Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья»

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья»

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий спортивного праздника «Папа, мама, я – спортивная семья»                              Раздел: внеклассная работа                                                                                                                 КГУ ОШ № 117-учитель физической культуры : Жуканенко И.А.                                         

 место проведения: КГУОШ №117 спортивный зал                                                
Цели: 
-популяризация физической культуры у учащихся школы; 
-формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом;
-пропаганда  здорового образа жизни;                                                                           -укрепление здоровья учащихся и их родителей.
-развитие чувства коллективизма, ответственности, сплочённости. 
Оборудование и инвентарь : флажки, хоккейные клюшки, маленькие резиновые мячи ,баскетбольные мячи ,воздушные шары, канат, дидактический материал.
Оформление: лозунги, плакаты на тему ЗОЖ и спорта                                                                                          Участники: команды – семьи в количестве 4 человек (папа, мама, сын, дочь или родственники учащихся).                                                                                                           Награждение :                                                                                                                               1.Победитель награждается грамотой и кубком.                                                                   2.Призёры награждаются грамотами и сладким призом                                                             3.Семьи можно наградить по номинациям :--самая сплочённая семья; самая волевая семья; самая быстрая, ловкая, умелая.                                                                                                            

 

В спортивный зал под звуки марша входят три команды от 4-й параллели и три команды от 5 параллели.
В составе каждой команды папа , мама, сын ,дочь, классный руководитель. Группы поддержки приветствуют команды.
Ведущий.
Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы встречаемся в спортивном зале нашей родной школы.
Читает учитель.
Вот они, наши мужественные ,закаленные, спортивные папы! Не всякий
выдержит перегрузки традиционного мужского троеборья:
футбол, пиво, диван.
Но они не сдаются. Вот они все перед нами- слегка бодрые, местами подтянутые, кое –где собранные, но не побежденные, и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно мы узнаем позже.
 А вот и мамы. Они всегда в форме. Дают знать о себе постоянные тренировки в женском троеборье: плита, бег по магазинам, стирка. И мы уверенны, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях. Потому что известно, что семья держится на трех китах: Женщина, женщина и еще раз Женщина!
И, наконец , капитаны команд- наши дети! Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ними все новые и новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: тяжело в учении, легко в бою.
Ведущий. Посмотрите-ка у нас
Здесь собрался целый класс.
Рядом – папы, мамы.
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули!
 Все хотят соревноваться. 
Пошутить и посмеяться 
Силу, ловкость показать, И сноровку доказать! 
Этой встрече все мы рады,
Собрались не для награды,
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно.
Ведущий представляет судейскую команду. 
Главный судья : Чтоб провести соревнованье
Вам нужен опытный судья
Такое, видно, уж призванье -
Судьей ,конечно буду я.(в состав жюри можно включить учителей школы, администрацию школы, учеников из самоуправления школы, физоргов старшего звена) Главный судья объясняет систему оценивания  этапов соревнований и конкурсов по баллам (максимальный балл -10),подведение итогов.
1)Представление команд: Классные руководители вытягивают название команды:  « СИЛЬНЫЕ», «ЛОВКИЕ», «СМЕЛЫЕ» «ЗАДОРНЫЕ» «ОТЛИЧНИКИ» «ВЕСЁЛЫЕ» и под их руководством команда должна громко, чётко произнести название своей команды. Кто лучше это сделает, тот и выигрывает этот этап соревнований.                                                                       2)Кто скажет дружнее и громче:
«Ваши мало каши ели, чтобы наши одолели», тот выигрывает этот этап соревнований
3) Ведущий.
По традиции при открытии Олимпийских игр зажигается священный огонь, который передается от одного спортсмена к другому, пока факел с огнем достигнет олимпийской чаши. И мы начнем соревнования с передачи олимпийского огня.
Передача олимпийского огня 
Капитанам вручаются красные флажки. По команде «Марш!» капитаны бегут вперед и обратно, обегая  конусы  и вернувшись к линии старта, передают флажок следующему игроку своей команды, а сами становятся в конец колонны. Второй игрок, обежав конусы, передает флажок третьему и т.д. По окончании эстафеты капитан (который снова оказывается впереди колонны) поднимает флажок вверх, остальные игроки разводят руки в стороны (это положение финиширования).
4) «Хоккей» с мячом.(Для пап и детей)
По сигналу судьи папа клюшкой ведёт маленький резиновый  мяч  между конусами и также  обратно ,передав эстафету сыну ,который повторяет задание, сын передаёт эстафету своей сестре, которая повторяет задание, окончив эстафету она отдаёт мяч маме, которая поднимает мяч в руке  вверх ,на этом эстафета заканчивается.
5) «Сцепка вагонов»
 По команде судьи, папа обегая  стойки расположенные друг от друга на расстоянии двух метров до противоположенной стены спортивного зала  и возвращается к команде взяв за руку маму.
Папа и мама выполняют то же упражнение, держась за руки .                                                                                                                                           

Задание повторяется затем  с сыном, потом с дочерью ,(семейной командой в полном составе ,руки не расцеплять).Эстафета заканчивается когда вся семья пересечёт стартовую линию.

6) «Собери слово» (Веселые старты)
Классные руководители  по сигналу судьи должны из 9 букв собрать слово ,которое имеет отношение к нашей стране, выигрывает тот кто быстрее выполнит задание. Слова –Казахстан, Назарбаев, Парламент и т.д.,(буквы из которых нужно собрать слово расположены на стульях за командами  хаотично)
7)Эстафета “Кто вперед бежит, тот честью дорожит”
Круговая эстафета с мячами.                                                                                                                    Дети, мамы и папы сидя на скамейке  друг за другом, передают мяч через голову друг другу. Последний, получив мяч, бежит  на место и садится  перед первым игроком, передавая мяч за голову.  Эстафета продолжается до тех пор, пока первый игрок не окажется на своем месте.                              

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПРОГРАММА – выступают группы поддержки команд . Оценивается программа по 10-и  бальной системе, которая приносит командам дополнительные баллы.                                                                    

8)Эстафета “Двое пашут, а третий руками машет”
По сигналу судьи папа и мама делают “стульчик”, соединив кисти рук , и везут своего ребенка до противоположной стены спортзала, возвращаются бегом, взявшись за руки. Побеждает команда ,которая первой пересечёт стартовую линию.
9)Конкурс «Блицтурнир» ( Правильный ответ 2 б)
Каждой команде предстоит ответить на 3 вопроса и получить максимальное количество баллов.
Вопросы и ответы для 1 команды:
1. Зимняя спортивная игра (хоккей)
2. Летние коньки (ролики)
3. Главный человек на спортивной площадке (судья)
Вопросы и ответы для 2 команды:
1. Летающий шприц (комар)
2. Жидкость, выжатая из овощей и фруктов (сок)
3. Куда нужно забивать гол (в ворота)
Вопросы и ответы для 3 команды:                      
1. Зимняя спортивная площадка (каток)
2. Его не купить ни за какие деньги (здоровье)
3. Пчела в тельняшке (оса)                                                                                                Вопросы и ответы для 4 команды:
1. Простейший способ очистки воздуха в помещении (проветривание)                              

2. Вредная привычка (курение)                                                                                                      3. Липкое перевязочное средство (пластырь)                                                                 Вопросы и ответы для 5 команды:                                                                                    1.Оценка в школе ,а в еде фрукт.(банан)                                                                                                               2. Мяч ногами бьём –футбол ,а руками (баскетбол)                                                            3.ЗОЖ –что это такое?(здоровый образ жизни)                                                            Вопросы и ответы для 6 команды:                                                                                                1.В соревнованиях участвовать каждый рад и ждут команды от судьи на -----------(старт)                                                                                                                                      2.Кушай морковку, салат, апельсины,                                                                        спортсмену нужны ---------(витамины)                                                                        3.Назовите страну ,которая принимала последняя на данный момент Азиатские игры (Казахстан)                                                                                                                                                                                        

ПОЖЕЛАНИЯ В СТИХАХ ОТ МАМ:




: --

Для самого видного в мире мужчины
Не жалко ни дома, ни супер-машины,
Не жалко ничуть президентского кресла,
И самой без башенной в мире фиесты,

Для самого крепкого мускула в мире
Не жалко ни мяса, ни хлеба, ни гири,
Не жалко побед судьбоносных и важных,
Не жалко друзей озорных и отважных,

От самого жаркого сердца на свете
Не жалко когда появляются дети,
Когда ползунки и повсюду игрушки,
И времени нет иногда друг для дружки,

Не жалко отцу и любимому мужу
Сказать: "Ты, любимый, нам дорог и нужен",
Сказать: "Это счастье, когда мы все вместе,
На все сто процентов и даже на двести!"

Не жалко такому мужчине, как ты,
Вручить свое сердце и губки подставить,
И чмокнуть с любовью, и эти цветы,
Что ты подарил, нежно в вазу поставить!

 

10)Эстафета с воздушными шариками
По сигналу судьи  папа с мамой не касаясь руками шарика  ,переносят его своему ребенку на противоположенную сторону спортивного зала. Шарик лопается ребенком ,не касаясь его ни руками ,ни ногами. Все трое возвращаются на исходное место ,чья команда первой пересечёт стартовую линию.

11) Следующий конкурс «Перетягивание каната».
Две команды становятся вдоль каната друг против друга, крепко взяв его в руки.(судья объясняет  правила перетягивания каната) По сигналу судьи  каждая команда тянет канат в свою сторону, стараясь перетянуть команду соперников на свою территорию. Кому это удастся, тот и победил. Команды участвуют по следующему типу 1-6;2-5;3-4,команда проигравшая выбывает из соревнования.                                                                                                 ИТОГИ “КАКОВЫ МЫ САМИ, ТАКОВА НАМ И СЛАВА”
СЛОВО ЖЮРИ- подведение итогов соревнований и конкурсов; (ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ, ГРАМОТ)
Ведущий: Уважаемые родители, ребята, друзья! Вот и закончились наши состязания. 
Мы сейчас показали всем, что не ходим хмурыми,
Любим спорт и физкультуру.
Мы – это ты, это я, это
Вся наша большая классная семья!
Всем спасибо за вниманье,
За здоровый звонкий смех                                                                                                              всем спасибо за участие                                                                                                                   и не смотря на разделение мест                                                                                                           добра, здоровья ,счастья                                                                                                                       всем желаем  ,а  победителей ещё раз поздравляем!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 422
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жуканенко Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жуканенко Ирина Анатольевна
    Жуканенко Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 536
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека