Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий литературных чтений памяти В.Б.Свинцова

Сценарий литературных чтений памяти В.Б.Свинцова

Скачать материал

Свинцову Владимиру Борисовичу посвящается.

 

Третьи Свинцовские чтения.

 

 «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Звучит классическая музыка. На экране  - фото Свинцова разных лет.

 

Вед: «Жил-был на свете добрый волшебник Борисыч.  Он и сейчас живёт, и жить будет вечно, как все добрые волшебники. Было у него волшебное имя, волшебный взгляд и волшебная улыбка. Выглядел он как самый обыкновенный добрый волшебник: волос – серебрян, воля – алмазна, а сам – Свинцов».

( Юлия Нифонтова. Из книги  «Добрый волшебник»,

изданной к юбилею Владимира Свинцова).

22 сентября 2009 года появилась новая точка на литературной карте Алтайского края. В этот день в МОУ «Смоленская средняя общеобразовательная школа №2» прошли первые районные Свинцовские чтения. Владимир Борисович Свинцов - известный алтайский писатель, в прошлом руководитель Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России, главный редактор журнала «Барнаул», заслуженный работник культуры РФ, лауреат множества премий и дипломов. Владимир Свинцов не раз бывал на Смоленской земле, где проводил Соболевские чтения. А теперь мы вспоминаем о нём на  чтениях, посвящённых ему самому.

Право открыть третьи  Свинцовские чтения предоставляется Первому заместителю главы Смоленского района  Михаилу Эвальдовичу Муху.

- Первая книга Владимира Борисовича Свинцова, изданная в 1978 году, называлась «Мой друг Сенька» и с нежным трепетом повествовала о  животных. Эта книжка затем переиздавалась 17 раз.  Всего в различных изданиях вышли более 50 книг Свинцова на нескольких языках.                                                                                                                                                    

                                                  (Обложки  книг Свинцова на экране).

 В 2008 году корреспондент газеты «Два слова» Елена Рябова в интервью спросила Свинцова: «Как вы думаете, какие из ваших книг будут интересны и через сто лет?» 

                                                                                       (№33 от 28.08.08.)

- Я думаю, что это рассказы о животных, о природе. В жизни через сто лет многое изменится, а взаимоотношения человека с природой – это же вечная тема. Недаром в библиотеку Президента РФ были отобраны мои книги «Жизнь собачья и кошачья», и «Мои собаки».

 

 «Сколько себя помню, всегда рядом жили собаки и кошки...»  – писал Владимир Свинцов.

                                          (На экране эмблема с надписью).

- Друзьям четвероногим: лохматым и гладкошёрстным, хвостатым и бесхвостым, лопоухим и нет, а больше всего их любящим хозяевам  посвящена большая часть творчества Владимира Свинцова.

Он  пишет о животных с нежностью и любовью, «безошибочно выжимает слезу...». От таких слёз взрослеет душа.

 

Владимир Свинцов говорил: «Я воспитан на Джеке Лондоне. Но я с ним не согласен, что нельзя писать меньше 10 страниц в день, в каком бы настроении ты ни был... Если не пришло вдохновение - ты не напишешь ни одной страницы. Или напишешь, а назавтра выкинешь». Этот рассказ выкинуть не пришлось. «Баба Маня и Шарик» напечатала «Алтайская правда». После его публикации бывший мэр города Барнаула отменил свое решение о регистрации всех собак и наложении на них налога.

(Художественное чтение отрывка «Баба Маня и Шарик».                        Читает Ольга Нечаева, режиссёр народного театра).

- Лучше всего о Владимире Борисовиче и о его любви к животным знает его дочь  Ирина Владимировна.                                                                                                                                                                

                                                   (Слово Ирине Свинцовой).

- Писал Свинцов и детективы. Но как сказал друг писателя Владимир  Песоцкий:

« Сюжеты детективов получались лихие, ничем не уступающие американским  блокбастерам. Правда, когда он это бросил, я порадовался, потому что его лучшая тема – это все-таки природа и человек в контексте этой природы».

 

-  В 1978 Владимир Борисович попал в страшную автомобильную аварию, пять дней без сознания, а когда пришёл в себя, он понял одну вещь: самое главное- это всегда самое простое: лица друзей, зелёная трава, голубая вода, солнечный свет. На нашей земле итак слишком много злобы. Она зачастую просто сквозит в отношениях человека к природе, к братьям нашим меньшим, в отношениях друг с другом...

Чтобы не случалось такого - берегите друг друга, этим самым убережёте и себя, и жизнь наша станет чуточку легче и чище...

 

Слово гостям чтений (Идалия Шевцова, член СП России, г. Бийск)

 

- «Мы в ответе за тех, кого приручили». Я думаю, что эта фраза знакома каждому из нас. А в ответе ли за нас те, кого мы приручили? Есть  животные, которые нередко становятся нам ближе, чем люди. Такую историю раскрывает перед нами В.Б.Свинцов в рассказе «Верное сердце Томми».   

 

    (Настя  Кущ. Художественное чтение отрывка «Верное сердце Томми»). 

 

 

 

 

- Прочитав про маленького Томми, вы, наверное, задумаетесь о том, может ли маленькое собачье сердце так чувствовать, так переживать, будто это вовсе и не собака, а человек?

 С 2011 года многочисленные друзья Владимира Борисовича стали проводить Свинцовские чтения на краевом уровне. Первые Краевые Свинцовские чтения состоялись 16 сентября 2011 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. На чтениях были награждены лауреаты третьего Открытого литературного конкурса имени Владимира Свинцова, который проводится Фондом творческих инициатив и редакцией литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул» в трёх номинациях «Родина», «Детство», «Братья».                                                                                                                       

        Слово гостям Свинцовских чтений в Смоленском районе

..............................................................................................................................

- Он навсегда останется живым человеком рядом с нами... Его слово в его книгах.

В школьной библиотеке  Смоленской школы №2 прошли громкие читки произведений Свинцова. Под впечатлением от услышанного  ребята младшего школьного возраста написали свои отзывы и нарисовали рисунки. Также нарисовали рисунки и учащиеся школы №1.   Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.

                   На экране рисунки детей. Звучит музыка.

- А учащиеся школы №2 Курносова Кристина, Стародубцева Катя и Цибульских Дарья решили заняться исследовательской деятельностью. Расскажут о своих первых шагах при выполнении научного проекта они сами.

( Слово учащимся школы №2).

 

- Преданность «братьев наших меньших» не знает границ. Порой столько перенесёт животное, чтобы доказать это, а в ответ...

(Лена Лоретус. Чтение отрывка «Обыкновенная история обыкновенной кошки»).

 

- А ждал ли кошку кто-нибудь дома, вы узнаете, прочитав рассказ «Обыкновенная история обыкновенной кошки».

-  Более двадцати лет был знаком с Владимиром Борисовичем смоленский автор Анатолий Николаевич Мальцев. Ему слово.

-  Тема взаимоотношений между людьми и животными близка многим авторам. Стихотворение о бездомном щенке написал  Алексей Чернёв из с.Катунское Смоленского района.     

(Стихотворение читает учащийся Смоленской школы №1

Алексей Черняков)

 

Мальчуган пускал кораблики по лужам,

Рядом бегал маленький щенок,

В этом мире никому не нужный,

Он, бедняга, ластился у ног.

Взрослым он считал себя, возможно,                                                                                        И как мог, старался другом быть...                                                                                                Но от слов он вздрагивал тревожно,                                                                                    - Могут и опять не накормить...

Слишком быстро день промчался, видимо,                                                                                                        И мальчишку мама позвала,                                                                                                                                 А щенка на поводке невидимом                                                                                                                             Улица пустая повела.

И его мы не увидим больше,                                                                                                                    Кто найдет и даст ему приют? 

Другом надо быть как можно дольше,                                                                                                             На всю жизнь, а не на пять минут.

- В городе Барнауле выходит детский журнал «Жёлтая гусеница». Один из номеров журнала в 2010 году был посвящён памяти Свинцова. Стихотворения, опубликованные в журнале, посвящены животным, природе.

                     (Стихотворение Риммы Алдониной «Собаку отдали» читает учащаяся Смоленской школы №1  Беженова Анастасия).

 

      Собаку отдали                              //Жёлтая гусеница, №7, ноябрь 2007 года.

 

 Собаку отдали

 Другому хозяину.

 И все для собаки

 Смешалось во мраке.

 И дом не такой,

 И хозяйка не та,

 И мальчик не тот,

 И в душе - пустота.

 

 Два дня под кроватью

 Собака сидела

 И есть не решалась,

 Хотя и хотела.

 Шарахалась в угол

 От каждой руки

 И тихо скулила

 Порой от тоски.

 

 Тут я на полгода

 Столицу покинул,

 Вернулся и встретил

 Знакомую псину.

 За новой хозяйкой

 Бежала вприпрыжку

 И в щеку лизнуть

 Норовила мальчишку,

 И с мордой веселою

 И беззаботной

 Им палку и мяч

 Приносила охотно.

 

 Счастливый конец!

 Только кажется мне,

 Что в сердце собачьем,

 В его глубине,

 Тревоги живут

 И никак не уйдут:

 "А вдруг меня люди

 Опять предадут?"

 

-  Сегодня в нашем зале присутствует член краевой литературной студии «Обские волны», один из авторов журнала «Барнаул», наша землячка Любовь Владимировна Казарцева.  Ей слово.

- В 2008 в Алтайском крае началась реализация проекта"Литературная карта Алтайского края" - это современный электронный энциклопедический ресурс, представленный на сайте Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова  и компакт-диске "Литературная карта Алтайского края". Обратившись к нему, можно совершить познавательное и увлекательное путешествие по литературному пространству Алтая XIX-XXI веков.

 Информация на сайте размещена в 5 разделах, которые многообразно связаны между собой.

(Информация дублируется на экране)

Раздел "Персоналии" посвящен современной алтайской литературе и знакомит с наследием русских писателей, связанных творческой судьбой с Алтаем. Информация о 111 писателях содержит биографическую справку и обширные библиографические материалы, в которых отражены произведения автора и литература о его жизни и творчестве.

Панорама литературной жизни края раскрывается в разделе "Литературные чтения". Летопись чтений воссоздают публикации из краевых, городских и районных газет и журналов. Видеоролики о чтениях предлагают совершить виртуальную прогулку по литературным местам Алтая.

Раздел "Читальный зал" - настоящая находка для любителей чтения и исследователей литературы. Здесь выставлено около 300 полнотекстовых произведений писателей и публикаций о них. Читателям предоставляется уникальная возможность соприкоснуться с художественным миром каждого писателя, быстро и комфортно получить информацию.

 Раздел "Литературные премии" знакомит нас с наиболее значимыми наградами Алтайского края в области литературы и их лауреатами.

 В разделе "Памятные места" представлена информация о музеях, памятниках, улицах Алтайского края связанных с литературной жизнью нашего региона и именами известных русских, алтайских писателей и поэтов.

Электронная версия "Литературной карты Алтайского края" на компакт-дисках есть во всех центральных библиотеках Алтайского края.

Вот как на ней представлен Владимир Свинцов.  (На экране фрагмент работы с картой).

                                                                                                                                                            -  «Всё, за что он берётся, у него обычно получается, то есть он немного волшебник, наш Свинцов» (Евгений Скрипин,  главный редактор краевой газеты «Два слова»)

 

Сегодня на Смоленской земле  прошли третьи Свинцовские чтения. У многих они вызвали ответные чувства. Уже три года нет с нами В.Б., но герои его произведений находятся рядом с нами, поэтому память о нём будет вечна.

 

-  (Стихотворение читает учащийся Смоленской школы №2)

 

  Творенье может пережить творца.

Творец уйдет, природой побежденный,

А образ им запечатленный,

Веками будет согревать сердца.

                                                 Микеланджело Буонаротти.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературных чтений памяти В.Б.Свинцова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Свинцовские чтения на Смоленской земле.

 Владимир Борисович Свинцов внёс большой вклад в становление Соболевских чтений в Смоленском районе, благодаря поддержке и связям Свинцова удалось решить вопрос с установкой памятника  А.П. Соболеву. А теперь в селе Смоленском уже несколько лет проходят Свинцовские литературные чтения. Первые чтения  «Берегите друг друга» прошли в 2009 году, через год после трагической гибели писателя, в 2010 году состоялись вторые Свинцовские чтения «Искренне Ваш, Владимир Свинцов», на которых присутствовала дочь писателя Ирина Владимировна. В 2011 году  чтения посвящались теме любви к животным и назывались «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Свинцовские чтения готовятся совместно библиотекарями ЦРБ, преподавателями, библиотекарями и детьми Смоленских  школ №1 и №2, администрацией Смоленского района, сотрудниками историко-мемориального музея А.П.Соболева, местными авторами. Чтениям предшествует подготовительная работа -  в школах для учащихся проводятся громкие чтения произведений писателя, проходят уроки по его творчеству, под впечатлением от услышанного дети пишут свои отзывы и рисуют рисунки. В дальнейшем этот материал используется при разработке сценария и в оформлении зала. В центральной и детской библиотеках оформляются выставки, посвященные писателю, а также гостям чтений, которыми становятся члены Союза писателей России, лично знавшие В.Б.Свинцова.  Ежегодно к чтениям готовятся презентации, обзоры книг писателя, выпускаются буклеты. Используем в мероприятиях видеозаписи пребывания Владимира Борисовича  на Смоленской земле во время проведения Соболевских чтений, привлекаем артистов из народного театра для чтения отрывков из его произведений.

Большую роль Свинцов сыграл в творческом становлении многих авторов,  по-отечески наставлял молодые таланты, начинающих литераторов. В память об этой важной стороне деятельности писателя на чтениях представляем первый опыт молодых Смоленских авторов.

Обобщив опыт проведения  Свинцовских чтений, предлагаем сценарий мероприятия.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок Личное Финансовое Планирование
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 12.1. Финансы семьи, предприятия, государства
  • 03.10.2020
  • 1955
  • 120
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2014 983
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернякова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 78015
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек