Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий нового года для старшеклассников "Путешествие по зодиакальному кругу"

Сценарий нового года для старшеклассников "Путешествие по зодиакальному кругу"

Скачать материал

Новогодний праздник "Путешествие по Зодиакальному кругу"

Ведущий 1

Снег ложится на дома,
К нам опять пришла зима!
Принесла в котомке
Вьюги да поземки,
Холода, сугробы, лед
И, конечно, Новый год!

Ведущий 2 Сегодня у нас необычный праздник. Мы вместе будем путешествовать по зодиакальному гороскопу. Гороскоп в астрологии означает предсказание судьбы человека, основанное на наблюдении небесных светил, т. е. расположение всех светил в момент рождения какого-нибудь лица. Отсюда, и обосновывалось предсказание судьбы. А Зодиак - это совокупность двенадцати знаков или созвездий, которые Солнце пересекает за 1 год. Всего выделяют 12 знаков Зодиака, и над каждым властвует свое созвездие. И первый этап нашего путешествия - это знаки Зодиака огненных стихий.

Прошу выйти ребят, родившихся под знаками Овна, Льва, Стрельца.

Ведущий 1 .Представители огня стремительны, творчески активны, азартны, их легко вывести из себя. Они лидеры по натуре. Из них получаются хорошие учителя, директора предприятий, министры. И сейчас мы посмотрим, кто из вас самый главный лидер.

Конкурс «Кто быстрее?». Ставятся стулья, количеством меньшим на один, чем число игроков. Играет музыка, затем прерывается. Игроки должны успеть сесть на стулья, опоздавший выходит из игры, забирая стул. Остальные продолжают играть, пока не останется один победитель. (призы победившему – конфета)

Ведущий  2 : в каждом походе есть привал. Привалы сегодня необычные. На первом привале нас ждет гадалка.

Гадалка:

А кто хочет узнать свою судьбу?
Что было, что будет,
Всю правду скажу,
Никого не обману.

А ну-ка, показывайте свои руки. Посмотрите внимательно на свои ладони, если вы увидели на них лишние линии, значит, вы давно не мыли руки. Слишком жирные линии на ваших руках говорят об очень хорошем питании, мокрые о том, что вы все-таки помыли руки. Если же не обнаружили ни одной линии на руках, значит, вы забыли снять варежки.

А теперь переведите взгляд на ноги. Одинокий ботинок на левой ноге предполагает некоторую рассеянность, развязанные шнурки на то, что вы скоро упадете. А красные ботинки в желтый горошек указывают на тонкий вкус..

Ведущий  2 Конкурс « Круг счастья» (игра со всеми зрителями). Необходимо разбиться на пары – мальчик и девочка. Когда играет музыка, ребята танцуют, держась за руки. Как только музыка останавливается, ребята прекращают танцевать. И ведущий говорит стоп, после слов ведущего необходимо повернуть голову налево или направо. Если у пары есть совпадение то они получают конфеты. Если совпадения нет, то они просто пожимают друг другу руки и продолжают танцевать.

Ведущий  1 КОНКУРС «ПЛЕВАЛЬЩИКИ»

Количество участников: 4

Необходимые предметы: соски-пустышки.

Ход конкурса. В этом конкурсе предлагается брать пример с жителей Кении, среди которых на Новый год принято плевать друг в друга, что является в данной стране пожеланиями счастья в наступающем году. В России приемлемость этой традиции сомнительна, но в виде веселого конкурса вполне подойдет, причем плеваться нужно только сосками-пустышками. Победителем становится тот, кто дальше всех ее выплюнет.

 Ведущий 2 Объявляем танцевальную паузу!( ДИСКОТЕКА)

Ведущий 1 : следующий наш этап - это знаки воздушных стихий. Прошу выйти ребят, родившихся под знаками Близнецов, Весов, Водолеев.

Ведущий  2  «Воздушных людей» легко узнать по ясным глазам и скользящему взгляду. Они подвижны, любопытны, мастера общения, интеллектуалы. Люди воздуха жить не могут без друзей, без общения. Среди них много путешественников, журналистов, шоферов, рекламных агентов.

Ведущий  1 ИГРА «СРЕЖЬ ПРИЗ» ход игры: на веревке привязаны различные призы (конфеты, шоколадки). Участвовать могут все желающие по одному. Суть состоит в том, чтобы с завязанными глазами срезать с помощью ножниц приз. Ведущие могут опускать веревку, поднимать, двигать влево или вправо.

Для наших воздушных знаков мы проведем новогоднюю викторину. За правильный ответ вы будете получать приз.

  • . когда в новом наступившем году столько дней, сколько у человека глаз? (2 января)
  •  чем кончается новогодняя ночь? (мягким знаком)
  • . назовите имя первой женщины-летчика. ( Баба-Яга)
  •  что теплее шубы? (2 шубы)
  • .как можно донести воду в решете? (заморозив ее)
  • . в каком месяце меньше всего говорят и почему? (в феврале - самый короткий месяц)
  • . какая сказочная особа впервые поднялась на аппарате тяжелее воздуха? (Баба-Яга)
  • . стукач Деда Мороза (посох)
  • . кто начинает веселиться в одном году, а заканчивает в другом? ( тот, кто встречает Новый год)

Ведущий 1 : А сейчас второй привал. Всех приглашаем на игру «Ручеёк» встаем парами.

Ведущий 2

КОНКУРС "ШАРОВАЯ БИТВА"

Участвуют 8 ребят.  Каждый из участников привязывает ниткой к своей ноге надутый воздушный шарик. Нитка может быть любой длины, хотя, чем длиннее, тем лучше. Шарики обязательно должны лежать на полу. По команде все начинают уничтожать шарики соперников, наступая на них, одновременно, не давая это делать со своим. Обладатель лопнувшего шара, отходит в сторону и прекращает битву. Победитель конкурса - тот, чей шарик останется последним на поле боя. Забавно и не травматично. Проверено.

Конкурс «БИЛЕТИКИ» ( для всех зрителей) "

Играющие встают в два круга, внешний должен содержать большее количество игроков( 12 человек) а внутренний ( 11 человек). Под музыку оба круга двигаются в разные стороны. Музыка закончилась - игроки внешнего круга должны захватить игрока из внутреннего. Это его билет. Кому не достался билет - тот заяц и выполняет какое-то желание.

Желания: 1. Изобразить бег лошади ( дается швабра, нужна добежать до елки при этом кричать «Иго го, ИГО го)

Желание 2. Допрыгать  как зайчик до елочки. ( можно надеть ушки )

Желание 3. Спеть припев из любой новогодней песни.

Желание 4. Прочитать любое новогоднее стихотворение.

Желание 5. Прокричать 3 раза фразу с новым годом, после каждой фразы крикнуть ИГО ГО  с новым годом ИГО ГО… ( можно встать на стул)

Объявляется музыкальная пауза. (дети танцуют) ДИСКОТЕКА

Ведущий  1 А теперь мы опять отправляемся в путешествие по зодиакальному кругу.

Хочу пригласить представителей водных знаков: Раков, Скорпионов, Рыб.

Ведущий 2 Люди «воды» очень близко к сердцу принимают радости и неприятности, воспринимают мир, прежде всего чувствами, а лишь затем разумом. У них очень богатый эмоциональный мир. Водной стихии обычно обязаны своими успехами поэты, музыканты, художники, а также люди с необычными способностями - телепаты, ясновидящие.

КОНКУРС "ВЗЯТЬ !!!"

Правила конкурса просты. На сцену вызываются 5-10 и более человек, в центре приз. Ведущий даёт разные задания: бегать, прыгать, петь, сидеть, лежать,дёргать разными частями тела и т.д.,но как только он произносит слово "ВЗЯТЬ", нужно схватить приз. Кто взял,тот и молодец. Причем ведущий должен вести свою речь как будто перед ним стая бойцовых собак.

 

ВЕДУЩИЙ  2 ИГРА-ШУТКА

Необходимо, чтобы большинство собравшихся до этого в нее не играли. В пустой комнате расставляются кубики, кегли  в разном порядке и где то посередине кубиков натягивается веревка, получается лабиринт,  так, чтобы человек, проходя, где-то присел, где-то переступил. Пригласив очередного игрока из соседней комнаты, ему объясняют, что он должен с завязанными глазами пройти этот лабиринт, перед этим запомнив расположение верёвки и кубиков. Зрители будут ему подсказывать. Когда игроку завяжут глаза, веревка убирается, кубики убираются. Игрок отправляется в путь, переступая и подлезая под несуществующую верёвку. Зрителей заранее просят не выдавать секрет игры

 

Ведущий  1 КОНКУРС «МАТРЕШКИ»

Все присутствующие делятся на две команды, становятся в шеренгу друг за другом, у каждого в руках платок. По команде второй игрок со спины завязывает платок первому (категорически запрещено поправлять или помогать друг другу), затем третий второму и так далее. Последний игрок завязывает предпоследнему и победно выкрикивает: «Все готовы!». Вся команда поворачивается лицом к соперникам.

Играть можно на скорость, качество, внешний вид «матрешек» — главное, успеть сфотографировать веселых «матрешек».

Ведущий 2 : и последний наш этап - это знаки Земли. Прошу выйти вперед Тельцов, Дев, Козерогов.

Ведущий  1 Эти люди практичны, уравновешены, стойки. Попав на необитаемый остров, они не станут тратить время на уныние, а возьмутся за дело. Знаки Земли выбирают профессии, связанные с ремеслом, сельским хозяйством, медициной и другими науками.

КОНКУРС «ОДЕВАНИЕ»

Количество участников: 2 пары

Необходимые предметы: разнообразные наряды.

Ход конкурса. Суть состоит в том, чтобы быстрее других нарядится в заранее приготовленный наряд. Кто быстрее, тот и победил. Желательно придумать как можно более разнообразные и смешные наряды.

Ведущий 1 ИГРА «ДОБЕРИСЬ ДО ЁЛОЧКИ»

Ведущий кладёт под ёлку приз. 2 ребёнка-игрока становятся с разных сторон на определённом расстоянии от ёлки. Звучит весёлая музыка. Участники игры, прыгая на одной ноге, стараются добраться до ёлки и взять приз. Выигрывает наиболее проворный.

Ведущий 2 КОНКУРС «МУМИЯ» Вызывается четыре добровольца, из них составляется две команды, а можно вызывать и больше.. Один из игроков в каждой команде — «мумия», а второй — «мумиатор».
Игра: «мумиатор» должен как можно быстрее обмотать «мумию» «бинтами». В качестве бинтов обычно используется туалетная бумага. Веселье публики гарантировано! После обмотки можно произвести обратную операцию, сматывая бумагу обратно в рулон.

 

Ведущий 1  ИГРА « ХОЗЯИН» «Хозяин»

В конкурсе участвуют мужчины. С завязанными глазами, на ощупь, нужно определить, что лежит в тарелке. Для конкурса приготовьте сахар, соль, греча, рис, геркулес, манка, перец горошком, , растворимый кофе и чай. Все выложите в одинаковые тарелки.выигрывает тот, кто отгадает все предложенные продукты.

Ведущий  2ИГРА «НОВОГОДНЯЯ ШКАТУЛКА»

Ведущий зачитывает детям по 3 подсказки, с помощью которых следует угадать сюрпризы, лежащие в нарядной шкатулке.
Самые догадливые получают сладкие призы.

Не ёлка, а нарядная; Не музыкант, а играть любит; Не малышка, а «мама» говорит. (Кукла)
Не арбуз, а круглый; Не заяц, а прыгает; Не велосипед, а катится. (Мяч)
Не гномик, а в колпачке; Не машина, а заправляется; Не художник, а рисует. (Фломастер)
Не лисица, а рыжая; Не вафля, а хрустящая; Не крот, а под землёй сидит. (Морковь)
Не торт, а сладкий; Не негр, а темнокожий; Не апельсин, а с дольками. (Шоколад)
Не ковш, а зачерпывает; Не дверь, а с ручкой; Не повар, а кормит. (Ложка)
Не тарелка, а круглая; Не цапля, а на одной ноге стоит; Не колесо, а раскрученная. (Юла)
Не пёрышко, а лёгкий; Не снежинка, а летит; Не почка, а лопается. (Воздушный шар)
Не линейка, а тонкая; Не мама, а заботливая; Не крокодил, а зубаста. (Расчёска)
Не вата, а белое; Не снег, а холодное; Не сахар, а сладкое. (Мороженое)

Ведущий  1Мы приближаемся к концу нашего зодиакального путешествия.

С Новым годом поздравляю,
Счастья, дети, вам желаю.
Светлой жизни - сто годов
И здоровья - сто пудов!

Ведущий  2Что подарит Новый год - Лотерея намекнёт. (Проводится лотерея. )

Ваше счастье, умножая,

Год быть лёгким обещает.

И поэтому в подарок

Дарим новогодний  шарик. (новогодний шарик)

Ведущий  1Пусть вам весело живётся -

Как в начале января.

И улыбкой обернётся

Каждый день календаря.( календарик)

Ведущий  2 Пусть круглый год цветёт весна

Поможет в этом мыло дa?».( мыло)

 

Ведущий 1 Всё, что вам необходимо -

Воплотить свою мечту.

Будет новая машина

В наступающем году.( игрушечная машинка)

Ведущий 1 Мастер вы повеселиться!

В праздник может всё случиться.

Завтра будет вам во благо

Туалетная бумага.( рулон туалетной бумаги)

Ведущий 2 Новый год вам обещает

Исполнять любой каприз.

И сегодня выпадает

Киндер - первый Ваш сюрприз! (киндер – сюрприз)

Ведущий  1 С Новым годом, поздравляя,

Тихо падает снежок.

Пусть глаза твои сияют,

Как от свечки огонёк.( свеча)

Ведущий 2 Примите подарок этот за честь,

Сока Вам разрешите поднесть! ( сок)

Ведущий  1 Друг любезный, не скучай,

Календарик получай! ( календарик)

 Ведущий 2  новый год волшебный праздник

Пузырьки возьми в подарок ( мыльные пузыри)

Ведущий 1 Никогда не угадаешь

Обернутся чем мечты.

И таланты кулинара

Вдруг в себе откроешь ты.(тетрадь)

Ведущий 2 Здоровье, словно шампанское,

Льётся пусть через край.

Только от смеха и радости

Слёзы платком утирай.( бумажные платочки)

Ведущий 1 Целый год вас ждут улыбки,

А пока – одни наклейки (наклейки).

Ведущий  2 Ваше сердце поёт, молодеет душа

И блеск ваших глаз не затмит ни какая свеча (свеча)

Ведущий 1 Что бы накопила денег в избытке
Шей наряды сама. Вот тебе НИТКИ ( нитки)

Ведущий 2 Не вздумай на нас сердиться!

Магнит в хозяйстве тоже сгодится!( магнитик)

Ведущий 1 Что бы не испытал(а) от подарка ты шок
Дарим тебе на ключи БРЕЛОК (брелок)

Ведущий 2 Испытываем перед тобой мы долг
Получи для мусора МЕШОК ( мешок для мусора)

Ведущий 1 Пусть завидуют соседи

Вот вам сладкие  КОНФЕТЫ ( конфета)

Ведущий 2 Каждый скушать будет рад

Очень вкусный шоколад! ( шоколадка)

Ведущий  1 Извольте брелок получить,

Его нужно к ключам прицепить! (брелок)

 

Ведущий 2 Вот наклейки получите,

В ежедневник прилепите! ( наклейки)

Ведущий 1 Хотели Вы крутую тачку?

Увы! Вам выпала лишь жвачка!

Ведущий 2 Сейчас сюрприз достанут Ваш –

Это чудо-карандаш! ( карандаш)

Ведущий 1 Чтоб украсить мило чёлку –

Получите Вы заколку! ( заколка для волос)

Ведущий 2 Вот тетрадку получите,

Всё, что важно – запишите! (тетрадь)

Ведущий 1 календарь поможет Вам

На год грядущий составить план! ( календарик)

Ведущий 2 Ну, а Вам, жвачек пачка!

В году грядущем Вас ждёт удача! ( жевательные конфеты)

Ведущий 1 Всегда чтоб ладилась работа

На стол поставьте символ года! (магнитик)

Ведущий 2 Примите подарок этот за честь,

Сока Вам разрешите поднесть! ( сок)

Ведущий  1 Чтобы в семье были мир и доброта,

Оберег Вам – фигурка Коня! ( магнитик)

Ведущий 2

Улыбок, счастья, радости,
Добра и теплоты.
Пусть Новый год исполнит все
Заветные мечты!

А сейчас продолжается новогодняя дискотека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий нового года для старшеклассников "Путешествие по зодиакальному кругу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий нового года рассчитан на 5-9 классы. Сегодня у нас необычный праздник. Мы вместе будем путешествовать по зодиакальному гороскопу. Гороскоп в астрологии означает предсказание судьбы человека, основанное на наблюдении небесных светил, т. е. расположение всех светил в момент рождения какого-нибудь лица. Отсюда, и обосновывалось предсказание судьбы. А Зодиак - это совокупность двенадцати знаков или созвездий, которые Солнце пересекает за 1 год. Всего выделяют 12 знаков Зодиака, и над каждым властвует свое созвездие. И первый этап нашего путешествия - это знаки Зодиака огненных стихий. В течение всего мероприятия проводятся различные игры и конкурсы для каждой знаков четырех стихий. После каждой стихии проводится музыкальные паузы.(дискотека)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 566
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уютнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уютнова Татьяна Николаевна
    Уютнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4108
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе