Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий презентации школьного музея

Сценарий презентации школьного музея

Скачать материал
Скачать материал "Сценарий презентации школьного музея"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение 
«Средняя общеобразователь...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 12»
    г.Братск – 2013год
    Историко – художественный
    музей «Встреча» представляет…:

  • «Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки и творчества…»
В.А.Сухомлинский

    2 слайд

    «Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки и творчества…»
    В.А.Сухомлинский

  • 1 сентября 1988 год

    3 слайд

    1 сентября 1988 год

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Дата открытия музея: 
4 июня 2003 года.

    6 слайд

    Дата открытия музея:
    4 июня 2003 года.

  • Директор школы Проскурякова Н.И.

    7 слайд

    Директор школы Проскурякова Н.И.

  • 8 слайд

  • Школьная планета

    9 слайд

    Школьная планета

  • 10 слайд

  • Учитель - творец

    11 слайд

    Учитель - творец

  • Художественная галерея

    12 слайд

    Художественная галерея

  • Галерея ветеранов

    13 слайд

    Галерея ветеранов

  • 14 слайд

  • Первостроители 
микрорайонаМатус Н.И. «Городские пейзажи», 2005г.

    15 слайд

    Первостроители
    микрорайона
    Матус Н.И. «Городские пейзажи», 2005г.

  • Жизнь и быт жителей
Приангарья

    16 слайд

    Жизнь и быт жителей
    Приангарья

  • Музей «Встреча»Экскурсия на ГЭС

    17 слайд

    Музей «Встреча»
    Экскурсия на ГЭС

  • 18 слайд

  • Спасибо за внимание!

    19 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий на областной смотр-конкурс музеев

В стране огромной, среди множества школ,

Есть одна, в которую я учиться пришла,

Есть одна, в которой нам работать, друзья,

Есть одна, такая, без которой нельзя,

Есть одна, но впрочем, нам всего не учесть,

Школа 12- такая есть!

Добрый день уважаемые друзья! Вас приветствует команда актива историко-художественного музея «Встреча» школы № 12 города Братска.

          Дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки и творчества, считал знаменитый российский  педагог Василий Сухомлинский. Именно так живут ученики нашей школы, которая единственная в городе Братске вошла в международный проект Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

История нашей школы берет свое начало в 1988 году, когда строители вручили директору школы символический ключ от нового здания.

На тот момент это был уникальный проект не только для города Братска, но и для региона в целом. Кроме основного корпуса, проектировщики предусмотрели блок для дошколят-шестилеток. Именно в этом блоке расположился наш школьный музей.

«У каждой школы гордость есть

Она трудом добыта.

А в Братске 12 школа

Музеем знаменита.

Хоть не большой, но дорог он

Для каждого ребенка.

Полотнища былых знамен,

Орудие в сторонке…

А сколько фотографий здесь

на стендах и в витринах.

И на стенах картин не счесть

и множество вещей старинных.

Когда за окнами весна

и солнце смотрит веселее

Мы отмечаем каждый год

Рождение музея.

Ему 10 - летие грядет.

Он ведь не старше нас,

Но нас мудрее.

Подскажет он как в жизни быть.

Подскажет, как нам стать сильнее.

Гордимся мы и бережем

Его традиции святые.

А к дню рожденья соберём

На память вещи дорогие.

Пусть он растёт из года в год,

Храня историю и дальше…

Нигде такого больше нет.

Он честь и слава школы нашей.

 Историко-художественный музей «Встреча»  начал свою деятельность в июне  2003г. Паспорт и  свидетельство получил  17 декабря 2007 года.

Инициатором создания музея была директор школы Проскурякова Наталья Ильинична. Работу музей начал с ведения школьной летописи, ребята занимались сбором материала о важных и интересных фактах и событиях из жизни школы.

Что же интересно узнавать ученикам начальной школы, приходя в музей сегодня…

Экспозиция «Школьная планета», которая встречает с первой ступеньки музея…

Вы можете увидеть фотографии наших учеников и учителей на различных мероприятиях в фотолетописи прошлого учебного года.

 «В добрый путь, школа!» - именно под таким названием 1 сентября  1988 года в газете «Красное знамя» вышла статья об открытии новой школы в 23 микрорайоне  города Братска.                                                                                 1 сентября 1988 года в школу в первый раз пришли первые ученики.              Ребята выстраиваются перед школьным крыльцом. А здесь уже все готово к встрече. Алое полотнище над дверями: «Добро пожаловать!», оркестр, звонок, перевязанный красной ленточкой.                                            Торжественный митинг, посвященный открытию новой, 12-й средней школы открывает директор школы Проскурякова Наталья Ильинична.                              С того дня прошло 25 лет.                                                                                        

25 лет…

Сколько событий произошло за этот период!                                                           Что-то забылось, но многое осталось в памяти и стало историей.                                                                                 Школьная планета», одна из экспозиций, которая раскрывает деятельность пионерской организации. Руками учащихся и учителей собраны атрибуты пионерской жизни: горн, барабан, пионерский галстук, значки, школьная форма, фотографии. Экспонаты прошлого века, символизирующие  школьную жизнь. Здесь же представлен стенд «Блеск медали», гордость нашей школы золотые и серебряные медалисты школы.

«Учитель - это творец»- так считают наши учащиеся, и так назывался наш первый музейный проект. Экспозиция об учителях школы, награжденных высокими отраслевыми наградами, объединившая материалы этого проекта, занимает центральное место в нашем музее.

В ней не только фотографии и вехи трудового пути, но и высказывание учителей о счастье: «Все люди стремятся к счастью — из этого правила нет исключений. Счастье заключается в том, чтобы любить делать то, что делаю», «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Создание музея стало возможным благодаря огромной помощи ветеранов школы, которые поделились воспоминаниями, фотодокументами, учебными принадлежностями разных лет. Учебно - исследовательская и поисково - краеведческая работа музея часто опирается на поддержку ветеранов школы.

Учитель – это человек, который ведет по жизни к знаниям маленького гражданина страны с семилетнего возраста до совершеннолетия, а потом его детей, а порой и внуков. Учитель - великое слово.

Далее мы вас познакомим с экспозицией под называнием «Художественная галерея». Галереяпредставляет сменные выставки художников и прикладное творчество людей нашего города. За эти годы в музее организовано около 100 выставок творческих, талантливых, интересных людей, реализовано 7 социальных проектов и среди них совместный с Иркутским музеем декабристов проект «Эпохи разные, а Родина одна» по сохранению историко-культурного наследия декабриста П.А.Муханова. В рамках преемственности мы проводим выставки творческих работ воспитанников и родителей детского сада № 134.

К открытию осенней Ассамблеи «И дым Отечества нам сладок и приятен», посвященной Году российской истории была приурочена выставка репродукций картин Николая Константиновича Рериха «Свет искусства».  Эта коллекция принадлежит Культурно-выставочному центру, который находится в пос. Старая Ангасолка на берегу Байкала.

В нашем музее проходят встречи и музыкальные гостиные, уроки мужества, занятия по предметам гуманитарного цикла (истории, граждановедению…). Музей – это традиционное место встречи ветеранов, на его базе проходят заседания, встречи ветеранов с учащимися, их родителями, представителями общественных организаций. Актив музея участвует в подготовке и проведении мероприятий военно-патриотической  направленности. В рамках празднования Дня Победы проводятся: традиционный школьный конкурс рисунков и сочинений, уроки для начальной школы о Великой Отечественной войне, викторины для старшеклассников, на творческих гостиных ветеранов приветствуют музыкальными концертами учащиеся нашей школы и гости города. В нашем музее гостиные проводятся регулярно, например: «Давно закончилась война», «Поклонимся великим тем годам», «Во славу Отечества» и др. На дворе уже 2013 год. Идет 68 год со дня окончания Великой Отечественной войны. Славу богу живы свидетели тех страшных дней - ветераны войны. С глубокой признательностью и заботой мы относимся к ним. Учащиеся нашей школы – частые гости ветеранов. Они помогают им в уборке по дому, приобретении продуктов и лекарственных средств, поздравляют с праздниками. Так получается, что время забирает героев, даровавших нам свободу нашей страны, обеспечивающих счастливое детство. Война остается в прошлом. В каждом музее должен быть уголок боевой славы. Не исключение и наш музей. Нами собран материал о  ветеранах, живущих в нашем микрорайоне. Оформлена экспозиция «Галерея ветеранов». К 110-летию Афанасия Павлантьевича    Белобородова оформлена выставка «Всегда в бою». Это наш легендарный земляк, который прошел всю Великую Отечественную войну, войска под его командованием отличились в войне против империалистической Японии. Похоронен Афанасий Павлантьевич в районе станции Снегири, рядом с теми, кто под его командованием остановил врага на подступах к Москве. В городе Иркутске в честь него названа улица в Поселке Энергетиков.

Экспозиция «Первостроители микрорайона» посвящается людям, которые возводили могучую гидроэлектростанцию и  наш родной город Братск. Райкомы ВЛКСМ по комсомольским путевкам посылали лучших своих представителей. По своему желанию юноши и девушки ехали в тайгу, валили лес, боролись с гнусом... Жили они в больших армейских палатках, поэтому палаточный городок назвали «зеленым». Макет палаточного городка, выполненный учащимися нашей школы, является одним из центральных экспонатов экспозиции. В витринах находятся фотографии, материалы о выдающемся строителе Наймушине Иване Ивановиче, информационные буклеты и книги об истории города, выпущенные в разные года, любезно подаренные ветеранами, к сожалению не доживших до сегодняшних дней. Эта экспозиция помогает представить молодому поколению братчан, как зарождался наш город. А сейчас мы живем в современном городе, пусть не совсем большом, но развивающемся. В городе, знаменитом своими достижениями даже за пределами России...

В экспозиции музея «Жизнь и быт жителей Приангарья» представлены предметы домашней утвари, утюги, швейные машинки,  салфетки, подзоры, а также орудия труда, без которых не могли обойтись люди во время посадки и сбора урожая, например серп  и прочее.

Более 200 экспонатов для музейных уроков по истории, физике, технологии, математике, литературе, изо и другим предметам собраны в экспозициях музея. Их можно потрогать, привести в действие, использовать в постановках.

Мы любим свой школьный музей и совместно с руководителем музея, всячески стараемся поддерживать в нем порядок и пополнять его новыми экспонатами.

Школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения.

Спасибо за внимание!

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 701
    • PPTX 14.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залесова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залесова Светлана Анатольевна
    Залесова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5704
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе