Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСценарий проведения дня иностранных языков по теме

Сценарий проведения дня иностранных языков по теме

Скачать материал

 

Из опыта работы-

МБОУ «Черевковская СОШ»

Красноборский район

Лапина Валентина Васильевна

Учитель иностранных языков

1 квалификационная категория.

 

День иностранных  языков

В  системе воспитательного воздействия на учащихся велика роль внеклассных мероприятий на иностранном языке. Они призваны способствовать дальнейшему совершенствованию практического владения учащимися английским языком, нравственному развитию личности, составляя часть единого учебно-воспитательного процесса, дополняя и развивая учебную работу на уроке. Как показывает практика, внеклассные занятия при их правильной организации, рациональном выборе содержания, видов, методов и приёмов их проведения помогают учителю решать важнейшие задачи образования. Особый психологический микроклимат внеклассной работы – без отрицательных эмоций, без оценок – способствует созданию атмосферы непринуждённости и раскованности, что в свою очередь содействует наиболее полной и всесторонней реализации задач образования и всестороннего развития учащихся.

 Ежегодно в нашей школе проводятся тематические дни иностранных языков.

В 2013-2014 учебном  году  на секции МО учителей иностранных языков было решено посвятить день ИЯ спорту. Тема была выбрана неслучайно - посвящена Олимпиаде в Сочи. Задания были продуманы для учащихся 1-11 классов.

Накануне дня ИЯ было повешено объявление о проведении дней иностранных языков, с указанием названий конкурсов, классов и места проведения. Каждому классу было дано небольшое домашнее задание.

День начался с утренней зарядки, а точнее,  с модного в наши дни флэшмоба.  Девушка и юноша из 11 класса под песню на английском языке  выполняли танцевальные движения, призывая собравшихся учеников повторять движения за ними. Реакция учащихся школы была неодинакова: одни сразу же начали повторять действия ведущих, другие хихикали, третьи с интересом смотрели. 11-ки смогли увлечь  учащихся и более 30  человек  начали утро зарядкой под веселую песню на английском языке.

После 1-го урока учащиеся 10 класса брали интервью на иностранном языке  у учителей школы (см. приложение) Некоторые учителя отвечали на вопросы на ИЯ, некоторым приходилось помогать в переводе вопросов. Ответы были как  на русском, так и на иностранном языке.

После 2 – го урока на 3-м этаже собрались команды 8 и 9 классов на конкурс «Спортивный калейдоскоп» (см. приложение). Задание оказалось не простым: подобрать пары слов,  названия видов спорта на русском и английском  языках.  Некоторые виды спорта оказались неизвестными даже на русском языке, что затрудняло  выполнение  задания.

После 3-го урока две ученицы из 9 класса и ученик 8а класса встречали  учащихся 1-4 классов на 2 этаже для проведения конкурса «Спортивная азбука». После построения учащихся начальных классов ведущий рассказал малышам о лучших спортсменах школы на английском языке.

This is Natasha. She is a pupil. Natasha is in 9th form. Her hobby is sport. She is the best skier. She can ski well.

This is Nastya. She is Natasha’s sister. She studies in 9th form. Her hobby is sport. She is the best basketball player. She can play basketball well.

This is Vitya. He is in 8th form. He likes sport very much. He is a winner in Olympiad in sport.

Лучшие спортсмены провели конкурс среди учащихся 1-4 классов. Ученики 1-го класса под руководством Вити собирали из предложенных русских букв девиз олимпийских игр «Быстрее, выше, сильнее» (см. приложение)

Учащиеся 2,3,4 классов были поделены на 2 группы и под руководством девочек складывали девиз из английских букв (см. приложение).  Накал был большим - кто-то решил разложить буквы на полу, а потом собирал, кто-то искал место для своей буквы.

После 3 урока в библиотеке состоялся конкурс чтецов стихотворений о спорте  на английском и немецких языках для учащихся 5- 6  классов.

После 4-го урока прошел конкурс «А знаешь ли ты…?», где учащимся было предложено подобрать эквивалент пословиц и афоризмов  на английском и русском языках (см. приложение) и конкурс «Кто быстрее», где учащимся был предложен список названий видов спорта на английском языке. Задание – перевести слова на русский язык. (см. приложение)

После 6-го урока учащиеся 5-11 классов оформили стенд «Ученики школы,  ставшие учителями физической культуры». Это было домашнее задание: найти информацию о выпускнике, обработать её, сделать слайд.

День иностранных языков прошел интересно. Учащиеся получили возможность показать не только свои знания ИЯ, но и узнали много нового, показали способность работать группой, классом.

В заключении хотелось бы сказать, как велико значение внеклассной работы по иностранному языку для воспитания устойчивого интереса к предмету, а интерес является важным стимулом в деле мобилизации учащихся на активную, целеустремлённую работу по изучению языка.

 

Литература:

 

engmaster.ru ›Слова по темам ›Sport

englishon-line.ru ›Спорт 

EnHome.ru ›words/sport.html 

enjoyeng.ru razgovornik-anglijskogo-yazykasport 

http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2011/03/05/stikhi-dlya-detey-o-sporte

 http://engblog.ru/about-sport

study-english.info ›Спорт 

studyfun.ru ›Слова по теме/Спорт/

 Клементьева  Т.Б. , J. A. Shannon J.A. Счастливый английский.Кн.3 для 10-11 кл. общеобраз. шк.- Обнинск: Титул, 2002.-352с.:ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения дня иностранных языков по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий проведения дня иностранных языков в ОУ посвящен Спорту. Данное мероприятие охватывает учащихся 1-11 классов.Накануне проведения дня ИЯ небольшие домашние задания были выданы учащимся 5-11 классов. День прошел на одном дыхании как у учащихся, так и у нас, учителей иностранных языков. С первого урока до последнего проводились конкурсы для учеников, проведено интервьюирование учителей школы на иностранных языках, оформлены стенды, выполнена презентация силами учащихся 5-11 классов. Заряд бодрости к следующему дню иностранных языков получил почти каждый ученик школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 515
    • DOCX 59.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапина Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапина Валентина Васильевна
    Лапина Валентина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8867
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 243 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 463 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе