Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСценарий праздника для молодых специалистов «Посвящение в профессию»

Сценарий праздника для молодых специалистов «Посвящение в профессию»

Скачать материал

Сценарий выпускного  ШМУ «Посвящение в профессию»

Ведущий

Есть в нашей школьной жизни традиции, которые насчитывают десятки лет: торжественное начало учебного года – первый звонок, День учителя, торжественное завершение учебного года – последний звонок, выпускной вечер. А есть такие, которые ещё очень молоды. …Методические недели, марафоны, научные конференции. …

 

Ведущий

Сегодня презентация  ещё одного праздника – Посвящение в профессию.

Хочется пожелать, чтобы  он тоже стал хорошей  традицией в нашем районе.

 

Ведущий

Не мысли публику забавят,

Но дух познанья возлюбя,

Хотим прелюдно мы прославить,

Коллега молодой, тебя!

 

Ведущий

Уважаемые гости, поприветствуем наших энергичных, творческих, неповторимых, смелых, молодых специалистов, будущих Шаталовых и  Амонашвили! Приветствуем Вас, нашу надежду и смену!

 

Ведущий

На нашем празднике присутствуют весьма уважаемые гости. Позвольте представить гостей нашего праздника ……

 

Слово предоставляется ……

 

Ведущий

Учитель - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.

(Музыкальный номер)

 

Ведущий

Не каждый человек может быть учителем, так как эта профессия требует колоссального труда, большого опыта, огромного терпения, любви к детям.

Ведущий

Очень точно и метко об учителе написал  известный писатель С.Л. Соловейчик « Учитель – он артист, но его слушатели и зрители  не аплодируют ему. Учитель – он скульптор, но его труд никто не видит. Учитель – он врач, но его пациенты далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для вдохновения? Только в самом себе, только в самом себе»

Ведущий

Вечер. Улица. Еле работающие фонари. Ты  откладываешь еще не до конца разобранные документы и идёшь домой, уверяя себя, что больше такого не повторится, в школе ты так больше не задержишься, что не будешь перегружать себя. Когда все наваливается, трудно отогнать мысли: «А вообще, может быть учителем – это не для меня?» Доплетаешься  до дома и, уже опустив голову на подушку, с грустью думаешь: «как «успокоить класс за 15 секунд», «как остановить одним взглядом ученика, несущегося на скорости 100км/ч,», «как впихнуть в 45 минут урока миллион заданий плана»

   А сон урывками и отсчет до будильника уже пошел.

 

 Утро. Усталость скапливается в груди большим недовольным комком. И ощущение, что уже нет сил. Ты идешь в школу, немного понурившись. Как вдруг тебя вырывают из апатии крики твоих учеников, которые бегут с тобой здороваться, завидев еще метров за сто. Они машут руками, а заодно зонтами, куртками, и портфелями. И ты начинаешь улыбаться искренне и горячо. Машешь им и улыбаешься. А внутри знаете что? А внутри Вас поселяется счастье……

 

Ведущий

Дорогой молодой учитель! Книга вашей  профессиональной жизни все еще пишется, и мы надеемся, что это получится солидный фолиант с богатым содержанием. Но уже сейчас мы догадываемся, что благодаря вам эта книга будет такой же доброй и мудрой, как и вы, она будет проникнута светом знания и душевным теплом, которым вы искренне делитесь с детьми. А еще в ней не будет пренебрежения мелочами и незначительными событиями. Эта книга будет достойна вашего имени!

Ведущий

А сейчас мы приоткроем тайну , как в течение двух лет писались первые главы вашей профессиональной книги……И в этом нам поможет руководитель районной школы молодого учителя …….

Выступление руководителя ШМУ

 

Музыкальный номер

Ведущий

Вы только недавно встали на этот путь. Вы свежая струя в нашем святом деле, молодой побег гениальных идей и стремлений. Мы желаем вам только светлых учеников, и пусть каждое ваше слово падает в благодарную почву и произрастает удивительными плодами просвещения!

Ведущий

Есть такая профессия – детей любить….Воспитатель это такая сложная, но интересная работа. Ему приходится делать всё: шить, вязать, рисовать, владеть актёрскими, организаторскими способностями. Знать медицину, гигиену, литературу, иметь представления о морали и нравственности. Да можно ли всё пересказать….Сейчас мы с вами увидим….

 

 

 ( Выступление и презентация дошкольников)

Ведущий

Каждый человек талантлив  по –своему, но обнаружить этот талант не просто. Кем быть? Этот вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Один становится музыкантом, другой – программистом, третий хирургом, четвёртый –логистом, а кто-то хочет стать учителем.

Ведущий

Ф.И.О , учитель начальных классов начинала педагогическую деятельность педагогом дошкольного образования в яслях – саду, а сейчас  учитель начальных классов средней школы  и,  обучая своих первоклассников, осваивает азы профессии учителя.

( выступление учителя)

 

Музыкальный номер

Ведущий

Научить английскому языку – нелегкая задача .Уроки иностранных языков,  ну что скрывать, порой даются трудно, зато на них уж точно никогда  не бывает  нудно.

 

Ведущий

Мы рады приветствовать на этой сцене молодых учителей Ф.И.О., учителя английского языка средней школы    и Ф.И.О., учителя английского языка  средней школы

Выступления учителей английского языка            

Ведущий

Молодой специалист….интересное словосочетание. С одной стороны, это специалист, а с другой – молодой, значит «зелёный», ничего не умеющий. Можно, сказать: выучился, работай, набирайся опыта, набивай синяки и шишки, пройдёт год, другой – научишься. Всё верно, если работаешь с техникой, но с учителем  всегда живые люди – дети. Они не могут ждать, когда ты повзрослеешь, наберёшься опыта. Им ты нужен умный, добрый, весёлый, мудрый здесь и сейчас. Им не важно, что тебе самому от силы 20-23 года. И в этот момент очень важно, чтобы тебя встретили как коллегу, как друга, которому можно посоветовать, подсказать, помочь, предупредить, поддержать. Рядом с вами в течение двух лет были такие учителя, это ваши наставники. Так расскажите нам, ………

Ведущий

Итак, слово вам, молодые специалисты….

Выступление молодых специалистов

 

 

 

Музыкальный номер для наставников

Ведущий

Да… Тяжела учителя работа,

И порой приходится сперва

Потрудиться до седьмого пота,

Чтоб достичь вершины мастерства.

Диалог ведущих:

 

-А кто поможет  молодому специалисту достичь вершины мастерства?

-   Наставник

А кто поможет  молодому специалисту адаптироваться к школьным будням?

-   Наставник

- А кто познакомит  молодого  специалиста с современными тенденциями в педагогике?

-   Наставник

- А кто поможет  молодому специалисту  составить собственную программу профессионального роста?

- Наставник

-  А кто для молодого учителя  является  примером для подражания в организации педагогической деятельности?

- Наставник.

 

Ведущий

-Да. Наставник для молодого учителя это и консультант, и эталон, и навигатор в педагогической деятельности.

 

Ведущий

От имени наставников слово предоставляется Ф.И.О., наставнику молодого педагога Ф.И.О

 

 

Педагогический хлеб

Возьмём 2 кг справедливости, стакан душевности, добавим терпеливости,

ложку пунктуальности, горсть непредсказуемости, перемешаем всё с рассудительностью, энергичностью, гуманностью. Всё это украсим элегантностью.

Музыкальный номер

 

пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, которые обязательно будут. Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздника для молодых специалистов «Посвящение в профессию»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Есть в нашей школьной жизни традиционные школьные праздники, которые насчитывают десятки лет: торжественное начало учебного года – первый звонок, День учителя, торжественное завершение учебного года – последний звонок, выпускной вечер. А есть такие, которые ещё очень молоды. Методические недели и марафоны, научные конференции.

Но мне бы хотелось представить сценарий праздника «Посвящение в профессию»

Традиционно для молодых специалистов  проходит праздник Посвящения в профессию. Молодых специалистов поздравляют специалисты управления образования. Для педагогов с творческими концертными номерами выступают учащиеся.

Традиционные школьные праздники - всегда заметные события в жизни школы. Поэтому так важно, чтобы они были наполнены событиями зрелищными, волнующими, эмоциональными.

Добрая традиция существует в нашем районе – торжественно принимать в ряды педагогических работников молодых специалистов, пришедших на работу в наши учреждения образования

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 5911
    • DOCX 55 кбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епанешникова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епанешникова Марина Ивановна
    Епанешникова Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25839
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Общие вопросы промышленной безопасности при контроле за строительными проектами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Когнитивные основы обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Прессовщик кирпичного чая: основные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе