Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамопрезентация опыта работы учителя начальных классов

Самопрезентация опыта работы учителя начальных классов

Скачать материал

Обобщение опыта работы учителя начальных классов Гладких Людмилы Петровны

Добрый день уважаемые коллеги, члены жюри. Слайд 1

Слайд 2  Наверное, каждый из участников конкурса, готовясь к сегодняшнему этапу, задавал себе множество вопросов: чем поделиться с коллегами, о чем и как рассказывать, с чего начать, какую тему выбрать? И я - не исключение.

Слайд 3 С чего же начался мой учительский опыт? С первого урока? С первых шагов по школьным коридорам? Или немного раньше? Когда впервые начала задумываться о будущей профессии, о важности своего выбора? Вопрос кем быть – никогда не вызывал у меня раздумий. Я точно знала- что моя жизнь будет связана с воспитанием детей. С теплотой в душе я вспоминаю мою первую учительницу, быть похожей на которую мне хотелось с первого дня в школе. Именно желание быть помощником и наставником детям стало определяющим. Я пришла работать в школу, чтобы быть рядом с подрастающим поколением. Учительский труд – это каждодневная работа со своим удачами и неудачами, победа и поражениями. И каждый день я для ребят:

      руководитель

      участник

      советник

      товарищ

      наблюдатель

Иногда бывает очень трудно, но ни разу я не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем.

Слайд 4 Целью своей педагогической деятельности ставлю желание научить детей самостоятельно мыслить,  самому сопоставлять факты и искать информацию, помочь детям раскрыться и развить творческие способности, научить любить себя и окружающих.

         В связи с ФГОС 2 поколения приоритетной становится развивающая функция обучения, которая должна обеспечить:

- становление личности младшего школьника,

- раскрытие его индивидуальных возможностей.

 

И в своей деятельности постоянно ищу пути для того, чтобы воспитывать и развивать в ребёнке активную, смелую, решительную личность. Личность, которая умеет сама добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях. 

Слайд 5 Следовательно, мной выбрана проблемная тема «Развитие логического мышления на уроках в начальной школе», над ней  я работаю уже несколько лет. Будучи ещё студенткой ПТПУ, тему для моей квалификационной работы я выбрала «Использование нестандартных задач на уроках математики  в начальной школе». Роль математики в развитии логического мышления исключительно велика. Причина столь исключительной роли математики в том, что это самая теоретическая наука из всех изучаемых в школе. Как показывает опыт, в младшем школьном возрасте одним из эффективных способов развития мышления является решение школьниками нестандартных логических задач.

    Слайд 6Кроме того, решение нестандартных логических задач способно привить интерес ребёнку к изучению «классической» математики. В этом отношении весьма характерен следующий пример. Крупнейший математик современности, создатель московской математической школы, академик Николай Николаевич Лузин, будучи гимназистом, получал по математике сплошные двойки. Учитель прямо сказал родителям Н.Н. Лузина, что их сын в математике безнадёжен, что он туп и что вряд ли он сможет учиться в гимназии. Родители наняли репетитора, с помощью которого мальчик еле-еле перешёл в следующий класс.

     Однако репетитор этот оказался человеком умным и проницательным. Он заметил невероятную вещь: мальчик не умел решать простые, примитивные задачи, но у него иногда вдруг получались задачи нестандартные, гораздо более сложные и трудные. Он воспользовался этим и сумел заинтересовать математикой этого, казалось бы, бездарного мальчика. Благодаря такому творческому подходу педагога из мальчика впоследствии вышел учёный с мировым именем, не только много сделавший для математики, но и создавший крупнейшую советскую математическую школу.

  Слайд 7 Но не только на математике, а и на других уроках  я применяю нестандартные задания. В прошлом году  когда стал вопрос о кружке научно-познавательного направления, мной была разработана программа кружка «Умники и умницы». Материал я брала из разных источников: «Логические игры и головоломки», «Занимательная математика», « Лучшие ребусы и головоломки».

Слайд 8 Но в каждом занятии обязательно использую комплект  двух рабочих тетрадей на печатной основе для учащихся 1-4 классов(Автор О.А.Холодова), в этом году мы продолжаем  по ним работать . Эти тетради содержат удачное сочетание заданий по разным предметам. Но также я стараюсь разрабатывать уроки таким образом, чтобы ребятам было интересно постигать новые науки. Искренне убеждена, что именно с интереса к обучению начинается процесс глубокого освоения предмета.

Слайд 9 В соответствии с этим поставлена цель моей работы создать предпосылки для развития логического мышления младших школьников.  

Ведь мышление играет особо  значимую роль в развитии интеллектуальных способностей младшего школьника.

Так как обучение в начальной школе длится 4 года, свою главную цель я разделила на 4 этапа.  Ключевые идеи каждого этапа взаимосвязаны.

Только благодаря сочетанию этих условий могут состояться детские открытия. Наша обязанность – помочь ребенку встать на этот путь. Этому прямо и служат развивающие задания: загадки, ребусы, шарады, тематические кроссворды, чайнворды, конкурсы тематических рисунков, метаграммы, игры на составление из геометрических фигур различных предметов и так далее. Все эти задания выстроены  в определенной последовательности: от простой - к сложной.

Слайд 10 Сегодня, чтобы  уверенно ступать на пути педагогического поиска, я понимаю, что нужно многое знать в педагогике, надо осваивать новые программы, изучать новую технику, читать энциклопедии, справочники, руководства, способные воздействовать на сознание учеников. В этом разнообразии точек зрения, позиций, подходов важно выбрать нужное для себя, выбрать собственную позицию. И я учусь. Учусь все время. Учусь всегда.

Слайд 11 С начала самостоятельно осваивала работу с компьютером, а затем прошла курсы,проводимые технологическим университетом.  С помощью интернета осваиваю новые программы, повышаю образовательный уровень. В 2012 году прошла краткосрочные курсы,проводимые  АГУ по обучению специалистов  по теме «Организация и организационно-методическое обеспечение дистанционного образования детей».

Слайд 12 В результате общения с коллегами на школьных, муниципальных, республиканских методических объединениях, семинарах, конференциях  расширяю свои профессиональные познания.  В 2009 году я была участником республиканской методической акции «Клуб «Учитель года Адыгеи»- детям», вместе с учителями республики проводили занятие в коррекционной школе «По дорогам сказки». Была участником районного конкурса мультимедийных презентаций, презентация , впоследствии, использовалась учителями русского языка и литературы нашей школы. В 2011-2012   учебном году   участвовала в проведении районного семинара   учителей начальных классов  и педагогов – психологов «Итоги первого этапа внедрения ФГОС НОО. Внеурочная деятельность» и программой моего кружка заинтересовались  педагоги ,побывавшие у меня на мастер-классе, все они увезли электронную версию программы кружка «Умники и умницы». В этом учебном году  учителя 1 и 3 класса используют рабочие программы кружка «Умники и умницы», разработанные мной. В 2011-2012 уч. Году выступала на педагогических советах,  анализируя опыт работы по  темам «Создание материально-технического обеспечения ФГОС. Изготовление пособий учителями», «УМК «Школа России». + и -». Выступала на общешкольном родительском собрании  по теме «Способы и оценки контроля знаний обучающихся в начальной школе в условиях ФГОС НОО». В 2012-2013 уч.году мной были размещены рабочая программа по адыгейской литературе и презентация урока по теме «Зима в произведениях русских писателей». на сайте www.zavuch.info, выступала на педагогическом совете с обобщение опыта воспитательной работы в рамках ФГОС , с  анализом интегрированных работ, проведенных  с учащимися в октябре 2012 года. С учетом требований новых стандартов. В настоящее время готовлю программу кружка «Умники и умницы» к размещению на сайте www.proshkolu.ru .

 Слайд 13 Работа над развитием логического мышления на уроках в начальной школе охватывает все сферы моей педагогической деятельности.

Много интересного происходит в школе, предлагаются различные УМК. Теоретически знакома со всеми учебно-методическими комплектами, в настоящее время работаю по УМК «Школа России». Цель программы - многогранное развитие ребенка, комфортное обучение со специально создаваемыми ситуациями успеха для каждого ученика. Программа обеспечивает понимание ребёнком изучаемых вопросов, способность сформулировать задачу и решить её, способность самоконтроля и самооценки.

В рамках проблемной темы практикую технологию проблемного обучения. Она основана на получении учащимися новых знаний при решении теоретических и практических задач в создающихся для этого проблемных ситуациях. Интересно использовать такие приемы создания проблемных ситуаций, как:

*    Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения.

*    Столкнуть разные мнения учеников вопросом  или практическим заданием.

*    Дать практическое задание,  не сходное  с предыдущими.

Слайд 14 Проблемный урок обеспечивает тройной эффект

В каждой ситуации учащиеся вынуждены самостоятельно искать решения, а я лишь формирую, разъясняю проблему.

Часто использую технологию игровых  методов. Именно игра позволяет младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, учит логически мыслить и фантазировать. Для этого я ставлю ученика в условия поиска, побуждаю интерес к победе, а  отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким находчивым, уметь четко выполнить задания, соблюдать правила.

 Слайд 15  В играх особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности. В результате дети оказывают помощь товарищам, считаются с интересами других.

Применяю при проведении занятий исследовательский, проектный метод.

Дети самостоятельно осваивают новые виды деятельности, расширяют индивидуальные знания. Через исследовательскую работу учатся наблюдать, экспериментировать, анализировать, выделять главное, сопоставлять.

Слайд 16  Благодаря этой технологии я реализую модель "обучение  через открытие".

Наряду с групповыми формами работ, я применяю индивидуальные с опорой на дифференциацию, сильному даю задание с усложнением, слабому попроще, но объемнее. Применяю в своей работе карточки, составленные из заданий разного уровня сложности, где ребенок сам может решить, до какого момента ему работать. Большое место на уроке уделяю самостоятельной работе. В этом мне помогает и учебник, и дидактические материалы. В классе есть группа взаимопомощи, состоящая из сильных учеников, которые оказывают помощь более слабым ученикам (воспитывается доброжелательное отношения друг к другу, чувство взаимопомощи, коллективизма).

Слайд 17Много внимания уделяю здоровьесберегающей технологии. На уроке провожу не только физпаузы, но и спортивные минутки, где выполняем комплексные упражнения, для нормализации осанки, дыхательные упражнения, массаж пальцев рук, пальчиковые игры, что направлено на развитие моторики, памяти, внимания, а также для глаз.

Игры, соревнования, викторины, конкурсы, турниры, путешествия и другие формы, методы, применяемые мною на уроках, способствуют развитию целостной личности учеников: ума, воли, чувств, логических рассуждений. Схемы – опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал, занимательные упражнения давно стали верными помощниками в моей работе. Они вызывают чувства удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, зажигают огонек пытливости. В результате ученик работает на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильным для него.

     Слайд 18 Контроль над знаниями, умениями и навыками осуществляю в стандартной форме: индивидуальный опрос, фронтальный, тестирование, математические и орфографические диктанты, контрольные и проверочные работы, так и в виде блиц-опросов, аукционов правил, составления и выполнения алгоритмов. Применение тестов с 1 класса способствует получению положительных результатов. Практикую само и взаимопроверки для оценки учебной деятельности учащихся. Каждый успех делаю достоянием всего класса. Постоянный анализ достижений учеников – обязательное условие моей работы. Знание теоретического материала детьми отслеживаю через систему мониторинга, используя интегрированные работы для учащихся, в соответствии с требованиями ФГОС 2 поколения.

Слайд 19 Каждым учеником моего класса ведется портфолио, которое представляет собой подборку, коллекцию работ, целью которой является демонстрация образовательных достижений учащегося. Портфолио позволяет проследить индивидуальный прогресс учащегося, достигнутый им в процессе обучения. 

Уже в этом учебном году мои ученики приняли участие в интеллектуальных конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру». Педагоги - организаторы отметили хорошую работоспособность и смекалку учеников при выполнении заданий. Думаю, что это результат нашей систематической работы на кружке «Умники и умницы».

Свои лучшие достижения дети помещают на странички своих «Портфолио». Со временем, в нём станут появляться новые стихи, грамоты, сказки, рисунки, сочинения, фотографии, а дети становятся более любознательными.

Все эти годы я не только учитель, но и классный  руководитель. Я считаю, что  воспитание – процесс непрерывный, и, начавшись на уроке, он продолжается во внеурочной деятельности. В 2009 году я была участницей районного конкурса «Классный - самый классный!» и стала его лауреатом.

 Слайд 20 Целью моей воспитательной работы является создание условий для развития многогранной творческой личности

 С первых школьных дней мы с детьми совершаем прогулки по школьному парку, посещаем школьную библиотеку , где знакомимся с историей станицы, ветеранами ВОВ. За годы работы провела много интересных мероприятий. Это разнообразные утренники, конкурсы, беседы ( «Мы теперь не просто дети, мы теперь ученики», «День матери», «Прощания с Азбукой»,«8 Марта», «Состязание здоровячков», «Праздник Осени», « Творческий отчет», интеллектуальный марафон,  конкурс эрудитов и многое др.).

 Слайд 21 Мои ученики принимают участие  в конкурсах рисунков, поделок, выступают на школьных, районных и республиканских  мероприятиях. Дети доброжелательны, дружелюбны и воспитаны.

В этом учебном году работаю со 2 классом. В классе сейчас 12 учеников. Все они разные по возрасту, и по уровню развития, и по характеру. С первых дней пребывания детей в школе, выявляю уровень личной готовности детей, ищу тропинки к их взволнованным сердцам, работаю над сплочением класса, как коллектива. Стараюсь, чтобы дети любили меня, но не «сюсюканьем», а строгостью, лаской, разумностью и трудом.

Подвести определённые итоги деятельности уже возможно.

Слайд 22

Но говорить о полной реализации моей цели слишком рано, все школы России 2 год работают по -новым УМК. Я знакомлюсь с современными образовательными технологиями, учусь работать применяя их. В настоящее время осваиваю работу с интерактивной доской, обязательно продолжу работу по применения проектной технологии, технологии модульного обучения, буду изучать методики повышения уровня учебной мотивации школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самопрезентация опыта работы учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наверное, каждый из участников конкурса, готовясь к сегодняшнему этапу, задавал себе множество вопросов: чем поделиться с коллегами, о чем и как рассказывать, с чего начать, какую тему выбрать? И я - не исключение.

Слайд 3 С чего же начался мой учительский опыт? С первого урока? С первых шагов по школьным коридорам? Или немного раньше? Когда впервые начала задумываться о будущей профессии, о важности своего выбора? Вопрос кем быть – никогда не вызывал у меня раздумий. Я точно знала- что моя жизнь будет связана с воспитанием детей. С теплотой в душе я вспоминаю мою первую учительницу, быть похожей на которую мне хотелось с первого дня в школе. Именно желание быть помощником и наставником детям стало определяющим. Я пришла работать в школу, чтобы быть рядом с подрастающим поколением. Учительский труд – это каждодневная работа со своим удачами и неудачами, победа и поражениями. И каждый день я для ребят:

      руководитель

      участник

      советник

      товарищ

      наблюдатель

Иногда бывает очень трудно, но ни разу я не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 1054
    • DOCX 28.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладких Людмила Петровна
    Гладких Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2936
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек