Инфоурок География Другие методич. материалы"Русские географы и путешественники". Небольшое сообщение о малоизвестных русских географах.

"Русские географы и путешественники". Небольшое сообщение о малоизвестных русских географах.

Скачать материал

Русские географы и путешественники.

 

Русские географы и путешественники внесли немало славных страниц в историю географического изучения земного шара.

 

Анучин Дмитрий Николаевич. 1843-1923

Крупнейший русский ученый в области антропологии, этнографии, археологии и географии. Первый доктор географических наук в России. Основатель кафедры географии МГУ. Создатель школы русских географов и лимнологов. Исследовал истоки главных рек Европейской России и озера в верховьях Волги.

Бэр Карл Максимович. 1792-1876.

Академик. В 1837г. Одним из первых производил научные исследования на Новой Земле, а в 1840г. – на Кольском п/о. В 1851-1856г.г. занимался изучением рыболовства на Чудском озере и Каспийском море. Исследования установили пригодность для употребления в пищу каспийской сельди, ранее использовавшейся только для  жиротопления. В прекрасных географических описаниях Бэр дал характеристику своеобразного бугристого рельефа каспийского побережья (бэровские бугры) и первый дал объяснение неравнонаклонности берегов рек как следствие отклонения воды в результате вращения Земли вокруг своей оси (закон Бэра). Был первым председателем отделения этнографии Географического общества.

 

Врангель Фердинанд Петрович. 1796-1870.

Адмирал и знаменитый мореплаватель. В 1817-1819г.г. совершил кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка» под начальством капитана Головина. Четыре года провел на севере Восточной Сибири, где производил опись берегов от устья Колымы до Колюченской губы. По ряду признаков предсказал существование крупного острова, впоследствии открытого Де Лонгом и названного островом Врангеля. В 1825-1827гг. совершил кругосветное плавание на военном транспорте «Кроткий». Был главным правителем русских североамериканских колоний (Аляска). Затем директором Гидрографического департамента. Составил весьма ценное описание своего путешествия на северо- восток Сибири, переведенное на многие языки.

 

Грумм-Гржимайло Григорий Ефимович. 1860-1936.

Известный путешественник. Исследователь природы, народов, истории Центральной и Средней Азии. Автор многочисленных крупных работ по Памиру, Туве, Монголии, Китаю. Совершил шесть больших экспедиций в горные районы Средней Азии (Тянь-Шань, Памир, Алай) и Центральную Азию. Собрал громадный материал по зоологии, физической географии, этнографии народов Азии. Открыл глубочайщую  впадину в Центральной Азии – Турфанскую впадину. В последние годы работал над вопросами истории кочевых народов Азии. С 1914 по 1930г. Выпустил монографию «Западная Монголия и Урянхайский край» , которая и поныне является настольной книгой для каждого, работающего над вопросами Центральной Азии.

 

Книпович Николай Михайлович. 1862-1939

Организатор научно-промысловых исследований Баренцева и Белого морей. Результатом многолетних исследований Баренцева моря явилась обширная монография «Основы гидрологии Европейского Ледовитого океана». Он организовал и возглавил многочисленные научно-промысловые экспедиции на Черном, Азовском и Каспийском морях.

 

Крашенинников Степан Петрович. 1711-1755

Выдающийся географ. Один из первых русских академиков, современник Ломоносова. Исследователь Камчатки, автор первого полного описания этого полуострова. Участвовал во второй камчатской экспедиции Беринга. Работал в Сибири – в бассейнах рек Шилка, Баргузина, по реке Лена от верховьях до Якутска. Исследования Камчатки производил с осени 1737 до весны 1742г. По Сибири и Камчатке прошел более 27.000 км. В 1743г. Вернулся в Петербург. Сначала состоял студентом Академии Наук, затем был назначен адъюнктом. С 1747г. – заведующей Ботаническим садом. В 1750г. Избран профессором Академии Наук и ректором академического университета. Его классическое «Описание Земли Камчатской», вышедшее в свет в 1755г., уже после смерти автора, неоднократно переиздавалось как на русском, так и на многих иностранных языках.

 

Лепехин Иван Иванович. 1740-1802

Академик, путешественник и ботаник. Сын рядового солдата, Лепехин благодаря исключительным способностям и любви к наукам самостоятельно пробил себе дорогу, окончил академическую гимназию и университет, а затем – Страсбургский университет. В 1768-1772гг. путешествовал по северным и юго-восточным районам Европейской России. «Дневниковые записи путешествия» - итог описания этого путешествия. В 1773г. Производил исследования западных районов Европейской России. Во время путешествия собрал богатейшую ботаническую коллекцию и организовал Ботанический сад.

 

Миддендорф Александр Федорович. 1815-1894

Академик и замечательный исследователь Сибири. В 1843-1844 по предложению и проекту К.М. Бэра производил разносторонние исследования Сибири и Дальнего Востока, пройдя 30000км. В весьма трудных условиях и раз подвергался смертельной опасности. В экспедициях он собрал богатейшие коллекции. Первый исследовал «вечную» мерзлоту в Якутии. В 1870г., во время поездки на Новую Землю и в Белое море, занимался температурными измерениями и изучением теплого течения Гольфстрим. Позднее он исследовал Барабинскую степь и дал ее описание. Организовывал сельскохозяйственные выставки. Руководил экспедицией по изучению скотоводства в России.

 

Мушкетов Иван Васильевич. 1850-1902

Один из крупнейших путешественников. Одновременно геолог и географ, создавший большую школу русских геологов. Исследовал Нижнее Поволжье, Урал, Кавказ, но самые выдающиеся путешествия совершил в Туркестан в 1874-1880гг. Первый осветил геологическое строение обширных районов Туркестана, составил их первые геологические карты. В течении долгого времени изучал землетрясения России и составил первых их каталог. Мушкетов является одним из первых исследователей рудных богатств Урала. Автор классического курса «Физическая геология» и монографии «Туркестан».

 

Роборовский Всеволод Иванович. 1856-1910

Известный русский путешественник АО Центральной Азии. Участник двух последних экспедиций Н.М.Пржевальского. после смерти Пржевальского работал в Тибетской экспедиции Русского географического общества. Затем  возглавил большую экспедицию в Центральную Азию. Он посетил горные системы Тянь-Шаня, побывал в Тибете, в Кашгарии. Своими работами Роборовский во многом содействовал расширению географических знаний  по Центральной Азии, продолжаю лучшие традиции знаменитых русских путешественников в этой далекой стране.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Русские географы и путешественники". Небольшое сообщение о малоизвестных русских географах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Русские географы и путешественники внесли немало славных страниц в историю географического изучения земного шара. Многие из этих исследователей мало известны,но они внесли большой вклад в исследование России. Многие из них были первопроходцами в освоение новых земель. Изучали территорию Европейской части России, промысловое значение морей России. Были первопроходцами в исследовании северных территорий и морей Северного Ледовитого океана.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2020 697
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цицар Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цицар Жанна Александровна
    Цицар Жанна Александровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89748
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов