Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий новогоднего праздника

Сценарий новогоднего праздника

Скачать материал

Досье Деда Мороза

 

Пояснительная записка.

Данный сценарий предназначен для учащихся 4 класса.
 Мероприятие проходит  в актовом зале, предварительно подготовив декорации и зрительный зал, видеопроектор, мультимедиапрезентация, новогодняя музыка и мультфильм про деда Мороза.

Проводят мероприятия несколько ведущих или любые зверушки - помощники деда Мороза. Символ предстоящего года - обезьянка просто обязана присутствовать на празднике.
 

 

Вед.1 Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас у нас в медиацентре. За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но все мы любим это время года. Ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное настроение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник. И всеми любимый персонаж этого времени.

Он катки для нас
Устроил,
Снегом улицы занёс,
Изо льда мосты построил,
Кто же это? ...
(Дед Мороз)


Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка ...
(Мороз)

Кто с огромнейшим мешком,
Через лес идёт пешком,
Может это людоед?
- Нет.
Кто сегодня встал чуть свет,
И несёт мешок конфет,
Может это ваш сосед?
- Нет.
Кто приходит в Новый год,
И на ёлке свет зажжёт?
Включит нам электрик свет?
- Нет.
Кто же это? Вот вопрос!
Ну, конечно ...
(Дед Мороз)

Вед.2 Представьте себе, что предками Деда Мороза в разных странах считают и гномов и трубадуров, распевающих песни под Рождество, и бродячих продавцов детских игрушек. На Руси тоже когда то был собственный старик – Дед Трескун. И говорят, характер имел очень суровый. Но с веками он подобрел, потом дали ему внучку – юную Снегурочку,  и сейчас Дед Мороз почти всегда появляется  вместе со своей внучкой.

Загадочный образ Снегурочки появился только в России. В других странах женского персонажа нет рядом с главным новогодним героем. По данным русского фольклора, Снегурочкой стала девочка, вылепленная из снега.

            В 1873 году А.Н. Островский написал пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны. Прекрасная бледная светловолосая девушка одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой. В пьесе Снегурочка погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы.

В сказках Дед Мороз упоминается как… МОРОЗКО или МОРОЗ КРАСНЫЙ НОС.

Вед.1 Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ делал свой вклад в образ этого персонажа.  Но среди предков Дедушки Мороза был и вполне реальный человек. Архиепископ Николай, живший в IV веке в турецком городе Мира. По преданию, это был очень добрый и щедрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома, узелки с золотом.

Подарки доставались послушным и прилежным детям, а остальных Дедушка «поучал» палкой, которая со временем превратилась в волшебный посох. Самых непослушных Дед Мороз пугал страшными сказками.

В старину, когда Дед Мороз был помоложе и поэнергичнее он любил пошалить: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал.

 Но со временем характер самого главного персонажа праздника изменился в лучшую сторону. Подарки теперь получают все. Правда иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стихотворение (дети поют, читают стихотворения)(можно перечислить названия песен про Новый год и Деда Мороза.)

 

Вед.2 Облюбовал Дед Мороз для своего поселения город северный Великий Устюг, город церквей белокаменных, природы красоты неописуемой, В этом-то старинном граде Великом Устюге, что на берегу Сухоны реки, в бору сосновом и построил себе Дед Мороз терем узорчатый. Круглый год там сказка живет и вас ждет!

Путешествие в сказку начинается у резных ворот, открывающих вход во владения сказочного волшебника. За воротами – Тропа Сказок, пройдя по которой, можно попасть в терем Деда Мороза.

 

С утра он обходит владенья свои. Потом принимается сразу за письма,  Поздравления и добрые пожелания от Деда Мороза можно получить и к новогодним и рождественским праздникам, и к любой знаменательной дате. Потом  идет в мастерские, играет в снежки,

 а так же он любитель быстрой езды.

 

Сидит вечерами Мороз у камина и слушает сказки, что придумали дети. (Детские сказки, предлагается написать Д. М.)

 

Вед.1 Про Новый год, Рождество и Деда Мороза сложено немало сказок, песен, стихов. И не только потому, что в новогодние праздники принято петь песни о Дедушке Морозе, рассказывать ему стихи, но еще и потому что Дед Мороз - персонаж славянского фольклора. В Киевской Руси, как и везде в мире, первые верования были языческими. И, как жители страны, где на значительной части ее территории шесть месяцев в году была зима, славяне обожествляли мороз, снег, холод, что и вобрал в себя образ Деда Мороза.

            Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу 19 века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы. Через, которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу. В 1860 году американский художник  Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка.

Борода и волосы - густые, седые как их еще называют? (серебристые). Эти детали облика, несут огромный символьный характер обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений.

 (дети называют отличия)

Вед.2 У деда Мороза борода и  шуба, значительно, длиннее, чем у Санты. Дед Мороз, в отличие от своего иностранного брата, не носит ремня (только кушак) и никаких кисточек и помпонов на шапке не имеет. Его шуба может быть как красного цвета, так и синего. Санта Клаус предпочитает сапоги, а Морозко – валенки. Наш дедушка имеет хорошее зрение и не носит очки, ведет здоровый образ жизни – не курит трубку. (варежки - перчатки) Еще одно важное отличие – Дед Мороз, значительно старше Санты. Морозко имеет народный образ, Санта Клаус  - создан американским   литератором Кларком Муром, который подробно описал его внешний вид и привычки в своей поэме «ночь перед Рождеством» в начале 19 века.

 

А вы знаете, что Деда Мороза можно рассердить, хотя это очень сложно?. Есть, однако, две причины, о которых надо помнить.
Надо верить в чудо – это раз.

 Если только Дед Мороз стороной объехал дом ваш, то причиною всему ваше поведенье – это два.

Вы уже поняли, что подарки достаются послушным и прилежным детям? А еще  надо только очень – очень  захотеть и, конечно же, написать Деду Морозу письмо в его резиденцию.

 

Вед.1 Поделитесь своей мечтой «Как бы вы хотели встретить Новый год и где?»

Для самых маленьких Дедушка Мороз – добрый и веселый волшебник, способный исполнить любое желание.

 Для взрослых Дед Мороз – это воспоминание о детстве, которое уже не вернуть, о счастливых моментах, которых мы не забудем никогда.

 Все взрослые превращаются в детей в новогоднюю ночь!

И независимо от возраста все люди ждут чуда и исполнения желаний!

 

Вы уже приготовили   пожелания для своих родных, близких и друзей? (слушаем пожелания)

 

В завершении мероприятия  просмотр мультфильма

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий новогоднего праздника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Досье Деда МорозаПояснительная записка. Данный сценарий предназначен для учащихся 4 класса. Мероприятие проходит в актовом зале, предварительно подготовив декорации и зрительный зал.Оборудование: видеопроектор, мультимедиапрезентация, новогодняя музыка и мультфильм про деда Мороза. Проводят мероприятия несколько ведущих или любые зверушки - помощники деда Мороза. Символ предстоящего года - обезьянка просто обязана присутствовать на празднике. В данном сценарии - ведущие. Стихи, загадки, вопросы задают помощники в костюмах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2020 88
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57890
    • Всего материалов: 202

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 268 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 45 регионов