Инфоурок История России Другие методич. материалыСценарий митинга и презентация к Дню памяти неизвестного солдата.

Сценарий митинга и презентация к Дню памяти неизвестного солдата.

Скачать материал

Сценарий митинга, посвященного Дню памяти неизвестного солдата 3 декабря.

Звучит песня «Журавли» (сл. Р Гамзатова, муз. Я.Френкеля)

   Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995года установлена памятная дата – 3 декабря – День Неизвестного солдата. В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, вспоминают тех, кто погиб от рук фашистов. Им, защитникам Родины, воздвигнуты мемориалы Славы, обелиски. На братских могилах никогда не увядают цветы.

   Ведущая: Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие ощущают и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла стране колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат людскую память.

    Ведущий: Мы здесь не только потому, что дата,                                                                                                                    Как злой осколок, память жжет в груди.                                                                                                                            К могиле Неизвестного солдата                                                                                                                                                   Ты в праздники и в будни приходи.                                                                                                                                Он защитил тебя на поле боя,                                                                                                                                     Упал, ни шагу не ступив назад.                                                                                                                                                 И имя есть у этого героя –                                                                                                                                                  Великой армии простой солдат!

     Ведущая: Москва. Могила Неизвестного солдата у стены Кремля, в Александровском саду. Это символично: он защищал северо-западные подступы к столице и словно остался её бессменным дозорным, её вечным стражем.                                                                                                                                     Кто он? Чей сын, брат, отец, муж? Мы не знаем его имени: он погиб на подступах к Москве в суровом 1941году.

    Ведущий: Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей с фронта, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным гранитным  камнем лежит его родной человек.                                                                                  Неизвестный солдат шагнул в Бессмертие.

Звучит песня «Журавли»

    1 Чтец: Его зарыли в Шар земной,                                                                                                                                   А был он лишь солдат.                                                                                                                                                                            Всего, друзья, солдат простой,                                                                                                                                            Без званий и наград.                                                                                                                                                                Ему как мавзолей земля –                                                                                                                                                     На миллион веков,                                                                                                                                                                   И Млечные пути пылят                                                                                                                                             Вокруг него с боков.                                                                                                                                                                  На рыжих скатах тучи спят,                                                                                                                                                     Метелицы метут,                                                                                                                                                       Грома тяжёлые гремят,                                                                                                                                             Ветра разбег берут.                                                                                                                                                  Давным-давно окончен бой…                                                                                                                                               Руками всех друзей                                                                                                                                                       Положен парень в шар земной,                                                                                                                                            Как будто в Мавзолей. (С. Орлов)

   Ведущая: Старая женщина в платке остановилась у могилы, плачет.                                                                                    - Ты здесь лежишь…  А я осталась… Спасибо тебе, сынок, за все, что ты сделал…

   Ведущий: Она  не спешит уйти отсюда, где покоится, она уверена, именно ее сын. Седая мать со сбившимся на плечи платком.

   Ведущая: Пожилой мужчина опускается на колени перед красной плитой и целует гранит. А пришедший с ним мальчуган кладет букетик цветов.

   Ведущий: И старая мать, и пожилой мужчина долго стоят у могилы, зная, что именно здесь лежит тот, кого их измученные сердца искали по безымянным просторам, перепаханным войной.

Звучит песня «Журавли»

   2 Чтец: Как горько нам стоять у обелисков                                                                                                                     И видеть там скорбящих матерей.                                                                                                                                  Мы головы свои склоняем низко –                                                                                                                               Земной поклон за ваших сыновей.                                                                                                                   Шумят под ветром сосны вековые,                                                                                                                                   Горят цветы невянущим огнем.                                                                                                                                                      Вам, матери героев всей России,                                                                                                                                         Любовь свою и нежность отдаем!                                                                                                                        Наследники великой этой славы,                                                                                                                                                    Её мы чтим и бережно храним.                                                                                                                            Героями гордились мы по праву                                                                                                                                        И стать на них похожими хотим.                                                                                                                        Считайте нас своими сыновьями!                                                                                                                                   Считайте нас своими дочерьми!                                                                                                                                Своих детей вы в битвах потеряли,                                                                                                                                  И все мы стали вашими детьми. (Л. Кондратенко)

    Ведущая: В нашей гимназии помнят  Неизвестного солдата, как и во всей России. И  накануне  этого памятного дня,  2 декабря ученики – участники программы «Рубеж»  торжественно возложили цветы к памятнику нашего героя- земляка Ивана Черных, почтив тем самым память всех погибших героев, оставшихся неизвестными.

   Ведущий: А также в честь Дня Неизвестного солдата сегодня мы объявляем конкурс сочинений на тему «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен».Лучшие сочинения будут отмечены грамотами и вывешены на школьном стенде. Об условиях конкурса узнайте у своих учителей истории.

   Ведущая: На этом наш митинг объявляется закрытым. Благодарим вас за внимание.

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий митинга и презентация к Дню памяти неизвестного солдата."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  В 2014 году широко отмечалась памятная дата - День памяти неизвестного солдата 3 декабря.

   Помимо ознакомления учеников  с историей данного  праздника и основаниями для его появления в календаре знаменательных дат  на уроках истории,  для более глубокого понимания  я решила провести общешкольный митинг с презентацией, посвященный Дню памяти неизвестного солдата.

   Также накануне праздника, 2 декабря,  группа обучающихся гимназии торжественно возложила цветы к памятнику томичу - Герою Советского Союза , летчику Ивану Черных.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по практикуму на тему "Не прервется связь поколений" 10 класс
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 06.06.2020
  • 3504
  • 61
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 534
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никонова Инга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никонова Инга Юрьевна
    Никонова Инга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82578
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека