелю", "Надежды маленький оркестр", "Возьмемся за руки, друзья» известны всем и до сих пор исполняются любителями авторской песни. Всего Булатом ШалвовичемОкуджавой написано около двухсот песен.

Он скончался в парижской больнице 1997 году.

( Показ видеоролика c песней Б. Окуджавы « Песенка об Арбате»)

Ведущий 1.

Среди известных и популярных создателей авторских песен Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева, Юрий Кукин, Вероника Долина, Татьяна и Сергей Никитины, Евгений Клячкин, Александр Городницкий, Александр Розенбаум, Александр Дольский. Мы вам расскажем лишь о некоторых, самых известных из них.

                  

   

    

 

 

Выступающий 3.

Александр Городницкийучёный-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии.

Он широко известен как поэт, бард, считается одним из основоположников авторской песни. Лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы.

Александр Моисеевич ГОРОДНИЦКИЙ родился 20 марта 1933г. в Ленинграде в семье служащих. Во время войны пережил блокаду.

В 1951 г. окончил школус золотой медалью, а затем геофизический факультет Ленинградского горного института им. Г.В.Плеханова..  Основная его профессия — геофизик.

Александр Городницкий — автор более 30 книг стихов, песен и мемуарной прозы и нескольких десятков дисков с авторскими песнями.

Он член Союза писателей России (1972), Международного пен-клуба (1988), член Союза московских писателей и Международного Союза писателей-маринистов, президент Ассоциации российских бардов, лауреат Царскосельской художественной премии (1998) и национальной общественной премии «Благодарность» (2005), первый лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы (1999).

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах. В 2004 г. снялся в художественном фильме «Экстренное торможение» (реж. А.Борисоглебский, ООО «Русское ТелеВидео»). Автор и ведущий научно-популярных программ на ТВ «Культура» — «Атланты в поисках истины».

(Звучит песня « Атланты» в исполнении студентов).

Выступающий 4.

Татьяна и Сергей Никитины

Татьяна и Сергей Никитины петь начали еще студентами, когда учились на физическом факультете МГУ. С 1974 года они начали петь дуэтом и долгое время совмещали музыкальную деятельность с научной работой: оба - кандидаты физико-математических наук.

Они исполняли песни, написанные как Сергеем Никитиным, так и песни друзей-бардов- "Резиновый ежик", "Когда мы были молодые", "Александра", "Переведи меня через майдан", "Брич-Мулла", "Под музыку Вивальди". Их голоса звучит в нескольких кинофильмах, в том числе в легендарной картине "Москва слезам не верит". С 1968 года Татьяна и Сергей Никитины - неоднократные лауреаты фестивалей авторской песни, постоянные члены жюри Грушинского фестиваля. Они не раз участвовали в различных телепередачах, гастрольные выступления проходили во многих городах России и за рубежом.

 Несколько лет Сергей Никитин проработал заведующим музыкальной частью московского театра «Табакерка» под руководством Олега Табакова, сотрудничал и с другими театрами, работал  в кино, на радио и телевидении. С 1990 года Татьяна Никитина была заведующей отделом культуры Октябрьского райисполкома города Москвы, а в 1992-1994 годах работала заместителем министра культуры Российской Федерации.В 1997 году за многолетнюю преданность русской поэзии Сергей и Татьяна Никитины также получили одну из самых почетных наград поэтического мира России Царскосельскую художественную премию.
(Показ видеорлика о Никитиных с песней « Александра»).

Выступающий 5.

Юрий Визбор - журналист, писатель, сценарист, поэт, автор-исполнитель, один из основоположников жанра авторской песни, один из организаторов ежегодного фестиваля  самодеятельной песни памяти В. Грушина на Волге; автор более 300 песен;снимался в 15 к/ф ("Июльский дождь", "Возмездие", "Семнадцать мгновений весны" и др.)

Юрий Иосифович Визбор родился 20 июня 1934 года в Москве. В 1955 году окончил факультет русского языка и литературы Московского педагогического института. В том же году написал текст к своей первой песне — Мадагаскар (музыка была заимствована из спектакля С. Образцова «Под шорох твоих ресниц»). Во время учебы в институте начал писать песни - как правило, на свои стихи.

С 1950 по 1960 год сочинил около 40 песен.

Работал учителем, служил в армии. В 1962 году выступает инициатором создания молодежной радиостанции «Юность».

С 1964 года совместно с группой единомышленников издает журнал «Кругозор», где создал уникальный жанр "песни-репортажа".

С 1970 года работал сценаристом и редактором кинообъединения "Экран" Центрального телевидения.

Первую роль Юрий Визбор сыграл в фильме "Июльский дождь" (1967). Среди самых интересных ролей Визбора - Бегоунек в "Красной палатке", Саша в "Ты и я", Балашов в "Белорусском вокзале", Борман в "Семнадцати мгновениях весны". По сценариям Визбора поставлено свыше сорока документальных фильмов, а также художественный фильм "Год дракона" и телефильм "Капитан Фракасс". Визбор считается одним из основателей и самых ярких представителей авторской песни.

Написал ряд сценариев и пьес, которые шли во многих театрах страны. Повести и рассказы Визбора были опубликованы большей частью уже после его кончины. Книга «Я сердце оставил в синих горах» (1986—89) была издана тиражом в 250 тыс. экземпляров и имеется в нашей библиотеке.

Юрий Визбор ушел из жизни - 17 сентября 1984 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.

        

Визбора называют гением бардовской песни, одиним из первых. Можно даже назвать его «Первым среди первых». Именно Визбор стал живым символом всех КСПшников — Клубов самодеятельной песни, лесных менестрелей, тех от кого далеки социальные темы (те самые, которые поднимали Высоцкий или Галич), зато близки напевы лесов. Символ, и добрый гений для тех, чей символ костер, гитара, Грушинский фестиваль, палатка и рюкзак.

Песнями и образом Юрия Визбора, озарено поколение романтиков-шестидесятников, совершенно особенных по энергетике людей. Его песни звучали в каждом московском (и не только московском) дворе. Первые гитарные аккорды, которые учили мальчишки это были аккорды к "Милая моя" и "Ты для меня одна".
Сколько им спето песен, которые стали гимнами туристов. "Милая моя", "Домбайский вальс" - теперь это слезы на глазах старшего поколения. Под эту музыку столько прожито, столько пройдено.


( Показ видеоролика с песней « Милая моя»)

Ведущий 1.

Сегодня трудно себе представить авторскую песню без одного уникального явления грандиозного масштаба, которое повлияло на развитие авторской песни -  Грушинского фестиваля, который существует более 40 лет. На эти традиционные - первые выходные июля - приезжают люди со всех концов бывшего Советского Союза. Пожалуй, это единственный фестиваль, который до сих пор можно считать Всесоюзным или даже международным. Каждый год проходит огромный конкурсный отбор лучших авторов-исполнителей. Работает несколько концертных площадок, расположенных в разных концах гигантской поляны, несколько составов жюри, так как поток желающих участвовать в конкурсе просто неисчерпаем.

Ведущий 2.

Традиционно фестиваль проводится в одном и том же живописном месте - на берегу Волги, между двумя городами, Самарой и Тольятти. Назван он «Грушинским» - в память о Валерии Грушине, человеке, который 30 лет назад, будучи совсем молодым, погиб, спасая детей.

Одним из гимнов Грушинского фестиваля и бардовского движения вообще является песня «Как здорово» - конечно же известна всем. Ее автору, одному из наиболее известных и любимых исполнителей авторской песни, Олегу Митяеву 19 февраля исполнилось 55 лет.

Ведущий 1.

Сегодня мы хотим показать небольшой фильм, посвященный Олегу Митяеву, народному артисту России, лауреату Национальной российской музыкальной премии «Овация» и многих песенных фестивалей.

 

 

( Показ видеофильма о певце и исполнителе Олеге Митяеве)

 

Ведущий 2.

 

Авторская песня родилась в студенческой среде. Многие авторы и исполнители начали сочинять песни именно в студенческие годы. Среди наших студентов тоже есть талантливые ребята и они нам сейчас исполнят свои любимые песни под аккомпанемент гитар.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "Русские барды"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Методическая разработка ориентирована на работу со старшеклассниками и студентами начального и среднего профессионального образования. Цель данной разработки - углубление знаний, культуры, выявление творческих способностей, открытие  возможностей для самореализации личности. Сценарий содержит краткое описание биографий самых известных исполнителей авторских песен России. Методическая разработка нацелена на формирование информационной, коммуникативной и ценностно - смысловой компетенций, составлена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков, их интересов и наклонностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 564
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вострова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вострова Светлана Сергеевна
    Вострова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23844
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 51 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе